Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Планирование  /  8 класс  /  Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Второстепенные члены предложения. Дополнение.

Ознакомить учащихся с второстепенными членами предложения, дополнением и видами дополнений.
05.05.2020

Содержимое разработки











Конспект урока

русского языка

в 8 классе.
















Тема: Второстепенные члены предложения. Дополнение.


Цели.



Общеобразовательные:


  1. Закрепить знания о дополнении как второстепенном члене предложения.

  2. Познакомить с видами дополнений.

  3. Отработать навык выделения дополнений в предложении.

  4. Определить значимость изучаемого материала.


Воспитательные:


  1. Воспитывать навык самостоятельной работы, навык самоконтроля, навык работы в группах.

  2. Воспитывать привычку к здоровому образу жизни.

  3. Воспитывать интерес к изучаемому материалу.


Развивающие:


Развивать память, речь.


Формы работы.


Коллективная, самостоятельная, работа в группах.



Ход урока.


    1. Вводно-мотивационный этап.

Учитель: Сегодня, ребята, мы продолжаем работать над темой «Члены предложения». Тему урока я попрошу вас определить чуть позже. Сначала мы вспомним материал предыдущих уроков. Вы видите на доске предложения, запишите их в тетрадь, найдите подлежащее и сказуемое, определите, чем они выражены.


1 вариант. 2 вариант.


Спортсмены были подготовлены. Тренеры подготовили спортсменов.

Утро ясное, солнечное. Утро мы посвятили тренировке.

Штангисты – силачи. Не найти равных по силе штангистам.


Учитель: Скажите, пожалуйста, почему предложения записаны в два столбика? Какое задание можно предложить?

(Дети предлагают сравнить. В результате сравнения выясняется, что предложения различаются видами сказуемого, предложения первого варианта нераспространенные, второго – распространенные.)


Учитель: Докажите, что предложения второго варианта распространенные.


(Ученики говорят, что в предложениях второго варианта есть второстепенные члены.)


Учитель: Какие второстепенные члены встречаются в предложениях?


(Дети называют дополнение.)


Учитель: Кто может определить тему урока?


(Записывается тема: «Второстепенные члены предложения. Дополнение».)


Учитель: Что же мы должны сделать на уроке? Давайте вспомним план, по которому мы изучаем члены предложения.


(Ученики формулируют цели, называя план изучения членов предложения:


  1. Вопрос.

  2. Значение.

  3. Отношения с другими членами предложения.

  4. Способ выражения.

  5. Виды, если есть.

  6. Тренировочные упражнения.)


Учитель: Скажите, ребята, а для чего нам необходим материал сегодняшнего урока?


(Предполагаемый ответ: «Материал урока поможет систематизировать знания о дополнении, подготовиться к контрольной работе».)



    1. Изучение нового материала.


Учитель: Ребята, на какие вопросы вы можете ответить уже сейчас?


(Ученики отвечают, что практически на все.)


Учитель: Совершенно верно! Но не будем торопиться. Сегодня будут и открытия. А для того, чтобы их совершить, предлагаю вам объединиться в четыре группы и, исследуя предложения с дополнениями, ответить на первые четыре вопроса урока.




Предложения для I группы.


Настоящему спортсмену не обойтись без выдержки.

Нужна ему и сила воли.


Предложения для II группы.


Пловцов пригласили в бассейн тренироваться.

Соревнования отложили на завтра.


Предложения для III группы.


Болельщики собрались к семи на стадион.

Тренер каждое утро беседовал с соревнующимися.


Предложения для IV группы.


Банкет был дан для тренеров с учениками.

Трибуны взрывались несмолкаемым браво.



(После проведенного анализа заслушиваются выступления групп, делаются обобщения по плану урока.)


    1. Тренировочные упражнения.


1. Диктант «Проверяю себя».


Задание: записать под диктовку, найти дополнения, определить, чем они выражены.


Лев Николаевич Толстой всю жизнь настойчиво занимался физическими упражнениями. Он писал: «При усиленной умственной работе без движения и телесного труда – сущее горе. Не походив, не поработав руками и ногами, вечером я уже никуда не гожусь – ни читать, ни писать, ни даже внимательно слушать другого, голова кружится, в глазах звезды».


2. Найти дополнение в предложении:


Упорство формирует характер.


Учитель: Почему в этом предложении возможна ошибка в определении членов предложения?


(Ученики отвечают, что ошибка возможна, потому что формы винительного и именительного падежа существительных совпадают.)


Учитель: Винительный падеж так и стремиться занять главное место в предложении. Но ему уготована лишь роль дополнения. Однако чтобы немного подыграть самолюбию дополнения, выраженному винительным падежом без предлога, решили назвать такое дополнение главным, ведущим, прямым, а все остальные – косвенными. (Сравните со словосочетаниями прямые улики и косвенные улики.)


Задание: Определите виды дополнений в записанном нами тексте.


3. Прочитаем в учебнике материал о прямых и

косвенных дополнениях, пополним свои знания.


4. Познакомимся со словарным словом БаЙДАРКА.


(Ученик знакомит со значение и происхождение слова.)


Задание: Составьте с этим словом распространенные предложения, определите виды дополнений.

5. Упражнение на редактирование 154.


6. Индивидуальная работа по карточкам.


IV. Подведение итогов урока.


Учитель: Какие вопросы сегодня на уроке нашли ответы?



V. Домашнее задание.


Подобрать текст о спорте или спортсменах (60 – 70 слов), записать его, найти дополнения, определить способы их выражения и виды.




-75%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Второстепенные члены предложения. Дополнение. (18.06 KB)
