МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛТН6ОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
МАЛО-ВЯЗЕМСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Технологическая карта
Литературное чтение
УМК «Школа XXI века»
Л.Н. Толстой «Птичка»
Автор: Григорьева Светлана Владимировна,
учитель начальных классов МБОУ Мало-Вяземской СОШ
р.п. Большие Вяземы
Технологическая карта урока литературное чтение
Тема: знакомство с произведением Л.Н.Толстого «Птичка».
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить с произведением Л.Н. Толстой «Птичка»; формирование умения осмысленного чтения литературных произведений.
Задачи:
Образовательные:
-актуализировать имеющиеся знания;
-сопоставить изученный материал с известными знаниями;
-формировать умение вдумчиво читать;
-формировать собственное отношение к изучаемому материалу,
Развивающие:
-развивать умение оценивать поступки в сравнении;
-совершенствовать умения анализировать поступки литературных персонажей и видеть их мотивы,
-развивать критическое мышление, читательские умения;
-развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать;
-развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость,
-обогащать словарный запас и способствовать развитию речи.
Воспитательные:
-воспитывать внимание и бережное отношение к окружающему миру.
Предметные:
-развивать умение выделять главное, рассуждать, доказывать;
- развитие умения вычленять в тексте необходимые фрагменты для ответа на вопрос;
-развитие монологической речи;
-обогащение словаря, определяющего нравственную характеристику человека;
-развивать творческое воображение, эмоциональную отзывчивость,
-развитие умения определять состояние персонажа, рассказывать о его действиях, выражать к ним своё отношение.
Метапредметные:
-развитие умения доказывать свою точку зрения;
-развитие коммуникативных навыков общения;
-развитие умения соотносить звуковые и зрительные впечатления.
Личностные:
Формирование основ нравственного самосознания личности
(нравственный самоконтроль, выполнение моральных норм и нравственная оценка своих и чужих поступков)
Планируемые результаты:
Регулятивные:
-понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить; осуществлять самопроверку; отвечать на итоговые вопросы; оценивать свои достижения на уроке;
Познавательные:
-формировать умения осознавать значимость чтения для дальнейшего обучения, понимать цель чтения;
Коммуникативные:
-формировать умение аргументировать своё предложение убеждать и уступать, формировать умение договариваться, находить общее решение, развивать способности сохранять доброжелательные отношения друг к другу во время работы;
Личностные:
ориентироваться в нравственном содержании прочитанного, осознавать сущность поведения героев, самостоятельно делать выводы, соотносить поведение героев с нравственными нормами.
Предметные:
-познакомить детей с творчеством Л.Н. Толстого и его произведением «Птичка»
Оборудование: учебник, доска, наглядные пособия, презентация, аудио, карточки с заданиями, шаблоны памяток, смайлы для рефлексии.
Литература:
Структура урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели и задач урока.
3. Актуализация знаний.
4. Стадия осмысления
Физминутка.
5. Обобщение.
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание (по выбору)
Этапы урока | Содержание деятельности | Формируемые УУД | Примечание | |
Учителя | учеников | |||
1. Организационный момент | Ребята, поприветствуйте гостей нашего урока. Какое у вас настроение? Поделитесь своим настроением друг с другом. Я желаю вам хорошего настроения и интересной работы на уроке. | Приветствие Дети улыбаются, желают друг другу хорошего настроения. | Личностные УУД: - определять общие для всех правила поведения; - включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне Регулятивные: - осуществлять самоконтроль; -овладевать умением прогнозировать свою деятельность; Коммуникативные:- слушать и понимать речь других |
|
2. Постановка цели и задач урока
( ) | Я не зря спросила, какое у вас настроение, потому что сегодня на уроке мы будем работать с графиком настроения, и оно у нас может меняться, в зависимости от содержания прочитанного. С произведением какого писателя мы сегодня будем работать, вы мне скажете сами. Как называется произведение? - А что вы помните о жизни писателя?
Все верно. -Чему мы будем учиться на уроке?
-Давайте обратимся к высказыванию А.С.Пушкина. «Чтение - ничто: осмысленное чтение - кое-что; чтение осмысленное и прочувствованное - совершенство» А.С. Пушкин Мы сегодня постараемся разобраться в том, что осталось за строчками и прочувствовать прочитанное. Работать мы будем по группам. У нас есть творческая группа, которая в ходе работы создаст диафильм по изучаемому произведению. |
Решают анаграмму. Толстой «Птичка» Он жил больше 100 лет назад. Открыл школу для крестьянских детей и писал для них поучительные рассказы. Он прожил долгую жизнь и написал много книг для взрослых и детей. Толстой все время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Он много времени проводил с детьми. Зимой катался с ними на санках, лыжах, а летом ходил в лес. Учащиеся формулируют тему и цели урока: Л.Н.Толстой «Птичка» 1.учиться правильно, бегло, выразительно читать 2.учиться читать вдумчиво 3.учиться выражать свое мнение. 4. учиться выделять главное 5. развивать речь 6. развивать умение слушать друг друга, доброе отношение друг к другу (Узнать о чем это произведение, понять замысел и внутренний мир автора. )
Дети читают высказывание и объясняют, как они понимают слова Пушкина).
| Регулятивные: -Уметь слушать в соответствии с целевой установкой, дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного. Познавательные: Выделение, формулирование познавательной цели, темы
| Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
|
3. Актуализация знаний.
| Итак, рассказ-быль Л.Н. Толстого «Птичка» 1. Как вы думаете, о чем будет рассказ? Что может произойти в рассказе с таким названием? Мы проверим ваши предположения после чтения рассказа. Возьмите альбом, отметьте на шкале свое настроение
|
Дети предполагают.
Работа со шкалой. | Познавательные: Выделение формулирование познавательной цели, темы
Регулятивные : - определять цель деятельности на уроке и планировать свою работу, составлять план и последовательность действий
Коммуникативные: формировать умения оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные: -формировать учебно-познавательный интерес к учебному предмету. |
|
4. Стадия осмысления
Первичное усвоение знаний. 1чтение( )
Первичное закрепление.
Первичное усвоение знаний. 2чтение( )
Первичное закрепление.
Словарная работа
Выборочное чтение
Физминутка
3чтение( )
Первичное усвоение знаний. Первичное закрепление.
Прием «Тонкие и толстые вопросы»
Первичное усвоение знаний. 4чтение( )
Первичное закрепление. Словарная работа
Первичное усвоение знаний. 5 чтение с переставленными буквами( ) Первичное закрепление. Словарная работа
Выборочное чтение
5. Обобщение.
6. Рефлексия.
8. Домашнее задание По выбору | На парте у каждой группы лежит лист с текстом со скрытой нижней частью строки. Посмотрите и решите, кто будет читать.
Чтение вслух. -Что вы увидели, читая первый абзац? -Какие подарки? -Что испытал Сережа, получив в подарок клетку? -Основная мысль? -Озаглавить. Записать в альбом.
Творческая группа обсуждает название и делает первый кадр диафильма. -Дать оценку настроения. -Как думаете, как отреагирует мама? -Почему?
Чтение вслух. -Совпало ли наше предположение с текстом? -Что увидели, читая вторую часть? -Что значит ПОД СЕТКОЙ БЬЕТСЯ ПТИЧКА. -Что почувствовали? -Каким вы представили себе Сережу? -С какими намерениями он хотел поймать птичку? -Докажите словами из текста. -Правильно ли поступил Сережа? -В чем его ошибка? -Почему бьется сердечко у птички? -Основная мысль абзаца? -Озаглавить. Записать в альбом. Творческая группа обсуждает название и делает второй кадр диафильма. -Дать оценку настроения.
Чтение вслух. Будем работать в группах. Вы должны, работая в группе, составить и записать ТОНКИЕ и ТОЛСТЫЕ вопросы. Правила работы в группе: 1.Работай в группе дружно, помни - вы одна команда. 2.Принимай активное участие в работе, не стой в стороне. 3.Не бойся высказывать своё мнение. 4.Работай тихо, не старайся всех перекричать. Уважай мнение других участников группы. 5.Думай сам, а не рассчитывай на других. 6. Отвечай у доски громко, чётко, кратко. 7. В случае неправильного ответа группы не вини никого, отвечай за себя.
Перед работой повернитесь друг к другу, улыбнитесь, прикоснитесь ладошками. Передайте тепло своих ладошек друг другу. Обсуждаем, записываем. -Какие вопросы у вас возникли по тексту? -Как мама отреагировала? -Подумайте, что хорошего и что плохого происходит с героем? -Как можно охарактеризовать героя? -Основная мысль абзаца? -Озаглавить. Записать в альбом.
Творческая группа обсуждает название и делает третий кадр диафильма. -Дать оценку настроения. - Что хотите узнать дальше? -Что скажет мама?
Чтение вслух.
-Что совпало с нашими предположениями? -Что такое горница?
-Как думаете, что чувствует мама Сережи? -Основная мысль абзаца? -Озаглавить. Записать в альбом.
Творческая группа обсуждает название и делает второй кадр диафильма. -Дать оценку настроения --Что бы вы посоветовали Сереже? -Как думаете закончится рассказ? -Какие будут эмоции: положительные или отрицательные? Чему должен научить этот рассказ?
Чтение вслух. Этот абзац у вас дан с переставленными буквами. Прочитать. Совпало ли наше предположение? -Закостенел? -Что чувствовал Сережа? -Найдите и прочитайте. -Какие выводы он сделал? - Основная мысль абзаца? -Озаглавить. Записать в альбом.
Творческая группа обсуждает название и делает пятый кадр диафильма. -Дать оценку настроения. -Каким был мальчик в начале рассказа? -Как он изменился? -Что ему помогло в этом? - С каким произведение мы сегодня познакомились? -Посмотрите, как менялось ваше настроение?
-Какой урок можно извлечь из этого рассказа?
-Основная мысль рассказа?
-Какие трудности возникло во время работы? -Чему еще надо учиться? Над чем поработать, чтобы не было затруднений? -Как вы оцениваете свою работу? Прикрепить птичек на дерево
1.Придумать положительный конец рассказа. 2.Подобрать пословицы к рассказу. 3. Пересказ по плану
| Выбирают ( )
«Лучший подарок» Записывают.
Рисуют кадр. Работа со шкалой.
«Птичка в клетке» Записывают.
Рисуют кадр.
Работа со шкалой.
Работают в группе, обсуждают, один записывает ( )
«Упрямство Сережи» записывают
Рисуют кадр.
Работа со шкалой.
Ожегов: 1.Комната на верхнем этаже (устар.). 2. Чистая половина крестьянской избы.
«Несчастье» Записывают
Рисуют кадр.
Работа со шкалой
«Тяжелый урок» Записывают
Рисуют кадр.
Работа со шкалой
Отвечают на вопрос учителя. Подводят итоги.
Любое животное родилось чтобы быть свободным и великий грех этой свободы его лишать. Главная мысль рассказа Толстого «Птичка» заключается в том, что нельзя ради забавы лишать свободы птиц и зверей. Живые существа, родившиеся свободными, должны жить на свободе.
| Познавательные: -поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска -формировать способность и умения производить простые логические действия и на анализе объектов делать выводы.
Коммуникативные: -объяснять свой выбор. отвечать на поставленный вопрос. Регулятивные: -оценивать учебные действия с поставленной задачей.
Коммуникативные: -работать в группах, учитывать позицию собеседника, слушать и понимать других. Объяснять свой выбор, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать.
Личностные: Формирование способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности
Регулятивные: Формирование умения удерживать цель деятельности до получения её результата Выделять и осознавать то, что уже усвоено и то что еще подлежит усвоению рефлексия способов и условий действий
|
Слайд 5
Слайд 6 |