Цели: • Углубить знания о второстепенном члене предложения – дополнении, совершенствовать умение склонять имена существительные, формировать сознательное употребление в речи существительных в родительном падеже; • Способствовать формированию навыков грамотного и красивого письма, развивать связную речь; умение слушать, отвечать на вопросы, аргументировать свой ответ; приводить примеры к правилу, задавать вопросы; • Воспитывать познавательный интерес и уважение к высказываниям других детей, воспитать любовь и уважение к природе. Тип урока: комбинированный Вид урока: урок-путешествие Метод урока: объяснительно-иллюстративный Форма урока: коллективная, индивидуальная Оборудование: интерактивная доска Ход урока: 1. Организационно- психологический момент. Приветствие: Здравствуйте, ребята! Улыбнитесь друг другу, пожелайте хорошего настроения и отличных знаний. Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуйте, мои друзья, Очень рад вас видеть я! ІІ. Повторение изученных тем. Перед тем, как приступить к новой теме, я хочу с вами повторить склонение и падежи имен существительных. Прослушивание электронного учебника. Сколько падежей в русском языке? Назовите падежи с вопросами. Что такое главные члены предложения? Что такое второстепенные члены предложения? Что такое дополнение? ІІІ. Постановка целей урока. Итак, сегодня мы с вами должны повторить изученную в 5 классе тему «Родительный падеж имени существительного» и узнать, каким членом они могут быть выражены в предложении. Сегодня на уроке мы должны проверить состояние природных объектов, берегут ли люди нашу природу-мать. Как вы думаете, почему люди должны беречь природу? - Человек – часть природы. Но и растения, животные тоже части природы. Природа – наш общий дом. «Природа всё учла и взвесила - Не нарушайте равновесия!» -эти слова принадлежат поэту В.Шефнеру. На фотографиях, которые были предложены вашему вниманию, действительно, всё находится в равновесии. А теперь взгляните на следующие слайды. Что вы здесь видите? Что сделал человек с природой? Поможем природе? Очистим ее от мусора и загрязнений? Тогда за дело! IV. Основная часть урока. Задание «Друг и недруг природы». Какое из этих действий полезное, а какое вредное? - Посадка деревьев. - Вырубка лесов. - Охота на редких животных. - Сбор первоцветов. - Строительство очистных сооружений на заводах. - Разведение костров в лесу. - Выброс дыма заводами. - Создание заповедников. - Выброс газов автомобилями. - Использование солнечной энергии. - Сбор макулатуры. Молодцы, ребята, вы знаете, как правильно относиться к природе, чтобы не навредить ей. А теперь выпишите только полезные действия и подчеркните дополнения. Чем они выражены? Правильно! Дополнение выражено существительным в родительном падеже. На какие вопросы отвечает родительный падеж? Какие окончания имеют существительные в родительном падеже? V. Что даёт природа человеку? Разгадывание кроссворда | | | | | | 5 | | | | | | | В | | | 2 | | | 4 | О | 1 | | Ж | | 3 | О | Д | П | Р | И | Р | О | Д | А | И | | Л | | Т | Е | | Щ | | И | | Д | Ж | | А | | Щ | | Ы | Д | | | | Е | | Х | А | | 1. Демонстрация картины с изображением продуктов (мясо, хлеб, сыр, рыба, молоко). 2. Демонстрация картины с изображением разных видов жилищ (изба, хата, яранга, чум). 3. Демонстрация картины, где семья отдыхает на природе (у моря, на берегу реки, на поляне в лесу). 4. Демонстрация картины с изображением одежды (пальто, футболка, шуба) 5. Загадка: Я и туча и туман, Я ручей и океан, Я летаю, я бегу, И стеклянной быть могу. Меня пьют, меня льют, Всем нужна я, Кто такая? (Вода) VІ.. Работа по теме урока. Сбор новой информации по теме, при выполнении практических упражнений. Ребята, чтобы очистить реку от выбросов заводов, от нефти и других загрязнений, выполните несколько интересных заданий. Давайте вместе попробуем составить словосочетания, чтобы существительные были в родительном падеже. Упражнение “Используйте предлоги”. -Составьте словосочетания в родительном падеже, употребляя предлоги. Добрался (до) город; Слетел (с) голова; Вылетел (из) гнездо; Написал (без) ошибка; Приготовил (для) брат; Посидел (у) ручей; Отплыл (от) берег; Вырос (около) забор; -В каком падеже стоят имена существительные? Докажите. -Какие предлоги употребили? - Итак, предлоги - помощники, которые употребляются с существительными в родительном падеже: из, до, с, без, для, около, у, от;
Учитель: Легче всего узнать РОДИТЕЛЬНЫЙ ПАДЕЖ так: к существительному в родительном падеже можно подставить слово НЕТ, при этом существительное не изменится: Нет (чего?) к.ртины Нет (чего?) праз.ника Нет (кого?) п.ссажира Нет (кого?) дев.чки Работа по теме урока. а) определение значения существительных в родительном падеже -Что обозначают имена существительные в родительном падеже? Приведите примеры. (Принадлежность предмета кому-либо) Тетрадь (кого?) Максима. (материал, из которого сделан предмет) Салат из (чего) из помидор. (место) Приехал из (чего)из Астаны. б) работа по правилу стр.156. иногда существительные в родительном падеже в предложении могут отвечать на вопросы чей? Чья? Чье? Чьи? И являются определением. Тетрадь (кого? Чья?) Максима. в) работа над текстом: Упр. 8,стр.157. Прочитайте текст. Озаглавьте его. Выпишите выделенные словосочетания, поставьте вопросы к зависимым словам, определите, какими членами предложения они являются. Слова писателя, жители городов и сел, красоту природы, полетом бабочки, пению птиц, красоту цветка, азбуку природы.
- Знаете есть такое замечательное стихотворение, в котором говорится обо всём на свете в родительном падеже и без вашей помощи я просто не смогу его прочитать ( на слайде) В нём пропущены буквы, вставить их и объяснить их написание - ваша задача.
Знайте, не бывает лодк... без рек..., Праз...ника – без песн..., хлеба – без мук..., Дождика без туч...ки, розы без ш...пов, Сказок – без нач...ла, леса – без грибо.... Знайте, не бывает моря без волны, Шутки – без улы...ки, марта – без в...сны, Летчико... – без неба, армий без полко..., Школ – без п...ременок, драк – без син...ков. Знайте, не бывает дру...бы без друзей, Лес...ниц – без ступенек, дома – без дв...рей, Утра – без ра...вета, дыма – без огня... В общем, продолжайте дальше без меня. В мире не бывает: ливня без гроз..., Горя без печал..., плач... без слез.... Не бывает в небе птиц... без крыл..., Облак... без солнц..., свет... без тепл.... Елк... без иголк... не встречали мы И пока не знаем снег... без зим....
VІІ. Закрепление и осмысление материала. Самостоятельная работа учащихся. Замена словосочетания прилагательное + существительное на существительное + существительное в родительном падеже (под диктовку учителя). рабочая одежда - одежда для работы земляничное варенье – варенье из земляники безбилетный пассажир- пассажир без билета северный ветер- ветер с севера овощной салат – салат из овощей сказочный герой –герой сказки б) Родительный падеж не зря называют родительным, он указывает на принадлежность рода - от кого или от чего лисята у кого?- у лисы котята? зайчата?, цыплята? такие умные дети?( у мамы) VІІІ. Анализ, обобщение, дополнение. Что теперь мы знаем о родительном падеже? Каким членом предложения являются? -Чем отличаются имена существительные в Р.п. от существительных в И.п.? (И.п- без предлогов и в предложении подлежащее Р.п с предлогами и в предложении -второстепенный член предложения.)
Проверка ЗУН на уроке. Составьте кластер со словом природа. Тест. -Обведи ответ “да”, если ты согласен, или “нет”, если ты не согласен с утверждением. 1.На какие вопросы отвечают имена существительные в родительном падеже? да нет Кто? Что? да нет Кого? Чего? да нет Кому? Чему? 2. Как называется изменение имён существительных по вопросам? да нет Изменением по падежам да нет Склонением да нет Изменение по числам 3. В каком падеже стоят имена существительные в словосочетаниях: не вижу картины, учителя, Сергея? да нет В именительном да нет В родительном да нет В винительном 4. В каком падеже имена существительные употребляются с предлогами у, без, из, для? да нет В родительном да нет В винительном да нет В именительном 5. О каком падеже идёт речь: “Имя существительное в этом падеже является главным членом предложения и никогда не употребляется с предлогом”? да нет О винительном да нет Об именительном да нет О родительном. ІХ. Рефлексия. Итог урока. Пожелание от падежей. И.п.- Интересных дел и исполнения желаний Р.П.- работоспособности и радости Д.п.- доброты и достатка В.п.- внимания и везения Т.п.- творчества и терпения П.п. - процветания и праздника Хочется закончить урок словами Некрасова: |