Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  Конспект урока русского языка "Обозначение мягкости согласных и звука "й""

Конспект урока русского языка "Обозначение мягкости согласных и звука "й""

Урок представлен в виде технологической карты и соответствует требованиям норм ФГОС, программе "Гармония".
15.09.2014

Описание разработки

Тип урока: урок обобщения полученных знаний.

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока:

Предметные

 1) организовать деятельность учащихся по освоению способов обозначения мягкости соглас­ных и звука [й'];

 2) тренироваться в нахождении звука [й'], мягких согласных, в выборе способа их обозначения;

 3) учиться обнаруживать и исправлять графические ошибки;

 4) мотивировать необхо­димость правильного письма.

Метапредметные

 Познавательные:

 - создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

 - содействовать развитию умения наблюдать исследовать;

 - формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

 - формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,

Регулятивные:

 - обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

 - содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

 - адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Коммуникативные

 - содействовать развитию у детей умению общаться;

 - обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

 - способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

 - помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Предполагаемые результаты:

1) овладением способом правильного обозначения буквами звука [й'] при письме;

2) научиться переносить слова с буквой й;

3) продолжать формиро­вание культуры грамотного письма с привлечением орфографиче­ского словаря;

 4) повышать активность и самостоятельность на уроке.

Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник, карточки

Ход урока:

Мотивационный момент.

Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

Как вы думаете, что для этого нужно?

- Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу.

Актуализация опорных знаний.

Работа со словами из словаря.

Как называются слова, написание которых нужно запомнить? (словарные)

Отгадаем загадки и запишем словарные слова.

Загадки

1. Проживает во дворе,

В личном доме - конуре.

И на всех, кого не знает,

То рычит она, то лает. (Собака)

2. Палочка волшебная

есть у меня друзья!

Палочкою этой

Могу построить я:

Башню, дом и самолёт,

И огромный пароход. (Карандаш)

3. На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладёшь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я - . . . . . . . (Пенал)

4. Маленький парнишка,

В сереньком пальтишке,

По двору шныряет,

Крохи собирает. (Воробей)

Постановка цели урока.

(На доске две собранные схемы, представляющие способы

обозначения мягкости согласных и способы обозначения звука [й'], - со с. 77 и 82 учебника. Но в них перепутаны карточки - заго­ловки: в первую вставлена карточка со звуком [й'], а во вторую карточка со значком мягкого согласного звука. )

Посмотрите на эти хорошо знакомые вам таблицы. Они подска­жут, о чём пойдёт разговор на уроке.

О чём? (О том, как правильно. . . )

Вы внимательно посмотрели на таблицы?!

В них всё верно? (Дети замечают ошибки, и карточки возвращаются на свои места. )

Вот теперь в таблицах правильно сообщается о том, в чём вы сегодня потренируетесь, какие свои умения покажете. Но еще учебник предложит вам снова лечить больные слова.

Догадывае­тесь, что придётся делать? (Исправлять ошибки. )

Цель нашей УД на уроке продолжить работу над обозначением мягкости согласных и звука (Й) и решением орфографических задач.

Посмотрите на таблицы и скажите, какие буквы в них повто­ряются, (е, ё, ю, я)

Какая их работа показана в первой таблице? (Они указывают на мягкость согласных. )

 А ещё что они делаю? (Обозначают свои гласные звуки. )

Какая работа этих букв показана во второй таблице? (Обозна­чать звук [й'] и свои гласные звуки. )

Какие ещё буквы могут показывать мягкость согласных? (Буквы и, ь. )

Какая из них при этом обозначает свой звук, а у какой сво­его звука нет? (Нет у ь. )

Когда нужно писать в словах ь? (С опорой на схему повторяются позиции мягкого согласного. )

Какой в русском языке второй способ обозначения звука [й' |? Когда им пользуются? (Повторяются необходимые сведения. )

Ну, вот теперь вы готовы вылечить слова.

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки



УМК «Гармония»

Класс: 1

Предмет: Русский язык

Тема урока: Обозначение мягкости согласных и звука [й']. (Обобщение)

Тип урока: урок обобщения полученных знаний.

Цель урока: развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний УУД.

Задачи урока:

  1. Предметные

1) организовать деятельность учащихся по освоению способов обозначения мягкости соглас­ных и звука [й'];

2) тренироваться в нахождении звука [й'], мягких согласных, в выборе способа их обозначения;

3) учиться обнаруживать и исправлять графические ошибки;

4) мотивировать необхо­димость правильного письма.

2 . Метапредметные

Познавательные:

-создать содержательные и организованные условия для развития умения анализировать сравнивать выделять главное;

-содействовать развитию умения наблюдать исследовать;

-формировать умения формулировать ответы на вопросы учителя;

-формировать умения поиска существенной информации в текстах учебника, из примеров, имевших место в личном опыте,

Регулятивные:

- обеспечить формирование умения ставить цель и планировать свою деятельность;

-содействовать развитию осуществлять самоконтроль, самооценку;

- адекватно воспринимать информацию учителя или товарища оценочного характера по поводу качества чтения и правильности ответов.

Коммуникативные

- содействовать развитию у детей умению общаться;

-обеспечить развитие диалогической и монологической речи.

Личностные:

-способствовать формированию ценностных ориентиров и смысла учебной деятельности на основе познавательных интересов, учебных мотивов.

-помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала, ценность совместной деятельности;

Предполагаемые результаты:

1) овладением способом правильного обозначения буквами звука [й'] при письме;

2) научиться переносить слова с буквой й;

3) продолжать формиро­вание культуры грамотного письма с привлечением орфографиче­ского словаря;

4) повышать активность и самостоятельность на уроке.


Формы организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник, карточки




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые

УУД

Мотивационный момент.








Актуализация опорных знаний.



- Дети, каким вы хотите, чтобы получился наш урок?

  • Как вы думаете, что для этого нужно?

- Это будет зависеть и от вас: от того, как вы будете помогать мне и друг другу.


  • Работа со словами из словаря.

  • Как называются слова, написание которых нужно запомнить? (словарные)

  • Отгадаем загадки и запишем словарные слова.

Загадки

1. Проживает во дворе,

В личном доме - конуре.

И на всех, кого не знает,

То рычит она, то лает. (Собака)

2. Палочка волшебная

есть у меня друзья!

Палочкою этой

Могу построить я:

Башню, дом и самолёт,

И огромный пароход. (Карандаш)

3. На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладёшь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я - ....... (Пенал)

4. Маленький парнишка,

В сереньком пальтишке,

По двору шныряет,

Крохи собирает. (Воробей)



Дают установку на важность учения





Отгадывают загадки. Записывают словарные слова


К-1


К-2




П-8



П-1


Л_2
















Постановка цели урока.

(На доске две собранные схемы, представляющие способы

обозначения мягкости согласных и способы обозначения звука [й'], - со с. 77 и 82 учебника. Но в них перепутаны карточки-заго­ловки: в первую вставлена карточка со звуком [й'], а во вторую карточка со значком мягкого согласного звука.)

  • Посмотрите на эти хорошо знакомые вам таблицы. Они подска­жут, о чём пойдёт разговор на уроке.

  • О чём? (О том, как правильно...)

  • Вы внимательно посмотрели на таблицы?!

  • В них всё верно? (Дети замечают ошибки, и карточки возвращаются на свои места.)

  • Вот теперь в таблицах правильно сообщается о том, в чём вы сегодня потренируетесь, какие свои умения покажете. Но еще учебник предложит вам снова лечить больные слова.

  • Догадывае­тесь, что придётся делать? (Исправлять ошибки.)


Цель нашей УД на уроке продолжить работу над обозначением мягкости согласных и звука (Й) и решением орфографических задач.

  • Посмотрите на таблицы и скажите, какие буквы в них повто­ряются, (е, ё, ю, я)

  • Какая их работа показана в первой таблице? (Они указывают на мягкость согласных.)

  • А ещё что они делаю? (Обозначают свои гласные звуки.)

  • Какая работа этих букв показана во второй таблице? (Обозна­чать звук [й'] и свои гласные звуки.)

  • Какие ещё буквы могут показывать мягкость согласных? (Буквы и, ь.)

  • Какая из них при этом обозначает свой звук, а у какой сво­его звука нет? (Нет у ь.)

  • Когда нужно писать в словах ь? (С опорой на схему повторяются позиции мягкого согласного.)

  • Какой в русском языке второй способ обозначения звука [й' |? Когда им пользуются? (Повторяются необходимые сведения.)

  • Ну, вот теперь вы готовы вылечить слова.








Исправляют ошибки в таблице







Определяют тему урока с опорой на таблицу. Ставят учебную задачу


Повторяют с опорой на таблицу



Определяют способы обозначения звука[й']


Повторяют о ь


К-2


К-3


Р-1



П-4



П-2


П-8

Осознанное выполнение различных действий для выявления и освоения способов решения учебных задач.































1) Работа по Тетради-задачнику. УПР. №145

  • Таких слов много в записи над картинкой. Из-за ошибок эту запись трудно прочитать, но постарайтесь.

  • Догадались, какое первое слово? (Похвалялся.)

  • Как сказать по- другому? (Хвалился, хвастался.)

  • Нашли ошибку в третьем слоге? Какие звуки слышите? ([л'а])

  • Как их обозначить? (Буквами л, я.)

  • A написано так?

  • Какие буквы зачеркнёте, а какую надпишете?

  • Докажи что вы правы. (После мягкого согласного идёт звук [а], значит, нужна буква я.)


  • Исправьте эту грубую ошибку, а потом проверьте. (Учитель открывает на доске верно записанное слово)

  • Скажите правильно второе слово.

  • Какой третий звук?

  • Kaкая для него нужна буква? Почему именно она? (Звук [й'] стоит перед согласным.)

  • Какую букву зачеркнёте, а какую надпишете? (Для проверки учитель открывает и это слово.)


  • Найдите встречающееся два раза слово боюсь.

  • Видите, что оно написано по-разному?

  • Где правильно? Докажите. (Слышим после гласного [й'у] - надо писать букву ю.)

  • Исправьте ошибку.

  • Но всё ли верно в последнем слове?

  • Докажите, что нужна ещё одна буква. Добавьте её, а затем проверьте обе записи. (Дети сличают с записью на доске.)


  • Вот и вылечили слова. Прочитайте их по своим исправлениям и ещё раз проверьте, нет ли ошибок.

  • Чему вы учили того, кто оказался таким неграмотными?


ФИЗМИНУТКА




Чтение слов



Работают над исправлением ошибок



Отвечают на вопросы




Ученики читают хором


Находят ошибку



Записывают буквы в тетрадь


Работают на доске




Подводят итог работы





К-1


К-2


К-3





Р-1






П-4








Р-5




Р-2



П-6












































  1. Работа по учебнику. УПР., №143

  • К выполнению следующего задания вы готовились дома.

  • Чей же разговор вы читали в рассказе над картинкой на странице 91? (Зайца и ёжика.)

  • А вы заметили, как показано, что приведён имен разговор? (Чёрточками в начале строк.)

  • Выразительное чтение всего рассказа мы послушаем на уроке чтения, а сейчас хором прочитайте слова первой строки и вспомните, кто их произносит. (Заяц.)

  • Чьи слова во второй строке? (Ёжика) Читаем их.

  • Ещё раз шёпотом произнесите эти слова и посчитайте, сколько раз в них встречается звук [й']. (4 раза.)

  • Одинаковым ли способом этот звук обозначен?

  • Почему так?

  • Какой способ встречается чаще? (Обозначение буквами гласных.)

  • Теперь хитрый вопрос - не попадитесь в ловушку.

  • Сколько раз в словах этих предложений встретились мягкие согласные звуки кроме звука [й']?

  • Как это узнаете? (Скажем слова и послушаем)

  • Сколько же? (Один раз, в слове не.)

  • К какой группе слов оно относится? (К словам-помощникам.)

  • Постарайтесь запомнить: слово - помощник не с названиями действий пишется отдельно.

  • По какому правилу в слове ёжик после буквы твёрдого соглас­ного написана буква и?


  1. Работа по списыванию. Памятка №1

  • Самостоятельно подготовьтесь и спишите два предложения рассказа. В начале строки покажите, что приводите чьи-то слова.

  • После записи от­метьте не только «опасные места», но и подчеркните буквы, которыми обозначите звук [й'].


  1. Творческая работа

  • Давайте от себя добавим в ответ зайца ещё одно предложе­ние.

  • Посмотрите, какой он на картинке - разве испуганный? (Нет, он улыбается.)

  • Вот и запишем: Я не боюсь.

  • Поставьте в начале следующей строки чёрточку.

  • Что она будет обозначать?

  • Сколько слов запишете?

  • Запишите предложение самостоятельно. Работайте внима­тельно: постарайтесь не допустить в слове боюсь таких же оши­бок, как тот неграмотный ученик, чьи ошибки мы исправляли.

(Вызванный ребёнок пишет предложение на доске. Потом запи­си сверяются.)

Физминутка для глаз




Работают по упр. 143





Читают слова хором



Отвечают на вопросы учителя












Вспоминают правило жи - ши


Работают по памятке 1





Рассматривают картинку




Записывают предложение, находят опасные места

Самопроверка





Л-1


Л-2


Р-4


Самостоятельная работа с самопроверкой


  • А сейчас вам предстоит показать, что вы можете написать без ошибок диктант.


Повторение технологии письма под диктовку.


  • Я прочитаю, а вы определите, сколько предложений будете пи­сать.


(Учитель читает два первых предложения)

Кот Мурзик и щенок Пушок дружи­ли. Они часто ели из одной миски.


(Перед записью учитель напомнил о красоте и аккурат­ности письма, предупредил, что потом каждый должен будет оце­нить свои буквы.)

  • Карандашом поставьте знак + над теми буквами, которые вам особенно нравятся, и поставьте - над теми, которыми вы совсем недовольны. Когда я буду проверять ваши диктанты, я сравню наши оценки.



Работа по памятке




Пишут под диктовку.





Самооценка


П-8


П-5



Л-4

Контроль и самоконтроль.


  • Надеюсь, что во всех ваших записях на уроке я не найду оши­бок. Думаю, не напрасно мы учились их исправлять.

Но Антон снова задаёт нам вопрос. Прочитайте его. (Читаются слова на с.93.)

  • Вы можете ответить на этот вопрос? (Выслушиваются ответы.)

  • Авторы учебника тоже дают свой ответ. Сравним: одинаково ли мы думаем.

(Учитель читает слова, данные в рамке на с.93)

  • Кто захочет, продолжите дома сражаться с ошибками.

  • Выле­чите слова в предложениях, которые приведены около картинок в упр. 146. Для этого найдите и карандашом исправь­те ошибки. Если увидите, что надо разделить что-то на слова, по­ставьте чёрточку (I). А если надо что-то, наоборот, соединить, по­кажите это наклонной чёрточкой (/). Вставку буквы показывайте галочкой, а лишнюю букву зачёркивайте.

На следующем уроке мы обсудим ваши исправления.




Читают вопрос Антона


Подводят итог

урока






К-3



Р-3






Рефлексия



Поставь себя на лесенку знаний.

Дают оценку своей работе

Р-3

Л-3









-80%
Курсы повышения квалификации

Проективные методы исследования личности. Что можно узнать при помощи рисунка

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока русского языка "Обозначение мягкости согласных и звука "й"" (79.5 КB)
