Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  Прочее  /  «Наречие. Грамматические особенности наречия»

«Наречие. Грамматические особенности наречия»

Образовательные: формирование у учащихся знания о наречиях как части речи, его отличительных признаках.

Развивающие: развитие умения находить и определять наречия, развитие мышления, навыки работы с текстом.

Воспитательные: воспитание любви к музыке.

05.10.2017

Содержимое разработки

ГККП «Уральский колледж газа, нефти и отраслевых технологий УОАЗКО»







Утверждаю:

Зам. Директора по УМР:

___________ А.Н. Утебаева

«__» _______ 2012 г.




Открытый урок



По дисциплине: «Русский язык»

На тему: «Наречие. Грамматические особенности наречия»





















г. Уральск 2012 г.


Подготовила преподаватель:__________ Джазыкбаева Б.М.



Рассмотрено на заседании ПЦК языков

Протокол № ____ от «___» _________ 2012 г.

Председатель ПЦК _____ М.Б. Гумарова


Согласовано:

Методист:________ А.М. Кайырлиева





































Тема урока: Наречие. Грамматические особенности наречия.

Музыка в нашей жизни.

Цели урока:

Образовательные: формирование у учащихся знания о наречиях как части речи, его отличительных признаках.

Развивающие: развитие умения находить и определять наречия, развитие мышления, навыки работы с текстом.

Воспитательные: воспитание любви к музыке.


Тип урок: урок сообщения новых знаний.

Методы: вербальный, частично- поисковый.

Оборудование: интерактивная доска, слайды, учебник ,карточки с заданиями.


Ход урока


Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир великих чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче, чище, совершеннее.

Д.Д. Шостакович

І. Орг. момент. Психологический настрой.

-Здравствуйте, ребята! Сегодня прекрасный день. Думается, что он принесет нам много нового и интересного. Обратите внимание на эту елочку. Скоро Новый год - а елочка не украшена. Я попрошу вас взять один из шаров любого цвета и украсить елочку. Тех, кто выбрал шар розового цвета, ожидает успех на уроке. Те, кто выбрал красный шар – желают общаться; желтый цвет – проявят активность; синий – будут настойчивы.

II. Формирование новых понятий и способов действия.

  1. Лексическая викторина:

(Определи слово и возьми из него букву, указанную в скобках)

    1. Часть речи, которая указывает на предметы, признаки, количество, но не называет их.(9)

  1. Часть речи, которая обозначает действие.(3)

  2. Часть речи, которая обозначает признак предмета.(2)

  3. 4.Часть речи, которая выражает зависимость одних слов в словосочетании и предложении.(3)

  4. Часть речи, которая указывает количество предметов или их порядок при счете.(1)

  5. Особая форма глагола, которая обозначает добавочное действие(6).

  6. Часть речи, которая употребляется гораздо чаще других частей речи; на каждые 100 слов нашей речи их в среднем приходится 40.(4)

-На доске тема закрыта.Учащийся, определив слово или указанную букву, выходит к доске и открывает букву.

В конце викторины на доске появляется тема: Наречие

Учитель:

-Надеюсь, что вам со мной будет надежно, в тетрадях вы будете работать аккуратно, нам будет радостно от сделанных открытий, мы естественно и честно воспримем ошибки, быстро выполним все исследования, а к концу занятия нам станет ясно и понятно.

- Назовите какая часть речи в этом тексте встречается часто? Назовите их.


2. Выступление мальчика в роли наречия.


- Давайте познакомимся! Я – самостоятельная часть речи - наречие. Я еще совсем молод, но происхожу из древнего знатного рода. Обратите внимание на величавый корень -речь-. Он был известен еще в древнерусском языке. Этот корень имел глагол со значением “говорить”. От него произошли такие слова, как изречение, речистый, наречие (говор), нарекать и другие.

Если буквально перевести мое имя на современный язык, получится “наглаголие”. А в латыни я называюсь “приглаголие”. Это потому, что я почти всегда живу и работаю с глаголом. Прилагательное неразлучно с существительным, а я как могу помогаю глаголу: примыкая к нему, поясняю, уточняю его, придаю ему четкость. Хотя я родился позже других частей речи, моя молодость отнюдь не мешает мне дружить и работать с ними. Хочу обратить внимание на мою главную особенность - неизменяемость. Я всегда уверен в том, что говорю, и никогда ни перед кем не склоняюсь, не изменяю своего окончания, да у меня его и нет. В предложении чаще всего я бываю обстоятельством, но могу быть и определением.


- Запишите однокоренные слова к слову наречие, выделите корни.


- О каких важных особенностях данной части речи мы узнали из рассказа господина Наречие?

- Господин Наречие, вы дали исчерпывающую информацию о себе?

- Нет, дополнительную информацию вы получите, выполнив прилежно эти задания/

III.Формирование умений и навыков.

1. Заполните таблицу:


Разряды наречий

Вопросы

Примеры

1.Наречия места

Где? Куда? Откуда?

Вверх, вглубь, везде, издали, влево, внизу, здесь, направо

2.Времени

Когда? Как долго? С каких пор?

Вечером, впредь, давно, долго, завтра, зимой, навеки,

3.Образа действия

Как ? Каким образом?

Бойко, вдруг, вслух, метко, искоса, пешком, сразу

4.Степени

В какой степени? Насколько? Сколько?

Вдвое, вовсе, гораздо, наравне, слишком, почти, довольно

5.Причины

Почему? Отчего?

Поневоле, потому, сгоряча, со зла, сослепу

6.Цели

С какой целью? Для чего?

Назло, нарочно, незачем







- Исследовательская работа отняла много сил, поэтому давайте проведем физкультминутку.

2.Физкультминутка

Медленно встаньте, резко поднимите руки, плавно их опустите, высоко подпрыгните, низко присядьте, тихо сядьте за парту.

- Сколько наречий встретилось в тексте физкультминутки?

Учитель:

- Сейчас внимательно послушайте мелодию приближающегося праздника.(новогодняя мелодия)

- А теперь назовите лексическую тему нашего занятия.

3.Работа с текстом эпиграфа

4.Работа с текстом (текст на интерактивной доске)


«Серьезной» музыкой чаще всего называют музыку без пения, музыку для разных инструментов, особенно для симфонического оркестра. Но среди любимейших музыкальных пьес на первом месте, кажется, стоят «Танец маленьких лебедей» и «Неаполитанская песенка» Чайковского, написанная для симфонического оркестра, и «Турецкий марш» Моцарта, написанный для фортепиано. И эти пьесы, как и великое множество подобных пьес, относятся к самой настоящей серьезной музыке. Почему же они так легко слушаются и пользуются такой популярностью? Потому что пьесы эти несложные, понятны по своему характеру, по тому, как они построены, т.е. по своей музыкальной форме. И не только потому, что в основе этих пьес лежат те самые песня, танец, марш, к которым мы привыкли с самого детства. Они-то и становятся своего рода «мостиками», по которым нам легче перейти в увлекательный мир большой и сложной музыки.

Не удивляйтесь и тем более не огорчайтесь, если большие и сложные сочинения, например симфонии, сонаты, квартеты, может быть, не сразу покажутся вам понятными и интересными. Ведь большие и серьезные книги, например, «Война и мир» Толстого, стали для вас понятными и интересными тоже не в детском, а уже в юношеском возрасте. Придет время, когда вы оцените всю потрясающую силу и глубину, всю необыкновенную красоту симфонии Бетховена и Чайковского, сонат Шопена и Прокофьева! А пока внимательно вслушивайтесь в музыку сочинений небольших и несложных. Те произведения, которые вас заинтересуют, старайтесь слушать по нескольку раз.

И вспомните, сколько лет вы учитесь читать, понимать и любить книги! А для того чтобы научиться слушать, любить и понимать музыку, тоже нужны годы. Незаметно приблизится день, когда вы скажете: «Я не представляю себе жизни без серьезной музыки, так же как не представляю себя без серьезной книги!»




Словарная работа

Симфонический оркестр – большой коллектив музыкантов, исполняющих музыкальные произведения.

Симфония – музыкальное произведение для оркестра, обычно в трех или четырех частях.

Соната – жанр инструментальной музыки.

Квартет–музыкальный ансамбль из четырех музыкантов исполнителей.

Марш – музыкальная композиция с четким ритмом.

Вопросы и задания к тексту.

- Определите стиль, тип текста.

- Какова тема, основная мысль текста?

- Работа в парах (вопрос-ответ) по содержанию текста.

- Подумайте, как можно озаглавить текст?

- Найдите в тексте наречия.

III. Совершенствование знаний, умений и навыков.

1.Работа у доски.

1 учащийся работает у доски, читает задание на карточке.


Карточка № 1. Выпишите из предложений словосочетания с наречиями, определите главное слово в словосочетании. Какой частью речи выражено главное слово?

Резко, внезапно изменяется темп, и весь оркестр словно содрогается.

Скорбно зазвучали скрипки.

Вечером прошел концерт с участием народных артистов.

Эта музыка действовала на него совсем иначе, чем на меня.

- К каким частям речи может относиться наречие?


Вывод. Правильно. Таким образом, наречие – самостоятельная часть речи. Наречие может относиться к глаголу, тогда оно обозначает признак действия (резко встать), к прилагательному, наречию, тогда оно обозначает признак признака (довольно интересный, очень хорошо), реже другому существительному, тогда оно обозначает признак предмета (яйцо вкрутую).


Карточка № 2. Подчеркните наречие как член предложения.

Песня звучала всюду.

Зритель очень живо передал свои чувства, свои впечатления от пения певца.

Студентка занялась чтением вслух.

- Сделайте вывод, каким членом предложения может быть наречие.

2.Восстановление текста.

- Спишите текст, расставьте пропущенные знаки препинания, вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия подчеркните их как члены предложения. Выполняется самостоятельно.



Был полдень. _________ палило солнце. Певец сидел на бараньей шкуре и­­­______ перебирал струны своей домбры.______ дребезжали струны. Он запел. С певца катился пот, воодушевление росло. Слушатели ____ сдвинулись около него и в такт качали головами. Певец _________ снял платок ,вытер пот с лица и _____ запел.


- Сравните свою работу с оригиналом текста. Зрительная повторная проверка по слайду .

Был полдень. Ярко палило солнце. Певец сидел на бараньей шкуре и медленно перебирал струны своей домбры. Тихо дребезжали струны. Он запел. С певца катился пот, воодушевление росло. Слушатели плотно сдвинулись около него и в такт качали головами. Певец быстро снял платок, вытер пот с лица и снова запел.


- Мы не только оживили текст, но и пополнили свой активный запас наречий.

3.Беседа о казахской музыке.

Домбра – один из самых древних музыкальных инструментов, история которого насчитывает более 4000 лет.

А теперь послушайте куй в исполнении учащегося группы.


А теперь, используя наречия, скажите как сыграл куй Нурадиль.

(быстро, виртуозно, лирично, мощно, проникновенно, темпераментно.)



4. Замените фразеологизмы наречиями :

краснеть до корней волос - сильно краснеть ;спит как убитый - крепко спит ; бежать во весь дух – быстро бежать; кричать во все горло - громко кричать; знать как свои пять пальцев - хорошо знать, яблоку негде упасть - тесно ; хоть глаз выколи - темно ; кот наплакал - мало; ни свет, ни заря - рано ; рукой подать - близко ; никуда не годится - плохо .

5.Знаете ли вы?

…наречие сегодня образовалось из местоимения сего (сей – «этот») и имени существительного дня (родительный падеж от день). Сегодня – значит «этого дня».

…наречие завтра – это старый творительный падеж имени существительного утро: заутро. Звук у превратился в в .Получилось завтра.


6.Шуточные вопросы – головоломки.

1.Как перечислить по порядку пять дней недели, не называя при этом ни числа, ни названия дня? Какие наречия помогут вам в этом? (Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра.)

2.Что было «завтра», а будет «вчера»? (Сегодня.)

IV. Рефлексия.

-Все, кто понял тему урока и осознал ее, поднимите желтые жетоны. Это золотые карточки, ведь знания – это богатство. Те, кому не все было понятно на уроке, поднимите серебристые жетоны. Постараемся превратить их в золотые.

Сегодня мы хорошо поработали. Действительно, не стыдно не знать. А стыдно не учиться.


V.Подведение итогов урока, выставление оценок.

Жизнь человека тесно связана с музыкой. Недаром ее называют душой народа. Музыка оказывает большое влияние на каждого человека.

Кем бы ни стал человек, он не теряет связи с музыкой. Музыка снимает усталость, поднимает настроение, заставляет о многом задуматься, вспомнить пережитое, помечтать о будущем.


VI . Домашнее задание.

1.Упр 231. стр 171.

2.Написать мини – сочинение «Музыка в моей жизни» с использованием наречий.









-80%
Курсы повышения квалификации

Инновационные технологии обучения русскому языку как основа реализации ФГОС ОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Наречие. Грамматические особенности наречия» (66.5 KB)
