Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  "золотая осень" открытый урок

"золотая осень" открытый урок

КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЛАН ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА

05.10.2018

Содержимое разработки

Раздел: Климат и природа

Школа:

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя: Мансурбаева Ж

Класс: 5 класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Уроки 5-6

Тема Сочинение по картине «Золотая осень» И.Левитана

Цели обучения:

5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим синонимы.

5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;

5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу

5.2.1.1- владеть словарным запасом, включающим синонимы.

5.4.1.1 - создавать тексты, используя элементы разговорного и художественного стилей;

5.5.1.2 - использовать существительные и прилагательные, правильно согласовывая по роду, числу и падежу

Предполагаемый результат

Все учащиеся смогут:

Правильно отвечают на поставленные вопросы

правильно употреблять существительные с прилагательными;

передавать события, соблюдая последовательность;

создавать тексты;

написать сочинение по картине;

Большинство учащихся смогут:

Подобрать и дополнить определения к словам;

Подобрать синонимы к данным словам;

согласовывать имена прилагательные с именами существительными в единственном числе;

составлять предложения, используя данные слова;

Некоторые учащиеся смогут:

подготовить сообщение о жизни и творчестве П.И.Чайковского и И.Левитана;

Языковая цель

Основные термины и словосочетания

Золотая осень, наряд, восхищение, осенний пейзаж;

Цель урока:

Обучение написанию связного текста (описание картины в сочинении художественного стиля.) Пополнение словарного запаса учащихся, закрепление понятий об описании, как типе речи.

Привитие ценностей

Способствовать развитию эстетического восприятия, воспитанию эстетического вкуса.

Межпредметные связи

Взаимосвязь с предметами: музыка, изобразительное искусство

Навыки использования ИКТ

Презентационный материал о творчествах Чайковского и Левитана, аудиоматериал П.И.Чайковский «Времена года».

Предварительные знания

Учащиеся умеют описывать картины, употребляя художественно-изобразительные средства.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

I. Организационный момент. Создание психологического настроя на урок.

- Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть! Давайте встанем в круг и подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь мне. Я хочу вам пожелать, чтобы сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, вы получили удовольствие от работы друг с другом. Мы как всегда рады видеть друг друга и готовы к совместной творческой работе».

Учитель приветствует учеников, проводит разминку «Круг радости».

Садитесь.

II. Актуализация знаний.

Учитель предлагает рассмотреть картину И.И.Левитана «Золотая осень» (Деятельность учащихся) К Учащиеся называют предметы, которые изображены на картине.

(К).Просмотр презентационного материала

Учебник. Часть 1


http://www.myshared.ru/slide/212361/

Середина урока

К. Учитель на базе учебника использует прием «Атака вопросами».

(К).Учитель: Пейзажи Исаака Левитана часто называют шедеврами. Он не просто изобразил знакомые многим пейзажи. Иногда говорят: "Художник воспел красоту природы". Это выражение означает, что в свои картины он вложил всю силу любви. Картины Левитана действительно полны любви к родной природе. Они похожи на красивую музыку и на утонченную поэзию.  Послушайте, как композитор Пётр Ильич Чайковский в пьесе «Октябрь. Осенняя песнь» (цикл «Времена года») передал звуками то же, что художник Левитан красками - тишину и спокойствие в это время года в природе. Понравилась ли вам музыка и чем?

(Г). Подберите и дополните красочные определения к словам.

1 группа:Осень - дивная,восхитительная,...

2 группа: День - солнечный, замечательный,

3 группа: Воздух - свежий, чистый, . , . .

(И.) Подберите синонимы к словам: картина, художник, создавать, сиять.

(К) Ознакомьтесь с планом сочинения.

Физминутка

Прочитайте примерное начало и заключительную часть сочинения. Можете их использовать.

Основную часть напишите сами.

(К) Написание сочинения.

Учебник

Прослушивание

https://tvkultura.ru/video/show/brand_id/59446/.../1183516/


Конец урока


УС.Переписать сочинение на чистовик. Познакомиться с другими картинами И. И. Левитана

А сейчас попрошу вас ответить на вопросы:

Интересно – Что для вас было интересно  на уроке?

Творчество – Каким творчеством вы занимались?

Обучение – Чему научились?

Главное – Что вы узнали на уроке? Что принес вам сегодняшний урок ?

-Спасибо всем за урок. Вы были молодцы! Я желаю, чтобы каждый верил в себя! Надеялся на успех!

Учебник. Часть 1









-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"золотая осень" открытый урок (37.36 KB)
