Урок обучения грамоте в 1 классе.
Тема: Звуки [х], [х'], обозначение их буквой Х.
Тип урока: урок изучения новых знаний.
Цель урока: Познакомить обучающихся с буквами Х, х и особенностью звуков, которые обозначает данные буквы, с ролью звуков и букв в русском языке.
Планируемые результаты:
Предметные: формировать умение выделять звуки [х], [х,], характеризовать их, сравнивать, обозначать буквой, соотносить все изученные буквы со звуками, проводить простейший звуко-буквенный анализ слова, осмысленно, правильно читать целыми словами.
Метапредметные УУД:
Регулятивные: определять и формулировать учебные задачи, работать по предложенному учителем плану, формировать умение адекватно оценивать свою деятельность, осуществлять самоконтроль по ходу выполнения задания, рефлексия способов и условий действия.
Познавательные: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели.
Коммуникативные: умение работать в парах, в группе, договариваться между собой. Слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей. Обосновывать и доказывать собственное мнение. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
Личностные: воспитывать культуру учебного труда, проявлять познавательный интерес и готовность к сотрудничеству, воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение к людям труда.
Ход урока
I.Организационный момент.
Установка. (Учащиеся приветствуют учителя и друг друга стоя, чтение стихотворения сопровождается показом).
Я умею думать.
Я умею слушать.
Я умею рассуждать.
Всё что нужно для учёбы
Всё я буду выполнять.
- Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
II. Актуализация опорных знаний.
- В какой стране мы живем? (России)
- Наша страна очень гостеприимная. Издавна на Руси принято было встречать гостей хлебом солью. (Входит ребенок угощает гостей хлебом солью, под музыку).
- Чем мы угощали дорогих гостей? (хлебом) (На доске появляется слова хлеб)
- Хлеб это наше богатство. Раньше хлеб был одним из главных угощений.
- Хлеб всегда на столе и в будни, и в праздники.
- Как вы думаете, легко ли выращивать хлеб?
- Как вы думайте почему? (трудно изготавливать)
- Где выращивают хлеб? (на хлебном поле)
- Сегоднямы поговорим о пути хлеба от поля до нашего стола и совершим путешествие на хлебное поле.
- Готовы к путешествию?
- С чего начинается изготовление хлеба? (пашем землю)
- Мы с вами вспашем землю и вспомним все что изучили.Я вам предлагаю поиграть в игру «Верите ли вы?» В игре разрешается делать только два движения. Если вы верите, то сигналом показываете, что вы согласны, если не верите показываете, что вы не согласны).
-Верите ли вы, что…
_Звуки бывают гласные и согласные? (да)
_Согласные бывают звонкие и глухие? (да)
_Гласные а, у, ы показывают мягкость согласных звуков? (нет)
_Гласные е, ё, я, обозначают по 2 звука?(да)
_Звуки [ж] ,[ш] всегда мягкие? (нет)
_Есть буква, не имеющая звука?(да)
_Звуки мы видим и пишем.(нет)
_На письме звук обозначается буквой ? (да)
- Что мы сейчас делали в игре? (повторили)
Молодцы! Очень мало ошибались. Скажите, а могут нам пригодиться эти знания для изучения нового звука и буквы?
III.Постановка учебной задачи.
- Какой звук вы слышите в начале слова ХЛЕБ?
- Это новый для нас звук? Это и будет темой нашего урока.
- Давайте вместе определим задачи урока:
Познакомиться с … (новой буквой и звуками.)
Научиться слышать и отличать… (звуки [х] и [х’] и отличать их от других звуков.)
Научиться читать … (слоги, слова и предложенияс новой буквой.)
- Итак: Что мы сделали?
Назвали тему, поставили задачи?
- Это урок повторения или открытие новых знаний?
-Как мы будем открывать новые звуки и обозначающую их букву?
Составим план работы: (записать на доске)
1.Услышать звуки.
2.Дать характеристику звукам.
3.Знакомство с буквой.
5.Чтение слогов, слов, предложений.
1. Знакомство со звуками [х], [х'].
- Услышать звуки нам поможет игра «Доскажи словечко»
Хрюша сел на петуха.
Мы смеялись: ::!
(ха - ха - ха!)
Сочинять он стал стихи -
Мы смеялись ::!
(хи - хи - хи!)
- Какие первые звуки вы слышали в досказанных словах?
- Давайте дадим характеристику этим звукам?
Работа в парах.(сог-гл, м-т, п-н, з-г)
Что мы делали на этом этапе?
ВЫВОД. Звуки [х], [х’] – согласные, всегда глухие, могут быть тв., мяг., непарный.
Работа по теме урока.
Слого-буквенный анализ слов хлеба орехи.
- Землю вспахали пора зерно сеять? А зерно это наши новые знания.
- Хлеб бывает разный: белый, ржаной, с добавками, со злаками с орехами. (на экране разнообразный хлеб)
- Один - хлеб, много – хлеба. Произнесём слово, сколько звуков в слове хлеба?
- Что можно добавлять в хлеб? (орехи) (на доске появляется слово орехи)
- Произнесём слово, сколько звуков в слове орехи?
- Составьте схемы к словам: хлеба, орехи.
- Выделите в них новый звук, дайте ему характеристику (работа в парах).
- Дайте полную характеристику новому звуку.
4. Знакомство с буквой Х.
- Ребята, как вы думаете, достаточно ли нам познакомиться только со звуком [х] [х ,]?
- Сможем ли мы прочитать или написать слово, зная только звуки?
- Что же нам нужно ещё узнать?
- Я буду показывать разные буквы, если вы увидите новую букву, то хлопаете в ладоши, если нет, то качаете головой.
- Звуки [х] и [х’] обозначаются на письме буквами «ха» - строчной (маленькой) и «Ха» - большой (заглавной).
(слайд 4)
- Зачем нужна заглавная буква?
-Х- очень важная буква. С неё начинается самое дорогое, самое важное слово- хлеб.
- На что похожа буква Ха? (на ножницы, лопасть вертолёта, на мельницу, на крестик)
- Загадаю вам загадку, выполняйте по порядку.
Раз – листочки поднимаем,
Два – листочки загибаем,
Три – еще разок свернем,
На четыре – развернем.
Буква спряталась внутри,
Кто догадлив – назови!
- Наше зерно проклевывается и появились первые знания, первые ростки. (картинка на экране).
Загадка.
Вырыл дом подземный ловко,
Натаскал пшена в кладовку.
Вечно в сумке за щекой
Носит зернышки с собой.
Кто же он?- наверняка
Вы узнали…(хомяка)
Физкультминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встаёт,
Щёчки моет, шейку трёт.
Подметает хомка хату
И выходит на зарядку.
1, 2, 3, 4, 5 –
Хочет хомка сильным стать.
5. Чтение слогов с новой буквой. (все вместе).
- Наши колосья подрастают и начинаю наливаться. Найдите слоги с новой буквой. (расклеены по классу) Девочкам надо найти слоги с мягким новым звуком, мальчикам с твердым (работа в парах. классификация по определенному признаку).
- Прочитайте слоги громко, как будто зовете их в гости.
- Прочитайте слоги шепотом.
- Прочитайте слоги с веселой интонацией, с грустной интонацией.
− Прочитай слоги, где согласный звук [п'] произносится мягко.
− Прочитай слоги, где гласная указывает на твёрдость предшествующего согласного.
- Молодцы! Вы научились читать слоги с новой буквой.
6. Чтение слов с новой буквой.
- Колосья созрели пора урожай собирать.
Родственные слова.
- Ласково назовём ... (хлебушек)
- Небольшой хлеб ... (хлебец)
- Предмет, где хранится хлеб ... (хлебница)
- Приспособление для резки хлеба ... (хлеборезка)
- Предприятие по изготовлению хлеба ... (хлебокомбинат)
- Продукты, относящиеся к хлебным изделиям ... (хлебопродукты)
- Крестьянин, выращивающий хлеб ... (хлебороб)
- Можно ли эти слова назвать родственными?
( Да. У них есть общая часть, общее в значении.)
7. Чтение текста (Азбука стр. 39)
- Нам осталось замесить тесло. Месить тесто, мы будем, прочитав текст в Азбуке на стр. 39.
- Открыли Азбуку на стр. 39. Рассмотрите картинку. Что видите? О чем будет текст? (Чтение текста)
- Оправдалось ли наше предположение?
Работа по содержанию текста:
- Какое время года наступает?
- Почему дрожат осины?
- Где появился ледок?
- Какие машины работают на полях?
- Как назовем текст? (уборка хлеба)
- Сколько букв Х в тексте? (6)
8. Работа с пословицей.
- Пока хлеб наш печется мы с вами попробуем составит пословицу о хлебе
ХЛЕБ - ВСЕМУ ГОЛОВА
БЕЗ ТРУДА ХЛЕБ НЕ РОДИТСЯ НИКОГДА
- Вот и хлеб наш готов.
Для людей хлеб – это жизнь. Люди слагают о хлебе песни, легенды, стихи. О хлебе говорят, как о живом существе, называя его – хлеб – кормилец, батюшка. Во все времена люди берегли хлеб. И Вы, ребята, должны ценить и беречь хлеб, как самое дорогое богатство.
Вывод:
- Ребята! Вот какой длинный путь проделал кусочек хлеба, прежде чем попасть к нам на стол. Он хранит тепло рук тысяч людей.
- Как мы должны относиться к хлебу? Бережно, с любовью, с уважением к людям, которые выращивают хлеб.
V. Итог урока.
- Понравилось сегодня на хлебном поле? Где побывали?
- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.
- Какие задачи ставили?
- Удалось ли нам решить поставленные задачи?
- Молодцы! Вы хорошо сегодня потрудились. Я рада, что вы внимательно слушали не только меня, но и своих товарищей, хорошо размышляли, анализировали.
- А вам понравился урок?
Оцените свои достижения с помощью картинок:
Зернышко - мне было очень трудно
Колосок - немного затруднялся, но в целом все понял
Каравай (Буханка хлеба) – я все понял, мне было легко.
- Спасибо за урок.
8

Звуки [х], [х'], обозначение их буквой Х. (29.32 KB)

