Цель: формировать у детей умение решать задачи с величинами.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствовать навыки в решении задач с величинами,
Отрабатывать устные и письменные вычислительные навыки,
Закрепление таблицы умножения и деления.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к предмету через дидактическую игру,
Развивать творческие способности, логическое мышление,
Продолжить развитие навыков самостоятельной работы, умения работать в паре,
Работа с научной литературой.
Воспитательные:
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Ход урока:
Весёлый прозвенел звонок,
Мы начинаем наш урок!
К нам на урок сегодня пришли гости.
Посмотрите на них, улыбнитесь. Пусть хорошее настроение будет у вас на протяжении всего урока.
Сегодня наш урок необычный. Мы совершим шопинг по магазинам. (слайд 1)
А что такое шопинг нам расскажет …(ученик)………..
шопинг-это осуществление покупок, целенаправленный рейд по магазинам в поисках чего-нибудь нового)
Итак, чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?
мы будем сегодня совершать покупки)
Да, совершенно верно, мы будем делать покупки.
Но покупки нам нужно куда-то сложить. Для этого нам понадобиться сумка.
(на доску вывешивается нарисованная сумка с карманом.)
Вот сегодня за урок мы должны заполнить нашу сумку покупками.
Для похода в магазин нам необходимы деньги.
А какие бывают деньги? (купюры и монеты) . ( слайд 2) 1р.=100к.
Итак, давайте потренируемся!
Устный счёт. (слайд 3)
Преобразовать .записать в тетрадь.
8р.50к.=…..к.
315к.=…р. …к.
118к.=…р….к.
5р.21к.=…..к.
давайте проверим. Один объясняет, другие проверяют (нам помогут наши смайлики) (слайд 4)
Молодцы!
Продолжаем дальше.
Действия с величинами.
Работать сейчас будете в парах. Каждая пара получит карточку ,в которой нужно будет выполнить действия с величинами. (слайд 5 )
1)5р.20к.+2р.02к.=
2)19р.-9р.=
3)3р.10к.-2р.05к.=
4)6р.13к.+3р.=
5)5р.50к.-2р.10к.=
6)6р.12к.=2р.14к.=
Время закончилось. Приготовьте наши смайлик и начнём проверку. Один из пары зачитывает ,другие проверяют.
Ну, что ж денег заработали и хорошее настроение получили.
Давайте отправимся в магазин. Начнём заполнять нашу сумку.
Чтобы сделать покупки, что мы должны ……….?
(мы должны хорошо считать и решать задачи)
но ,прежде чем решать задачи ,мы должны определиться с основными понятиями. Обратиться к формуле .(над доской висит)
Что такое цена? (это величина, которая показывает, сколько стоит 1 предмет, 1килограмм, 1 коробка)
Что такое количество? (число , которое показывает , сколько купили предметов, килограммов, коробок)
Что такое стоимость? (это величина, которая показывает , сколько стоит вся покупка).
Молодцы!
Как найти стоимость?
Как найти цену?
Как найти количество?
Продолжаем шопинг. (слайд 6) задача.
Зубная щетка стоит 20 рублей. Необходимо купить 7 щёток. Сколько денег нам потребуется?
Давайте разберём эту задачу по алгоритму.
алгоритм решения задачи.
1.прочти задачу. Пойми, запомни условие и вопрос.
2.ответь на вопросы:
-что известно?
-что нужно узнать?
3.запиши краткое условие задачи или выполни схематический рисунок (чертёж, таблицу).
4.подумай, как можно найти неизвестное. Вспомни нужные правила, формулы.
5.выполни каждое действие с вопросом и пояснением.
6.проверь решение.
7.сформулируй и запиши ответ.
Записать в тетради решение и ответ.
Итак, наша сумка начинает заполняться: зубная щетка, .(положить в нарисованную сумку).
Шопинг продолжается. Ролевая игра.
Сейчас я хочу пригласить к себе 2 учеников. (лера, святослав)
У меня для них есть задание.(они получают карточки) на них записано название величины. Цена. Количество. Задача ребят: обойти весь класс и выбрать себе тех учеников, у которых в задачах находится та величина, которая написана у них на листочке.
Все остальные получают карточки с задачами .решают задачу. Пользуясь алгоритмом. Заполняют таблицу.
Самостоятельная работа.
Выбор ребят.(построиться у доски). Взять с собой смайлики.
Проверка. (смайлики)
Зачитывается задача и её решение. Одновременно заполняется сумка с покупками. (крупа, молоко, сах.песок, ручка, карандаш, тетрадь, линейка, соль, ножницы)
Итог.
Итак, ребята, посмотрите, наша сумка наполнилась покупками. Удачный шопинг получился. Что нам помогло ? (умение хорошо решать задачи и примеры)
Какое настроение у вас? Каких смайликов больше вы за урок поднимали ?
Тему усвоили, сумку наполнили и хорошее настроение получили!
Домашнее задание : (разного уровня).
дома составьте задачу с величинами.
Решить задачу на карточке.
В магазине мама купила 1 полотенце по цене 50 рублей и 1 зубную пасту по цене 30 рублей. Сколько денег заплатила мама за всю покупку?
Всем спасибо за урок! Урок окончен.