ЦЕЛЬ:
1. продолжить воспитание любви и уважения к родному языку;
2. систематизирование и обобщение знаний о вводных и вставных конструкциях; углубление понятия об изучаемом языковом явлении;
3. формирование аналитических способностей у учащихся;
4. формирование умения использовать вводные и вставные конструкции в речи письменной и устной.
тип урока: обобщение и систематизация знаний
оборудование:
проектор,
компьютер,
слайды с заданиями,
презентация слайдов «Употребления вводных и вставных конструкций в английском языке»
Ход урока.
Эпиграф:
Если в мире есть вещи , достойные названия «чуда», то слово , бесспорно, первое и самое чудесное из них.
Л.Успенский
1.Организационный момент.
Учителем произносится тема урока, а цель, которую необходимо достичь , учащиеся ставят сами.(обобщить и систематизировать знания по теме)
2. Записывается домашнее задание в дневник:
задание на выбор: параграф 199 всем повторить ,
- Упр.434 написать письмо другу, учителю, родственникам , в редакцию газеты , журнала, используя обращения, вводные слова и вставные конструкции.
- Упр. 433 по предложенному в учебнике началу построить так рассуждения, чтобы получился связный рассказ на тему «О вкусах не спорят».
3. Индивидуальное задание . Работа у доски и у компьютера.
-у доски : доказать, что слово КАЖЕТСЯ является вводным.
Вопросы ученику:
какой стиль речи ты будешь использовать при ответе? (научный)
какой тип речи? (рассуждение)
-у компьютера : 1 ученик работает с тестом на оценку.
Тест «Вводные слова и предложения»
- Укажите , в каком предложении есть вводное слово , подчеркнув вводное слово.
Схему предложения начертите.
1. Авось мы пойдем в лес.
- Он кажется немного утомленным.
- Вряд ли будет сегодня дождь.
- Дорога была к счастью не размыта.
2. Расставь знаки препинания. Начертите схему этого предложения.
Не забудьте пожалуйста Павел Денисович о моей просьбе.
3. Укажите, какое слово не может быть выделено запятыми на месте пропуска в предложении:
Река Амур ,…,пошире нашей.
А.немного В. пожалуй
Б. По глубине Г. все-таки
Работа учащегося оценивается учителем.
4. Расскажите о вводных конструкциях , используя научный стиль речи. Монологический ответ учащегося.
5. На ответ дается рецензия. Выставляется оценка.
Добавление учителя : Ребята, было бы неплохо, если бы вы при рецензировании ответа для смягчения тона высказывания использовали следующие вводные слова и выражения :
На мой взгляд..
Как мне кажется …
По-моему…
6.Расскажите о вставных конструкциях
7. Дается рецензия на ответ. Выставляется оценка.
8. Проверка работы учащегося у доски.(рецензия на ответ учащихся) Оценка.
9. Проверка домашнего задания:
Было задано упражнение № 430.
Заслушиваются домашние мини - сочинения (о роли вежливости в нашей жизни) двух учащихся..
Дополнительные вопросы:
перечислите вводные конструкции, которые ты использовал в своей работе;
укажи разряды вводных слов;
для чего употребляются вводные слова и словосочетания в речи?
Учитель просматривает тетради учащихся и выставляет оценку.
10 На доске записаны на карточках слова , являющиеся словарными
ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ
ОБХОДИТЕЛЬНЫЙ
ЛЮБЕЗНЫЙ
ДЕЛИКАТНЫЙ
Сегодня ответственным по словарю является …..
Пожалуйста, объясни , значения этих слов ?
Эти слова были употреблены учащимся в своем домашнем мини-сочинении. Заслушивается его работа. Дается рецензия на ответ и выставляется оценка.
11.Проверяется работа с тестом у ученика, работающего с компьютером. Ответ выводится через проектор на доску. Работа оценивается учителем.
12. Ребята, я предлагаю вам выступить в роли учителя. Мы проведем ДЕЛОВУЮ ИГРУ «Учитель».
Найти предложения, где неверно поставлены знаки препинания. Выписать номера тех предложений, в которых допущена пунктуационная ошибка. Объяснить ошибку.
1.К счастью, невозможно привыкнуть.
2.Но в ту минуту, признаюсь, мне и в голову не приходило смеяться.
3.Приближение весны, кажется, чудом.
4.Мне , просто, не о чем спорить с вами!
5.Утки – их было десять - каждое утро дружно шагали к пруду.
Проверка результатов.
1,3,4 предложения.
Почему?
Ответы:
1.К счастью невозможно привыкнуть.
2.Но в ту минуту, признаюсь, мне и в голову не приходило смеяться.
3.Приближение весны кажется чудом.
4.Мне просто не о чем спорить с вами!
5.Утки – их было десять-каждое утро дружно шагали к пруду.
13.Учитель:
- Ребята! Однажды наш знаменитый лингвист А.М.Пешковский заметил , что вводные конструкции – это « инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению».
Согласны ли вы с этим утверждением . Давайте послушаем 2 точки зрения по этому суждению (было индивидуальное задание у двух учащихся –работа в паре.)
Давайте сделаем вывод : для чего необходимы вводные конструкции в нашей речи? (вводные конструкции способны расширить возможности нашего русского языка , красочность речи )
На ответ учениц дается рецензия .выставляются оценки.
Учитель: Ребята, давайте сами в этом убедимся.
ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА.
Сначала прочитать текст без вводных конструкций.
Читает один учащийся. «Дежурный по словарю» объясняет значение слова СОВЕСТЬ, которое встретилось в этом тексте. (указывает название и авторов словаря, которым пользовался )
Учитель предлагает задание :
- Обогатите вводными и вставными конструкциями данный текст. Закончите последнее предложение.
Слова для справок предлагаются. Не забудьте обозначить вводные слова и словосочетания.
За доской работает 1 человек. Работа проверяется вместе с классом.
На работу отводится 5 минут .
Учитель: Прочитайте теперь текст , как он изменился?
14.Следующая страничка нашего урока будет называться
ДЛЯ ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЫХ.
Оказывается , что вводные и вставные конструкции встречаются не только в русском языке . В английском языке они тоже есть.
Дополнительное сообщение учащегося .
15. Мы уже знакомы с понятием ОМОНИМИИ в русском языке. Вы уже знаете, что вводные слова и словосочетания следует отличать от омонимичных им членов предложения или от служебных частей речи.
Прошу обратить ваше внимание на следующее задание.
Самостоятельная работа.
Выпишите в 2 столбика слова. В первый – слова, являющиеся вводными , во второй столбик – омонимичные им части речи.
За доской работает 1 человек.
Укажите, чем будут являться эти слова (выделенные) в предложениях? Укажите их разряды.
Осуществляется проверка :
Взаимопроверка работ учащихся .
Проверка со слайда 9, 10 ,11
С доски
16. Ребята! Давайте посмотрим, какова роль вводных конструкций в тексте. Обратимся к отрывку из произведения В. Майорова, который лежит перед вами.
Выразительное чтение учащегося.
Работа по тексту
докажите , что это текст,
определить тему текста ,основную мысль стиль текста, тип текста, доказав свое мнение
Какие художественные средства придают особую выразительность авторскому тексту?
Найдите вводные конструкции в тексте. К какой смысловой группе относятся вводные слова, употребленные автором?
17. Подводится итог урока
Для чего используются вводные и вставные конструкции в речи? (ответ дается учащимися)