Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  Закрепление. Письмо цифры 7

Закрепление. Письмо цифры 7

В разработке урока есть задания на повторение состава чисел, на совершенствование вычислительных навыков, на ознакомление с письмм цифры 7. Формы работы учащихся: самостоятельная, работа в паре, коллективная. Урок соответствует нормам ФГОС.
25.12.2012

Описание разработки

Цель  урока: закрепление изученного материала; ознакомление с письмом цифры 7; формирование УУД.

Задачи:

- обучающие:

повторение состава изученных чисел;     

ознакомление с письмом цифры 7;        

совершенствование вычислительных навыков;

-развивающие:

развивать речь, внимание, память,  логическое мышление;

развивать навыки самостоятельной работы с ЭОР;

-воспитательные:

воспитывать активность, интерес к предмету.

Тип урока: комбинированный.

Необходимое техническое оборудование: персональный ноутбук учителя, мультимедийный комплекс.

Структура и ход  урока:

Мотивация к учебной деятельности.

Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Ученик предлагает пословицу к уроку: «Век живи- век учись!»

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии. (Устные  упражнения.) 

1)Минутка чистописания

(пальчиковая гимнастика).

2)Устный счёт.

а) Задачи в стихах;

б) Игра «Помоги пчелке»

(записать состав числа «6» по памяти); ЭОР

в)     «Математическая  молчанка»

- Я буду  говорить вам пример, а вы веером по команде показывайте мне ответ:

            - 5 плюс 1

            - сложить числа 2 и 2

            - уменьшите 5 на 3

            - 6  минус 1

            - увеличьте 2 на 1

            - из 6 вычесть 5

            - к  4 прибавить 3

На доске  запись чисел: 6, 4, 2, 5, 3, 1, 7

-Посмотрите внимательно на числа,  и скажите,  какие вопросы вы можете задать к этим числам?    Молодцы!

Выявление места и причины затруднения.

Учитель загадывает загадки и показывает слайды.

-  Что общего в загадках?

- Определите  тему урока.

- Что мы еще не умеем делать? - Какая цель появляется перед нами?

Физкультминутка.

Построение проекта выхода из затруднения.

Закрепление изученного:

- Назовите дни недели по порядку.

- Кто знает цвета радуги?

- А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки.

- Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом.

Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число.

- Назовите  такие пословицы. 

- Молодцы!

Вот о каком загадочном числе мы говорим и научимся его писать.

Реализация построенного проекта.

Практическая работа.

а) состав числа 7. ЭОР

- А как можно получить число 7?

б) ознакомление с письмом цифры 7

– На что похожа цифра 7?

Упражнения для развития навыков письма:

- По шаблону попробуйте сами написать  цифру 7. Сколько элементов? Как удобно писать?

Повторение правил посадки при письме.

Пальчиковая гимнастика.

Первичное закрепление во внешней речи.

Работа по электронному приложению к учебнику.

Упражнения:

«Каждой картинке- своя карточка с числом»,

«Раздай орешки белочкам».

Включение  в систему знаний и повторение.

Работа в команде (в паре).

(записать состав числа «7» - контроль).

Рефлексия деятельности на уроке.

Урок мы начали с пословицы:

  «Век живи- век учись!»

-Чему научились на уроке?

-Что показалось самым      интересным?

-А что было сложным? Над чем еще нужно поработать?

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Содержимое разработки

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Закрепление. Письмо цифры 7.


ФИО (полностью)

Чаадаева Ольга Валерьевна


Место работы

МБОУ СОШ №3 с УИОП г. Бугульма


Должность

Учитель начальных классов


Предмет

Математика


Класс

1


Тема и номер урока в теме

«Закрепление. Письмо цифры 7.»

( 24 урок )


Базовый учебник

Математика. 1 класс. В 2ч. М.И. Моро, С.И. Волкова,

С.В. Степанова. Москва «Просвещение», 2011г.


  1. Цель урока: закрепление изученного материала; ознакомление с письмом

цифры 7; формирование УУД.

9. Задачи:

- обучающие:


повторение состава изученных чисел;

ознакомление с письмом цифры 7;

совершенствование вычислительных навыков;


-развивающие:


развивать речь, внимание, память, логическое мышление;

развивать навыки самостоятельной работы с ЭОР;


-воспитательные:


воспитывать активность, интерес к предмету.


  1. Тип урока: комбинированный.


  1. Формы работы учащихся: самостоятельная, работа в паре, коллективная.


  1. Необходимое техническое оборудование: персональный ноутбук учителя, мультимедийный комплекс.


  1. Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1.

Мотивация к учебной деятельности.


Вот и прозвенел звонок.

Начинается урок.

Очень тихо вы садитесь

И работать не ленитесь.

Ученик предлагает пословицу к уроку

«Век живи- век учись!»


2 мин.

2.

Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.

(Устные упражнения.)









ЭОР № 1

Состав чисел до 10.

Практическая работа.

1)Минутка чистописания

(пальчиковая гимнастика).


2)Устный счёт.


а) Задачи в стихах;



б) Игра «Помоги пчелке»

(записать состав числа «6» по памяти); ЭОР

в) «Математическая молчанка»

- Я буду говорить вам пример, а вы веером по команде показывайте мне ответ:

- 5 плюс 1

- сложить числа 2 и 2

- уменьшите 5 на 3

- 6 минус 1

- увеличьте 2 на 1

- из 6 вычесть 5

- к 4 прибавить 3

На доске запись чисел:

6, 4, 2, 5, 3, 1, 7

-Посмотрите внимательно на числа, и скажите, какие вопросы вы можете задать к этим числам? Молодцы!

1)Дети прописывают по образцу изученные

цифры на инд. карточках.

2)

а) Устные ответы.

б) Запись состава числа «6».




в) По команде учителя дети веером показывают ответ.










Расположить числа в порядке возрастания, в порядке убывания, назвать соседей числа, составить примеры.

1 мин.



8 мин.

3.

Выявление места и причины затруднения.


Учитель загадывает загадки и показывает слайды.


- Что общего в загадках?

- Определите тему урока.

- Что мы еще не умеем делать? - Какая цель появляется перед нами?


Дети отгадывают загадки (радуга, дни недели).

-В них встречается число 7.

Тема урока - число и цифра 7.

Цель- вспомнить состав числа 7 и научиться писать цифру 7.


3 мин.

Физкультминутка.

1 мин.

4.

Построение проекта выхода из затруднения.


Закрепление изученного:

- Назовите дни недели по порядку.

- Кто знает цвета радуги?

(слайды)

- А ещё число 7 встречается в сказках. Назовите такие сказки.

- Оказывается, в древности семёрка была окружена большим почётом.

Наверное, поэтому существует много пословиц, в которых употребляется это число.

- Назовите такие пословицы.

- Молодцы!

Вот о каком загадочном числе мы говорим и научимся его писать.


«Волк и семеро козлят», «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях», «Белоснежка и семь гномов».







Семеро одного не ждут. Семь раз отмерь, один раз отрежь.

Лук от семи недуг.

Семь бед – один ответ.

4 мин.

5.

Реализация построенного проекта.

ЭОР № 2

Состав числа 7.

Практическая работа.


а) состав числа 7. ЭОР

- А как можно получить число 7?


б) ознакомление с письмом цифры 7

– На что похожа цифра 7?


Упражнения для развития навыков письма:


- По шаблону попробуйте сами написать цифру 7. Сколько элементов? Как удобно писать?


Повторение правил посадки при письме.


а) состав числа 7

Учащиеся записывают состав числа «7»на основе подсчета объектов на меняющихся картинках.

Вот семёрка – кочерга.

У неё одна нога.

Семь – точно острая коса.

Коси, коса, пока остра.

Письмо цифры в рабочей тетради с.21:

- письмо в воздухе;

- письмо по образцу.


6 мин.

Пальчиковая гимнастика.

1 мин.

6.

Первичное закрепление во внешней речи.


Работа по электронному приложению к учебнику.

Упражнения:

«Каждой картинке- своя карточка с числом»,

«Раздай орешки белочкам».


Коллективная работа.

4 мин.

7.

Включение в систему знаний и повторение.

ЭОР № 3

Состав чисел до 10.

Контроль.


Работа в команде (в паре).

(записать состав числа «7» - контроль).


Дети работают в паре.

Взаимопроверка.

3 мин.

8.

Рефлексия деятельности на уроке.



Урок мы начали с пословицы:

«Век живи- век учись!»

-Чему научились на уроке?

-Что показалось самым интересным?

-А что было сложным? Над чем еще нужно поработать?


Ответы детей.

2 мин.







Приложение к плану-конспекту урока

Закрепление. Письмо цифры 7.


Таблица 2.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР


Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Единая коллекция

ЦОР

Состав чисел до 10.

Практическая работа.

Иллюстрации с заданием на двух уровнях.

На 1 уровне учащиеся записывают состав числа «6 » по памяти.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile.SWF

2

Единая коллекция

ЦОР


Состав числа 7.

Практическая работа.

Иллюстрации с заданием.

Учащиеся записывают состав числа «7»на основе подсчета объектов на меняющихся картинках.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile.SWF

3

Единая коллекция

ЦОР

Состав чисел до 10.

Контроль.

Иллюстрации с заданием на двух уровнях.

На 2 уровне учащиеся записывают состав числа «7» - контроль.


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/1076c9e4-90ed-447e-a51c-33536d52e962/ResFile.SWF





-80%
Курсы повышения квалификации

Развитие пространственных представлений школьников в обучении математике в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 36 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
3000 руб.
600 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Закрепление. Письмо цифры 7 (77 КB)
