Тема урока: Второстепенные члены предложения.Дополнение.
Цели урока:
Образовательная:
1. Знать определение понятия дополнения.
2. Знать способы выражения дополнения.
3. Уметь находить дополнение в предложении, разграничивать подлежащее и дополнение.
Воспитательная:
1. С помощью использования примерных предложений прививать чувства патриотизма.
2. На примерах по закреплению материала воспитывать чувство ответственности и взаимопомощи, формировать правильное понимание вечной ценности – дружбы.
Коррекционные:
развивать словесно – логическое мышление путем применения карточек с деформированным текстом, зрительное восприятие путем применения предметных картинок с указанием на местоположение предмета, корригировать индивидуальные пробелы в знаниях, обогащать активный словарь методом введения в активную речь изученных терминов, формировать звуковой анализ методом выбора дополнений из текста.
Тип урока: изучение нового материала
Структурные элементы урока: актуализация у обучающихся опорных знаний, необходимых для восприятия материала; ввод материала с использованием опорных схем; ввод алгоритма рассуждения; усвоение темы в процессе проблемного диалога и лингвистического исследования; выполнение упражнений, направленных на мотивирование, обобщение и дифференцирование изучаемых явлений, на овладение способами решения познавательных задач.
УУД
Личностные: формирование мотивации
Регулятивные: целеполагание, контроль (сопоставление результата действия с эталоном)
Познавательные: анализ, синтез, классификация, выведение следствий
Коммуникативные: умение слушать, добывать недостающую информацию с помощью вопросов.
В процессе урока обучающиеся должны:
- уметь опознавать в тексте второстепенные члены предложения
- самостоятельно определять цели своего обучения
- структурировать учебный материал
- логически мыслить, аргументировать свой ответ
- обозначать символом синтаксические конструкции
- конструировать предложения по заданной модели
- оценивать свою деятельность на уроке.
Оборудование:
Ход учебного занятия:
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности
Принцип психологической комфортности.
УУД: личностные, коммуникативные.
Цель:создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.
- Добрый день, ребята. Наш урок мне хотелось бы начать пожеланием:
Придумано кем — то просто и мудро
При встрече здороваться и говорить
— Доброе утро! Солнце и птицы!
— Доброе утро! — Улыбчивым лицам!
И каждый становится, добрым, доверчивым
пусть доброе утро длится до вечера!
Давайте улыбнёмся друг другу и постараемся сохранить хорошее настроение на весь день.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Актуализация знаний.
Принцип деятельности.
УУД: регулятивные (проблемная подача учебного материала).
- Ребята, отгадайте, о чём идет речь: Член предложения, обозначает действие предмета, отвечает на вопросы: что делает, что делал, что будет делать, каков предмет?
- Правильно, это сказуемое.
-А этот член предложения отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предмет, о котором говорится в предложении.
- Прочитайте предложение. Объясните смысл высказывания. Запишите его, подчеркните подлежащее и сказуемое.
Дети слушают сказку.
Постановка учебной цели.
Принцип целостности.
УУД: познавательные, регулятивные (самостоятельное формулирование цели, планирование, прогнозирование)
ЦЕЛЬ: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.
- В предложении остались неподчеркнутыми слова. Почему? Для чего они нужны?
-Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке? Сформулируйте тему урока, запишите её в тетрадь.
Второстепенные члены предложения.
- Молодцы! Вы сами определили тему урока. Исходя из нее, сформулируйте цель нашего занятия? Что мы должны будем закрепить?
(будем учиться находить второстепенные члены предложения, выясним их значение).
Усвоение новых знаний.
Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).
-Ребята, какую функцию в предложении выполняют второстепенные члены?
(они поясняют главные или другие второстепенные члены в предложении)
М/указание: запись, а затем разбор предложения.
Письмо брату мальчик пишет карандашом.
На вопросы каких падежей отвечают второстепенные члены данного предложения?
Вывод: второстепенный член предложения – дополнение – отвечает на вопросы косвенных падежей, относится к сказуемому.
– А теперь давайте запишем вывод в виде опорной схемы , которая поможет нам в решении практических задач.
Физ. Минутка
А теперь послушаем сказку о дополнении, которую приготовил нам Валя.
В далеком королевстве Русского языка жила семья второстепенных членов предложения. В этой семье были три брата: Определение, Обстоятельство и Дополнение. Определение всегда был в курсе новостей, а Обстоятельство хорошо знал географию, любил исследовать карты. А самый младший Дополнение учился в школе и дружил с косвенными падежами. В школе он подружился со Сказуемым. После этого они стали верными и лучшими друзьями. Однажды Предложение не могло найти Дополнение. Тогда Сказуемое подсказал и сам же нашел Дополнение. И с тех времен чтобы найти Дополнение, слова обращались к Сказуемому. Они помогали друг другу, дополняли королевство русского языка великолепными сочетаниями. Это связь между Сказуемым и Дополнением продолжается по сей день.
Закрепление материала.
УУД: регулятивные (работа с текстом, умение выражать свою точку зрения).
ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.
Упражнение 1.
В предложенном тексте обозначьте дополнения, определите и надпишите, чем они выражены.
Мороз отпускает. Все запушило инеем. Бревна сараев и амбара совсем седые. Вбитые гвозди, петли и скобы кажутся мне из снега. Бельевые веревки, снежная ветка на березе и даже паутинка в сарае запушились.
- Сверьте свою запись с правильным вариантом, записанным на доске.
- все (мест.), инеем (сущ.), сараев (сущ.), амбара (сущ.), мне (мест.), из снега (сущ.), на березе (сущ.).
Упражнение 2. Дифференцированное задание.
1 вариант. Попробуйте воссоздать текст.
2 вариант. Добавьте в текст необходимые слова (воспользуйтесь словами для справок), сравните его с авторским текстом.( Дети с ОВЗ)
… солнце било в глаза. … кусты … малины дрожали над пропастью. … дорожка вела вниз. Ноги Пети бежали по ней сами собой. … воротник развевался. Мальчик делал … прыжки по … ступеням лестницы и вдруг вылетел на … и … … берег.
Слова для справок: холодный, низкий, дикий, серебряные, песчаный, сухой, громадный, страшный, матросский, крутой.
Контрольный тест
(Самопроверка с помощью ключа.)
Итог урока.
- С каким второстепенным членом мы сегодня познакомились?
-От какого слова зависит?
-На какие вопросы отвечает?
-Чем может быть выражено?
Домашнее задание. Найдите в рассказе И.А. Бунина «Косцы» предложения, в состав которых входят второстепенные члены предложения. Выпишите 5 таких предложений, разберите их по членам предложения.
или (на выбор)
составьте карточку с деформированным текстом, в котором будут пропущены дополнения
Рефлексия.
– Было ли трудно вам сегодня на уроке?
-Чему научились?
Выставление отметок
-Оцените свою работу на уроке. Прокомментируйте свою оценку.
-Изобразите свое настроение.
Веселое | Хорошее | Печальное |
| | |