«Загрязнение окружающей природной среды и здоровье человека»
«Всё прекрасное на Земле – от Солнца, а всё
хорошее от человека».
«Мы унаследовали Землю от наших предков.
Мы берём её у наших потомков».
М.Пришвин
Цель:
1.Образовательная - создать полное представление о загрязнении окружающей природной среды и здоровье человека.
2.Воспитательная - воспитывать у детей ответственность и заботу за состояние окружающей среды и своего здоровья.
3.Развивающая-развивать у детей чувство ответственности за загрязнение окружающей среды. Пропагандировать здоровый образ жизни.
Предметные результаты:
1.Понимать личную и общественную значимость современной культуры безопасности жизнедеятельности с учётом ответственного отношения к окружающей среде.
2. Иметь общую культуру в области экологической безопасности.
3. Формировать убеждения в необходимости безопасного и здорового образа жизни.
Метапредметные результаты:
а) Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить.
б) Выдвигать предположения и доказывать их.
в) Уметь извлекать необходимую информацию из дополнительной литературы.
г) Формировать у учащихся реальное экологическое мировоззрение.
Личностные результаты:
а) Формировать экологическую культуру и необходимость ответственного и бережного отношения к окружающей среде.
б) Формировать потребность соблюдать нормы здорового образа жизни.
Оборудование:
1. Комплект демонстрационных таблиц по ОБЖ.
2. Учебник для учащихся под редакцией А.Т.Смирнова.
3. Компьютер.
Ход урока
1. Организационный момент – 1 мин.
2. Сообщение темы и целей урока – 2 мин.
3. Изучение нового материала – 20-25 мин.
Учитель: Сегодня мы начинаем изучение 4-й темы «Экология и безопасность».
Экология – это наука о взаимоотношениях живых организмов друг с другом и с окружающей средой. Экология – наука о среде обитания.
Всё в природе взаимосвязано – животные и растения, растения и человек, человек и животные, живая и неживая природа. Ничего не существует обособлено, все компоненты природы взаимосвязаны между собой, влияют и зависят друг от друга. Поэтому и говорят, что в природе существует «равновесие». Но почему же в настоящее время так много и так часто говорят о том, что природное равновесие нарушается? Кто стал виновником этого?
(Все учащиеся были единогласны – Человек!)
Человек — это лишь одна из многих разновидностей органических форм жизни. Мы — такая же часть биосферы, как и животные, растения, микроорганизмы. Однако человеческий вид выделяет одна очень важная особенность: наличие разума. Природа наградила нас универсальным инструментом для выживания, которым мы научились пользоваться настолько мастерски, что в какой-то момент потеряли самообладание. Именно разум должен был открыть нам простую истину: мы являемся важной частью всех процессов, протекающих на планете.
Просмотр видео «Загрязнение окружающей среды»
Тема урока «Загрязнение окружающей среды и здоровье человека»
(термины на доске)
Чего только люди не выдумали, чтобы облегчить себе жизнь: удобрения для сбора богатых урожаев и смертоносные яды, чтобы убивать насекомых – вредителей; автомобили, заполнившие наши города и сёла. Научились в огромных количествах добывать полезные ископаемые, чтобы получать тепло и энергию. Перегородили реки плотинами, и там, где были луга, появились водохранилища. На месте бескрайних лесов построили города и заводы. Люди так увлеклись благоустройством своей жизни, что не заметили, как в реках стало меньше рыбы, а в лесах птиц и зверей. Рыба погибла, отравленная стекающими с полей удобрениями, грязными стоками городов и заводов. Леса безжалостно вырубались, поэтому животным и птицам труднее было найти еду и убежище. Воздух в городах стал грязным из – за выхлопных газов автомобилей и дыма заводов и котельных, где сжигали уголь и нефть. Везде появились кучи мусора. Многие люди забыли о том, что они частица природы, которую во имя жизни обязаны беречь. И как – то незаметно жизнь на Земле стала не лучше, а хуже. Сейчас люди всей планеты с глубокой озабоченностью осознают, что ей всё больше грозит экологическая катастрофа, которая может уничтожить все формы жизни на Земле.
Назрела необходимость в создании всеобъемлющей системы экологической безопасности, что может быть обеспечено только совместными усилиями всех народов Земли.
«Все мы пассажиры одного корабля по имени «Земля», значит,
пересесть из него просто некуда».
- Сегодня на уроке мы рассмотрим загрязнение оболочек Земли.
Качество жизни человека зависит от состояния окружающей среды. Чистая вода, свежий воздух и плодородная почва — все это необходимо людям для полноценного и здорового существования.
Термином природная среда (природа) чаще всего обозначают совокупность объектов и систем материального мира в их естественном состоянии, не являющемся продуктом трудовой деятельности человека. Найти определение в учебнике и записать в рабочую тетрадь.
Оболочка Земли, состав, строение и энергетика которой определяются совокупной деятельностью живых организмов, называется биосферой.
Статистика
Человек издавна рассматривал окружающую среду в основном как источник ресурсов. При этом большую часть взятых от природы ресурсов он возвращает в виде отходов, что поставило под угрозу существование как биосферы, так и человека.
Постоянно возрастающее воздействие человека на природную среду породило необходимость ввести определенные ограничения этому. Так, были разработаны предельно допустимые нормы концентрации (ПДК) вредных веществ в атмосфере, в почве и в воде.
Используя учебник, выпишите в тетрадь определение ПДК.
Учащиеся были разделены на 3 группы:
1 группа эксперты по загрязнению атмосферы
2 группа эксперты по загрязнению почвы
3 группа эксперты по загрязнению воды
Учитель: сообщение группы 1 «Загрязнение атмосферы»
Ученик: Задолго до того, как на Земле появилась промышленность, всем живым организмам жилось хорошо, все могли дышать полной грудью. А сейчас в атмосферу попадают тонны различных соединений оксидов, тяжёлых металлов. Появились болезни, связанные с грязным воздухом: онкологические болезни, болезни системы кровообращения, органов дыхания, нервной системы, крови и кроветворных органов, аллергические заболевания. Люди болеют и умирают.
Воздух атмосферы является важнейшим условием жизни на Земле, он влияет на человека, на растения, на животных, на здания, сооружения и др. Поэтому загрязнение атмосферы неблагоприятно влияет на окружающую среду. Основные её загрязнители: транспорт, промышленные предприятия, предприятия топливно – энергетического комплекса - окись углерода и сернистый газ.
Учитель: Внимание!
Особую опасность представляет загрязнение тяжелыми металлами. Свинец, ртуть, медь, никель, цинк, хром, ванадий — практически постоянные компоненты воздуха промышленных центров. Свыше 250 тыс. т свинца ежегодно в мире выбрасывается в воздух с выхлопными газами автомобилей.
Просмотр видео «Загрязнение атмосферы»
Учитель: сообщение группы 2 «Загрязнение почвы»
Ученик: Чтобы прокормиться, одеться, человек пользуется земельными ресурсами. Пашня и плантация занимают примерно 1,5 млн.га. Пастбища – более 3 млрд.га. При неправильной обработке земли, почвы разрушаются, что ведёт к развитию эрозии, вторичному засолению. Почва – поверхностный, живой слой Земли, образуется очень медленно. Почва дышит порами. И стоит в эти поры попасть отравленной воде, заводским выбросам или другим вредным веществам, она начинает умирать. Для получения высоких урожаев, человек вносит в почву удобрения.
В роли основных загрязнителей почв выступают металлы и их соединения, радиоактивные элементы, а также удобрения и пестициды, применяемые в сельском хозяйстве.
К наиболее опасным загрязнителям почв относятся ртуть, свинец и их соединения.
Ртуть поступает в окружающую среду при применении ртутьсодержащих пестицидов, которые используются для предпосевного сезона.
Пестициды — химические и биологические средства, используемые для борьбы с вредителями и болезнями растений, с сорной растительностью. Пестициды, как правило, обладают токсическими свойствами, многие из них могут накапливаться в почве и поступать в организм человека через дыхательные пути, желудочно-кишечный тракт, кожу и слизистые оболочки.
Учитель: Внимание!
Загрязнение почв свинцом и его соединениями носит наиболее массовый и опасный характер. Соединения свинца используются в качестве добавок к бензину, поэтому автотранспорт является едва ли не основным источником свинцового загрязнения природной среды. Содержание свинца в почвах зависит от расположения автодорог и плотности автомобильного движения по ним. Так, например, почва вблизи крупных автомагистралей загрязнена свинцом до 1500 м от обочины.
Просмотр видео «Загрязнение почвы»
Учитель: сообщение группы 3 «Загрязнение воды»
Учитель: «Вода! У тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни – ты сама жизнь! Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами… Ты самое большое богатство на свете». Так сказал великий французский философ.
Ученик: С приходом воды появилась жизнь. Пропала вода – и жизнь становится невозможной. Но над водой нависла угроза – загрязнение. Источниками загрязнения воды являются:
- бытовые и промышленные отходы, сбрасываемые в большие и малые водоёмы;
- минеральные удобрения и пестициды, смываемые с полей;
- продукты гниения древесины при молевом сплаве леса;
- нефть и нефтепродукты – основные источники загрязнения поверхностных вод. Они покрывают ¼ часть Мирового океана вследствие потери её при подводной добыче, перевозках, авариях нефтеналивных судов.
Основными загрязнителями поверхностных вод являются нефть и нефтепродукты, которые поступают в результате естественных выходов нефти в районах залегания, нефтедобычи, транспортировки, ее переработки и использования в качестве топлива и промышленного сырья.
Среди продуктов промышленного производства особое место по своему отрицательному воздействию на водную среду занимают синтетические моющие средства, которые находят все более широкое применение в промышленности, на транспорте, в коммунально-бытовом хозяйстве.
Загрязнение водной среды также происходит в результате поступления в водоемы воды, стекающей с поверхности обработанных сельскохозяйственных и лесных земель, при сбросе в водоемы отходов предприятий-изготовителей, в результате потерь при транспортировке и хранении пестицидов.
Учитель: Все вы любите сказки. Послушайте сказку «О золотой рыбке».
«Жили были старик со старухой у самого синего моря. Забросил как – то раз дед в море невод и вытащил… Впрочем, все знают эту сказку А.С.Пушкина.
В стародавние времена поймал старик золотую рыбку. А если бы он закинул невод сегодня? Пришёл бы невод обратно не «с одной тиною морскою», а ещё с ржавыми банками, битыми бутылками, рваными пластиковыми пакетами и прочим мусором. Закинул бы он невод во второй раз – выловил бы рваный башмак и изношенную шину. В третий раз, как полагается, попалась бы старику рыбка. Да не простая, а, как известно, золотая. И говорила бы она человеческим голосом. Но вот чудо: не стала бы золотая рыбка просить, мол, отпусти меня, старче, в синее море, лучше кинь меня в аквариум с чистой водою – отслужу тебе любую службу. Не хочу, - говорит, - сделаться рыбкой «нефтяною», а хочу быть «золотою». Грустная сказка. Но к, сожалению, быль не радостнее. Пропадают моря – океаны. Кораблей на водных путях, как автомобилей на шоссе. И с каждого, даже самого маленького судёнышка, сбрасывается мусор в океан.
Просмотр видео «Загрязнение воды»
4. Проведение физминутки – 2-3 мин. Динамическая пауза.
5. Применение новых знаний – 4 мин.
Сегодня экологи и медики объединяют усилия, чтобы донести до человечества жизненно важную информацию.
Таблица «Продолжительность разложения отходов»
Задание группам
1.Придумать, как каждый из нас может помочь своей стране стать чище.
2. Найти альтернативные пути решения проблемы загрязнения окружающей среды. (Принимать регулярное участие в субботниках. Очистка парковых или прибрежных территорий от мусора. Снизить потребление пищи животного происхождения. Распространять информацию о взаимосвязи окружающей среды со здоровьем человека. Используйте социальные сети как платформу: чем больше людей осознает, что выхлопные газы могут стать причиной смертельного недуга их ребёнка, тем быстрее ситуация разрешиться в лучшую сторону).
6. Обобщение усвоенного и изученного материала, включение его в систему ранее усвоенных знаний – 5 мин.
Сегодня мы имеем целый ряд заболеваний, чьё существование обусловлено экологическими проблемами. Среди них: рак, аллергии, заболевания сердечно - сосудистой системы, генетические мутации и т.д.
Схема «Последствия воздействия некоторых тяжелых металлов
на здоровье человека»
Будьте сознательными. Примите тот факт, что мы, существа разумные, несём ответственность за планету. Мы должны оберегать, а не разрушать ее. Когда человек достигнет былого взаимопонимания с природой, тогда исчезнет множество проблем, среди которых неизлечимые заболевания.
Давайте – ка мы все
Навек объединимся
Давайте наши души
Вместе сохраним,
Тогда мы на земле
И сами сохранимся!!!
Показать перечень самых загрязненных городов России (10 городов)
Задание: Составьте перечень промышленных объектов, которые расположены в Борисовском районе и их влияние на экологическую обстановку.
7. Рефлексия деятельности – 2 мин. (смайлики)
8. Домашнее задание – 2 мин.
1. Изучить п.4.1 стр. 78 – 83 учебника.
2. Сделать листовку с призывом сохранения окружающей среды.
.