Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Мероприятия  /  8 класс  /  "За здоровый образ жизни"

"За здоровый образ жизни"

Мероприятие "За здоровый образ жизни" разработано для проведения в рамках недели биологии. Цель: актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения.

19.12.2017

Содержимое разработки

































Внеклассное мероприятие для 9-11 классов в рамках недели биологии

«За здоровый образ жизни»

Цель: актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения.



Задачи:

1) доказать значимость ЗОЖ для будущего жизнеутверждения, развития нравственных качеств и профессионального становления;

2) формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.

3) воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем.

Подготовительный этап: Готовясь к мероприятию, учащиеся подготовили подборку фотографий «В здоровом теле – здоровый дух», которая использована в презентации.

Столы в классе расставлены таким образом, чтобы учащиеся могли работать в группах по 4-6 человек.



Оформление кабинета: фотографии, рисунки, высказывания известных людей.



Ход мероприятия:



Уч-ль: Приветствую всех неравнодушных к своему здоровью людей.

Здоровье - это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

Необходимо постоянно заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни - это такой способ жизни людей, который обеспечивает им сохранение и укрепление здоровья.

Наше мероприятие называется «За здоровый образ жизни».

Давайте подумаем над ответом на вопрос «Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтра?»

Еще совсем недавно ученые прогнозировали, что при приеме на работу наряду с образованием и коммуникативностью важным критерием будет состояние здоровья, поскольку это экономически выгодно работодателю и действительно в настоящее время мы с этим уже сталкиваемся. Не секрет, что многие подростки не смогут выдержать этой конкуренции, потому что в силу низкой общей культуры населения здоровье не стоит на первом месте в иерархии человеческих ценностей. Умение вести здоровый образ жизни - признак высокой культуры человека, его образованности, настойчивости, воли.

/звучит песня «Я люблю тебя, жизнь» 1 куплет/

Уч-ль: - А вы любите жизнь? Что за вопрос, скажете вы. Жизнь – это богатство, данное каждому изначально, и очень хочется, чтобы она была прекрасной и счастливой.

А теперь давайте создадим команды, чтобы в каждой были учащиеся от 9, 10 и 11 классов.

Уч-ся: Организуют команды, выбирают название и капитана команды.

Уч-ль: - Что такое счастливая жизнь? Поразмышляйте об этом, пожалуйста, каждый и запишите продолжение фразы: «Счастливая жизнь – это…» (2-3 минуты работа по группам). Обсудите записи в своих группах и расставьте их по степени значимости. Выступает представитель от каждой группы и общее обсуждение.

(Как правило, очень редко на первое место учащиеся ставят здоровье. Они говорят о взаимопонимании, дружбе, любви, материальных благах и многом другом. Но наша задача – подвести учащихся к разговору о здоровье.)

Уч-ль: предлагаю вам послушать сказку о больном короле. Интересно, какие чувства, мысли и вопросы появятся у вас после ее прослушивания.

Уч-ся 1: В одной стране когда-то жил был один король.

Имел он много злата, но был совсем больной.

Он очень мало двигался и очень много ел.

И каждый день, и каждый час все больше он толстел.

Одышки и мигрени измучили его.

Плохое настроение типично для него.

Он раздражен, капризен – не знает почему,

Здоровый образ жизни был незнаком ему.

Росли у него детки. Придворный эскулап микстурами, таблетками

Закармливать их рад. Больными были детки и слушали его,

И повторяли детство папаши своего.

Волшебник Валеолог явился во дворец

Поэтому счастливый у сказки сей конец!

/Учащиеся высказывают свое мнение, обсуждают/

Уч-ль: Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. В каждой сказке есть доля правды. И в этой истории отражена реальная жизнь.

Как же правильно организовать свою жизнь? Как сделать ее счастливой? Как жить сегодня, чтобы иметь шансы увидеть завтрашний день?

Команды получают задание: обсудить в группах отношение к обсуждаемой теме, свои мысли и мнения отразить в проекте, который может быть оформлен в стихах, в виде рассказа, сказки, научной статьи, правил поведения, свода законов, рисунков, плакатов и т.д.

/Учащиеся работают, после чего защищают свой проект/

Уч-ль: Благодарю всех. А теперь разрешите нам продолжить сказку, которую мы с вами слушали. Каков же конец сказки?

Уч-ся 1: Волшебник Валеолог сказал: «Долой врача!

Вам просто не хватает прыгучего мяча.

Вам надо больше двигаться, в походы, в лес ходить

И меньше нужно времени в столовой проводить.

Вы подружитесь с Солнцем, со свежим Воздухом, Водой:

Отступят все болезни, промчатся стороной.

Несите людям Радость, Добро и сердца свет

И будете здоровы вы много, много лет!

Уч-ль: Вы согласны с таким «приговором»? Молодцы!

А сейчас я вам раздам листы, на которых есть заготовка дерева жизни. Листья – дни жизни человека. Каждый лист будет свеж и зелен, если поддерживать крону будут равноценные ветви: «я могу», «я хочу», «я должен». Это ведь замечательно, что человек делает в жизни то, что он может и это не противоречит тому, что человек должен делать, он и может, и хочет. Эти ветви поддерживает ствол «здоровый образ жизни», питаемый корнями – «составляющими ЗОЖ».

























/составляют дерево жизни, обосновывают свои выводы/

Уч-ль: Еще одно задание командам: Кто больше вспомнит пословиц и поговорок о жизни, о здоровье. Например:

«Жизнь дана на добрые дела»

«Какую дружбу заведешь, такую жизнь и поведешь»

«Век живи – век трудись, а трудясь - век учись»

«Любой жует, да не любой живет»

«Здоровье всему голова»

«В здоровом теле здоровая душа»

«Здоровье дороже денег»

«Здоровье не купишь»

«Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – много потерял, здоровье потерял – все потерял»

«Наше здоровье в наших руках»

«Счастье не ищут, а делают»

«Человек без друзей, что дерево без корней»

«Согласную семью горе не берет» и т.д.

Уч-ль: Однажды Мудреца спросили: «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Вот что ответил мудрец: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым. Здоровый нищий счастливее больного короля».

Что же является слагаемыми здоровья? /слайд 20/ и от чего зависит возможность вести ЗОЖ? /слайд 21/.

Давайте выполним небольшой тест «Ваш образ жизни» и посмотрим как же вы относитесь к своему здоровью в обычной жизни /раздаются тесты каждому учащемуся время выполнения 2- 3 минуты./

п/п

Виды физической активности

Оценка в баллах

регулярно

нерегулярно

не делаю

1.

Утренняя гимнастика

10

7

0

2.

Передвижение в школу из школы пешком

10

6

0

3.

Физкультура в школе

10

5

0

4.

Физкультура в свободное время (секции, самостоятельно)

30

10

0

5.

Турпоходы, экскурсии на природу в выходные дни

15

7

0

6.

Закаливание

5

3

0

7.

Участие в спортивных соревнованиях

10

5

0

8.

Выполнение физической работы дома

5

3

0

Вычесть из суммы штрафные очки, если

9.

Курите

10

10.

Употребление спиртных напитков

10

11.

Нарушение намеченного режима дня

5

12.

Несоблюдение режима питания

5

Проверяем результаты: Если набрали более 60 баллов, получаете оценку «отлично»; более 45 баллов – «хорошо»; более 25 баллов – «удовлетворительно»; менее 25 баллов – «неудовлетворительно». Надеюсь, что все сделали соответствующие выводы.

И в заключение я выдаю каждому из вас заготовки, Вы должны в зависимости от отношения к ЗОЖ, оптимизма, веры в личные возможности сделать свою жизнь счастливой, нарисовать выражение лица, а мы по ним прочитаем у кого какое отношение ко всему о чем мы сегодня с вами говорили.























Спасибо за участие, за работу. Будьте здоровы!

Содержимое разработки

За здоровый образ жизни  Подшивалова Е.В. Учитель биологии МБОУ СОШ с. Бишигино Нерчинского района Забайкальского края

За здоровый образ жизни

Подшивалова Е.В. Учитель биологии МБОУ СОШ с. Бишигино Нерчинского района Забайкальского края

  • актуализировать тему здоровья, здорового образа жизни, ответственного поведения.
Задачи:

Задачи:

  • доказать значимость ЗОЖ для будущего жизнеутверждения, развития нравственных качеств и профессионального становления;
  • формировать навыки самостоятельного анализа и оценки предлагаемой информации; воспитывать активную жизненную позицию, ответственное отношение к своему здоровью.
  • воспитание уважения к себе, чувства собственного достоинства, уверенности, что здоровый образ жизни делает человека свободным и независимым, дает ему силы делать осознанный выбор во всем.
это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.  Необходимо постоянно заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни - это такой способ жизни людей, который обеспечивает им сохранение и укрепление здоровья.

это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Без него очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой. Но как часто мы растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень и очень трудно.

Необходимо постоянно заботиться о своем здоровье, вести здоровый образ жизни - это такой способ жизни людей, который обеспечивает им сохранение и укрепление здоровья.

1950

1950

Мудреца спросили:  «Что является для человека наиболее ценным и важным в жизни: богатство или слава?» Вот что ответил мудрец: «Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым.  Здоровый нищий счастливее больного короля».

Мудреца спросили:

«Что является для человека

наиболее ценным и важным в жизни:

богатство или слава?»

Вот что ответил мудрец:

«Ни богатство, ни слава не делают человека счастливым.

Здоровый нищий счастливее

больного короля».

Изменилась структура досуга:  - у детей нет свободного времени на прогулки и самостоятельные игры со сверстниками ;   - абсолютное большинство детей (осо-бенно девочек) страдает от недостатка двигательной активности ;

Изменилась структура досуга:

- у детей нет свободного времени на прогулки и самостоятельные игры со сверстниками ;

- абсолютное большинство детей (осо-бенно девочек) страдает от недостатка двигательной активности ;

.  С поступлением ребенка в школу его общая двигательная активность падает во много раз. Дефицит двигательной активности в младших классах составляет 35-40%, а среди старшеклассников – 75-85%.  Уроки физического воспитания лишь в малой степени (на 10-18%) компенсируют дефицит движений, что явно недостаточно для профилактики отклонений в состоянии здоровья.

.

С поступлением ребенка в школу его общая двигательная активность падает во много раз. Дефицит двигательной активности в младших классах составляет 35-40%, а среди старшеклассников – 75-85%.

Уроки физического воспитания лишь в малой степени (на 10-18%) компенсируют дефицит движений, что явно недостаточно для профилактики отклонений в состоянии здоровья.

Пословицы и поговорки

Пословицы и поговорки

  • Жизнь дана на добрые дела.
  • - Какую дружбу заведёшь – такую жизнь и поведёшь.
  • - Век живи – век трудись, а трудясь – век учись.
  • - Любой жуёт, да не любой живет.
  • - Здоровье всему голова.
- Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял. - Наше здоровье в наших руках. - Счастье не ищут, а делают. - В здоровом теле здоровая душа. - Здоровье дороже денег. -Здоровье не купишь.
  • - Деньги потерял – ничего не потерял, время потерял – многое потерял, здоровье потерял – все потерял.
  • - Наше здоровье в наших руках.
  • - Счастье не ищут, а делают.
  • - В здоровом теле здоровая душа.
  • - Здоровье дороже денег.
  • -Здоровье не купишь.
Слагаемые здоровья

Слагаемые здоровья

  • Образ жизни – 50%
  • Наследственность – 20%
  • Окружающая среда – 20%
  • Здравоохранение – 10%
Возможность вести ЗОЖ зависит

Возможность вести ЗОЖ зависит

  • от пола, возраста, состояния здоровья
  • от условий обитания (климат, жилище)
  • от экономических условий (питание, одежда, работа, отдых)
  • от наличия полезных привычек (соблюдение гигиены, закаливание и т.п.)
  • от отсутствия вредных привычек (курение, пьянство, наркомания, гиподинамия и др.)
Составляющие ЗОЖ

Составляющие ЗОЖ

  • отказ от вредных привычек
  • оптимальный двигательный режим
  • рациональное питание
  • закаливание
  • личная гигиена
  • положительные эмоции
  • высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе
Учёные о здоровье

Учёные о здоровье

  • «Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе» (нем. профессор –валеолог П.Фосс
  • «Здоровое тело – продукт здорового рассудка» (Б.Шоу)
Учёные о здоровье  «Главное, от чего зависит физическое здоровье – здоровье нравственное…» «Чтобы сохранить свое здоровье, думай о здоровье других» (Д.С. Лихачев)

Учёные о здоровье

  • «Главное, от чего зависит физическое здоровье – здоровье нравственное…»

«Чтобы сохранить свое здоровье, думай о здоровье других» (Д.С. Лихачев)

  • «У нас не может быть другой национальной идеи, кроме народосбережения» (А.И. Солженицын)
Учёные о здоровье

Учёные о здоровье

  • «Человек, двигаясь и при этом развиваясь, сам заводит часы своей жизни» (И. Аршавский)
  • «Здоровье – это вершина, на которую человек должен подняться сам» (основатель валеологии И. Брехман)
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"За здоровый образ жизни" (1.4 MB)
