Цели урока:
Закреплять знание таблицы умножения; развивать навыки устного счета;
совершенствовать умение решать задачи.
Развивать логическое мышление, память, внимание; формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Воспитывать патриотические чувства; качества личности, необходимые для реализации умения работать в коллективе: толерантность, доброжелательность, сопереживание.
Оборудование:
Персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа - проектор, карточки для групповой работы учащихся (2 шт. ), карточки для работы в паре (5 шт. ), таблички по принципу «Домино», звёздочки с цифрами из цветной бумаги, учебник «Математика» под ред. Моро и др. (3 класс, 1 часть).
Ход урока.
I. Орг. момент.
II. Сообщение темы и целей урока.
Математика - удивительная и загадочная страна, которая хранит в своих недрах великое множество неизведанного и неразгаданного. На сегодняшнем уроке мы отправляемся в морскую математическую экспедицию.
А кто знает, что обозначает слово "экспедиция”?
(СЛАЙД №2)

- Экспедиция – (лат. ) это отправка вдаль, сама поездка с целью получения новых сведений. (Даль В. И. Толковый словарь русского языка. )
- Когда ученые что - либо исследуют, они проверяют все, что связано с предметом их изучения. Давайте вы сами попытаетесь догадаться, о чем сегодня пойдёт речь
Она всегда во всем права
Чтоб не случилось в мире
А все же будет дважды два,
По–прежнему, четыре.
- Кто догадался, о чем пойдет речь на уроке?
- Конечно о таблице умножения. На протяжении всей экспедиции мы будем закреплять знания табличного умножения и деления, решать задачи и выполнять много других интересных заданий. А, поскольку, экспедиция наша морская, нам, конечно же, потребуется корабль.
(СЛАЙД № 3)
- Вы знаете, путешественники обычно ведут дневники наблюдений. Вашим дневником наблюдений будет тетрадь, в которой вы будете вести все необходимые записи. Они должны быть чёткими и аккуратными. Откроем дневник наблюдений и запишем число и месяц, когда мы отправляемся путешествовать.
- Путешествие наше далёкое, интересное, но опасное, а для того, чтобы путешествие было удачным, следует соблюдать следующие правила:
быть очень внимательным, находчивым и сообразительным;
правильно выполнять задания;
не допускать ошибок, иначе можно потерпеть кораблекрушение;
помогать и уважать друг друга;
III. Устный счёт.
- Прежде чем выйти в открытое море, нужно хорошо разобраться в навигационных картах.
(Учитель на доске вывешивает карточки с условием примеров и ответов. Дети должны сложить их по порядку. )
Весь материал - смотрите документ.

Закрепление таблицы умножения (5.07 MB)

