Меню
Разработки
Разработки  /  Музыка  /  Уроки  /  6 класс  /  6 кл. Инструментальный концерт

6 кл. Инструментальный концерт

02.01.2023

Содержимое разработки

План-конспект урока музыки в 6 классе

Тема урока: Инструментальный концерт.
Художественное название: «Под музыку Вивальди»
Цель:
раскрыть преобразующую силу музыки, её влияние на внутреннюю сферу человека, на его отношение к окружающему миру
Планируемые результаты:
Предметные: Учащиеся должны научиться эмоционально воспринимать музыку, развивать наглядно – образное, логическое мышление, умение анализировать и синтезировать, аргументировать; учить размышлять о музыке, уметь выражать собственную позицию относительно прослушанной музыки, работать над чувственным исполнением песен.
Метапредметные: Регулятивные – преобразовывать познавательную задачу в практическую; Познавательные - строить рассуждения, обобщать. Коммуникативные – продуктивное сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
Личностные - развитие эмоционального восприятия произведения.
Тип урока: Сообщение, углубление и закрепление новыхзнаний.
Музыкальный материал: оркестровая пьеса Поля Мориа «Под музыку Вивальди»; А. Вивальди. Концерт «Весна» («Метель») из цикла «Времена года»; песня С. Никитина «Под музыку Вивальди»
Оборудование: фортепиано, компьютер, проектор, мультимедийная презентация по теме урока.

ХОД УРОКА

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

На экране текст — «Спасибо, музыка, за то, что ты — единственное чудо!».

Музыкальное приветствие

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь, передайте частичку своего хорошего настроения другому. От ваших улыбок в классе стало уютнее, светлее. А для меня большое счастье видеть ваши привлекательные и открытые лица.


    1. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Беседа
Как вы думаете, в чём сила музыки? Может ли она воздействовать на человека, на его душу? (Ответы детей.)
Учитель: Действительно, музыка способна с огромной силой влиять на человека, рождать в нём те или иные чувства, менять его характер и даже отношение к жизни. Музыка способна пробуждать в людях смелость, воспитывать благородство, гуманность и доброту. Она даже может помочь человеку обрести любовь и счастье. Сегодня мы в очередной раз убедимся в этом.

      1. АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

Учитель: Ребята напомните мне тему 2 полугодия: («Мир образов камерной и симфонической музыки»)
Учитель: А что такое камерная музыка?
Учащиеся: Камерная, т.е. комнатная музыка, предназначенная для исполнения в небольших помещениях для небольшой аудитории.
Учитель: Для того, чтобы понять , о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке давайте отгадаем музыкальный кроссворд. Слово спряталось по вертикали.

1.





3.3.3.



5.



2.






4.


о

р

к

е

с

т

Р



в

о

к

а

л

и

з

к

а

н

т

а

т

а



ц


о

п

е

р

а


у

в

е

р

т

ю

р

а

к

6.

в

а

р

т

е

т


    1. Большой коллектив музыкантов-инструменталистов, совместно исполняющих произведение (ОРКЕСТР)

    2. Музыка, исполняемая голосом без слов на слог или гласный звук (ВОКАЛИЗ)

    3. Многочастное произведение для хора, солистов и оркестра (КАНТАТА)

    4. Музыкальный спектакль, в котором основным средством выразительности является пение (ОПЕРА)

    5. Оркестровое вступление к опере, спектаклю или самостоятельное симфоническое произведение (УВЕРТЮРА)

    6. Ансамбль из четырёх исполнителей (певцов или инструменталистов) (КВАРТЕТ)

    7. (по вертикали) Крупное музыкальное произведение для симфонического оркестра и какого либо солирующего инструмента, состоящее из 3 частей (КОНЦЕРТ)

Тема урока «Инструментальный концерт»

Концерт (ит. concerto –состязание , с лат. – concerto – согласие)

Учащиеся: поясняют почему такая разница в понятиях слов

Концерт — циклическое произведение для какого-либо солирующего инструмента (фортепиано, скрипки и др.) и симфонического оркестра. Жанр концерта возникает в XVII веке в связи с интенсивным развитием скрипичного исполнительства.


IV. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

Учитель: Ребята, послушайте музыкальное произведение.

Звучит аудиозапись исполнения оркестровой пьесы Поля Мориа «Под музыку Вивальди».

Когда могла быть написана эта музыка? (Музыка современная, но написана в старинном стиле.)
Какие инструменты солируют? (Скрипка и клавесин.) Š
Каков характер музыки? (Танцевальный.)
(На экране — изображения скрипки и клавесина)

Вы очень внимательные слушатели! Автор этой оркестровой пьесы – известный французский композитор, дирижер и аранжировщик Поль Мориа.
(На экране – фото Поль Мориа)

Знаете ли вы, что такое аранжировка?(ответы детей)

Аранжировка — переложение музыкального произведения, написанного для определённых голосов или инструментов, для иного состава исполнителей.

Поль Мориа — выпускник Марсельской консерватории по классу фортепиано. В 17 лет он создал свой первый оркестр, в котором проявился стиль, характерный для П. Мориа. Музыкант начал аранжировать популярные мелодии, писать собственные композиции. Европейское признание пришло к нему в 1962 году – после того, как написанная им песня победила на известном конкурсе «Евровидение».
(на экране – фото Гранд-оркестра Поля Мориа)

В 1965 году Поль Мориа создал Гранд – оркестр, с которым объездил почти весь мир, в том числе неоднократно посетив Россию. После гастролей по нашей стране маэстро создал обработки многих русских народных песен. Во время последнего визита в Россию Мориа познакомился с отечественными мастерами авторской песни – Сергеем и Татьяной Никитиными.
(на экране – фото Поля Мориа и Никитиных)

Результатом этой встречи стала мелодия-аранжировка песни С.Никитина «Под музыку Вивальди», которую мы прослушали. Названия французский композитор не изменил.

Почему же Мориа, послушав современную песню, решил аранжировать ее в старинном стиле? Ответ надо искать в далеком прошлом. Перенесемся мысленно на 300 лет назад в Италию.
(на экране – виды Венеции)

Итак, мы в Италии, в одном из красивейших городов мира – Венеции.
- Что вы знаете о Венеции? (ответы детей)

Это город на воде с улицами-каналами. В этом прекрасном городе родился замечательный итальянский композитор Антонио Вивальди. На одной из площадей Венеции возвышается собор Святого Марка.
(на экране – фото собора)

Чу… Оттуда доносятся звуки скрипки…. Подойдем и подслушаем разговор двух дам.

Драматизация.
(Звучит музыка Вивальди. В класс входят две ученицы в костюмах знатных венецианок первой половины 18 века)
1-я дама: Чья это музыка звучит?
2-я дама: Антонио Вивальди. Раньше здесь служил его отец – Джованни. А когда сыну исполнилось 15 лет, то он заменил отца. Его музыку приходят слушать не только венецианцы, но и от иностранцев отбоя нет. Ах, Вивальди, божественное имя! Его даже называют Маэстро Виолини, то есть маэстро скрипки.
1-я дама: Ну-ну, довольно похвал! Лучше скажи: сколько ему платят за его сочинения и сколько он пожертвовал святой церкви?
2-я дама: Ах, совсем немного. Говорят, что он совсем не богат. Да и болезнь его мучает.
1-я дама: Какая болезнь?
2-я дама: Узость грудной клетки, астма, он задыхается то и дело.
1-я дама: А что еще о нем говорят?
2-я дама: Говорят, он…(оглядываясь по сторонам) богохульствует. Однажды во время службы он держал молитвенник в руках, а потом вдруг прервал службу, бросил молитвенник, покинул алтарь и пошел записывать какую-то мелодию, пришедшую ему на ум.
1-я дама: Ах, как он мог!
2-я дама: Да, дорого он за это заплатил, потому что церковь постановила: «За святотатство возле алтаря запретить Вивальди, аббату церкви Святого Марка, отправление церковной службы отныне и вовеки вечные!»
(на экране – портрет А.Вивальди)
Слушание музыки.

Учитель: Действительно, большую цену заплатил Вивальди за свою любовь к музыке. После смерти композитора о его творчестве забыли почти на 200 лет. Многие его сочинения безвозвратно утеряны, но дошедшие до нас – признаны мировыми шедеврами: например, четыре концерта цикла для скрипки и камерного оркестра «Времена года»

Этот цикл объединил четыре концерта для солирующей скрипки и струнного оркестра. В них развитие музыкального образа основано на сопоставлении звучания * скрипки - solo * оркестра – tutti (в переводе с итальянского значит все)

Учитель: Перед вами на столах лежат словари эстетических эмоций В. Ражникова.

Предлагаю вам посмотреть видеофрагмент и послушать 1-ю часть концерта. (Звучит 1-я часть, учитель название не называет)

  • Какие чувства выражает эта музыка?

  • В какой форме написана 1-я часть концерта?

  • С каким временем года может ассоциироваться эта музыка?

Учащиеся: Учащиеся определяют первоначальную интонацию, характер музыки, быстрый темп, контрасты динамики, изобразительные моменты – подражание пению птиц-- это весна.

Как можно охарактеризовать мелодию?

Учащиеся: Возможные ответы детей:  ясно слышно, где играет оркестр, а где звучит солирующая скрипка. Мелодия, которая исполняется оркестром  в мажорном ладу, очень ясная, яркая, легко запоминается, в танцевальном ритме. Мелодия, исполняемая солистом, гораздо сложней, она виртуозная, красивая, украшена музыкальными распевами, похожа на пение птиц.

Учащиеся определяют, что это ВЕСНА!

Учитель: предлагаю прослушать фрагмент 2 части концерта

  • Определите эмоциональное содержание части, темп, динамику?

  • Вслушайтесь в пассажи скрипки. Какие картины деревенского быта возникают в воображении?

Учащиеся: возможные ответы детей: вторая часть переносит слушателя на зеленый луг. Томная тема у скрипок вызывает в воображении поэтические картины деревенского быта: спящий пастух и ленивый лай собаки, который, по-видимому, иллюстрируют звуки альтов.

Учитель: при прослушивании 3 части концерта предлагаю вам выполнить синквейн.

Учащиеся приводят примеры по синквейну, затем сравнивают с примером учителя

ПРИМЕР:

Весна.
Солнечная, долгожданная.
Пришла, расцвела, разбудила.
Душа полна предчувствием счастья.
Благодать!

Учитель вместе с детьми определяют Принцип контраста произведения

  • 1-я часть – Allegro (Пришла весна) быстрая, энергичная, обычно без медленного вступления

  • 2-я часть – Largo e pianissimo sempre (Спящий пастух) лирическая, певучая, более скромная по размерам

  • 3-я часть – Allegro danza pastorale. (Деревенский танец) финал, подвижный, блестящий

Учитель: Цикл концертов «Времена года» - программное сочинение, в основе которого лежат стихотворные сонеты, с помощью которых, композитор раскрывает содержание каждого из концертов цикла. Предполагается, что сонеты написаны самим композитором.
Весна грядет! И радостною песней
Полна природа. Солнце и тепло…


Учитель: Тема времен года всегда была популярна в искусстве. Объясняется это несколькими факторами:

  • во-первых, она давала возможность средствами данного конкретного искусства запечатлеть события и дела, наиболее характерные для того или иного времени года.

  • во-вторых, она всегда наделялась определенным философским смыслом: смена времен года рассматривалась в аспекте смены периодов человеческой жизни

* весна, то есть пробуждение природных сил, олицетворяла начало и символизировала юность

* зима - конец пути - старость.

В изобразительном искусстве времена года, точнее труды, главным образом сельскохозяйственные, изображались в самых разных жанрах, от скульптуры до графики.(показ репродукций Ж. Гужон. Нимфы. Рельефы «Фонтана невинных» Сандро Боттичелли «Весна» и др.

Слушание песни «Под музыку Вивальди»
Летели годы, столетия… И в начале XX века люди вновь открыли для себя удивительную музыку Антонио Вивальди.

У известных российских бардов Сергея и Татьяны Никитиных появилась песня «Под музыку Вивальди». Предлагаю её послушать.

(Демонстрируется видео исполнения песни «Под музыку Вивальди» Сергеем и Татьяной Никитиными)


Беседа-диалог

- Понравилась ли вам песня?
- Что вы представляли, слушая её?
- Как вы думаете, что они представляют, слушая музыку Вивальди? Какие картины возникают в их воображении?
- Почему они грустят? Что услышали в этой музыке, что поняли?
- Что подсказала этим героям музыка?
- Как вы считаете, что является созидательной силой в жизни?
- Изменила ли настроение и всю жизнь героев музыка Вивальди?
- О чём они условились? (Любить, что было сил!) То есть они вновь обрели любовь и счастье!
- Так может ли музыка воздействовать на человека? Может ли изменить его жизнь? (Да, музыка может помочь человеку обрести счастье и любовь.)

Вокально-хоровая работа

Учитель. Я поняла, что песня вам понравилась, и предлагаю разучить её. Но сначала подготовим свой голосовой аппарат.

Физкультминутка
Все упражнения следует выполнять стоя.
Дыхательная гимнастика А. Н. Стрельниковой «Ладошки»
Ритмическое эхо
Мелодическое эхо

Разучивание песни С. Никитина «Под музыку Вивальди» (разбор мелодической линии песни, показ движения мелодии, разучивание по фразам, куплетам)

V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Беседа

Назовите произведения, с которыми познакомились сегодня на уроке.
Какое из этих произведений больше всего затронуло ваши сердца?
Что вы чувствовали, слушая эту музыку?
Повлияла ли на ваше настроение музыка Вивальди? Как оно изменилось?
Можете ли вы сказать, что музыка Вивальди подарила вам частичку счастья?
(Ответы детей)

VI. РЕФЛЕКСИЯ

Интерактивный метод «Незаконченное предложение»

Продолжите фразу: «Сегодня на уроке мне стало понятно, что музыка…».

Заключительное слово учителя

— Сегодня мы ещё раз убедились в том, что музыка воздействует на человека, влияет на его душу, помогает обрести любовь и счастье. Всех благодарю за сотрудничество и желаю вам дальнейших успехов в постижении тайны, имя которой — МУЗЫКА.

VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Нарисовать иллюстрацию к прослушанной на уроке музыке.








































-75%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
6 кл. Инструментальный концерт (31.7 KB)
