Математическая игра -соревнование.
Цель: привлечение внимания детей к изучению математики, содействие развитию математических способностей.
Задачи:
формировать творческие способности обучающихся, элементы которых проявляются в процессе выбора наиболее рациональных способов решения задач, в математической или логической смекалке;
развивать логическое мышление, внимание, смекалку;
воспитывать коллективизм и товарищество, культуру чувств (справедливости, долга, чести, ответственности).
Оборудование:
карточки с названиями команд;
карточки с математическими ребусами;
рисунки из геометрических фигур;
«Танграм»;
Ход мероприятия:
Воспитатель.
Сегодня мы проводим математическую игру-соревнование. Для проведения игры-соревнования вам потребуется смекалка, находчивость и быстрота.
Поделимся на 2 команды, каждая из которой вытягивает названия: «Смекалистые», «Считающие». За каждый правильный ответ команда получает жетон. Победителем будет та команда, которая набрала наибольшее количество жетонов. Итак, начинаем.
1 конкурс « Математическая разминка»
«Смекалистые»
У Толи 2 пары варежек. Сколько у него варежек на левую руку?
В слове дом 3 буквы. Придумай слово, в котором букв будет на 1 больше.
У паука 4 пары ног. Сколько всего ног у паука?
«Считающие»
В семье 4 детей: сестер столько же, сколько и братьев. Сколько сестер в семье?
У жука 3 пары ног. Сколько ног у жука?
У Юры 3 кубика, а у Гены 2 кубика. На столе коробка, в которой вмещаются 4 кубика. Смогут ли уложить в эту коробку все свои кубики?
Подводятся итоги 1конкурса.
2 конкурс «Загадки Карандаша»
Вызываются 3 участника (по одному из каждой команды по одному)
Задание: соединить точки в нужном порядке и получить изображение предмета.
3 конкурс «Загадки Карандаша»
Этот конкурс проводится для всей команды.
Задание: определить, из каких геометрических фигур составлены эти рисунки?

4 конкурс «Ребусы»
Каждая команда вытягивает по 5 карточек с ребусами и разгадывает их:
| ЛА100ЧКИ | ласточки | ВО100 К | восток | 3 БУНА | трибуна |
| ПА 3 ОТ | патриот | Р 1 А | родина | 5НИЦА | пятница |
| И 100 К | исток | 7 Я | семья | ТЕ100 | тесто |
| ПО 2 Л | подвал | 100 ЛБ | столб | ЛИ100К | листок |
| 100 ЛИЦА | столица | АК 3 СА | актриса | 100 П | стоп |
5 конкурс «Сложи фигуру»
Каждая команда получает по 8 одинаковых треугольников и изображение лисы и зайца, которое нужно сложить.
6 конкурс «Развлекательные задачки»
Командам предлагаются развлекательные задачки. Команда, ответившая раньше других, получает жетон.
1. В тарелке лежали 3 морковки и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4, поскольку морковь – это овощ).
2. В люстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек в люстре? (5. В задаче не сказано, что их вывернули).
3.У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2).
4.Прилетели 2 чижа, 2 стрижа и 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)
5. На полке стояли детские книжки. Подбежала собачка, взяла одну книжку, потом еще одну, потом еще 2. Сколько книжек она прочитает? ( Ни одной – собаки не умеют читать).
6. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел один и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе? (5 – 4 полных и 1 пустой).
«Ребята, вы молодцы!». Считаются жетоны каждой команды. Выявляется команда – победительница.


Занимательная математика (90.5 KB)

