Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Презентации  /  5 класс  /  Задачи на проценты

Задачи на проценты

В презентации рассмотрены основные типы задач на проценты, предоставлен алгоритм их решения.
07.09.2013

Описание разработки

Цели урока:

Проверка знаний учащимися фактического материала.

Проверка умений самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в изменённых нестандартных условиях.

Формирование знаний умений и навыков решения задач с процентами.

Презентация Задачи на проценты

План урока:

Организационный момент.

Самостоятельная работа.

Изучение нового материала.

Решение задач.

Домашнее задание. Подведение итогов.

Решаем задачи на проценты. Простейшие задачи на проценты можно разделить условно на 3 типа

1 тип. В задаче требуется найти количество процентов.

Задача: Мастер за 1 час вытачивал 40 деталей. Применив резец, он стал вытачивать на 10 деталей в час  больше. На сколько процентов повысилась производительность труда?

Решение: 

10:40=0,25  - часть, которую 10 составляет от 40

0,25  - 25%

Ответ: производительность труда мастера повысилась на 25%.

Вывод:

Чтобы найти, сколько процентов одно число составляет от другого, нужно разделить первое число на второе и полученную дробь записать в виде процентов.

2 тип. В задаче требуется найти определённое число процентов от указанного числа.

Задача: Мастер за 1 час вытачивал 40 деталей. Применив резец, он повысил производительность труда на 25%. На сколько деталей в час больше стал вытачивать мастер?

Решение: 

40:100=0,4 – 1% от 40

0,4*25=10

Ответ:  на 10 деталей в час.

Вывод:

Чтобы найти указанное число процентов от данного числа, нужно данное число разделить на 100 и умножить на число процентов.

Содержимое разработки

Задачи  на проценты

Задачи на проценты

Цели урока:   Проверка знаний учащимися фактического материала.   Проверка умений самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в изменённых нестандартных условиях.   Формирование знаний умений и навыков решения задач с процентами.

Цели урока:

  • Проверка знаний учащимися фактического материала.
  • Проверка умений самостоятельно применять знания в стандартных условиях, а также в изменённых нестандартных условиях.
  • Формирование знаний умений и навыков решения задач с процентами.
План урока: Организационный момент.  Самостоятельная работа.  Изучение нового материала.  Решение задач.  Домашнее задание. Подведение итогов.

План урока:

  • Организационный момент.
  • Самостоятельная работа.
  • Изучение нового материала.
  • Решение задач.
  • Домашнее задание. Подведение итогов.
Самостоятельная работа 1 вариант 1. Заполнить таблицу: 14% 0,14 36% 25% 2. Начертите отрезок длиной 10 клеток. Закрасьте часть отрезка, соответствующую указанному проценту: 55% 30% 2 вариант 3. Определите, какой примерно процент сосуда заполнен водой: 83% 92% 8% 0,08 1% 20% 25% 5% 70% 62%

Самостоятельная работа

1 вариант

1. Заполнить таблицу:

14%

0,14

36%

25%

2. Начертите отрезок длиной 10 клеток.

Закрасьте часть отрезка, соответствующую указанному проценту:

55%

30%

2 вариант

3. Определите, какой примерно процент сосуда заполнен водой:

83%

92%

8%

0,08

1%

20%

25%

5%

70%

62%

Решаем задачи на проценты.   Простейшие задачи на проценты можно разделить условно на 3 типа  1 тип. В задаче требуется найти количество процентов.  Задача: Мастер за 1 час вытачивал 40 деталей. Применив резец, он стал вытачивать на 10 деталей в час больше. На сколько процентов повысилась производительность труда? Решение: 10:40=0,25 - часть, которую 10 составляет от 40 0,25 - 25% Ответ: производительность труда мастера повысилась на 25%.

Решаем задачи на проценты. Простейшие задачи на проценты можно разделить условно на 3 типа

1 тип. В задаче требуется найти количество процентов.

Задача: Мастер за 1 час вытачивал 40 деталей. Применив резец, он стал вытачивать на 10 деталей в час больше. На сколько процентов повысилась производительность труда?

Решение:

10:40=0,25 - часть, которую 10 составляет от 40

0,25 - 25%

Ответ: производительность труда мастера повысилась на 25%.

Вывод:  Чтобы найти, сколько процентов одно число составляет от другого, нужно разделить первое число на второе и полученную дробь записать в виде процентов.

Вывод:

Чтобы найти, сколько процентов одно число составляет от

другого, нужно разделить первое число на второе и

полученную дробь записать в виде процентов.

2 тип. В задаче требуется найти определённое число процентов от указанного числа.  Задача: Мастер за 1 час вытачивал 40 деталей. Применив резец, он повысил производительность труда на 25%. На сколько деталей в час больше стал вытачивать мастер? Решение: 40:100=0,4 – 1% от 40 0,4*25=10 Ответ: на 10 деталей в час.

2 тип. В задаче требуется найти определённое число процентов от указанного числа.

Задача: Мастер за 1 час вытачивал 40 деталей. Применив резец, он повысил производительность труда на 25%. На сколько деталей в час больше стал вытачивать мастер?

Решение:

40:100=0,4 – 1% от 40

0,4*25=10

Ответ: на 10 деталей в час.

Вывод:  Чтобы найти указанное число процентов от данного числа, нужно данное число разделить на 100 и умножить на число процентов.

Вывод:

Чтобы найти указанное число процентов от данного числа,

нужно данное число разделить на 100 и умножить

на число процентов.

3 тип. В задаче требуется найти целое, если известно, сколько процентов от целого составляет данное число.  Задача: Мастер за 1 час вытачивал некоторое число деталей. Применив резец, он стал вытачивать на 10 деталей в час больше, что составило 25% от прежнего количества деталей. Сколько деталей в час вытачивал мастер ранее? Решение: Обозначим за х искомое количество деталей. Мы знаем, что 25% от числа х составляют 10 деталей. Используем правило, составленное во 2 задаче. 25%=0,25 0,25*х – это 10 Составим уравнение: 0,25х=10 Х=10:0,25 Х=40 Ответ: 40 деталей.

3 тип. В задаче требуется найти целое, если известно, сколько процентов от целого составляет данное число.

Задача: Мастер за 1 час вытачивал некоторое число деталей. Применив резец, он стал вытачивать на 10 деталей в час больше, что составило 25% от прежнего количества деталей. Сколько деталей в час вытачивал мастер ранее?

Решение:

Обозначим за х искомое количество деталей. Мы знаем, что 25% от числа х составляют 10 деталей. Используем правило, составленное во 2 задаче.

25%=0,25

0,25*х – это 10

Составим уравнение:

0,25х=10

Х=10:0,25

Х=40

Ответ: 40 деталей.

Вывод:  Если дано, сколько процентов от искомого числа составляет данное число, то, чтобы найти искомое число, нужно заменить проценты десятичной дробью и разделить на эту дробь данное число.

Вывод:

Если дано, сколько процентов от искомого числа составляет

данное число, то, чтобы найти искомое число, нужно

заменить проценты десятичной дробью и разделить на эту

дробь данное число.

тип содержание  1 решение  Сколько процентов составляет а от в?   2  Найти n % от числа в.   а:в*100%  3  в* n :100  Найти число, если известно, что n процентов равно а.   а: n *100

тип

содержание

1

решение

Сколько процентов составляет а от в?

2

Найти n % от числа в.

а:в*100%

3

в* n :100

Найти число, если известно, что n процентов равно а.

а: n *100

-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Задачи на проценты (0.32 MB)
