Технологическая карта урока химии в 8 классе по теме «Ионная связь»
| Предмет |
|
|
| химия |
|
|
|
|
|
|
|
| Класс |
|
|
| 8 |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
| Тема урока |
|
|
|
|
|
|
| «Ионная связь» |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Тип урока |
|
| изучение и первичное закрепления нового материала. |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Цель | Создать | условия для | формирования |
| понятий: | «металлы» | и | «неметаллы», «положительные» | и | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
| «отрицательные» ионы. Рассмотреть механизм образования ионной химической связи |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| Планируемые образовательные результаты |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Предметные |
|
|
| Метапредметные |
|
|
|
| Личностные |
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| уметь объяснять понятия механизма | -регулятивные: уметь составлять схемы |
| | проявлять интерес |
| к предлагаемой | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| образования «ионная химическая | образования молекул соединений с ионной |
|
| деятельности | и |
| с | учетом | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| связь», устанавливать причинно - | связью;проводитьрефлексиюсвоих |
|
| собственных интересов; |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| следственные связи; состав вещества – | действий | по | выполнению | заданий |
| | оценивать | свою |
| деятельность, | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| тип химической связи - свойства; | самостоятельно |
| и |
| при |
| помощи |
|
| определяя по заданным критериям ее | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| анализировать, делать выводы, обобщать | одноклассников, | вносить | необходимые |
|
| успешность | или | неуспешность | и | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| полученные знания; |
| изменения в свои действия на основе |
|
| способы ее корректировки, бережно | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| самостоятельно использовать материалы | принятых правил; уметь определять степень |
|
| и уважительно относиться к людям и | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| учебника и справочные таблицы, | успешности выполнения своей работы, |
|
| результатам их деятельности; |
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| применять ранее полученные знания | исходя из имеющихся критериев; навыки |
| | руководствоваться |
|
| этическими | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| самооценки и самоанализа |
|
|
|
|
| нормами |
|
| (сотрудничество, | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| -познавательные: уметь воспроизводить |
|
| взаимопомощь, | ответственность) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| информацию по памяти; работать с |
|
| при выполнении групповой работы |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| различными | источниками | информации; |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| сравнивать и анализировать информацию, |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| делать |
| выводы; | давать | определения |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| понятиям; свободно и правильно излагать |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| свои мысли в устной и письменной формах. |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| -коммуникативные: | уметь |
| слушать |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| собеседника, понимать и /или принимать его |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
|
| точку | зрения; | оценивать | высказывания и |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| действия партнера, сравнивать их со своими |
|
|
|
| |||||
|
|
|
| высказываниями; | формулировать |
|
|
|
| ||||
|
|
|
| высказывания, задавать вопросы, адекватные |
|
|
|
| |||||
|
|
|
| ситуации и учебной задаче; проявлять |
|
|
|
| |||||
|
|
|
| инициативу в ситуации общения; |
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
| Основные понятия, изучаемые на уроке | Ионы, ионная связь |
|
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
| Организационная структура урока |
|
|
|
|
| ||||
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
№ | Этап урока | УУД |
|
| Деятельность | ЭОР | Время |
| |||||
эта |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||
|
|
| учителя |
|
| учащихся |
|
|
| ||||
па |
|
|
|
|
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||
1 | Организацион | Коммуникативные - |
| Здравствуйте. Садитесь. Сегодня на | Приветствуют учителя, |
| 2 |
| |||||
| ный момент | планирование учебного |
| уроке мы продолжим знакомство с | организуют рабочее место. |
|
|
| |||||
|
| сотрудничества с учителем ихимической связью. Давайте |
|
|
|
|
| ||||||
|
| сверстниками. |
| вспомним, что нам уже известно. |
|
|
|
|
| ||||
2 | Проверка | Регулятивные: волевая |
| Фронтальный опрос: |
|
|
|
|
|
| |||
| домашнего | саморегуляция. |
| - Какие виды химической связи вы | Отвечают на вопросы |
| 7 |
| |||||
| задания. | Личностные: действие |
| уже знаете? |
|
|
|
| |||||
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||
| Актуалзация | смыслообразования |
| - Какую связь называют |
|
|
|
|
|
| |||
| знаний. |
|
| ковалентной неполярной? |
|
|
|
|
|
|
Какую связь называют ковалентной полярной?
Какие электроны принимают участие в образовании связей?
Что такое «электроотрицательность»?
За счет чего поддерживается та или иная химическая связь?
3 | Самоопределе | Познавательная | - | анализ |
| ние к | объектов с целью выделения | ||
| деятельности | признаков. |
|
|
|
| Регулятивные: |
|
|
|
| целеполагание, | постановка | |
|
| учебной |
| задачи, |
|
| прогнозирование. |
|
|
|
| Коммуникативные | - | |
|
| планирование |
| учебного |
|
| сотрудничества с учителем и | ||
|
| сверстниками. |
|
|
|
|
|
|
|
Внимание, на доске вы | видите |
|
|
|
| 4 | ||||||||||||||||
несколько | химических |
| формул |
|
|
|
|
| ||||||||||||||
веществ, среди которых вещества с |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
ковалентной | неполярной | и | с |
|
|
|
|
| ||||||||||||||
ковалентной полярной связью. |
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||||
Ученики поочередно выходят к доске |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
и называют выбранные вещества. | Учащиеся | отвечают | на |
|
| |||||||||||||||||
Объясняют, по каким признакам они | вопросы |
|
|
|
| |||||||||||||||||
их определили. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
Посмотрите, ребята, три формулы |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
веществосталисьунасне |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
определѐнными. Как вы думаете, что |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
их объединяет? |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||
С помощью | наводящих | вопросов |
|
|
|
|
| |||||||||||||||
ученики определяют, что в их состав |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
входит металл и неметалл. Чем |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
отличаются | атомы | металлов | и |
|
|
|
|
| ||||||||||||||
неметаллов? Правильно, содержат |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
разное число электронов на внешнем | Работа у доски |
|
|
| ||||||||||||||||||
уровне, разные атомные радиусы и |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
разные |
|
|
|
| значения |
|
|
|
|
| ||||||||||||
электроотрицательности, |
| поэтому |
|
|
|
|
| |||||||||||||||
обладают различной способностью к |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
притягиванию | чужих | электронов. |
|
|
|
|
| |||||||||||||||
Атомы металлов имеют относительно |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
большие атомные радиусы, небольшое |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
число | электронов | на |
| внешнем |
|
|
|
|
| |||||||||||||
энергетическом уровне | и | невысокие |
|
|
|
|
| |||||||||||||||
значения | электроотрицательности. |
|
|
|
|
| ||||||||||||||||
Атомы | же | неметаллов |
| имеют |
|
|
|
|
| |||||||||||||
относительно | небольшие | атомные |
|
|
|
|
| |||||||||||||||
радиусы, большое число электронов |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
на внешнем энергетическом уровне и |
|
|
|
|
| |||||||||||||||||
высокие |
|
|
|
| значения |
|
|
|
|
| ||||||||||||
электроотрицательности. |
| Поэтому |
|
|
|
|
| |||||||||||||||
атомы металлов легко | отдают | свои |
|
|
|
|
|
|
|
| электроны, | превращаясь | в |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||
|
|
| положительно заряженные частицы - |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| ионы, а атомы неметаллов принимают |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| их, также превращаясь в ионы, но |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| только отрицательно заряженные. Как |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| же будет называться такая связь - |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| ионная |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
|
|
| Итак, как же мы сформулируем тему |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| сегодняшнего урока |
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||
|
|
| Молодцы! Тема сегодняшнего урока |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| «Ионная связь» |
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
|
|
| Ученики записывают число и тему. |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| А теперь кто-то из вас попробует |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| сформулировать | цель | сегодняшнего |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||
|
|
| урока. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||
|
|
| Ребята | пробуют | определить | цель |
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
|
|
| урока. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||
|
|
| Итак, цель сегодняшнего урока |
|
|
|
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| ознакомиться | с | механизмом | Учащиеся ставят цель урока. |
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| возникновения ионной связи, узнать о | Учащиеся | уточняют | и |
|
|
| |||||||||||||||
|
|
| свойствах веществ с данным видом | согласовывают тему урока. |
|
|
|
| ||||||||||||||||
|
|
| связи |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||
4 | Работа по теме | Познавательные - поиск и | Вопросы на экране: |
|
| Работа с презентацией |
|
| 7 |
| ||||||||||||||
| урока | выделение необходимой | | Как меняются |
|
| (работа в группе) |
|
|
|
| |||||||||||||
| а) Восприятие | информации, умение |
| неметаллические свойства в | Работа с учебником ( работа в |
|
|
| ||||||||||||||||
| и осмысление | структурировать знания. |
| периодах? |
|
|
| группах) |
|
|
|
|
| |||||||||||
| учащимися | коммуникативные- | | Как меняются металлические |
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||
| нового | сотрудничество в поиске |
| свойства в периодах? |
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||
| материала | информации | | Как меняется ЭО в группах и |
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||
|
| регулятивные – |
| периодах? |
|
|
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||
|
| планирование, | | В сторону какого химического |
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||
|
| прогнозирование. |
| элемента смещаются |
|
|
|
|
|
|
| |||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||||
|
|
|
| электроны? |
|
|
|
|
|
|
|
| ||||||||||||
|
|
| | Знак, какого химического |
| Отвечают на вопросы |
|
|
|
| ||||||||||||||
|
|
|
| элемента в формуле пишется |
|
|
|
| ||||||||||||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
первым?
Обсуждение найденных ответов на вопросы, учитель помогает, исправляет, уточняет.
Обсуждение ответов
Формулируют выводы
Ребята, на примере данной схемы попробуйте сформулировать выводы Отвечая на наводящие вопросы, учащиеся формулируют выводы, которые записывают в тетрадь
Связь возникает между металлами и неметаллами
В процессе образования связи электроны от атомов металлов переходят к атомам неметаллов
Атомы металлов и неметаллов превращаются в ионы
Связь, возникающая между ионами, называется ионной
Связь поддерживается за счет сил электростатического притяжения
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| б) Первичная | Регулятивные: контроль в | На сладе представлены три | Работают в группах по |
|
| ||
| проверка | форме сличения способа | соединения (KCl, К2S, К3N) напишите | отработке умения составлять |
| 10 | ||
| понимания | действия и его результата | схему образования химической связи | схему образования ионной |
|
| ||
|
| заданным эталоном, | для данных веществ | связи |
|
| ||
|
| коррекция, |
|
|
|
|
|
|
|
| коммуникативные – | Давайте теперь проверим, как вы | Проверка выполненной |
|
| ||
|
| инициативное | справились с этим заданием | работы. |
|
| ||
|
| сотрудничество в поиске |
|
|
|
|
|
|
|
| информации. |
|
|
|
|
|
|
|
| познавательные – |
|
|
|
|
|
|
|
| построение логической цепи |
|
|
|
|
|
|
|
| рассуждений, доказательств. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| ||
5 | Первичное | Регулятивные: волевая | Предлагает выполнить вам задания на | Работа в парах |
|
| ||
| закрепление | саморегуляция | проверку усвоенных знаний и |
|
| 5 | ||
|
| Коммуникативные: умение | произвести самопроверку или |
|
|
| ||
|
| выражать свои мысли | взаимопроверку |
| Проверка выполненной |
|
| |
|
| познавательные – выбор | 1.В каком ряду находятся | работы |
|
| ||
|
| оснований и критериев для | вещества только с ионной связью – |
|
|
| ||
|
| сравнения. | назвать выбранные вещества, указать |
|
|
| ||
|
|
| заряды ионов: |
|
|
|
| |
|
|
| А) K2O | Na2S | LiCl |
|
|
|
|
|
| Б) MgO | H2O | H2S |
|
|
|
|
|
| В) H2SO4 | CO2 | Cl2 |
|
|
|
|
|
| 2. Напишите схему образования |
|
|
| ||
|
|
| химической связи в молекуле Al2S3 |
|
|
| ||
|
|
|
|
|
|
| ||
6 | Рефлексия | Регулятивные – выделение и | Как вы думаете, достигли ли мы | Индивидуальная работа. |
|
| ||
|
| осознание учащимися того, | поставленной цели на уроке? |
|
| 2-3 | ||
|
| что уже усвоено и что еще | Оцените вашу работу на уроке |
|
|
| ||
|
| подлежит усвоению, |
|
|
|
|
|
|
|
| оценивание качества и |
|
|
|
|
|
|
|
| уровня усвоения. |
|
|
|
|
|
|
|
| Личностные- |
|
|
|
|
|
| самоопределение. |
|
|
|
|
7 | Подведение | Коммуникативные - умение | Есть ли у кого - то вопросы по | Обоснование отдельных |
| 2 |
| итогов урока | с достаточной полнотой и | пройденному материалу? | учащихся оценки своей |
|
|
|
| точностью выражать свои | Испытывал ли кто - то трудности | деятельности. |
|
|
|
| мысли. | при выполнении заданий? |
|
|
|
|
| Познавательные – |
|
|
|
|
|
| рефлексия. |
|
|
|
|
|
| Личностные – |
|
|
|
|
|
| смыслообразование, |
|
|
|
|
|
| целеполагание. |
|
|
|
|
|
| Предметные – понятия |
|
|
|
|
|
| «ионы» и «ионная связь» |
| Вывод |
|
|
8. | Домашнее |
| Изучить текст параграфа 9, стр.56-58, |
|
| 2 |
| задание |
| упр № 2 письменно |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Литература
Габриелян О.С. Химия. 8 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. М.: Дрофа, 2011
Габриелян О.С., Остроумов И.Г. Изучаем химию в 8 классе: Дидактическое пособие к учебнику О.С. Габриеляна
«Химия-8». М., 2004
Горковенко М.Ю. Химия. 8 класс. Поурочные разработки к учебникам О.С. Габриеляна. М.: ВАКО, 2004
Еремина Е.А., Рыжова О.Н. Справочник школьника по химии. Под ред. Н.Е. Кузьменко, В.В. Еремина. М.: Экзамен,
2006
. Штремплер И.Г. Химия на досуге. М.: Просвещение, 1996.