Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  4 класс  /  Конспект занятия по внеурочной деятельности курса "Юный эколог" для начальных классов на тему "Берегите природу"

Конспект занятия по внеурочной деятельности курса "Юный эколог" для начальных классов на тему "Берегите природу"

Занятие сформирует представления и элементарные знания об экологии.
30.08.2015

Описание разработки

Цель:

- формирование представлений и элементарных знаний об экологии;

- анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;

- развитие индивидуальных способностей учащихся;

- воспитание бережного отношения к природе;

- формирование познавательных интересов во внеурочное время.

- владеет приемами волевой саморегуляции, целеполагания и планирования умеет сотрудничать, влиять на поведение партнера или группы

Ход занятия.

1. Орг. момент.

Приветственное слово учителя.

- Добрый день, ребята. Я прошу вас повернуться друг к другу. Каждый из вас будет служить зеркальным  отражением товарища, т.е. выполнять те же действия, что и сосед по парте. Итак, протяните друг другу руки ладонями вверх, помашите рукой, улыбнитесь.

И пусть от улыбки ваш день станет светлее. Присаживайтесь на свои места. Я вижу, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь.

2. Прогнозирование, постановка цели занятия.

Видеофильм «Берегите природу».

Все мы являемся частью природы. Всё чаще люди безжалостно относятся к ней: вырубают леса, осушают болота, распахивают степи. Не задумываясь, что, делая благо одному, причиняют вред другому. Мы просто обязаны бережно относиться к окружающей нас природе. Только от нас с вами зависит, какая будет наша планета. Наше занятие сегодня и посвящено этой теме.

3. Побуждение учащихся к самостоятельному восприятию учебного задания.

1. Проводит беседу:

- Каков мир природы? (Мир природы красив, многообразен, полон тайн, богат растительностью и животным миром. Он просто чудесный!)

Конспект занятия по внеурочной деятельности курса Юный эколог для начальных классов на тему Берегите природу

- Какие чувства он вызывает? (Когда приходишь в лес, хочется петь. Хочется играть в игры. Бегать по поляне. А мне хочется водить хороводы. Хочется лечь в траву, полежать, посмотреть в далекое небо. А мне всегда хочется слушать птиц. В лесу можно услышать крик животных. А я люблю сидеть на берегу реки. Мне нравится собирать полевые цветы. )

- Как называется наша планета? (Земля)

- Как мы называем себя, людей, которые живут на Земле? (Земляне)

- Какая наша Земля?

Озвучивает задание.

- Задумайтесь, все ли у нас благополучно с реками, озерами, морями. Всегда ли мы дышим свежим воздухом? Запишите на листочках причины загрязнения природы.

Предлагает проблему.

- На сегодняшний день человек и продукты его деятельности настолько загрязнили природу, что она уже не  в состоянии справляться самостоятельно. Все чаще слышим мы слова «экология», «экологическая катастрофа», «экологическая безопасность», «цепи загрязнения» и т.д.

Можете ли вы объяснить эти слова и выражения. 

Как себя ведут хорошие хозяева в доме?

5. Физминутка.

6. Самостоятельное творческое использование изученного приёма.

Работа в группах. Экологический плакат «Берегите природу».

7. Самооценка, рефлексия.

Презентация работ

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке

Я узнал, что…

Я понял, как нужно…

Я хочу продолжить … 

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Конспект занятия по внеурочной деятельности курса "Юный эколог" 4 класс.


Тема: Берегите природу.

Цель:

 формирование представлений и элементарных знаний об экологии;

- анализ позитивного опыта по взаимодействию с окружающей средой;

- развитие индивидуальных способностей учащихся;

- воспитание бережного отношения к природе;

- формирование познавательных интересов во внеурочное время.

-владеет приемами волевой саморегуляции, целеполагания и планирования

умеет сотрудничать, влиять на поведение партнера или группы



Ход занятии:

1. Орг. момент

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Приветственное слово учителя.

- Добрый день, ребята. Я прошу вас повернуться друг к другу. Каждый из вас будет служить зеркальным  отражением товарища, т.е. выполнять те же действия, что и сосед по парте. Итак, протяните друг другу руки ладонями вверх, помашите рукой, улыбнитесь.  И пусть от улыбки ваш день станет светлее. Присаживайтесь на свои места. Я вижу, что у вас хорошее настроение, и надеюсь, что мы с вами сегодня очень дружно и активно поработаем. В этом я даже не сомневаюсь .



Приветствие учащихся

2. Прогнозирование, постановка цели занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Видеофильм «Берегите природу».

Все мы являемся частью природы. Всё чаще люди безжалостно относятся к ней: вырубают леса, осушают болота, распахивают степи. Не задумываясь, что, делая благо одному, причиняют вред другому. Мы просто обязаны бережно относиться к окружающей нас природе. Только от нас с вами зависит, какая будет наша планета. Наше занятие сегодня и посвящено этой теме.

Тема урока …

3. Побуждение учащихся к самостоятельному восприятию учебного задания

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Проводит беседу:

- Каков мир природы? (Мир природы красив, многообразен, полон тайн, богат растительностью и животным миром. Он просто чудесный!) 
- Какие чувства он вызывает? (Когда приходишь в лес, хочется петь. Хочется играть в игры. Бегать по поляне. А мне хочется водить хороводы. Хочется лечь в траву, полежать, посмотреть в далекое небо. А мне всегда хочется слушать птиц. В лесу можно услышать крик животных. А я люблю сидеть на берегу реки. Мне нравится собирать полевые цветы. )

- Как называется наша планета?  (Земля)

- Как мы называем себя, людей, которые живут на Земле?  (Земляне)

- Какая наша Земля?

Озвучивает задание.

-Задумайтесь, все ли у нас благополучно с реками, озерами, морями. Всегда ли мы дышим свежим воздухом? Запишите на листочках причины загрязнения природы.



 



Предлагает проблему.

-   На сегодняшний день человек и продукты его деятельности настолько загрязнили природу, что она уже не   в состоянии справляться самостоятельно. Все чаще слышим мы слова «экология», «экологическая катастрофа», «экологическая безопасность», «цепи загрязнения» и т.д.

Можете ли вы объяснить эти слова и выражения. 


Как себя ведут хорошие хозяева в доме?






Высказывают свои мнения.























Записывают 4-8 причин. (Фабрики и заводы отравляют отходами реки и моря. В реках оставляют вырубленный лес, который гниет. Частые пожары загрязняют воздух. Различные комбинаты (например, мясокомбинат) делают выбросы в атмосферу. В каждом городе десятки тысяч машин выхлопными газами влияют не только людей, но и растений.)



 Жизнь природы и человека связаны между собой. Когда эта связь нарушается, возникают проблемы. Все в природе взаимосвязано: загрязняя воду, погибает рыба. Необходимо беречь окружающую нас природу и окружающую среду. Каждый человек должен следить за своими поступками, не наносить вред растительному миру, беречь чистоту воздуха. Тем самым сохранять свое здоровье. Таким образом, сохранять наш прекрасный мир природы.

5. Физминутка

6. Самостоятельное творческое использование изученного приёма

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Работа в группах. Экологический плакат «Берегите природу»


Придумают и нарисуют плакат “ Берегите природу»

7. Самооценка, рефлексия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Презентация работ

Продолжите фразу:

Сегодня на уроке

Я узнал, что…

Я понял, как нужно…

Я хочу продолжить … 

-Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

Выставка работ.

Высказывают свои мнения, формулируют вывод.








-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект занятия по внеурочной деятельности курса "Юный эколог" для начальных классов на тему "Берегите природу" (18.68 КB)
