Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Презентации  /  Комплексный анализ текста. Подготовка к сочинению-рассуждению на основе исходного текста

Комплексный анализ текста. Подготовка к сочинению-рассуждению на основе исходного текста

Урок направлен на подготовку учащихся к сочинению-рассуждению на основе исходного текста (подготовка к ЕГЭ, часть 3 С. текст С. Виноградова «О сквернословии»).
02.11.2013

Описание разработки

Цели урока:

Образовательные: подготовка учащихся к написанию сочинения – рассуждения  на  основе комплексного анализа исходного текста (подготовка к ЕГЭ), повторение знаний о публицистическом стиле речи, формирование практических умений, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ (учащиеся должны понимать и уметь анализировать текст, а также выполнять задания, подобные экзаменационным).

Развивающие:  дальнейшее развитие коммуникативной, лингвистической и языковой компетентностей учащихся:

-умение осмысленно читать текст, 

-определять проблематику текста, 

-видеть в тексте автора и его отношение к тому, о чём он пишет,

-умение видеть в тексте языковые средства выразительности,

- умение создавать собственное высказывание на основе исходного текста.

Воспитательные:

- воспитание культуры речи; повышение требовательности к своей речи;

-воспитание  у подростков осознанного  неприятия  сквернословия; 

-воспитание бережного отношения к языку.

Задачи: закрепить умения 

-формулировать основную проблему исходного текста;

- комментировать проблему с опорой на текст;  

-определять позицию автора и отражать её в сочинении;

-формулировать главную мысль текста;  

-излагать собственное мнение по проблеме с привлечением   аргументов.

Тип урока: урок развития речи.

Методы:   проблемный, исследовательский (анкетирование и наблюдение за речью окружающих),  частично – поисковый (использован  при  работе с текстом),  репродуктивный метод (работа с учебником,  опорными схемами ),  дифференцированное обучение.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Приёмы: постановка проблемы, выразительное чтение,  анализ текста, составление плана, работа со словарями.

 Вид урока: практикум.
Оборудование: словари,  «Словарь живого великорусского языка»  В. И. Даля, текст  С. Виноградова   «О сквернословии» (Г. Т. Егораева «Русский язык. ЕГЭ. Практикум. Реальные тесты. 2012.  Издательство «Экзамен», Москва, 2012), опорные схемы, шаблоны для написания сочинения.

В качестве домашнего задания учащимся предлагалось записать высказывания великих людей о русском языке. Учащиеся готовили сообщения о необходимости бережного отношения к русскому языку, о вреде сквернословия, проводили анкетирование (Приложение 2). Подготовительная работа велась в группах.

Ход урока.

1). Оргмомент. Подготовка к активной познавательной деятельности. Психологический настрой на урок, умение переключить внимание на учебную деятельность.

 2). Сообщение темы.

3) Целеполагание и мотивация. Вовлечь учащихся в процесс постановки целей и задач урока.  Осознание целей урока каждым учащимся.

 -Сегодня на уроке мы продолжаем подготовку  к ЕГЭ. Используя полученные знания, попробуем   провести целостный (комплексный) анализ текста. Каков будет итог нашей работы?

Написать сочинение- рассуждение на основе исходного текста- это цель нашего урока.

Чтобы правильно написать сочинение-рассуждение, что мы должны уметь?  Какие задачи сегодня мы должны решить, к каким результатам прийти в   конце урока (исходя из темы урока)?

— понять авторский текст,
— сформулировать проблему исходного текста,
— прокомментировать её с опорой на текст,
— сформулировать позицию автора текста по данной проблеме,
— сформулировать собственную позицию и аргументировать её,
— написать сочинение-рассуждение.
Целью комплексного анализа текста является выявление  авторского замысла.

Что такое авторский замысел?

Это понимание того, как автор задумывает и создаёт текст,  глубокий  по мысли, яркий по форме и интересный  для адресата.

Обращаю ваше внимание, что все произведения, которые будут звучать на уроке, вы можете использовать в своём сочинении в качестве литературных аргументов.

4).  Работа по теме урока.

Проверка домашнего задания.

-Начнём урок с проверки домашнего задания. Дома вам нужно было найти высказывания великих людей о русском языке. Давайте прочитаем их.

- Сколько хороших слов сказано известными людьми о русском языке! Обратите внимание на слова И. С. Тургенева, записанные на доске. Более 100 лет назад, в 1882 году, на склоне лет, незадолго до смерти, великий русский писатель И. С. Тургенев написал свое знаменитое  стихотворение в прозе: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!». (июнь 1882г.) Случайно ли, обращаясь к русским  писателям, да и  ко всем русским людям, страстно призывал он: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками». В жизни ничего не бывает случайного. И, наверное, не является  случайностью, что незадолго до смерти великий писатель  задумался о судьбе родного языка? Не кажется ли вам, что его слова являются пророческими?   Не минутная же прихоть заставила Тургенева мысленно обратиться к родному языку в раздумьях над судьбами родины. Пусть слова великого писателя будут напутствием нам в жизни.

Спустя несколько лет уже другой русский писатель Иван Алексеевич Бунин  страстно призывал:

Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья

Наш дар бессмертный – речь.

Он считал, что слово, речь - вот что может противостоять смерти:

«Россия и русское слово есть нечто нераздельное», - писал он.

А  в тяжкое время  ленинградской блокады Анна Ахматова как бы откликнулась на призыв своих старших товарищей:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не страшно остаться без крова,-

Но мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

 И внукам дадим, и от плена спасем.

Навеки!

Для того чтобы уничтожить народ, совсем необязательно его завоёвывать, достаточно уничтожить его культуру, прежде всего его язык. Поэтому так важно понять смысл этих слов:

 сохраним слово! Не дом, не жизнь, не родину даже — но слово. Потому что в слове — все. И дом, и жизнь, и родина. И вера. В слове воплощено духовное богатство народа — вот что необходимо беречь в родном языке. Иначе мы просто выродимся как нация.

У Н. Доризо есть строки:

Любой язык – по своему велик –

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.

Постановка проблемного вопроса.

Как же мы с вами, их потомки,  выполняем заветы великих писателей? Как мы относимся к великому и могучему русскому языку? В каком же состоянии находится сегодня русский язык? Ребята, к большому сожалению, грубость и матерщина стали в нашей жизни почти обыденностью. Что же нужно сделать для того, чтобы ругань и мат воспринимались как зло? Вот на этот проблемный вопрос мы и попытаемся ответить.

Обратимся к тексту С. Виноградова. Впервые этот текст был напечатан в журнале «Наука и     жизнь» №4 за 1993 год.  Прочитаем  текст (сборники есть у каждого ученика).

5). Анализ текста. Определение уровня владения учащимися навыками  анализа текста.
Какова тема текста? 

Тема текста обычно предъявляется во вступлении. Цель вступления в публицистических текстах:  вызвать у читателя определённое чувство, эмоционально настроить его, создать состояние напряжённого ожидания. Удалось ли автору заинтриговать читателей? Найдите ключевые слова во вступлении (катастрофа и сквернословие).

Что такое сквернословие?  Работа со словарями  (словарь В. И. Даля)

Сквернословие — это речь, наполненная грубыми  неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др.  от слова «скверна».  В словаре Даля читаем: скверна-мерзость, гадость, пакость, гнусность, грязь, гниль, мертвечина, вонь,  кал; смрад; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное». Этот запах гнили, смрада, вони витает в воздухе, которым мы дышим. Люди выпускают  его из себя, когда сквернословят  и отравляют всё окружающее.

  Катастрофа - событие с несчастными, трагическими последствиями.

Попробуйте определить стилевую принадлежность текста и ведущий  тип речи. К какому стилю отнесём текст? Какому адресату предназначен текст? Каковы цели  публицистического стиля и его основные признаки?

Обычно писатели обращаются к публицистическому стилю, когда хотят привлечь внимание к каким-то общественно-значимым  нравственным проблемам, актуальным вопросам  современной жизни.

Основная функция произведений публицистического стиля – воздействующая:  обсуждение насущных социальных, общественных вопросов с целью привлечения к ним общественного мнения,  воздействие на людей, формирование определённых взглядов, убеждение в чём-то, побуждение к тем или иным поступкам. Текст написан в таком стиле, что вызывает определённую реакцию у адресата.

Попробуем определить, какую же  проблему выдвигает автор. Выберите три-четыре тезиса, которые помогут сформулировать проблемы текста. Что его волнует?

Проблема текста – это сложный вопрос, который требует исследования, это “сквозная” мысль, волнующая автора.

Виноградов рассматривает проблему  распространения сквернословия в нашем языке, обществе, в нашей жизни  ( Предложения № 1, 7, 20.),  проблему чистоты  языка, отношения к родному языку. Автор привлекает внимание читателей  к очень важной проблеме.

Теперь нам предстоит прокомментировать сформулированную проблему. Комментарий должен осуществляться с опорой на прочитанный текст. Нельзя пускаться в общие рассуждения по проблеме, отрываясь от текста. Помните, вы комментируете не проблему вообще, а именно то, как автор исходного текста рассматривает данную проблему (сформулированную вами).

Проблема социально-значимая, важная, острая, злободневная, актуальная, серьезная, сложная, наболевшая, животрепещущая.

Почему, характеризуя проблему, мы выбрали именно эти определения? Почему автор предпочёл именно эту проблему? Актуальна ли она? Насколько злободневна  сейчас? Докажите это словами текста.  Как сам автор отвечает на поставленный вопрос? Как характеризует автора выбор данной проблемы?

Автор - настоящий гражданин своего Отечества, человек, неравнодушный  к судьбе языка и нации.

Каков тип речи?

Рассуждение с элементами описания. Автор выдвигает тезис и доказывает его.

Итак, тема текста и  проблематика  определены.

Теперь нам следует изложить авторскую позицию по данной проблеме текста, т.е. ответить на вопрос: что автор думает по данной проблеме?

Нам легче будет прокомментировать позицию автора, если мы понаблюдаем за композицией текста. Сколько частей можно выделить в тексте? Выделим части  текста.  Помните, что границы микротем  часто совпадают с абзацами. Однако количество  микротем  и абзацев не всегда совпадает: в одном абзаце может быть две микротемы или микротема может занимать два абзаца. Кроме того, есть так называемые «свободные» предложения. Они открывают и заканчивают текст, комментируют мысль, выраженную в микротеме, и поэтому автор может вынести их в отдельный абзац.  В заключении повторяется основная мысль, высказанная во вступлении.

Сформулируйте главные мысли каждой части.

Культурная катастрофа – вот как автор характеризует обвальное сквернословие, ставшее для большинства людей речевой нормой. Катастрофа - событие с несчастными, трагическими последствиями (комментирование первой микротемы). Предложения  2-6.

Автор называет разные проявления («ипостаси») сквернословия в предложениях 8, 10, 16. В предложениях 20-24 автор задается вопросом, какую позицию должны занять мы?

В предложениях  25-29 рассуждает о рецептах излечения от сквернословия.

Какова главная мысль текста, его идея? Чтобы определить идею текста, выполним тест.

В каком предложении заключена идея текста: 1) 3   2) 12    3) 29

Главная мысль текста выражена в побуждении к действию, в призыве автора в предложении  № 29.

 «Давайте будем нетерпимы к сквернословию – наложим на него полный и не подлежащий обсуждению запрет».

В каких предложениях открыто звучит авторская позиция?           

Предложения 21, 22, 23.

Какова ваша позиция? Согласны ли вы с автором, его мыслями? Опасно ли сквернословие? Надо ли с ним бороться? Сформулируйте и аргументируйте  собственное отношение  к поставленной проблеме.

Ответы учащихся с привлечением дополнительного материала (работа в группах). (Приложение 2)

Какие рецепты от этой болезни существуют? Что говорит по этому поводу автор?

Ответ на этот вопрос содержится в предложениях  №26-29.

Как же бороться со сквернословием? Можно ли избавиться от этой болезни?  Что по этому поводу считает автор? (ответ в последнем абзаце. Предложения 25 - 28).  А какие рецепты предложите вы?

- Начинать нужно с себя. Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны. Это наше зеркало. И пусть оно не будет грязным.  Не употреблять в собственной речи нецензурных выражений.  Вспомните слова А. И. Солженицына, уместные в данной ситуации: «Пусть это приходит в мир и даже царит в мире,- но не через меня». Не нужно бояться быть белой вороной. Пусть все говорят, а я не буду. (можно привести результаты анкетирования, проведённого в процессе подготовки к уроку. Приложение 3).

-Уметь культурно отдыхать, владеть приемами снятия психологического напряжения.

- Не бояться противостоять среде, противодействовать употреблению нецензурных выражений в своем присутствии.

 - Научиться просить прощения, прощать самому.

- Тренироваться говорить вежливо и красиво. Подобрать литературные выражения для использования в критических ситуациях. Постоянно заниматься самосовершенствованием. - Читать хорошую литературу. Быть разборчивым в выборе друзей. Искренне любить людей и бояться их обидеть.
- Важно научиться думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются.

- Использовать  в своей речи как можно больше позитивных высказываний (похвалу, поощрения, высказывание добрых позитивных чувств и мыслей). Делать  ежедневно как можно больше комплиментов другим людям, например:  «Ты сегодня очень хорошо выглядишь», «Рад тебя видеть», «Ты потрясающе здорово отвечал на уроке» и т.д.

Со временем вы увидите, что комплименты становятся вашей привычкой, которая вам очень нравится.

6). Групповая дифференцированная работа.  Выполнение  заданий в ходе самостоятельной работы учащихся. Приступаем к работе! (каждая микрогруппа получает лист бумаги с названием микротемы, на котором выполняется работа.  Одна микрогруппа пишет вступление, вторая –формулирует и комментирует позицию автора, третья_аргументирует собственное мнение, опираясь на жизненный и читательский опыт. К концу урока из кусочков групповой работы получается связный текст. В качестве литературных аргументов можно привести произведения, прозвучавшие на уроке).

Выступления учащихся, анализ выполненной работы.

7)  Подведём итоги урока:

- Заинтересовала ли вас тема урока? Что нового узнали?

– Насколько вы удовлетворены собственной (индивидуальной) работой на уроке?
– Насколько вы удовлетворены коллективной (групповой) работой?
– Что вам дал сегодняшний урок?
– Что пожелаете своим одноклассникам?

Всем спасибо за работу.

Содержимое разработки

Тема урока: Комплексный анализ текста. Подготовка к сочинению - рассуждению на основе исходного текста (подготовка к ЕГЭ, часть 3 С. Текст С. Виноградова «О сквернословии». Приложение 1.).

Цели урока:

Образовательные: подготовка учащихся к написанию сочинения – рассуждения на основе комплексного анализа исходного текста (подготовка к ЕГЭ), повторение знаний о публицистическом стиле речи, формирование практических умений, необходимых для успешной сдачи ЕГЭ (учащиеся должны понимать и уметь анализировать текст, а также выполнять задания, подобные экзаменационным).

Развивающие: дальнейшее развитие коммуникативной, лингвистической и языковой компетентностей учащихся:

-умение осмысленно читать текст,

-определять проблематику текста,

-видеть в тексте автора и его отношение к тому, о чём он пишет,

-умение видеть в тексте языковые средства выразительности,

- умение создавать собственное высказывание на основе исходного текста.

Воспитательные:

- воспитание культуры речи; повышение требовательности к своей речи;

-воспитание у подростков осознанного  неприятия  сквернословия; 

-воспитание бережного отношения к языку.

        Задачи: закрепить умения

-формулировать основную проблему исходного текста;

- комментировать проблему с опорой на текст;  

-определять позицию автора и отражать её в сочинении;

-формулировать главную мысль текста;  

-излагать собственное мнение по проблеме с привлечением аргументов.

Тип урока: урок развития речи.

Методы: проблемный, исследовательский (анкетирование и наблюдение за речью окружающих), частично – поисковый (использован при работе с текстом), репродуктивный метод (работа с учебником, опорными схемами ), дифференцированное обучение.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Приёмы: постановка проблемы, выразительное чтение, анализ текста, составление плана, работа со словарями.

Вид урока: практикум.
Оборудование: словари, «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля, текст С. Виноградова «О сквернословии» (Г. Т. Егораева «Русский язык. ЕГЭ. Практикум. Реальные тесты. 2012. Издательство «Экзамен», Москва, 2012), опорные схемы, шаблоны для написания сочинения.


В качестве домашнего задания учащимся предлагалось записать высказывания великих людей о русском языке. Учащиеся готовили сообщения о необходимости бережного отношения к русскому языку, о вреде сквернословия, проводили анкетирование (Приложение 2). Подготовительная работа велась в группах.



Ход урока.

На доске записан эпиграф урока:

Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками…

И. С. Тургенев.

1). Оргмомент. Подготовка к активной познавательной деятельности. Психологический настрой на урок, умение переключить внимание на учебную деятельность.

2). Сообщение темы.

3) Целеполагание и мотивация. Вовлечь учащихся в процесс постановки целей и задач урока. Осознание целей урока каждым учащимся.

-Сегодня на уроке мы продолжаем подготовку к ЕГЭ. Используя полученные знания, попробуем провести целостный (комплексный) анализ текста. Каков будет итог нашей работы?

Написать сочинение- рассуждение на основе исходного текста- это цель нашего урока.

Чтобы правильно написать сочинение-рассуждение, что мы должны уметь? Какие задачи сегодня мы должны решить, к каким результатам прийти в конце урока (исходя из темы урока)?

— понять авторский текст,
— сформулировать проблему исходного текста,
— прокомментировать её с опорой на текст,
— сформулировать позицию автора текста по данной проблеме,
— сформулировать собственную позицию и аргументировать её,
— написать сочинение-рассуждение.
Целью комплексного анализа текста является выявление авторского замысла.

Что такое авторский замысел?

Это понимание того, как автор задумывает и создаёт текст, глубокий по мысли, яркий по форме и интересный для адресата.

Обращаю ваше внимание, что все произведения, которые будут звучать на уроке, вы можете использовать в своём сочинении в качестве литературных аргументов.

4). Работа по теме урока.

Проверка домашнего задания.

-Начнём урок с проверки домашнего задания. Дома вам нужно было найти высказывания великих людей о русском языке. Давайте прочитаем их.

- Сколько хороших слов сказано известными людьми о русском языке! Обратите внимание на слова И. С. Тургенева, записанные на доске. Более 100 лет назад, в 1882 году, на склоне лет, незадолго до смерти, великий русский писатель И. С. Тургенев написал свое знаменитое стихотворение в прозе: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!». (июнь 1882г.) Случайно ли, обращаясь к русским писателям, да и ко всем русским людям, страстно призывал он: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, этот клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками». В жизни ничего не бывает случайного. И, наверное, не является случайностью, что незадолго до смерти великий писатель задумался о судьбе родного языка? Не кажется ли вам, что его слова являются пророческими? Не минутная же прихоть заставила Тургенева мысленно обратиться к родному языку в раздумьях над судьбами родины. Пусть слова великого писателя будут напутствием нам в жизни.

Спустя несколько лет уже другой русский писатель Иван Алексеевич Бунин страстно призывал:

Молчат гробницы, мумии и кости,-

Лишь слову жизнь дана:

Из древней тьмы, на мировом погосте,

Звучат лишь Письмена.

И нет у нас иного достоянья!

Умейте же беречь

Хоть в меру сил, в дни злобы и страданья

Наш дар бессмертный – речь.

Он считал, что слово, речь - вот что может противостоять смерти:

«Россия и русское слово есть нечто нераздельное», - писал он.

А в тяжкое время ленинградской блокады Анна Ахматова как бы откликнулась на призыв своих старших товарищей:

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мёртвыми лечь,

Не страшно остаться без крова,-

Но мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем.

Навеки!

Для того чтобы уничтожить народ, совсем необязательно его завоёвывать, достаточно уничтожить его культуру, прежде всего его язык. Поэтому так важно понять смысл этих слов:

сохраним слово! Не дом, не жизнь, не родину даже — но слово. Потому что в слове — все. И дом, и жизнь, и родина. И вера. В слове воплощено духовное богатство народа — вот что необходимо беречь в родном языке. Иначе мы просто выродимся как нация.

У Н. Доризо есть строки:

Любой язык – по своему велик –

Бесценное наследство вековое.

Так берегите свой родной язык,

Как самое на свете дорогое.

Постановка проблемного вопроса.

Как же мы с вами, их потомки, выполняем заветы великих писателей? Как мы относимся к великому и могучему русскому языку? В каком же состоянии находится сегодня русский язык? Ребята, к большому сожалению, грубость и матерщина стали в нашей жизни почти обыденностью. Что же нужно сделать для того, чтобы ругань и мат воспринимались как зло? Вот на этот проблемный вопрос мы и попытаемся ответить.

Обратимся к тексту С. Виноградова. Впервые этот текст был напечатан в журнале

«Наука и жизнь» №4 за 1993 год. Прочитаем текст (сборники есть у каждого ученика).

5). Анализ текста. Определение уровня владения учащимися навыками анализа текста.
Какова тема текста?

Тема текста обычно предъявляется во вступлении. Цель вступления в публицистических текстах: вызвать у читателя определённое чувство, эмоционально настроить его, создать состояние напряжённого ожидания. Удалось ли автору заинтриговать читателей? Найдите ключевые слова во вступлении (катастрофа и сквернословие).

Что такое сквернословие? Работа со словарями (словарь В. И. Даля)

Сквернословие — это речь, наполненная грубыми неприличными выражениями, непристойными словами, бранью. У этого явления много определений: нецензурная брань, непечатные выражения, матерщина, нецензурная лексика, лексика «телесного низа» и др. от слова «скверна». В словаре Даля читаем: скверна-мерзость, гадость, пакость, гнусность, грязь, гниль, мертвечина, вонь, кал; смрад; непотребство, разврат, нравственное растление; все богопротивное». Этот запах гнили, смрада, вони витает в воздухе, которым мы дышим. Люди выпускают его из себя, когда сквернословят и отравляют всё окружающее.

Катастрофа - событие с несчастными, трагическими последствиями.

Попробуйте определить стилевую принадлежность текста и ведущий тип речи. К какому стилю отнесём текст? Какому адресату предназначен текст? Каковы цели публицистического стиля и его основные признаки?

Обычно писатели обращаются к публицистическому стилю, когда хотят привлечь внимание к каким-то общественно-значимым нравственным проблемам, актуальным вопросам современной жизни.

Основная функция произведений публицистического стиля – воздействующая: обсуждение насущных социальных, общественных вопросов с целью привлечения к ним общественного мнения, воздействие на людей, формирование определённых взглядов, убеждение в чём-то, побуждение к тем или иным поступкам. Текст написан в таком стиле, что вызывает определённую реакцию у адресата.

Попробуем определить, какую же проблему выдвигает автор. Выберите три-четыре тезиса, которые помогут сформулировать проблемы текста. Что его волнует?

Проблема текста – это сложный вопрос, который требует исследования, это “сквозная” мысль, волнующая автора.

Виноградов рассматривает проблему распространения сквернословия в нашем языке, обществе, в нашей жизни ( Предложения № 1, 7, 20.), проблему чистоты языка, отношения к родному языку. Автор привлекает внимание читателей к очень важной проблеме.

Теперь нам предстоит прокомментировать сформулированную проблему. Комментарий должен осуществляться с опорой на прочитанный текст. Нельзя пускаться в общие рассуждения по проблеме, отрываясь от текста. Помните, вы комментируете не проблему вообще, а именно то, как автор исходного текста рассматривает данную проблему (сформулированную вами).


Проблема социально-значимая, важная, острая, злободневная, актуальная, серьезная, сложная, наболевшая, животрепещущая.

Почему, характеризуя проблему, мы выбрали именно эти определения? Почему автор предпочёл именно эту проблему? Актуальна ли она? Насколько злободневна сейчас? Докажите это словами текста. Как сам автор отвечает на поставленный вопрос? Как характеризует автора выбор данной проблемы?    

Автор - настоящий гражданин своего Отечества, человек, неравнодушный к судьбе языка и нации.

Каков тип речи?

Рассуждение с элементами описания. Автор выдвигает тезис и доказывает его.

Итак, тема текста и проблематика определены.

Теперь нам следует изложить авторскую позицию по данной проблеме текста, т.е. ответить на вопрос: что автор думает по данной проблеме?

Нам легче будет прокомментировать позицию автора, если мы понаблюдаем за композицией текста. Сколько частей можно выделить в тексте? Выделим части текста. Помните, что границы микротем часто совпадают с абзацами. Однако количество микротем и абзацев не всегда совпадает: в одном абзаце может быть две микротемы или микротема может занимать два абзаца. Кроме того, есть так называемые «свободные» предложения. Они открывают и заканчивают текст, комментируют мысль, выраженную в микротеме, и поэтому автор может вынести их в отдельный абзац. В заключении повторяется основная мысль, высказанная во вступлении.

Сформулируйте главные мысли каждой части.

Культурная катастрофа – вот как автор характеризует обвальное сквернословие, ставшее для большинства людей речевой нормой. Катастрофа - событие с несчастными, трагическими последствиями (комментирование первой микротемы). Предложения 2-6.

Автор называет разные проявления («ипостаси») сквернословия в предложениях 8, 10, 16. В предложениях 20-24 автор задается вопросом, какую позицию должны занять мы?

В предложениях 25-29 рассуждает о рецептах излечения от сквернословия.

Какова главная мысль текста, его идея? Чтобы определить идею текста, выполним тест.

В каком предложении заключена идея текста: 1) 3 2) 12 3) 29

Главная мысль текста выражена в побуждении к действию, в призыве автора в предложении № 29.

«Давайте будем нетерпимы к сквернословию – наложим на него полный и не подлежащий обсуждению запрет».

В каких предложениях открыто звучит авторская позиция?

Предложения 21, 22, 23.

Какова ваша позиция? Согласны ли вы с автором, его мыслями? Опасно ли сквернословие? Надо ли с ним бороться? Сформулируйте и аргументируйте собственное отношение  к поставленной проблеме.

Ответы учащихся с привлечением дополнительного материала (работа в группах). (Приложение 2)

Какие рецепты от этой болезни существуют? Что говорит по этому поводу автор?

Ответ на этот вопрос содержится в предложениях №26-29.

Как же бороться со сквернословием? Можно ли избавиться от этой болезни? Что по этому поводу считает автор? (ответ в последнем абзаце. Предложения 25 - 28). А какие рецепты предложите вы?

- Начинать нужно с себя. Мы не властны над речью других, но над собственной речью мы властны. Это наше зеркало. И пусть оно не будет грязным. Не употреблять в собственной речи нецензурных выражений. Вспомните слова А. И. Солженицына, уместные в данной ситуации: «Пусть это приходит в мир и даже царит в мире,- но не через меня». Не нужно бояться быть белой вороной. Пусть все говорят, а я не буду. (можно привести результаты анкетирования, проведённого в процессе подготовки к уроку. Приложение 3).

-Уметь культурно отдыхать, владеть приемами снятия психологического напряжения.

- Не бояться противостоять среде, противодействовать употреблению нецензурных выражений в своем присутствии.

- Научиться просить прощения, прощать самому.

- Тренироваться говорить вежливо и красиво. Подобрать литературные выражения для использования в критических ситуациях. Постоянно заниматься самосовершенствованием. - Читать хорошую литературу. Быть разборчивым в выборе друзей. Искренне любить людей и бояться их обидеть.
- Важно научиться думать и говорить о хорошем, помня, что наши слова материализуются, а помыслы реализуются.

- Использовать в своей речи как можно больше позитивных высказываний (похвалу, поощрения, высказывание добрых позитивных чувств и мыслей). Делать ежедневно как можно больше комплиментов другим людям, например: «Ты сегодня очень хорошо выглядишь», «Рад тебя видеть», «Ты потрясающе здорово отвечал на уроке» и т.д.

Со временем вы увидите, что комплименты становятся вашей привычкой, которая вам очень нравится.

6). Групповая дифференцированная работа. Выполнение заданий в ходе самостоятельной работы учащихся. Приступаем к работе! (каждая микрогруппа получает лист бумаги с названием микротемы, на котором выполняется работа. Одна микрогруппа пишет вступление, вторая –формулирует и комментирует позицию автора, третья_аргументирует собственное мнение, опираясь на жизненный и читательский опыт. К концу урока из кусочков групповой работы получается связный текст. В качестве литературных аргументов можно привести произведения, прозвучавшие на уроке).

Выступления учащихся, анализ выполненной работы.

7) Подведём итоги урока:

- Заинтересовала ли вас тема урока? Что нового узнали?

– Насколько вы удовлетворены собственной (индивидуальной) работой на уроке?
– Насколько вы удовлетворены коллективной (групповой) работой?
– Что вам дал сегодняшний урок?
– Что пожелаете своим одноклассникам?

Всем спасибо за работу.

Литература:

  1. Г. Т. Егораева «Русский язык. ЕГЭ. Практикум. Реальные тесты» 2012. С. Виноградов «О сквернословии». Издательство «Экзамен», Москва, 2012 год.

  2. «Русский язык 5-9 классы. Интеллектуальный марафон. Внеклассная работа в школе». Авторы-составители: Т. А. Курушина, В. А. Басистая и др. Волгоград, издательство «Учитель» 2009 год.

  3. «Русский язык. Подготовка к итоговой аттестации. 9-11 классы» Авторы-составители: Н. Я. Нелюбова, Н. Ю. Кадашникова, Е. В. Попова и др. Издательство «Учитель», Волгоград, 2008 год.



Приложения.

    Приложение 1.

1) Одной из примет постигшей нас культурной катастрофы стало сквернословие. 2) Оно гнездится не только в группках тусующихся тинэйджеров и давно уже перестало быть «лингвистической прерогативой» пьяного грузчика в овощном магазине. 3) Матерщина свободно и горделиво льется в коридорах и курилках престижных вузов, со сцены и экрана, со страниц нашей печати. 4) Глубоким анахронизмом стало правило «не выражаться при дамах»: мат ныне не избирателен по полу, и некоторые «дамы», особенно в нежном возрасте, способны заткнуть за пояс иного бомжа.

5) Обвальное сквернословие вообще, по-видимому, спутник кризисных времен. 6) Историк и мыслитель XVII века дьяк Иван Тимофеев среди пороков и грехов, которые привели к едва не погубившей Россию Смуте, упоминал и «зловонное произношение языком и устами матерных скверных слов».

7) В наши дни сквернословие существует в разных проявлениях, как бы выступает в нескольких ипостасях.

8)Прежде всего – это привычное сквернословие, свойственное людям с невысоким уровнем культуры. 9) В этом случае матерные слова и выражения для человека, который их употребляет, используются, можно сказать, автоматически – и как единицы именования соответствующих предметов и действий, и как междометия, выражающие разнообразные чувства, и как балластные наполнители речевого потока (подобно тому, как некоторые другие люди поминутно говорят: вот, так сказать, значит). 10) Привычный мат – это абсолютное и законченное проявление бескультурья. 11) Хотя он и связан с уровнем образования, но не напрямую: я, например, знал крестьян, за плечами которых было два класса церковноприходской школы, но для которых матерное слово было столь же противоестественно, как лень или плохая работа; в то же время мне известны матерящиеся студенты, инженеры и врачи.12) Основная среда формирования привычного сквернословия – семья, основная причина – культурный вакуум, царящий в ней. 13) Поэтому сквернословие так устойчиво: ребенок, который ежедневно слышит, как его родители «ласкают» друг друга забористым словом, почти наверное вырастет «матерноговорящим» и передаст эту привычку своим детям.

14) Широко распространено так называемое аффективное сквернословие. Оно связано с выражением какого-либо чувства и обычно является эмоциональной реакцией человека на ситуацию, слова или поведение других людей, даже на собственные действия.

16) Еще одно из проявлений сквернословия – намеренный эпатаж, вызов обществу, потуги разрушить общепринятые правила приличия. 17) Диапазон этой разновидности мата весьма широк – от элементарного лингвистического хулиганства, надписей на заборах и в туалетах до манерно-циничных выступлений некоторых представителей интеллигенции и, так сказать, произведений искусства – книг, кинофильмов, спектаклей. 18) Да, в текстах великой русской литературы немало строк и строчек, где соответствующие слова даже в академических изданиях стыдливо заменялись отточиями. 19) Но разве есть что-нибудь общее между ними и матом в угоду моде, для создания ореола скабрезной скандальности или просто потому, что иначе говорить не умеют?

20) Мат – это, увы, объективная суровая реальность. 21) Отчетливо осознавая это, должны ли мы занять безучастную позицию? 22) Вряд ли. 23) Ведь сквернословие не только оскорбляет других людей, но и разрушающе действует на самого человека: мат как бы становится частью его менталитета. 24) Человек начинает смотреть на мир сквозь сетку, узлы которой связаны из матерных слов, и мир этот удручающе примитивен, поскольку все многообразие жизни низводится в нем до простейших отправлений.

25) Нет и не может быть каких-то универсальных рецептов излечения от сквернословия. 26) Ясно одно: это возможно только при значительном повышении культурного уровня как общества, так и отдельного человека. 27) Не нужно тешить себя иллюзиями: спившегося люмпена или проститутку с площади трех вокзалов никто не научит говорить на другом языке. 28) Но многое можно сделать в микроколлективе – в классе, студенческой аудитории и особенно в семье. 29) Давайте будем нетерпимы к сквернословию – наложим на него полный и не подлежащий обсуждению запрет.
   
   Автор: С. Виноградов, кандидат филологических наук.

Приложение 2.

А) Мат для многих сегодня перестал быть ненормативной лексикой. На нём теперь разговаривают. Но мат – не просто неприлично, эти слова негативно влияют на здоровье, считает Станислав Зенин, завлабораторией биофизики воды НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. Сысина. «Слова и мысли способны изменять среду, окружающую человека. Бывает, приходишь в квартиру и чувствуешь себя в ней легко. А в другой – неуютно. Таков результат взаимоотношений людей, живущих в этих квартирах. Если в доме постоянно ругаются, то это не в лучшую сторону изменяет его ауру. Сквернословие изменяет пространство. Попадая в такую среду, организм начинает подстраиваться под негатив.

Б) Особенно опасно сквернословие для детей. Их интеллектуальное развитие зависит, главным  обзором, от того языка, на  котором разговаривают окружающие их взрослые. Дети, слыша грязную речь, сами приучаются сквернословить. Умственное развитие таких детей заторможено. Если ребёнок слышит только речь, состоящую из двух-трёх десятков слов и выражений (в основном неприличных), то ни о каком душевном и умственном развитии этого ребёнка не может быть и речи. В подростковом возрасте проблема нецензурной лексики становится особенно острой, ведь в глазах подростка сквернословие — это проявление независимости, способности не подчиниться запретам, то есть символ взрослости. Кроме того, она является знаком языковой принадлежности к группе сверстников, речевой моды. Иногда это подражание молодежным кумирам, например популярным телеведущим, актерам, певцам.

Но мало кто из ребят догадывается, что сквернословие, как и хамство, — оружие неуверенных в себе людей. Грубость позволяет им скрыть собственную уязвимость и защищает их, ведь обнаружить слабость и неуверенность в этом возрасте равносильно полному поражению. Кроме того, старшеклассники стараются иногда бранными словами задеть родителей, шокировать, вывести их из себя, чтобы измерить свою власть над ними и подтвердить собственную эмоциональную независимость от них.


В) Исследования показали, что у матерщинников очень быстро проявляются возрастные изменения на клеточном уровне, которые ведут к всевозможным болезням.

Не рискуя экспериментировать на людях, подвергая их ругани, ученые провели исследования на растениях. Опытам подверглись семена растения арабидопсис. В течение нескольких недель регулярно - по три-четыре часа в день - магнитофон поблизости от них «начитывал» грубые фразы. В результате большинство семян погибли, а выжившие стали генетическими уродами. Эти монстры, перенеся множество болезней, передали их по наследству, и через несколько поколений выродились. На этом основании ученые сделали вывод, что определенные слова обладают информационным воздействием на ДНК.

Проведен был и обратный эксперимент: ученые «благословляли» семена, убитые радиоактивным облучением в десять тысяч рентген,  молились над ними, и тогда перепутавшиеся гены, разорванные хромосомы и спирали ДНК встали на свои места и срослись, убитые семена ожили.

Г) Сквернословие – это сильное зло. Это болезнь интеллекта, беда искажённого сознания. Очень часто человек, привыкнув пользоваться нецензурной лексикой вместо обычных слов, отвыкает говорить на нормальном языке. Попадая в незнакомое нормальное общество, он старается больше молчать, чтобы ненароком не сказать неприличного слова. Постепенно человек утрачивает способность нормально говорить, но сохраняет способность сквернословить. Учёные назвали эту болезнь «синдромом Туретта» (или копролалия, от греческого копрос – кал, грязь и лалия – речь. Так в медицине называют непреодолимое влечение к циничной и нецензурной брани).

Приложение 3.

Анкета (анонимная):

  1. Часто ли вы используете нецензурные слова в своей речи?
    а) В общении в “своем” кругу

б) Использую, но очень редко

в) вообще не использую никогда

  1. Что провоцирует вас на нецензурные слова и выражения?
    а) Не могу иначе выразить свои чувства

б) злость на что-то или кого-то

3. Что (или кто) является для вас источником “новых” слов и выражений?
а) друзья

б) улица

4. Считаете ли вы допустимым слушать брань из уст одноклассников?
а) Иногда можно, если нужно

б) никогда



















-80%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Комплексный анализ текста. Подготовка к сочинению-рассуждению на основе исходного текста (91.5 КB)
