Цели урока:
1. Дать понятие о второстепенных членах предложения
2. Формировать навык различения главных и второстепенных членов предложения
3. Продолжить формирование умений находить второстепенные члены в предложении.
4. Развивать устную и письменную речь учащихся.
Задачи урока:
1. Повысить теоретический уровень знаний учащихся по русскому языку
2. Содействовать развитию познавательной активности учащихся, формированию информационной и коммуникационной культуры учащихся
3. Развитие навыков работы на компьютере и использования информационных технологий при работе на тренажёре.
Х о д у р о к а
Организационный момент
-психологический настрой на урок
- готовность учащихся к уроку
В начале урока раздаются оценочные листы, на которых дети оценивают себя за каждое задание
I. Орфографическая пятиминутка.
Учащиеся под диктовку записывают слова: (флипчарт стр. 1)
Беглец, доверять, ведерко, удивительный, зимовье, зелень, книголюб, ленивый, местечко, небесный, листок, поливать, речонка
– Что объединяет эти слова? (Безударные гласные в корне, проверяемые ударением. )
Устно выполняется коллективная проверка.
II. Актуализация опорных знаний.
Н а д о с к е записаны пословицы. (Презентация, слайд 1)
Без не выловишь и из пруда.
Не спеши , а торопись .
Что написано , не вырубишь .
Учитель предлагает прочитать пословицы, вставляя подходящие по смыслу слова.
– Какие члены предложения пропущены? (Дополнения. )
– Вставьте дополнения.
– Какие еще второстепенные члены предложения вы знаете? Что вы можете о них рассказать?
III. Изучение нового материала
Сегодня нам с вами нужно узнать какие члены предложения называются второстепенными; в чем отличие второстепенных членов предложения от главных. Вам предстоит серьёзная работа, в результате которой вы выявите и подтвердите очень важные знания. Прежде чем сделать шаг к практическому освоению умений, начнем с теории.
Объявление темы урока (презентация, слайд 2)
Выявление целей урока (презентация, слайд 3)
Объяснение нового материала. (презентация, слайд 4)
Второстепенные члены предложения: дополнения, определения, обстоятельства.
Дополнения отвечают на вопросы косвенных падежей, подчеркиваются пунктиром.
Обстоятельства отвечают на вопросы где? куда?, откуда? как? почему?, подчеркиваются точкой тире.
Определения отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие?, подчеркиваются волнистой линией.
Закрепление изученного.
1. К о м м е н т и р о в а н н о е п и с ь м о.
Учитель диктует предложение, ученик, работающий у доски, проговаривает орфограммы, разбирает предложение
( )
Все учащиеся выполняют задания в тетрадях.
П р е д л о ж е н и я для коллективного письма:
· К молодой липке быстро подлетела синичка.
· Еж накрылся сухими листьями в своей норке.
· Белка отыскала свою кладовую в старом дупле.
Физминутка
2. Работа у доски(флипчарт стр2)
Разобрать предложения по членам, комментируя свой ответ.
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а выполняется по заданиям
Вариант 1
Составьте предложения по схемам, подчеркните главные и второстепенные члены предложения, надпишите части речи.
В а р и а н т II
Тесты
Затем учащиеся меняются заданиями.
Творческое задание: составить мини –сочинение на тему «Осень», подчеркнуть главные и второстепенные члены предложения.
Выставление и комментирование оценок по оценочным листам
IV. Итог урока.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какое задание понравилось больше? Почему?
-Что не удалось выполнить сразу? Почему?
-С каким настроением заканчиваем урок?
Домашнее задание: составить тест по пройденной теме. 5 вопросов по 3 варианта ответов