Форма урока: нетрадиционная (урок-сказка).
Тип урока: ознакомление с новым материалом.
Цель: Ознакомить с новым термином "буквенные выражения".
Задачи:
Образовательные.
Познакомить с понятием «буквенное выражение».
Познакомить с латинскими буквами.
Научить читать и записывать буквенные выражения.
Закрепить изученное (устные вычисления).
Развивающие.
Развивать логическое мышление, воображение, внимание, память.
Воспитательные.
Воспитывать умение выслушивать ответы товарищей, давать точные, полные ответы на вопросы.
Воспитание интереса к предмету.
Оборудование: Мультимедийный проектор, экран, презентация по теме "Буквенные выражения".
Ход урока
Организационный момент
Прозвенел и смолк звонок, начинается урок.
Постарайтесь все понять, чтоб активно отвечать.
Я желаю нам в пути рука об руку идти.
Учитель: - Покажите, как это вы сделаете?
- Мы рады приветствовать всех на нашем уроке математики.
- Каждый урок - это ступенька восхождения вверх.
-Ребята, каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? (ответы детей)
-Чтобы он был именно таким, мне понадобится ваша помощь.
- Посмотрите друг на друга, подарите друг другу чувство уверенности в том, что у вас все сегодня получится.
- Если вы будете внимательно меня слушать, то узнаете один очень важный секрет. Приготовились меня слушать?
-Только внимание, только умение мыслить помогает нам делать новые открытия и преодолевать трудности. А тот, кто преодолевает трудность - находит мудрость. Постараемся получить на уроке максимум знаний.
(Слайд 2)
Это что же случилось, ребята?
И куда так спешат зверята?
Я скажу вам: вот что случилось –
Это школа лесная открылась!
- Ребята, нас сегодня пригласили на урок в лесную школу! Примем приглашение?
(Слайд 3 )
Л: Привет, а вот и я - лесовичок!
Я слышал, вы в школу лесную собрались,
Но тот лишь дорогу к ней сможет найти,
Кто быстро и правильно посчитает
Все примеры, что встретятся по пути.
- Справимся ребята!
Но вот беда – болото впереди!
Смелее! По кочкам его перейди!
(Слайд )
У: - Чтобы перейти болото, нужно вставить в окошко подходящие числа.
| : + 15=20 | : -9=10 | 8+ : =14 |
| 6 + 5= : | 14- : =5 | : -8=3 |
| 80 - 10= : | 38 - : =30 | : - 15=0 |
Коллективная работа.
Ещё двое ребят работают у доски.
1.- Решите числовые выражения удобным способом.
- Что значит решить удобным способом? Подберите синонимы к слову удобно. (Рационально, быстро.)
65 + 9 + 5+ 1=
20 + 7 + 3 + 30=
2. Вычислить: 82 – 30 + 8 + 24 – 3 + 9 =
Проверка.
- Ура! Мы успешно перебрались через болото и вот мы и добрались до лесной школы! (Слайд )
II. Знакомство с новым материалом.
- Мы с вами в Лесной школе. Кого мы видим. В лесной школе урок. Мудрая Сова предлагает нам открыть тетради и записать число, классная работа.
-Какое сегодня число? 26 ноября.
Классная работа.
- Проверьте написанное, подчеркните опасные места.
Минутка чистописания
- Для чего она нужна?
-Какие цифры будем прописывать, вы узнаете, отгадав загадки:
Вид ее, как запятая,
Хвост крючком и не секрет
Любит всех она лентяев,
А лентяи ее нет. (2)
Циферка, как бегемотик,
Круглый у неё животик,
Шейку ловко изгибает,
За пятёркою ступает. (6)
66 62 26 22
- Какие двузначные числа можем составить их них?...........
- Сколько в каждом десятков и единиц?
- Что общего у этих чисел? (четные, двузначные)
- Запишите их, начиная с наибольшего.
- Проверьте написанное по эталону и оцените свою работу.
- Продолжим нашу работу. Далее у нас….? ( Устный счёт.)
- Разве может быть математика без устного счёта?
Ведь счёт и вычисления - основа порядка в голове. (Песталоцци –
швейцарский педагог, один из основоположников дидактики начального обучения.
Актуализация знаний.
Повторение компонентов действия сложения и вычитания.
- Какие действия с числами вы умеете выполнять? (складывать и вычитать)
- Как называются числа при сложении? (слагаемые, слагаемые, сумма)
- Как называются числа при действии вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
| 46 + 3 | 50 + 7 | 80 - 23 | 19 + а |
| 56 - 4 | 96 - 50 | 50 - 9 | 34 - а |
- Записываем в тетрадь только ответы. Молодцы!
- Если вы верно выполнила задание– поставьте себе отметку 5, если допустили одну ошибку -4, если две, то – 3.
в) Постановка учебной задачи.
- Почему вы не записали выражения из четвертого столбика?
(Мы не можем их решить.)
- Что такое а? (Буква.)
- Как могут называться выражения, в записи которых есть буква? (Буквенные.)
- Какова тема нашего урока? (Буквенные выражения.)
г) Сообщение темы и цели урока.
Ученик зачитывает тему и цели урока.
- Чему мы должны научиться?
Узнать, что такое буквенное выражение, учиться читать, записывать, составлять буквенные выражения и находить их значения.
- Ребята, а теперь взгляните, какая-то странная карточка на пеньке (Учебник стр.76)
- Вам встречались такие записи? (и да, и нет)
- А какие записи нам встречались?
(2 + * = 8. Мы подставляли такое число, чтобы равенство было верным)
- Как будет называться запись, если вместо окошка мы подставим число?
(Числовое выражение)
- Давайте и в наше "окошко" поставим число?
- Какое число предлагает Зайчик? Ёжик? Белочка? Лисичка?
Выражения записываются на доске.
- Что мы записали? (Числовые выражения)
- А что же получается, если мы подставляем разные числа?
(Eсли в "окошко" вставлять разные числа, получаются разные числовые выражения).
-А удобно ли писать или читать выражение, в котором есть «окошко»?
- Что же нам делать? (надо "окошко" заменить)
(После нескольких предложений приходим к выводу, что можно "окошко" заменить буквой. 2+а)
- Что у нас получилось? (Выражение)
- А как назвать точнее? (Буквенное выражение)
- Давайте проверим, совпадает наш вывод с выводом в учебнике?
(Читаем вывод на стр. 76 внизу, первые два предложения)
Открытие нового знания
- Значит, при записи буквенного выражения используются буквы латинского алфавита.
а) Историческая справка.
Сообщение делает специально подготовленный ученик:
- Латинский алфавит произошел от одного из греческого алфавита и стал самостоятельным примерно в VII веке до нашей эры. В настоящее время латинский алфавит знаком почти всем людям Земли, поскольку изучается всеми школьниками либо на уроках математики, либо на уроках иностранного языка, физики. Латинский алфавит называют алфавитом международного общения.
- В настоящее время латинский алфавит знаком всем людям на земле. Поскольку изучается на уроках математики, физики, химии.
б) Чтение букв латинского алфавита.
- И сейчас Мудрая Сова научит вас записывать некоторые латинские буквы. Слушайте внимательно.
a (а), b (бэ), c (цэ), d (дэ), k(ка), x (икс), y (игрек).
- Остальные буквы и то, как их читать, вы можете посмотреть в приложении. Это в конце учебника на с.96
Физкультминутка
- Я показываю буквы, если это буква латинского алфавита - вы приседаете. Если русского - делаете хлопок в ладоши. ( Буквы на карточках)
- Почему вы в замешательстве? (Показываю на букву х, а и др.)
- Как поступим? (И хлопок и приседание)
- Такая буква есть в обоих алфавитах.
Открытие нового знания (продолжение)
г) Упражнение в чтении буквенных выражений
- Ребята, а как вы думаете, как читаются буквенные выражения?
(Так же как и числовые)
- Как бы вы прочитали эти выражения?
На экране записаны выражения:
8 + d
c – 5
k + 2
7 – x
Чтение выражений вслух:
Сумма чисел 8 и «дэ».
Разность чисел «цэ» и 5.
Сумма чисел «ка» и 2.
Разность чисел 7 и «икс»
- Давайте проверим, совпадает наш вывод с выводом в учебнике?
Читаем вывод на стр. 77
Работа в группах:
-Давайте вспомним золотые правила при работе в группе.
Правила работы в группе
1. Говори спокойно ясно, только по делу.
2. Уважай мнение других.
3.Не спрашивай у учителя, спрашивай у группы.
4.Помогай товарищам, если они об этом просят.
5.Точно выполняй возложенную на тебя роль.
6. Не жди подсказки.
7. Успех команды зависит от каждого.
Подчеркните буквенные выражения
25 + 8 46 – а d + 50 7 - в
78 - 8 100 - x k - 9 7 + 20
3 + c d + 6 72 - 8 12 – 5
Проверка.
Вернемся к нашему оценочному листу. Если ваша группа верно выполнила задание - поставьте себе каждый отметку 5.
- Давайте составим алгоритм решения буквенных выражений.
1.Прочитать выражение
2.Записать выражение
3.Подставить значение буквы в выражение.
4.Вычислить. Найдите значение выражения.
- Что значит найти значение буквенного выражения
(Подставить вместо буквы указанное число)
д) Упражнение в записи буквенных выражений ( слайд ).
19 + а
- Как же решать буквенные выражения, какие будут предположения?
(Вместо буквы надо подставить число.) (Дети записывают вместе с учителем).
19 + 5 = 24
- Какие теперь получили выражения? (Числовые)
- Мы с вами волшебники, буквенное выражение превратили в числовое.
- Что мы для этого делали?
Работа у доски.
- Кто из ребят желает решить это задание у доски?
20 + а , если а = 9
16 – b, если в = 5
С – 30, если с = 63
-А мы с вами отдохнем и выполним зрительную зарядку.
Зрительная физкультминутка
- Мы с вами отдохнули и, думаю, со свежими силами готовы продолжить.
Закрепление.
С. 77, читаем задание с 5-й строчки верхней части страницы.
K + 7 при k =10 при k = 7
10+7 = 17 7 + 7 =14
k-7 k =10 k = 7
10 - 7 = 3 7 - 7 = 0
Работа над задачей.
- Ребята, вам не кажется, что слышен чей - то плачь? Сидит на пеньке зайчонок и плачет, Не может зайчонок решить задачу.
Проблемная ситуация:
-Прочитайте задачу.
Петя на уроке решил 5 буквенных выражений, а Коля на два выражения больше.
-Почему это не задача??
-Составьте вопросы?
-Решите задачу, отвечая на один из вопросов.
Проверка.
Воспитательная часть:
-Ребята, что вы можете сказать про мальчиков?
-А почему Коля решил больше буквенных выражений?
- Чтобы полюбить математику, что нужно делать?
- Можно ли примерно назвать, сколько лет мальчикам?
- Ребята, давайте поработаем самостоятельно и выполним задание Мудрой Совы. Решение записываем в тетрадь.
1. Найдите значение выражения а + 8, если а = 9
2. Найдите значение выражения d – 6, если d = 15
3. Запишите выражение «сумма х и 10» и найдите его значение при х = 25
- Перед вами верное решение данных выражений.
1. а + 8, если а = 9, то 9 + 8 = 17
2. d – 6, если d = 15, то 15 – 6 = 9
3 .х +10, если х = 25, то 25 +10 = 35
Поменяйтесь тетрадями (взаимопроверка).
Молодцы, ребята, передо мной настоящие знатоки математики?
Итак, вернемся к нашим оценочным листам. Если вы все три задания выполнили верно, поставьте себе за это задание 5, если справились только с двумя – то «4». И наконец, если верным оказалось лишь одно из трех – то 3.
Рефлексия и подведение итогов урока.
- Помните, ребята, ещё в начале урока я вам говорила о секрете, который вам хотела раскрыть? Вы поняли о каком секрет я имела в виду?
- Над какой темой работали?
-Какую учебную задачу ставили? - Удалось её решить? Каким образом?
-Что нового мы узнали сегодня на уроке? (Познакомились с латинскими буквами и буквенными выражениями)
-Что мы научились делать с буквенными выражениями? (Научились читать, писать и находить их значения)
- Каким алгоритмом пользовались при решении данных числовых выражений?
-Приведите примеры буквенных выражений.
-Где пригодятся в жизни знания этого урока?
- Над чем вам ещё надо поработать?
Ну вот и подошел к концу наш урок и мы готовы подводить итоги. Давайте для начала запишем домашнее задание.
……(комментирование ДЗ)
А теперь подведем итог нашей работы в целом. Выставьте в графу общая отметка оценку, которую вы бы поставили себе по итогам выставленных ранее оценок. И напоследок предлагаю вам сыграть в игру «Плюсы» и «Минусы». Отметьте +, если вы на утверждение отвечаете «да» и «-», если ваш ответ «нет».
Спасибо вам за урок и до встречи на следующем уроке.
ОЦЕНКИ ЗА УРОК

"Буквенные выражения" (40.07 KB)

