Цели урока:
Образовательные:
Повторить знания обучающихся по теме «Двугранный угол», изученной в 10 классе.
Систематизировать и обобщить знания и умения обучающихся по применению методов: построения линейного угла двугранного угла и параллельных плоскостей для решения задач на нахождение угла между плоскостями.
Создать условия для отработки обучающимися навыков, необходимых при решении задач нахождения углов между плоскостями вычислительными методами.
Развивающие:
Развивать творческую самостоятельность мышления обучающихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы.
Развивать научную аргументированную речь, умение чётко и ясно излагать свои мысли, подходить к решению задач с исследовательской позиции.
Воспитательные:
Создать условия для становления субъектной позиции обучающихся при подготовке к итоговой аттестации, повышения их мотивации.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность и добросовестность при выполнении заданий.
Воспитание воли и настойчивости в достижения поставленной цели; упорства и интереса к решению задачи с позиции исследователя..
Ход урока
1. Постановка цели урока и мотивация учебной деятельности
Всем добрый день. Сегодня нам с вами предстоит повторить, систематизировать и обобщить уже имеющиеся у нас знания для решения стереометрических задач на нахождение угла между плоскостями. Использовать для этого мы будем пока классический способ, который требует отличного знания аксиом и теорем стереометрии, логики, умения построить чертеж и свести объемную задачу к планиметрической. Способ хорош тем, что развивает мозги и пространственное воображение.
Прежде всего, мы вспомним, что такое двугранный угол и как его измерить. Затем приступим к решению конкретных стереометрических задач с использованием различных планиметрических фактов и методов.
На этом уроке мы повторим, как решать задачи с помощью: построения линейного угла двугранного угла и метода параллельных плоскостей. А на последующем разберём ещё несколько классических вычислительных методов. После чего перейдём к повторению использования координатно-векторного метода для решения задач С2 на ЕГЭ.
В тетрадях записываем число и тему, изучением которой будем 2 часа: «Задачи на нахождение углов между плоскостями». Приступаем к устной работе. В вашем распоряжении как всегда анимированные слайды.
2. Повторение пройденного материала по теме «Двугранный угол» и актуализация умений в построении линейных углов различного вида – смотрите документ
3. Этап обобщения различных способов в применении вычислительного метода при решении повторяемых задач.
Переходим к повторению уже знакомых нам с прошлого года способов решения задач с помощью: построения линейного угла двугранного угла и метода параллельных плоскостей, которые вы сможете применить при решении задач С2 на предстоящем вам экзамене.
В тетрадях запишите 1 способ: Построение линейного угла.
Сделайте чертёж, запишите условие и требование.
В тетрадях запишите 2 способ: Решение задачи построением параллельной плоскости.
Весь материал - смотрите архив.