Меню
Разработки
Разработки  /  Дошкольное образование  /  Уроки  /  Дошкольникам  /  Знакомство со степной черепахой

Знакомство со степной черепахой

Задачи формирования экологического сознания: Развивать умение отличать живые существа от неживых и называть отличия. Формировать знания о черепахе как о живом существе она дышит, передвигается, ест, видит, чувствует. Раскрыть характерные признаки её внешнего вида: тело покрыто панцирем.

Познакомить с типичным поведением черепахи. Вызвать у детей симпатию интерес черепахи воспитывать бережное отношение к животным желание заботиться о них.

10.10.2017

Содержимое разработки







Конспект

Занятий по экологии старшей группы

Тема: «Знакомство со степной черепахой»































МКОУ «Волго-Каспийская СОШ»

Воспитатель: Трофимова О.В.

Программное содержание:

Задачи формирования экологического сознания: Развивать умение отличать живые существа от неживых и называть отличия. Формировать знания о черепахе как о живом существе она дышит, передвигается, ест, видит, чувствует. Раскрыть характерные признаки её внешнего вида: тело покрыто панцирем.

Познакомить с типичным поведением черепахи. Вызвать у детей симпатию интерес черепахи воспитывать бережное отношение к животным желание заботиться о них.

Задачи двигательной активности: Формировать у детей потребность в двигательной активности и способность её регулировать. Развивать умение выполнять имитирующие движения координацию движения ориентировку в пространстве.

Материал и оборудование: Карта, посылка от Незнайки , камни, сухопутная черепаха, строительный материал, различный корм для черепахи, рисунок с изображением черепахи и набор картинок с изображением разных продуктов питания.

Интегративные связи с другими образовательными областями: познание, конструирование, экспериментирование, физическая культура.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята я знаю, что Незнайка и его друзья поехали отдыхать в теплые края. Давайте найдем на карте это место.

Дети подходят к карте и рассматривают место отдыха Незнайки. Приходит почтальон и приносит посылку от Незнайки, в которой лежит записка:

«Посылаю вам много камушков – они удивительные, узорчатые. Мне камни очень понравились. Надеюсь, что они и вам понравятся! Ваш Незнайка».

Воспитатель по одному выкладывает на стол камни, вместе с детьми рассматривают их.

Воспитатель: Что это? Это камень! ( Это черепаха) Почему Незнайка перепутал черепаху с камнем? Чем покрыто тело черепахи? (Ответы детей). Если дети затрудняются с ответами, воспитатель уточняет- тело черепахи покрыто панцирем, и предлагает обследовать его: «Положите ладонь сверху на панцирь. Попробуйте погладить черепаху по панцирю: надавите на него. Слегка постучите по нему.» Дети обследуют панцирь: по очереди кладут на него ладонь, гладят, слегка нажимают и постукивают.

Воспитатель: Какой панцирь на ощупь? (Твердый). Какой формы панцирь? (Овальный). Что можно сказать о цвете панциря? Сравните по цвету камни и панцирь. (По цвету панцирь похож на камни.) Почему же Незнайка перепутал черепаху с камнем? (Панцирь похож по форме, по цвету и по твердости на камень.)

Воспитатель кладет черепаху на пол.

Воспитатель: Что сейчас делает черепаха? (Ползает.)

Но ведь она может уползти и спрятаться! Чтобы этого не произошло, давайте огородим пространство, где она будет ползать.

Дети приносят заранее приготовленный строительный материал и строят «загон» для черепахи.

Воспитатель: Итак, посмотрите еще раз на черепаху и скажите, что она умеет делать? (Ходить, передвигаться, ползать.) Найдите среди предложенных схем ту, которая отображает данный признак.

Дети садятся на ковер и из предложенных схем выбирают нужную (каждый ребенок получает свой набор.)

Воспитатель: Что делает черепаха? (она втянула голову и ноги в панцирь.) Кто из вас догадался, зачем черепахе нужен панцирь? (прятаться от врагов; прятаться, если что-то ее напугало). Как передвигается черепаха: быстро или медленно? (медленно). Может ли она быстро бегать? (Нет). Почему? (Ноги у черепахи толстые и мощные, но короткие.)

Когда животное быстро бегает? (В случае какой-либо опасности.) Что делает черепаха в случае опасности? (Прячется в панцирь.)

Проводится игра на развитие творчества и внимания «Мы- черепашата».

Дети изображают черепах: ходят на четвереньках, опираясь на стопы и ладони; при разных сигналах опасности «замирают» - останавливаются и садятся на ковер, подтягивают голову и ноги к груди-группируются.

Воспитатель: Черепаха дышит или нет? ( Дышит ). А камень дышит? (Нет).

Покажите как дышит черепаха.

Дети выполняют дыхательные упражнения : вдох через нос, выдох через рот.

Воспитатель: Ребята, среди предложенных схем найдите ту, которая отображает этот признак животного.

Дети выбирают из предложенных схем нужную.

Воспитатель: Сейчас мы попробуем определить что любят черепахи. Я включу лампу, а вы потрогайте воздух под лампой.

Дети протягивают руки под лампу.

Воспитатель: Что происходит с воздухом под лампой? (Он нагревается).

Воспитатель помещает черепаху рядом с лампой. Дети наблюдают за ней.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что делает черепаха. (Черепаха передвигается к лампе). Какой вывод мы сделаем из увиденного? (Черепаха любит тепло.)

Воспитатель: Сейчас мы превратимся в маленьких черепашек. С одной стороны у нас вентилятор, а с другой- обогреватель. Подумайте, куда поползут черепахи. Насчет «Три» передвигайтесь в ту сторону, куда направились бы настоящие черепахи.

Проводится развивающая игра подвижного характера «Реакция на тепло и холод.» Дети передвигаются на четвереньках по прямой. Усложнение задания: на пути черепашек могут встречаться различные препятствия, например, огромные камни. Воспитатель выставляет мягкие модули.

Воспитатель: Покажите, как черепашки преодолевают препятствие.

Дети ходят на четвереньках, ползают под модули, дуги или обходят их.

Воспитатель: давайте проверим, как поступит настоящая черепаха, если на ее пути встретится преграда.

Воспитатель помещает перед черепахой различные препятствия. Дети наблюдают за ней.

Воспитатель: Почему черепаха под одним модулем прошла, а другой обошла? (Ответы детей). Какой вывод из этого можно сделать? (Черепахи видят). С помощью чего они видят? Какие у них глаза? ( Ответ детей).

Воспитатель предлагает детям сесть на ковер и найти среди предложенных схем ту, которая отражена это свойство животных существ. Затем дети возвращаются к черепахе.

Воспитатель: Давайте еще раз убедимся, что черепахи видят. Положим неподалеку от черепахи разный корм. Воспитатель кладет корм. Дети наблюдают за черепахой.

Воспитатель: Что ест черепаха? Есть ли у нее зубы? (Нет). У черепахи есть роговые пластинки. Может ли черепаха съесть морковку, если ее положить целиком? (Нет). Что надо сделать? (Потереть морковку).

Воспитатель предлагает детям вернуться к ковру и из предложенных картинок, на которых изображена различная еда, выбрать то, что будет есть черепашка, причем отдельно выбрать еду для лета и зимы. Дети выполняют задание, выбирая из предложенных картинок еду для черепах. Воспитатель предлагает им подойти к схемам и найти ту, которая отражает данное свойство живого, затем обращает их внимание на схемы, которые относятся к черепахе. Дети читают схемы.

Воспитатель: О чем говорят эти карточки? (Черепаха живая). Теперь возьмите в руки по камню и попробуйте составить по этим схемам рассказ о камне. Какой вывод мы можем сделать о камне? (Камень-неживая природа).

Проводится игра на внимание «Живая и неживая природа». Дети встают врассыпную. Если воспитатель называет объект, относящийся к живой природе, они прыгают как можно выше; если назван объект, относящийся к неживой природе, дети приседают и замирают на месте.

Занятие заканчивается.

-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Знакомство со степной черепахой (16.92 KB)
