Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования
«Центр дополнительного образования «Перспектива»
Береги природу
(экологическая викторина)
Старый Оскол
Цель: расширение и углубление природоведческих знаний учащихся. Задачи: воспитывать бережное отношение к природе, заботу о её обитателях, стремление к добрым поступкам, чистым мыслям и чувствам, совершенствовать коммуникативные навыки, а также способствовать воспитанию чувства прекрасного и ответственности за окружающий мир.
Оборудование: карта мира, отходы (консервные банки, бутылки и т.д.)
Место проведения: клуб по месту жительства «Белая ладья».
Время проведения: 45 минут.
Ход мероприятия
1.Организационныймомент.
Педагог:
– Богата и разнообразна природа. На суше, в воздухе, в воде и под водой- всюду кипит жизнь. Эта жизнь полна тайн, загадок, чудес. Человек неотделим от природы. Он учится у природы. Земля – наш дом. Надо, чтобы вы поняли: леса, реки, луга оказались на краю гибели. Взрослых экологических проблем вам пока не решить. Но кое-что вы уже сможете сделать. Посадить деревья, ухаживать за рощей, подкармливать птиц и зверей зимой, взять под охрану муравейник, полянку…
Сейчас мы проведем викторину «Береги природу». Для этого вам необходимо разделиться на 2 команды и придумать своим командам названия.
2.Основная часть.
Педагог: - Итак, наш первый этап называется «Знатоки родного края»
Животные нашего края.
1) Какие животные живут в наших лесах?
2) Загадать не меньше трех загадок о животных.
3) Кто меняет шубу два раза в год? (Лиса, белка, заяц)
4) Что теряет лось каждую зиму? (Рога)
5) Назовите животное, похожее на кошку, с кисточками на ушах. (Рысь)
6) Что случается с пчелой после того, как она ужалит? (Умирает)
7) Какой хищный зверь очень любит малину? (Медведь)
8) Каких зайцев называют листопадничками? (Которые родятся осенью, в листопад)
9) Какие животные спят зимой? (Медведь, еж)
10) Куда зайцу бежать удобнее: с горы или в гору? (У зайца передние ноги короткие, а задние длинные, поэтому ему удобнее бежать в гору, с горы он катится кубарем)
Птицы нашего края.
1) Перед какой погодой птицы перестают петь? (Перед дождливой)
2) Пингвин – птица? (Да)
3) Какая птица подбрасывает свои яйца в другие гнезда? (Кукушка)
4) Зимуют ли птицы в скворечниках? (Нет)
5) Почему снегиря так назвали? (Прилетают с первым снегом)
6) Где зимой и осенью спят вороны? (В садах, рощах)
7) С прилетом каких птиц считается начало весны? (С прилетом грачей)
8) Загадать загадку о птицах.
9) Пропеть куплет песни, в которой говорится о птицах.
10) Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
Лес – наше богатство.
1) Назовите пословицы или поговорки о лесе. (Много леса – губи, нет леса – посади. Лес зимой согревает, летом прохладу дает, осенью накормит и др.)
2) Как по пню срубленного дерева узнать, сколько ему лет? (На срубе четко видны годовые кольца. Сколько колец – столько лет.)
3) Что за трава, которую слепые узнают? (крапива)
4) Какие деревья и зимой остаются зелеными? (ель, сосна,
туя).
5) Дерево – символ нашей Родины? (береза)
6) Какие лекарственные травы лечат простуду? (мать-и-мачеха, подорожник, душица, мята и др).
7) Какие комнатные лекарственные цветы Вы знаете? Как можно их применить? (алоэ, каланхоэ)
8) Какая ягода бывает: черной, красной, белой? (смородина)
9)Назовите ядовитые ягоды, которые растут в лесу. (волчье лыко, вороний глаз)
Педагог: - Следующий этап «Знатоки поэзии»
Назови следующую строчку.
Вопросы 1 команде:
1. Уж небо осенью дышало… (уж реже солнышко блистало)
2. Гонимы вешними лучами… (с окрестных гор уже снега)
3. Первый снег пушистый… (в воздухе кружится)
4. Унылая пора!.. (очей очарованье)
Вопросы 2 команде:
1. Ветер по морю гуляет… (и кораблик подгоняет)
2. Белая береза под моим окном… (принакрылась снегом, точно серебром)
3. Поет зима – аукает … (мохнатый лес баюкает)
4. Люблю грозу в начале мая… (когда весенний первый гром)
3. В тот день осенняя погода… (стояла долго на дворе)
Педагог: - Третий этап называется «Знатоки загадок»
Вопросы 1 команде:
1. У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы)
2. Один льет, другой пьет, третий растет. (Дождь, земля, трава)
3. На зеленом шнурочке, белые звоночки. (Ландыши)
4. Кто непрошенные «гости» на грядке? (Сорняки: осот, пырей, одуванчик, лебеда …)
5. Когда пырей приносит пользу? (Когда пырей растет на лугу, это хорошая
кормовая еда)
6. Что является приманкой для птиц? (Запах цветов)
7. Как называется сладкий цветочный мед? (Нектар)
8. Какие грибы нельзя употреблять в пищу? (Ядовитые: мухомор, поганка…)
Вопросы 2 команде:
1. Заря-заряница, красная девица
По полю гуляла, ключи потеряла.
Месяц увидел – не поднял,
Солнце увидало-подобрало. (Звезды)
2. Летит – воет, сядет – землю роет. (Жук)
3. Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинки)
4. Золотое решето черных домиков полно.
Сколько черненьких домов,
Столько беленьких жильцов. (Подсолнух)
5. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут.(Облака)
6. Какие растения зеленой аптеки вы знаете? (Валериана, тысячелистник,
подорожник…)
7. Чем отличается плод от корнеплода? (Внутри плодов есть семена)
8. Какая ягода содержит много витамина С? (Черная смородина)
Педагог: - Четвертый этап называется «Пищевые цепи».
В этом конкурсе происходит формирование понятия «Пищевые цепи».
Ученики поют известную песню, после чего, составляют цепь питания.
Далее, командам предлагается самостоятельно попытаться составить
простейшие цепи питания. Выигрывает в этом конкурсе та команда, которая составила самую длинную цепь.
«Песенка про кузнечика», сл. Н. Носова.
В траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик,
Зелененький он был.
Представьте себе, представьте себе,
Зелененький он был
Он ел одну лишь травку,
Не трогал и козявку
И с мухами дружил.
Представьте себе, представьте себе,
И с мухами дружил .
Но вот пришла лягушка,
Прожорливое брюшко –
И съела кузнеца.
Представьте себе, представьте себе,
И съела кузнеца.
Педагог: - Пятый этап «Гонки».
Задаются по одному вопросу каждой команде по очереди.
Вопросы:
1. Кто причиняет вред диким животным? (Браконьеры)
2. Кто такие браконьеры? (Люди, которые отстреливают животных без разрешения и не в пору охоты)
3. Где дикие животные чувствуют себя спокойно и имеют необходимую пищу? (В заповеднике)
4. Почему некоторые виды растений, птиц и животных занесены в Красную книгу? (Их мало осталось на Земле)
5. Что надо делать, чтобы поддерживать животных зимой? (Подкармливать)
6. Что надо делать после того, как вы отдохнули в лесу? (Затушить костер, убрать мусор)
7. Из какого дерева делают спички? (Из осины)
8. Какое дерево применяется для изготовления лыж? (Береза)
9. Какие дрова самые «жаркие»? (Березовые, дубовые)
Конкурс капитанов
Вопросы капитану 1 команды:
1. Безводная песчаная местность. (Пустыня)
2. Лес, где растет дерево дуб. (Дубрава)
Вопросы капитану 2 команды:
1. Гибкий прут, которым раньше наказывали детей. (Розга)
2. Царь зверей. (Лев)
Педагог: - Шестой этап «Аукцион» по теме «Овощи».
Я называю первое слово - помидор. Далее участник произносит слово, которое начинается с буквы «эр» – редис и т.д. Выигрывает тот, кто назвал последнее слово.
Педагог: - Седьмой этап «Правила об охране природы».
Каждая команда рисует мини-плакат по правилу.
1 команда: Не рвите цветов, не разрушайте птичьи гнезда и муравейники.
2команда: Будьте осторожны с кострами! Помните – лес наше богатство!
Команды выходят с плакатами, зачитывают правила.
3.Заключительная часть.
Педагог: - Ребята, охранять природу – значит, охранять Родину.
Подведение итогов.


"Береги природу" (27.85 KB)

