Русский язык 11 класс. Подготовка к ЕГЭ.
Анализ текста.
Цели:
1) восстановить в памяти учащихся знания о стилях и типах речи;
2) совершенствовать навык художественного анализа текста;
3) развивать умение синтаксического анализа текста (типы предложений, ОЧП, осложнённые предложения);
4) работать над навыком распознавать и формулировать орфограммы;
5) учить писать сочинение-рассуждение по данному тексту.
Ход урока.
1. Прочитайте текст.
2. Определите стиль речи текста.
3. Определите тип речи текста.
4. Какова тема текста?
5. В чём состоит главная мысль текста?
6. Какие художественные средства есть в тексте?
7. В чём состоит главная проблема, поставленная автором? Прокомментируйте её.
(1)Аббация - это грязный славянский городишка с одною только улицей, которая воняет и по которой после дождя нельзя проходить без калош. (2) Я так много и всякий раз с таким умилением читал про этот земной рай, что когда я потом, подсучив брюки, осторожно переходил через узкую улицу и от скуки покупал жёсткие груши, и когда я в недоумении спрашивал себя, куда же мне, наконец, идти и что мне тут делать, и когда мне непременно встречались русские, обманутые так же, как и я, то мне становилось досадно и стыдно.(3) Тут есть тихая бухта, по которой ходят пароходы и лодки с разноцветными парусами; отсюда видны и Фиуме, и далёкие острова, покрытые лиловой мглой, и это было бы картинно, если бы вид на бухту не загораживали отели и их строения нелепой мещанской архитектуры, которыми застроили весь этот зелёный берег жадные торгаши, так что большей частью вы ничего не видите в раю, кроме окон, террас и площадок с белыми столиками и чёрными лакейскими фраками. (4)Тут есть парк, какой вы найдёте теперь во всяком заграничном курорте.(5) И тёмная, неподвижная, молчаливая зелень пальм, и ярко-жёлтый песок на аллеях, и ярко-зелёные скамьи, и блеск ревущих солдатских труб, и красные лампасы генералов - всё это надоедает в десять минут. (6) А между тем вы обязаны почему-то прожить здесь десять дней, десять недель! (7)Таскаясь поневоле по этим курортам, я всё более убеждался, как неудобно и скучно живётся сытым и богатым, как вяло и слабо воображение у них, как не смелы их вкусы и желания. И во сколько раз счастливее их те старые и молодые туристы, которые, не имея денег, чтобы жить в отелях, живут где придётся, любуются видом моря с высоты гор, лёжа на зелёной траве, ходят пешком, видят близко леса, деревни, наблюдают обычаи жизни страны, слышат её песни, влюбляются в её женщин…
Выполните следующие задания:
1. Как связаны 1 и 2 предложения?
2. В каком предложении есть вводное слово?
3. Укажите предложение с ОЧП и обобщающим словом.
4. Укажите предложение с разными видами связи.
5. Выпишите из текста просторечия.
6. Выпишите прилагательное в сравнительной степени.
7. Выпишите сочетания с числительными, каким членом предложения они являются?
8. Укажите сложные слова и способ их образования.
9.Выпишите заимствованные слова.
10. Выпишите из текста наречия.
11. Выпишите по 2 словосочетания с разными типами связи слов.
12. Найдите антонимы.
13. Найдите в тексте частицы.
14. Найдите обособленные определения.
15. Выпишите разные случаи написания НЕ с разными частями речи.
16. Объясните постановку знаков препинания в 5 предложении.