Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  4 класс  /  Конспект урока и презентация по ИЗО для начальных классов "Образ художественной культуры Японии"

Конспект урока и презентация по ИЗО для начальных классов "Образ художественной культуры Японии"

Разработка урока расширит знания и представления учащихся об японской художественной культуре, сформирует умение выражать свои зрительные представления и впечатления от восприятия пейзажа, архитектуры.
03.01.2015

Описание разработки

Цели:

обучающая.

расширить знания и представления учащихся о японской художественной культуре;

формировать умение выражать свои зрительные представления и впечатления от восприятия пейзажа, архитектуры;

учить работать коллективно.

развивающая.

- развивать художественный вкус, индивидуальные творческие способности, интерес к прекрасному.

воспитательная.

обратить внимание учащихся на красоту, окружающую их в жизни, научить замечать, чувствовать и воспринимать красоту далекой страны;

воспитать толерантность, уважение к традициям народов мира.

Задача: показать красоту японского пейзажа, архитектуры, японской женщины.

Задание: создать коллективное панно на тему «Художественный образ Японии».

Используемое оборудование:

Для учителя - проектор, презентация к уроку «Образ художественной культуры Японии», бумага, детские работы, музыкальное сопровождение.

Для учеников – лист ватмана, подготовленная фоновая бумага, ножницы, клей, гуашь, кисти, баночка, тряпка, клеенка

План урока:

1. Организационный момент.

2. Беседа, объяснение, показ.

3. Инструкция по технике безопасности.

4. Физминутка.

5. Практическое выполнение задания.

(Развитие умений, применение нового знания. Работа в группах).

6. Итог и анализ. Рефлексия.

7. Организационное завершение.

презентация по ИЗО для начальных классов Образ художественной культуры Японии

Формирование универсальных учебных действий (УУД).

Личностные УУД:

повышение уровня мотивации учебной и творческой деятельности;

ориентация на понимание причин успеха или неуспеха выполненной работы, на восприятие и понимание предложений и оценок учителей и товарищей;

развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства;

духовно-нравственное развитие детей посредством формирования отношения к культуре другого народа.

Регулятивные УУД:

развивать умение принимать и сохранять творческую задачу, планируя свои действия в соответствии с ней;

вырабатывать способность различать способ и результат действия;

в сотрудничестве с учителем ставить новые творческие и учебные задачи.

Познавательные УУД:

развивать способность смыслового восприятия художественного текста;

осуществлять анализ объектов, устанавливать аналогии.

Коммуникативные УУД:

адекватно использовать коммуникативные (речевые) средства для решения различных коммуникативных задач, овладевать диалогической формой коммуникации;

задавать существенные вопросы, формулировать собственное мнение;

Предполагаемые результаты:

Личностные: включают готовность к саморазвитию, высокую мотивацию к обучению и познанию.

Метапредметные: освоение УУД.

Предметные: получение нового знания, его преобразование и применение.

Ход урока.

1. Организационная часть. Проверка готовности к уроку.

2. Беседа, объяснение, показ.

 Ребята, сегодня на уроке мне хотелось бы пригласить вас в путешествие по прекрасной стране, которую часто называют «страной восходящего солнца».

Как вы, наверное, уже догадались – эта страна Япония.

Я думаю, что очень интересно узнавать что-либо новое о далеких странах. Сегодня мы постараемся узнать и запомнить новые интересные сведения об удивительной стране, а особенно подробно остановимся на художественной культуре Японии.

И целью нашего урока является изучение культурных традиций Японии, а также создание коллективной работы на тему «Художественный образ Японии». 

Итак, давайте отправимся в путешествие по далекой самобытной стране, а сопровождать нас в путешествии будет легкая японская музыка.

Япония – красивая страна. Она расположена на четырех островах и со всех сторон омывается морем. Здесь много живописных рек, стремительных водопадов, огнедышащих гор – вулканов. На севере Японии так же, как и у нас выпадает снег, зато на юге зимы не бывает никогда. Там круглый год цветут цветы, тепло.

Стремление к гармонии с природой – главная черта японского искусства. Тайна японского искусства состоит в том, чтобы вслушиваться в несказанное и любоваться невидимым. Часто, проходя мимо деревьев, опавших листьев, мы не обращаем на них внимания, а японцы способны увидеть красоту даже в обычном опавшем листочке или сосновой иголочке и любоваться ими часами. 

Весь материал - в архиве.

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока и презентация по ИЗО для начальных классов "Образ художественной культуры Японии" (23.4 MB)
