Дата проведения: 24 .12. 2012 г
Группа –ПГС-12о
Тема урока: Наречие . Значение и грамматические особенности наречий.
Цели урока:
Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся о наречии формирование орфографических навыков, развитие умения находить и определять наречие, их значение и роль в предложении;
Развивающая: развитие логического мышления , памяти, обогащение словарного запаса учащихся;
Воспитательная: воспитание любви к родному краю.
Оборудование : интерактивная доска, флипчарты, учебник ,
раздаточный материал
Ход урока:
I Организационный момент:
1) проверка явки учащихся на урок
2) подготовленность аудитории к занятию(наличие тряпки , мела)
ІІ. Проверка домашней работы:
1.Анализ сочинения « Свободное письмо» по опорным словам :
Ветер ( горячий, гонит), шар (большой), солнечный диск, путь ( долгий, далекий), степь ( мчатся)
1.Работа с авторским текстом С.Муканова.
Шары- путешественники
Пыльная буря в степи. Небо сплошь стало серым и мглистым. Красноватый солнечный диски изредка мелькает в тучах песка и пыли. Горячий ветер непрерывно гонит всё , что попадает на его пути. Среди клубящейся пыли показываются какие-то крупные шары. Они бесшумно мчатся по степи, высоко подпрыгивая на кочках. Остановятся они , когда ветер стихнет. Форма таких растений не случайна: их стебли и веточки сильно ветвятся, тянутся вверх, и извиваются внутрь –получается шар.
1.Работа над текстом
-Автором этого текста является С.Муканов. Что вы о нём знаете?
-К какому стилю речи относится этот текст?
-Похожи ли ваши тексты с текстом автора?
А) Работа по группам:
Задание для 1 группы:
Найдите причастия и определите его грамматические признаки.
Задание для 2 группы:
Найдите деепричастия и определите его грамматические признаки.
ІІІ. Работа над новой темой урока:
Задание для обеих групп:
-Какие слова в тексте отвечают на вопрос КАК?
-Выпишите из текста наречия.
-Какую стилистическую выполняют наречия?
- Тема нашего урока сегодня Наречие. Значение и грамматические особенности наречий.
Вы ещё в школе проходили наречия , поэтому мы с Вами будем повторять, обобщать и закреплять ваши знания о нём.
Задание для 1 группы:
Определить от какой части речи задаётся вопрос к наречиям, выписать эти словосочетания и определить главное слово.
Задание для 2 группы:
Определить и написать от какой части речи образованы наречия:
сплошь- сплошной , непрерывно- непрерывный, изредка- редкий,
бесшумно-бесшумный, высоко-высокий, сильно-сильный.
2.Работа по таблице( флипчарт № 1)
Лексико-граматические разряды наречия:
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ РЕЧИ |
МЕРЫ, СТЕПЕНИ МАЛО СЛЕГКА МНОГО | |
ОБРАЗ ДЕЙСТВИЯ ДРУЖНО НЕВЗНАЧАЙ ЛЕГКО | |
ВРЕМЯ ИЗДАВНА ТОТЧАС ИНОГДА | |
МЕСТО ВБЛИЗИ ВОЗЛЕ ЗДЕСЬ | |
ПРИЧИНУ
СОСЛЕПУ | |
ЦЕЛЬ
НАЗЛО |
СКОЛЬКО? В КАКОЙ СТЕПЕНИ? В КАКОЙ МЕРЕ? | |
КАК? КАКИМ ОБРАЗОМ? | |
КОГДА? С КАКИХ ПОР? | |
ГДЕ? КУДА? ОТКУДА? | |
ПОЧЕМУ? ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ? | |
ЗАЧЕМ? С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ? |
ИМЕЕТ 2 СТЕПЕНИ СРАВНЕНИЯ |
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ПРОСТАЯ -ее ( -ей),-е,-ии
весело-веселее (-ей) | | СРАВНИТЕЛЬНАЯ СОСТАВНАЯ более, менее
более удобно менее прибыльно | | ПРЕВОСХОДНАЯ
сравнительная степень сравнения наречия + местоимение лучше всех удобнее всего |
3. Заполнить задание «Сквозное письмо» №6 ( флипчарт № 2)
Наречие - .... часть речи, которая обозначает ..... и отвечает на вопросы .... .
Наречия делятся на разряды: .... , .... , .... , .... , .... .
Наречия ..... изменяются.
В предложении являются ..... .
ІV. Закрепление новых знаний:
1.Рассмотрите таблицу и заполните её данными словами. Укажите вопросы
.( флипчарт № 3)
Разряды наречий по значению |
значение | вопрос | наречие |
Образ действия | ….. | …. |
Мера и степень | ….. | …. |
место | …. | ….. |
Время | …. | …. |
причина | …. | ….. |
цель | ….. | …. |
Вдали, вблизи, рядом, сегодня, поздно, искренне, звонко, рано, нелегко, неприятно, неподдельно, внезапно, вдруг, снова, долго, мастерски, внимательно, нарочно, очень, удивительно, наконец, однажды, влево, поразительно, радостно, сгоряча, назло, впереди, напоказ.
2.Графический диктант( флипчарт № 4).
(На доске даны схемы- учащиеся записывают свои примеры)
А) в-+ + -ку внакладку, вприпрыжку,…
б) по-+ . + -ски по-грузински, по –казахски
в) в-+ + - ую вручную, вхолостую
г) по-+ + - ому(-ему) по-другому, по-зимнему
3. Творческое задание №1 .Восстановите текст ( флипчарт № 5)
Вместо пропусков употребите подходящие по значению наречия:
Был полдень ,____________ палило солнце.На горизонте появилась чёрная туча, которая ____________ двигалась с запада на восток.
___________ подул ветер.
4. Творческое задание № 2 ( флипчарт № 5)
Замените фразеологизмы наречиями:
Бок о бок | рядом |
Рукой подать | близко |
Душа в душу | дружно |
Кричать во всё горло | громко |
Бежать сломя голову | Очень быстро |
Яблоку негде упасть | тесно |
Спит как убитый | крепко |
Чуть свет | рано |
Битый час | долго |
У чёрта на куличках | далеко |
5. Творческое задание № 3 ( флипчарт № 6-7)
( на интерактивной доске слайд с изображением природы нашего края в разное время года)
Задание для групп:
Написать текст на тему « Как милы мне милые края», используя в нём наречия.
V. Домашнее задание:
Выполнить упражнение № 466
по учебнику « Русский язык» под редакцией Жанпеисовой У.А.
VI . Подведение итогов
1.Оценивание ответов учащихся
-Наречие –одна из самых трудных частей речи. И не надо отчаиваться, если что-то не получается. Ведь не ошибается тот, кто ничего не делает.