Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  6 класс  /  Вулканы, горячие источники, гейзеры

Вулканы, горячие источники, гейзеры

В этом уроке ученики познакомятся с основной терминологией вулкан, гейзеры. Данный урок содержит много дополнительной информации в виде докладов, кроссворда.
11.09.2013

Описание разработки

Цели урока:

1.Общеобразовательные:

* расширить и углубить знания о вулканах и их строении, познакомить с географией их размещения;

*выявить причины возникновения вулканов, гейзеров и горячих источников;

2.Развивающиеся:

*умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

*развитие предметно-речевых навыков;

*способствовать развитию памяти, вниманию;

3.Воспитательные:

*содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства;

*формировать представление о профессиях, связанных с науками географического направления, заинтересовывать отношение к учебе.

Тип урока: изучение новых знаний.

Методы работы: частично-поисковый, исследовательский.

Формы работы: общеклассные, индивидуальные.

Средства обучения: учебник, дополнительная литература, иллюстрации, видео, (интерактивная доска)

Ход урока:

1.Организационный     момент.

Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Я хочу пригласить всех присутствующих совершить путешествие в глубины литосферы. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.

2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге. Предлагаю решить кроссворд. В нем зашифрованы понятия, которые мы изучали на предыдущих уроках.

Итак, ребята перед вами первый вопрос:

1.Колебания, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений – это сейсмические волны.

2.Место на земной поверхности, где происходят  самые значительные разрушения. Эпицентр.

3.Внутренняя оболочка, расположенная между земной корой и  ядром Земли. Мантия.

4.Материк южного полушария, образовавшийся в результате раскола материка Пангея. (Гондвана)

5.Слой мантии, расположенный на глубине 150км от поверхности Земли.(Астеносфера)

6.Прибор, который фиксирует колебание земной коры.(Сейсмограф)

7.Очаг землетрясения(Гипоцентр)

8.Самая тяжелая внутренняя часть земли. (Ядро).

9.Волны, возникающие в результате землетрясений. (Цунами)

Ну, вот ребята багаж собран, можем отправляться в путь!

3.Изучение нового материала.

И начнем наше путешествие с четверостишья.

Магма по жерло рвется наружу

Выход из кратера очень ей нужен,

Если проход на поверхность ей дан

Значит, проснулся грозный ……Вулкан.

-О  каком природном явлении сегодня пойдет речь? Правильно – это вулкан. Сегодня на уроке мы познакомимся с географическим понятием вулкан, изучим его строение, размещение на земле, изучим горячие источники – гейзеры.

- Открываем рабочие тетради и записываем тему сегодняшнего урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры.

Представление древних людей о вулканах

-Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан».   А жители, видевшие,  это природное явления называли – огнедышащая гора.

-Давайте послушаем сообщение подготовленное   Яной  и узнаем, откуда к нам пришло название этого природного явления.

Спасибо  Яночка садись. Итак, ребята, откуда пришло слово вулкан? Правильно с острова Вулкано, где часто были слышны шумы, видны были выбросы раскаленных веществ, дым.

Как же образуются вулканы?

В результате движения литосферных  плит в земной коре образуются

 трещины, давление под трещинами  резко падает , и  расплавленная магма,

насыщенная газами,  поднимается вверх и изливается на поверхность Земли.

А что бы,  вам было более понятно проведем эксперимент. Возьмем,  минералку газированную,  встряхнем, и откроем крышку, вода насыщенная газами,  резко поднимется вверх и выльется из бутылки. Так же образуется  и  вулкан.

Что же такое вулкан?

Вулкан – это гора конической формы, сложенные продуктами их извержения.

Давайте запишем в  тетрадях вулкан – это…

4. Строение вулкана

Давайте ребята рассмотрим схему «Строение вулкана»

1.Жерло – канал по которому поднимается магма.

2.Кратер- чашеобразное углубление на вершине вулкана. Кратеров может быть несколько, их называют – боковыми.

3.Очаг магмы – место под земной корой, где собирается магма.       

4.Лава -  излившаяся на поверхность магма.  Застывшая лава образует конусы вулкана.

А теперь ребята сделаем запись этих определений в рабочих тетрадях.

Ну а мы продолжаем дальше наше путешествие.

Извержение вулкана – одно из самых грозных явлений на Земле. Во время его содрогается земля. С гулом вулкан выбрасывает тучи горячего пепла, по склонам течет раскаленная лава. Температура огненных рек превышает 2000С. Вулканические газы несутся  вниз по склонам со скоростью 300км/час, сжигая все на своем пути.

А сейчас я предлагаю вам стать непосредственными свидетелями этого грозного природного явления. Давайте просмотрим видеосюжет «Извержение вулкана».

Ну, вот ребята вы все и увидели своими глазами, как происходит на земле грозное природное явление «извержение вулкана».

Извержение вулкана всегда поражает мощью, грозной, но великолепной картиной, при виде которой понимаешь силу природных процессов.

Вулканические извержения могут приводить к катастрофическим последствиям, нередко сопровождающиеся большими человеческими жертвами. Достаточно вспомнить об извержении вулкана Везувий в Италии, уничтожившего город Помпеи, Геркуланум, Стабию.

Аселя подготовила интересную информацию о трагической судьбе этих античных городов. Давайте ее послушаем.

Вот такая страшная участь постигла многих людей проживающих в этих городах.

Ну а мы следуем дальше.

5.Виды вулканов.

Ребята откроем атласы и вмести со мной находим место расположения вулканов на земле.

Действующие – это вулканы, из жерло, которых постоянно происходят извержения.

Потухшие – это вулканы, об извержении которых не сохранились никаких сведений. Об их активной жизни  в прошлом свидетельствуют конусообразные формы гор и кратер на вершине.

Уснувшие – это те которые считались потухшими, но они вновь начали извергаться.

Вулканы образуются не только на суше, но и на дне океанов. Если вулкан возвышается над поверхностью воды, то он образует остров вулканического происхождения. Например: Гавайские о-ва, Курильские о-ва.

Изучением вулканов занимаются – вулканологи, которые опускаются в кратер вулкана и исследуют его. Чтобы вы смогли представить трудности профессии вулканолога, строки которые вы сейчас прослушаете, красочно и лаконично описывают нелегкий труд вулканологов. А прочитает нам эти строки Айгерим.

И еще один вопрос, который встретился  на нашем пути – это гейзеры. Ребята как вы думаете что такое гейзеры? Хорошо, давайте откроем параграф 22 стр 57  и сравним ваши ответы с определением,  которое дается  в учебнике. Делаем запись в тетрадях

Гейзер – это источник, который периодически выбрасывает горячую  воду и пар .

Температура воды в гейзерах более 100С. Распространены в районах действующих вулканов. Используются для получения элетроэнергии, обогрева помещений. Гейзеры очень редкое и красивое явление природы. Они есть на камчатке, в Исландии, Новой Зеландии и Северной Америки. В России на п-ве Камчатка есть долина гейзеров, там расположено 20 крупных и 300 мелких гейзеров.

 Ну вот ребята, все препятствия встречающиеся на нашем с Вами пути мы преодолели. Но для закрепления новых знаний я предлагаю Вам провести небольшую самостоятельную работу.

У каждого  на партах лежат рабочие листы.  Найдите строку, где необходимо подписать свою Ф.И. и подпишите.

Итак, первое задание:

6. Закрепление изученного материала.

1. «Найдите пару»  и другие задания- смотрите документ

7. Подведение итогов урока.

-  Путешествие от вулкана к вулкану на нашем уроке подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы прочитали, выбрали и закончили одно из предложений.

Этап Рефлексии

1.Сегодня на уроке мне………………………………

2.Меня особенно удивило то, что………………………

3.До начала урока я думал(а), что…………………….

4. Было бы хорошо, если бы…………………………..

5.Мне не понравилось………………………………….

Выставление оценок.

8.Домашнее задание: параграф 22 пересказ , выучить все определения, заполнить таблицу.

Содержимое разработки

















2011



Урок

Тема: Вулканы, горячие источники, гейзеры.

Цели урока:

1.Общеобразовательные:

* расширить и углубить знания о вулканах и их строении, познакомить с географией их размещения;

*выявить причины возникновения вулканов, гейзеров и горячих источников;

2.Развивающиеся:

*умение сравнивать, анализировать, делать выводы;

*развитие предметно-речевых навыков;

*способствовать развитию памяти, вниманию;

3.Воспитательные:

*содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы и искусства;

*формировать представление о профессиях, связанных с науками географического направления, заинтересовывать отношение к учебе.

Тип урока: изучение новых знаний.

Методы работы: частично-поисковый, исследовательский.

Формы работы: общеклассные, индивидуальные.

Средства обучения: учебник, дополнительная литература, иллюстрации, видео, (интерактивная доска)

Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуйте, уважаемые гости, ребята! Сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Я хочу пригласить всех присутствующих совершить путешествие в глубины литосферы. Давайте улыбнемся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнем урок.

2.Актуализация опорных знаний и умений учащихся.

Но перед тем, как отправиться в путешествие, мы соберем багаж знаний, который может понадобиться нам в дороге. Предлагаю решить кроссворд. В нем зашифрованы понятия, которые мы изучали на предыдущих уроках.

Итак, ребята перед вами первый вопрос:

1.Колебания, распространяющиеся в Земле от очагов землетрясений – это сейсмические волны.

2.Место на земной поверхности, где происходят самые значительные разрушения. Эпицентр.

3.Внутренняя оболочка, расположенная между земной корой и ядром Земли. Мантия.

4.Материк южного полушария, образовавшийся в результате раскола материка Пангея. (Гондвана)

5.Слой мантии, расположенный на глубине 150км от поверхности Земли.(Астеносфера)

6.Прибор, который фиксирует колебание земной коры.(Сейсмограф)

7.Очаг землетрясения(Гипоцентр)

8.Самая тяжелая внутренняя часть земли. (Ядро).

9.Волны, возникающие в результате землетрясений. (Цунами)

Ну, вот ребята багаж собран, можем отправляться в путь!

3.Изучение нового материала.

И начнем наше путешествие с четверостишья.

Магма по жерло рвется наружу

Выход из кратера очень ей нужен,

Если проход на поверхность ей дан

Значит, проснулся грозный ……Вулкан.

-О каком природном явлении сегодня пойдет речь? Правильно – это вулкан. Сегодня на уроке мы познакомимся с географическим понятием вулкан, изучим его строение, размещение на земле, изучим горячие источники – гейзеры.

- Открываем рабочие тетради и записываем тему сегодняшнего урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры.

Представление древних людей о вулканах

-Какие ассоциации вызывает у вас слово «вулкан». А жители, видевшие, это природное явления называли – огнедышащая гора.

-Давайте послушаем сообщение подготовленное Яной и узнаем, откуда к нам пришло название этого природного явления.

Спасибо Яночка садись. Итак, ребята, откуда пришло слово вулкан? Правильно с острова Вулкано, где часто были слышны шумы, видны были выбросы раскаленных веществ, дым.

Как же образуются вулканы?

В результате движения литосферных плит в земной коре образуются

трещины, давление под трещинами резко падает , и расплавленная магма,

насыщенная газами, поднимается вверх и изливается на поверхность Земли.

А что бы, вам было более понятно проведем эксперимент. Возьмем, минералку газированную, встряхнем, и откроем крышку, вода насыщенная газами, резко поднимется вверх и выльется из бутылки. Так же образуется и вулкан.

Что же такое вулкан?

Вулкан – это гора конической формы, сложенные продуктами их извержения.

Давайте запишем в тетрадях вулкан – это…

4. Строение вулкана

Давайте ребята рассмотрим схему «Строение вулкана»

1.Жерло – канал по которому поднимается магма.

2.Кратер- чашеобразное углубление на вершине вулкана. Кратеров может быть несколько, их называют – боковыми.

3.Очаг магмы – место под земной корой, где собирается магма.

4.Лава - излившаяся на поверхность магма. Застывшая лава образует конусы вулкана.

А теперь ребята сделаем запись этих определений в рабочих тетрадях.

Ну а мы продолжаем дальше наше путешествие.

Извержение вулкана – одно из самых грозных явлений на Земле. Во время его содрогается земля. С гулом вулкан выбрасывает тучи горячего пепла, по склонам течет раскаленная лава. Температура огненных рек превышает 2000С. Вулканические газы несутся вниз по склонам со скоростью 300км/час, сжигая все на своем пути.

А сейчас я предлагаю вам стать непосредственными свидетелями этого грозного природного явления. Давайте просмотрим видеосюжет «Извержение вулкана».

Ну, вот ребята вы все и увидели своими глазами, как происходит на земле грозное природное явление «извержение вулкана».

Извержение вулкана всегда поражает мощью, грозной, но великолепной картиной, при виде которой понимаешь силу природных процессов.

Вулканические извержения могут приводить к катастрофическим последствиям, нередко сопровождающиеся большими человеческими жертвами. Достаточно вспомнить об извержении вулкана Везувий в Италии, уничтожившего город Помпеи, Геркуланум, Стабию.

Аселя подготовила интересную информацию о трагической судьбе этих античных городов. Давайте ее послушаем.

Вот такая страшная участь постигла многих людей проживающих в этих городах.

Ну а мы следуем дальше.

5.Виды вулканов.

Вулканы делятся на

Уснувшие

(Везувий)

Действующие

(Ключевая Сопка, Фудзияма)



Потухшие

(Эльбрус, Казб ек)









Ребята откроем атласы и вмести со мной находим место расположения вулканов на земле.

Действующие – это вулканы, из жерло, которых постоянно происходят извержения.

Потухшие – это вулканы, об извержении которых не сохранились никаких сведений. Об их активной жизни в прошлом свидетельствуют конусообразные формы гор и кратер на вершине.

Уснувшие – это те которые считались потухшими, но они вновь начали извергаться.

Вулканы образуются не только на суше, но и на дне океанов. Если вулкан возвышается над поверхностью воды, то он образует остров вулканического происхождения. Например: Гавайские о-ва, Курильские о-ва.

Изучением вулканов занимаются – вулканологи, которые опускаются в кратер вулкана и исследуют его. Чтобы вы смогли представить трудности профессии вулканолога, строки которые вы сейчас прослушаете, красочно и лаконично описывают нелегкий труд вулканологов. А прочитает нам эти строки Айгерим.

И еще один вопрос, который встретился на нашем пути – это гейзеры. Ребята как вы думаете что такое гейзеры? Хорошо, давайте откроем параграф 22 стр 57 и сравним ваши ответы с определением, которое дается в учебнике. Делаем запись в тетрадях

Гейзер – это источник, который периодически выбрасывает горячую воду и пар .

Температура воды в гейзерах более 100С. Распространены в районах действующих вулканов. Используются для получения элетроэнергии, обогрева помещений. Гейзеры очень редкое и красивое явление природы. Они есть на камчатке, в Исландии, Новой Зеландии и Северной Америки. В России на п-ве Камчатка есть долина гейзеров, там расположено 20 крупных и 300 мелких гейзеров.

Ну вот ребята, все препятствия встречающиеся на нашем с Вами пути мы преодолели. Но для закрепления новых знаний я предлагаю Вам провести небольшую самостоятельную работу.

У каждого на партах лежат рабочие листы. Найдите строку, где необходимо подписать свою Ф.И. и подпишите.

Итак, первое задание:

6. Закрепление изученного материала.

1. «Найдите пару»



Жерло

Чашеобразное углубление на вершине вулкана.





Канал, по которому поднимается магма.

Гейзер

Вулкан

Гора конической формы, сложенные продуктами их извержения.



Кратер

Источники, которые периодически выбрасывают горячую воду и пар.















2.Закончите схему «Строение вулкана»



3.Нанести на контурную карту вулканы Везувий, Ключевая Сопка, Фудзияма, Эльбрус.



7. Подведение итогов урока.

- Путешествие от вулкана к вулкану на нашем уроке подходит к концу, и мне хотелось бы, чтобы вы прочитали, выбрали и закончили одно из предложений.

Этап Рефлексии

1.Сегодня на уроке мне………………………………

2.Меня особенно удивило то, что………………………

3.До начала урока я думал(а), что…………………….

4. Было бы хорошо, если бы…………………………..

5.Мне не понравилось………………………………….

Выставление оценок.

8.Домашнее задание: параграф 22 пересказ , выучить все определения, заполнить таблицу.

Приложение.

Рабочий лист

Фамилия Имя ………………………………………………………….

1:1 Закрепление изученного материала.

1. «Найдите пару»



Жерло

Чашеобразное углубление на вершине вулкана.





Канал, по которому поднимается магма.

Гейзер

Вулкан

Гора конической формы, сложенные продуктами их извержения.



Кратер

Источники, которые периодически выбрасывают горячую воду и пар.















2.Закончите схему «Строение вулкана»





3.Нанести на контурную карту вулканы Везувий, Ключевая Сопка, Фудзияма, Эльбрус.

1:2 Рефлексия (итоги урока)

1.Сегодня на уроке мне………………………………

2.Меня особенно удивило то, что………………………

3.До начала урока я думал(а), что…………………….

4. Было бы хорошо, если бы…………………………..

5.Мне не понравилось………………………………….









Самоанализ урока.

Мной был дан урок в 6 классе по теме «Вулканы, горячие источники -гейзеры».

Бала поставлена:

  • Общеобразовательная цель: расширить и углубить знания о вулканах их образование, строение, видах, познакомить с географией их размещения, а так же с понятием гейзеры.

  • Развивающаяся цель: умение сравнивать, анализировать, делать выводы, способствовать развитию предметно речевых навыков, памяти, вниманию.

  • Воспитательная цель: содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы.

Тип урока: Изучение новой темы:

Урок сопровождался презентаций, что облегчило мне работу при объяснение нового материала, а также являлось наглядным пособием для учащихся.

При актуализации опорных знаний был использован фронтальный опрос в виде кроссворда. Для самостоятельной работы было предложено разноуровневые задания, требующее от учащихся применения новых знаний в самостоятельной работе.

О достижении поставленных целей можно судить по работе учащихся на уроке. Дети работали активно, как при закрепление пройденного материала, так и при изучении нового. Рефлексия урока была предложена в виде рефлексивного слайда, закончить предложено: До начало урока я не знал; Меня особенно удивило то, что; Мне бы хотелось, что бы…

Рефлексия показала, что дети глубоко усвоили новый материал.





Учитель географии : Зейналова О.А



Председатель аттестационной комиссии: Бошанова Б.К.





Самоанализ урока географии.

Урок по теме «Вулканы, горячие источники -гейзеры».

ГУ СОШ №1 учителя географии Зейналовой О.А

Класс – 6

Тема урока: «Вулканы, горячие источники - гейзеры».

Цели урока:

  • Общеобразовательная цель: расширить и углубить знания о вулканах их образование, строение, видах, познакомить с географией их размещения, а так же с понятием гейзеры.

  • Развивающаяся цель: умение сравнивать, анализировать, делать выводы, способствовать развитию предметно речевых навыков, памяти, вниманию.

  • Воспитательная цель: содействовать эстетическому воспитанию школьников на примере произведений литературы.

Тип урока: Изучение новой темы

Методы работы: частично-поисковый, исследовательский.

Формы работы: общеклассные, индивидуальные.

Средства обучения: учебник, дополнительная литература, иллюстрации, видео, (интерактивная доска)

Урок сопровождался презентаций, что облегчило мне работу при объяснение нового материала, а также являлось наглядным пособием для учащихся.

При актуализации опорных знаний был использован фронтальный опрос в виде кроссворда. Для самостоятельной работы было предложено разноуровневые задания, требующее от учащихся применения новых знаний в самостоятельной работе.

О достижении поставленных целей можно судить по работе учащихся на уроке. Дети работали активно, как при закрепление пройденного материала, так и при изучении нового. Рефлексия урока была предложена в виде рефлексивного слайда, закончить предложено: До начало урока я не знал; Меня особенно удивило то, что; Мне бы хотелось, что бы…

Рефлексия показала, что дети глубоко усвоили новый материал.

Учитель географии : Зейналова О.А

Председатель аттестационной комиссии: Бошанова Б.К.



Анализ урока географии по теме «Вулканы, горячие источники- гейзеры» в 6 «а» классе ГУ СОШ № 1 Абайского района учителя географии Зейналовой О.А.

Урок-изучение новой темы «Вулканы, горячие источники - гейзеры» в 6 «А» классе отвечает современным требованиям, построен методически правильно, содержателен и интересен, отличается целенаправленностью, четкостью и логичностью изложения материала. Учитель умело активизирует творческую, познавательную и практическую деятельность учащихся на уроке. Подготовка необходимого учебного материала, оборудования обеспечило успех занятий, его результативность. На данном уроке использовалась интерактивная доска, к уроку были подготовлены рабочие листы, карточки с индивидуальными, презентация с иллюстративными слайдами и заданиями. Применение компьютерной техники на данном уроке было обоснованным, т.к. дало возможность: - разнообразить задания для активизации знаний обучающихся; - активизировать работу на уроке в целом; - использовать яркую и красочную наглядность; - увеличить темп и плотность урока.

На уроке применялась адаптированная учителем методика использования средств ИКТ. Выбранные приемы и средства обучения соответствовали содержанию учебного материала, поставленным целям урока, учебным возможностям класса. Методический аппарат урока соответствовал каждому его этапу, задачам активизации обучающихся. Смена видов деятельности и возможность применить свои знания в практической работе активизировали внимание учащихся в течение всего урока. Работа на интерактивной доске чередовалась с работой на рабочих листах. Это позволяло снизить нагрузку на глаза.

ИКТ на данном уроке используется как способ самоорганизации труда и самообразования учащихся, как способ расширения зоны индивидуальной активности учащихся, дает возможность реализации личностно-ориентированного подхода в обучении. Подготовленный к уроку материал позволил разнообразить методические приемы на уроке и уплотнил материал и время, а занимательные задания в буклетах привлекли внимание детей к вулканам. Использование ИКТ способствовало эффективному закреплению материала и оперативному контролю знаний учащихся и, как следствие, повышению качества обучения.

Выводы: педагогом выполнен план урока, достигнуты поставленные цели, грамотно поддерживалось и активизировалось внимание учащихся на всех этапах урока. Применение современных средст обучения способствовало повышению эффективности и качества обучения. Данный урок географии служил не только целям изучение новых знаний, а вся работа сводилась к развитию логических умений анализировать и обобщать, умений классифицировать знания, приводить их в систему, использовать доказательства и обоснования.

Методист районного отдела образования, физической культуры и спорта

Короткова О.Ф.



Председатель аттестационной комиссии: Бошанова Б.К.





















































-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вулканы, горячие источники, гейзеры (0.57 MB)
