Урок русского языка в 8 классе.
Тема: Подготовка к ОГЭ при повторении темы: «Синтаксис. Вводные слова и предложения».
Цели:
Образовательные:
-повторить теоретические сведения о вводных словах и знаках препинания при них;
-развивать навыки пунктуационного анализа предложений;
-формировать умение использовать вводные слова в устной и письменной речи;
-подготовка к ОГЭ на основе изученного материала.
Развивающие:
-совершенствовать умение использовать основные приемы информационной обработки текста;
-развивать коммуникативные способности учащихся;
-развивать внимание, владение мыслительными операциями (анализ, синтез)
Воспитательные:
- воспитывать эстетические чувства, внимание к слову, прививать любовь к богатствам русского языка, учить вежливости.
Тип урока — урок обобщения материала
Оборудование и наглядность: рабочие листы, раздаточный материал (карточки для индивидуальной работы), презентация к уроку, тренажер, Интернет-ресурсы.
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие, эмоциональный настрой на плодотворную работу.
Обратим внимание на эпиграф к уроку.
Если в мире есть вещи, достойные
названия «чуда», то слово, бесспорно,
первое и самое чудесное из них.
Лев Васильевич Успенский
Что хотел сказать известный публицист Лев Васильевич Успенский? (слово – наивысшее чудо) Сегодня мы будем говорить с вами об этом чуде – слове.
2. Поскольку тема нашего урока звучит как «Подготовка к ОГЭ», то именно с этого мы и начнем.
Виды заданий: 7, 8, 9, 11
Цель: проверка усвоения знаний учащихся по темам данных заданий.
Работа с текстом.
1. Я знал, (1) что есть дожди моросящие, (2) косые, (3) обложные, (4) сильные окатные. 2. Но знать умозрительно мало. 3. Испытав эти дожди на себе, (5) ты можешь понять, (6) что в каждом из них заключена своя поэзия, (7) проявляются отличительные признаки. 4. Тогда все эти слова, (8) определяющие дожди, (9) оживают, (10) крепнут, (11) наполняются выразительной силой.
- Какой силой обладают слова?
7. Замените словосочетание «отличительные признаки», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание. (признаки отличия)
8. Выпишите грамматическую основу четвертого предложения. (все эти слова оживают, крепнут, наполняются)
9. Выпишите номера цифр, обозначающих запятые при обособленном определении. (8,9)
11.Укажите количество грамматических основ в предложении №3. Ответ запишите цифрой. (3)
Вывод: Для чего мы должны работать над данными заданиями? (чтобы успешно сдать ОГЭ, чтобы быть грамотными людьми)
3. Вступительное слово учителя о целях урока.
Ребята, внимательно вчитайтесь в эпиграф, помещённый на доске. В высказывании Успенского прозвучало слово, которое не дает нам сомневаться в правоте автора.
Если в мире есть вещи, достойные
названия "чуда", то слово, бесспорно,
первое и самое чудесное из них.
Лев Васильевич Успенский
Сегодня на уроке, как вы уже догадались, мы будем говорить о словах, о вводных словах и предложениях.
Мы должны проверить и закрепить свои знания и научиться правильно использовать вводные конструкции в устной и письменной речи.
4. Проблемный вопрос. Однажды наш знаменитый лингвист Александр Матвеевич Пешковский заметил, что вводные конструкции - это "инородные слова, внутренне чуждые приютившему их предложению". Согласны ли вы с этим утверждением?
(Ответы учащихся. Вывод учителя: Действительно, вводные слова, словосочетания и предложения не связаны грамматически ни сочинительной, ни подчинительной связью с членами предложения. Однако и они имеют свои функции, без них тоже не обойтись в нашей речи)
5. Проверка домашнего задания.
Цель: Проверить знания учащихся в нахождении информации о вводных словах и предложениях; умения определять стиль языка (текста), в котором есть вводные слова и предложения.
Учитель: Вам дано было задание, пронаблюдать за текстами разных стилей. Выписать из них предложения с вводными словами.
а) 1 группа – из художественной литературы. (Дети зачитывают)
Вывод: В художественном стиле вводные слова нужны для выражения чувств, мыслей, переживаний, эмоций героев, авторов художественных произведений.
б) 2 группа – из публицистического стиля. (Дети зачитывают)
Вывод: В публицистическом стиле вводные слова указывают на источник сообщения, помогают логически связать темы сообщений между собой, делают нашу речь более простой и понятной публике.
в) 3 группа – из научного стиля. (Дети зачитывают)
Вывод: В научном стиле вводные слова помогают систематизировать научную информацию, настраивают на логическое мышление. Чаще всего используются вводные слова, указывающие на порядок мыслей и их связь.
г) 4 группа – из разговорной речи. (Дети зачитывают)
Вывод: В разговорной речи мы часто используем вводные слова, указывающие на различную степень уверенности, порядок мыслей и их связь. Взрослые часто используют слова: следовательно, значит, итак, одним словом, а дети – конечно, кажется, наверное, может быть.
2.Повторение теоретических сведений. Фронтальный опрос.
- Для чего служат вводные слова?
- Какими зп они выделяются на письме?
- Что могут обозначать вводные слова, сс-ия и предложения?
- Чем отличаются вводные слова и сочетания слов от членов предложений?
- Какими зп выделяются вводные слова, сочетания слов и вводные предложения?
- В каких случаях вводные предложения и вставные конструкции выделяются с помощью тире?
- Что вы можете сказать о слове однако?
- Одни и те же слова могут употребляться как вводные, так и в качестве членов предложения. Какая проблема встает перед тем, кто пишет? (необходимо уметь различать слова: вводные или ЧП)
Продолжите фразу: Без теории…(не бывает практики).
Молодцы!
6. Синтаксическая пятиминутка.
Задание: В качестве синтаксической разминки предлагаю следующие предложения, записанные на слайде презентации.
Цель: повторение и закрепление изученного ранее материала, формирование умения использовать его на практике.
А) Всякий язык развивается, и вместе с ним, несомненно, изменяются его нормы.
Б) Как известно языковая норма - регулятор правильности литературного языка и условие его устойчивости, стабильности.
В) Безусловно, незыблемых норм не бывает.
Г) Но значит ли это, что языковая норма постоянна, неизменна, незыблема?
Внимательно прочитайте их.
- Можно эти предложения назвать текстом?
- Как вы думаете, в каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст? Проставьте цифры перед предложениями в такой последовательности, чтобы получился текст.
( Б, Г, В, А)
- Правильно. Прочитайте текст. ( дети читают ). Какова его основная мысль?
- А вы обратили внимание, что в одном из предложений допущена пунктуационная ошибка? Какая?
(-Да. В предложении под пунктом “Б “ после вводной конструкции “как известно “ надо поставить запятую).
7. Практические задания.
1. Цель: Проверить знания учащихся в расстановке знаков препинания и в определении значения вводных слов.(Проанализировать предложения, расставить знаки препинания)
а) Разумеется, я представила себе её доброй.
б) Я, пожалуй, поеду домой.
в) Во-первых, я проспал, во-вторых, автобусы задержались, в-третьих, звонок прозвенел раньше времени.
г) Как сообщают синоптики, скоро ожидается понижение температуры.
д) В выходные, к счастью, будет хорошая погода.
е) Одним словом, всё обошлось благополучно.
Вывод: На письме вводные слова выделяются запятыми.
2. Цель: Проверить знание учащихся разграничение вводных слов и отличающих предложений.
Разграничьте в следующих предложениях вводные слова и омонимичные им члены предложения. (Запишите предложения)
1.Все казалось прочно сложным.
2.Она, казалось, ждала вопроса.
3.Его, знать, нет дома.
4.Он дал знать о себе.
5.На лице её не было никаких признаков безумия; напротив, глаза её с бойкой проницательностью остановились на мне.
6.Я остановился в первой попавшейся гостинице, напротив был городской сад.
Могут быть ещё: Однако, правда, видимо, наоборот, значит.
Добавьте в этот список еще несколько подобных слов.
Вывод: Вводные слова не являются членами предложения. Надо уметь отличать вводные слова от омонимичных членов предложения.
3. Цель: Уметь находить и устранять ошибки.
Найдите и исправьте ошибки (грамматические ошибки – в построении предложений с вводными словами).
1.Островом, значит, называется суша, со всех сторон окруженная водой.
2.Биссектриса, в общем, это линия, которая делит угол пополам.
3.Наверное, я буду обязательно заниматься плаванием.
4.Конечно, извините за мою бестактность.
5.Александр Евграфович был, так сказать, капитаном дальнего плавания.
Вывод: Излишнее и неправильное употребление вводных слов, построение предложений с вводными словами – грамматически ошибочны.
4. Цель: Проверить умение учащихся подбирать, подставлять в предложения вводные слова и предложения.
Введите вводные слова в предложение.
Наша команда победит (конечно, разумеется, будем надеяться, к счастью, я уверен, может быть, вероятно, по словам тренера, итак…)
Вывод: В предложении можно умело вводить и убирать вводные слова без ущерба для смысла предложения. Могут быть вводные слова в предложении везде.
ФИЗМИНУТКА
5.Выполнение задания В5. Практика.
- Повторим алгоритм выполнения задания В5.
Цель: Проверить уровень подготовки учащихся к ГИА
Слайды с заданиями
ОГЭ (№10)
1. В приведённом ниже предложении пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, которые обозначают запятые при вводном слове.
Римский философ Сенека в самом начале нашей эры, (1) размышляя о времени, (2) в одном из писем к Луцилию, (3) которые, (4) впрочем, (5) можно адресовать и всем молодым людям нашего времени, (6) писал…
2. Тихий, (1) молчаливый, (2) сдержанный, (3) он появлялся в мастерских, (4) где ещё только заканчивались будущие шедевры живописи,(5) и ,(6) случалось, (7) покупал их для своей галереи прежде, (8) чем они успевали появиться на выставке.
3. Из твоей части, (1) из другой – было невозможно, (2) чтобы кто-то отвернулся, (3) сделав вид, (4) что не заметил. Помогали, (5) тащили на себе, (6) перевязывали, (7) подвозили… Кое-кто, (8) может, (9) и нарушал этот закон фронтовой жизни, (10) так ведь были и дезертиры, (11) и самострелы.
4. Поднялся из самых низов, (1) пришёл из Суконной слободки, (2) чтобы дать миру, (3) по выражению Стасова, (4) «радость безмерную».
Вывод: Надо уметь находить вводные слова, отличать их от других членов предложения, правильно расставлять знаки препинания.
8. Проблемный вопрос.
Среди слов, нами употребляемых, есть такие слова, которые могут продемонстрировать нашу воспитанность или невоспитанность. Вы уже догадались, о каких словах идет речь?
Среди таких слов едва ли чаще других употребляется « пожалуйста». Оно используется в качестве вежливого обращения. При выражении просьбы или согласия.
Цель: Уметь пользоваться вводными словами в разговорной речи.
9. Речевые ситуации.
а)Используя вежливые вводные слова, предложите старушке помочь перенести тяжелые сумки.
б) вежливо откажите прохожему, который разыскивает здание, неизвестное вам.
в)попросите вежливо одноклассника объяснить непонятный вам материал.
Вывод: Используйте вводные слова в разговорной речи.
10. Выразительное чтение стихотворений о словах-паразитах.
А)Видит как-то гражданин,
Что сарай пылает.
Он звонит по «01»,
Срочно сообщает:
-Я не знаю, как начать…
Но , как говорится,
Я звоню вам, так сказать,
Чтобы поделиться.
В общем. Значит, стало быть,
Тут такое дело…
Можно трубку положить:
Все уже сгорело!
Б) -Как проехать на вокзал?
- Я спросил в трамвае.
Пассажир один сказал,
Это близко очень,
Просто тут рукой подать,
Говоря короче.
Я вам, значит, заодно
Объясню по дружбе:
Вы проехали давно.
Возвращаться нужно.
В) Кот нахально влез на стол,
Тянется к котлете.
Тут хозяин подошел
И коту заметил:
-Вы, Василий, не того,
Знаете ли, бросьте!
Не для вас, для одного…
Будут, значит, гости.
В общем, я хочу сказать,
Что терпеть не стану…
Кот давно котлету съел,
Взялся за сметану.
Вывод: Избегайте слова-пустышки, паразиты.
Вывод учителя: Чем грамотнее человек, тем более требователен он к своей речи. И вводные слова нужно использовать правильно, так как излишнее их употребление - стилистический недостаток. И тогда вводные слова затрудняют понимание речи и говорят о неумении выразить свою мысль. Назойливое повторение вводных слов делает речь невыразительной, тусклой, затрудняет её восприятие слушателями.
11. Итоги урока.
Вернемся еще раз к эпиграфу урока. Выскажите свою точку зрения, почему слово – наивысшее чудо?
12. Д.з. Инструктаж.
Упражнение № 397, повторять параграфы 59-65.
Творческое задание: сочинить лингвистическую сказку «И вдруг исчезли вводные слова…»
13. Рефлексия.
Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно передают их состояние на уроке.
Раздражение
Злость
Радость
Равнодушие
Скука
Тревога
Покой
Уверенность
Неуверенность
Наслаждение
Удовлетворение
Растерянность