Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок русского языка "Однородные члены предложения"

Урок русского языка "Однородные члены предложения"

Разработка посвящена однородным членам предложения и построена с использованием технологии критического мышления. На каждом этапе урока использовались с учетом возрастных особенностей интерактивные формы и методы обучения.
08.11.2014

Описание разработки

1. Тип урока: изучение нового материала.

2. Цели урока: образовательная:

1) повторение сведений об однородных членах предложения, известные учащимся по курсу начальной школы;

2) показать учащимся выразительные возможности конструкций с однородными членами;

3) закрепление умений и навыков по расстановке знаков препинания при однородных членах предложения;

4) совершенствование орфографических умений и навыков учащихся;

развивающая:

1) развитие познавательных интересов учащихся, самостоятельного мышления, умения анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы, развитие умения работать в команде.

 воспитательная:

1) профилактика формирования потребности в ЗОЖ, потребности в физическом самосовершенствовании, занятиях спортивно - оздоровительной деятельностью, неприятие вредных привычек;

2) воспитание умения внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение, поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.

3. Задачи урока:

1) конструирование предложений с однородными членами;

2) анализ строения предложений и составление схем предложений;

3) работа с учебником, использование таблицы «Знаки препинания при однородных членах» и составление схем предложений.

Здоровьесберегающий метод: создать условия для успешного усвоения нового материала, выбрать средства обучения с учетом психофизиологических особенностей учащихся.

Метод контроля получения знаний.

Развивающая технология.

Оборудование:

компьютерная презентация Power Point «Однородные члены и знаки препинания при них» (Приложение №1);

распечатки материалов для самостоятельной работы учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

 Здравствуйте, ребята! Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог нашей школы. У кого - то из вас с утра хорошее настроение, у кого - то, может быть, немного грустное. Чтобы учебный день прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём урок с эмоциональной зарядки. Встаньте, пожалуйста, и повторяйте движения за мной.

 (Слайд 1+музыка)

Здравствуй, мир! Это я,

А вокруг страна моя!

Солнце в небесах горит,

И у ног земля лежит!

Там леса, и тут поля,

Здесь друзья, и здесь друзья!

Я легко к земле нагнусь,

К каждой травке прикоснусь,

Влево, вправо повернусь,

По округе пробегусь.

Стал я бодрый и весёлый,

Здравствуй же, родная школа!

Здравствуй же, страна моя!

Здравствуй, мир!

Проснулся я!

Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим настроением, займите свои места.

II. Вступительная беседа.

Сегодня, ребята, у нас будет совсем необычный урок, мы с вами перенесёмся из класса в другое место, но для этого вы должны заполнить пропуски. Откройте тетради и запишите. (На доске записано число)

  Ребята, а тему урока я вам пока не скажу, хочу, чтобы вы сами догадались. А сейчас давайте вспомнить, что вы изучали на прошлом уроке. (Второстепенные члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство).

Запишите предложение и подчеркните в нем дополнение, определение и обстоятельство. (Слайд 2)

Яркое солнце, прозрачный воздух и чистая вода помогают нам всегда.

Подчеркивают у доски:

1 ученик – дополнение;

2 ученик – определения;

3 ученик – обстоятельства

Молодцы. Ну а сейчас я предлагаю вам отгадать задуманное мною слово, которое поможет вам узнать тему сегодняшнего урока. Первая буква каждого отгаданного слова будет приближать вас к разгадке. (Слайд 3)

Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы какой?, чей? (Определение).

Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы косвенных падежей? (Дополнение).

Как называются предложения, которые не имеют второстепенных членов? (Нераспространенные).

Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы где?, куда?, откуда? (Обстоятельство).

Как называются предложения, которые имеют второстепенные члены? (Распространенные).

Прибавить корень слова «одного».

Взять окончание в слове «спортивный».

Тема урока. Запись темы. (Слайд 4)

Однородные члены предложения.

Давайте подчеркнём оставшиеся члены предложения.

Вы обратили внимание на то, сколько у нас подлежащих? А сказуемых? (Слайд 5)

Получается, что у нас три подлежащих при одном сказуемом. (Относятся к одному и тому же члену предложения).

На какие вопросы отвечают подлежащие? (На один и тот же).

Какой частью речи выражены? (Одной и той же)

С какой интонацией они произносятся? (С интонацией перечисления).

Как называются такие члены предложения? (Однородными членами).

Правильно. Давайте откроем нашу карту - учебник и посмотрим: правильно ли мы рассуждали: прочитаем, какие члены предложения называют однородными. (Чтение правила на стр. 154).

Вывод.

Какие члены предложения называются однородными?

Скажите, что мы нового ещё узнали, прочитав это правило? (Однородные члены не зависят друг от друга, однородными могут быть любые члены предложения). (Слайд 5 )

Воспользовавшись схемами в учебнике, мы составим схему данного предложения.

Схема. (Слайд 6)

Итак, мы все заполнили, теперь можно отправляться в путь. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем дальше пойдет речь. (Слайд 7)

Есть лужайка в нашей школе,

А на ней козлы и кони.

Кувыркаемся мы тут

Ровно сорок пять минут.

В школе – кони и лужайка?!

Что за чудо, угадай - ка! (Спортзал).

Правильно. Сейчас мы находимся с вами в спортзале. А вы любите заниматься спортом?

А каким спортом вы занимаетесь или хотели бы заняться? Как вы думаете, для чего нужно заниматься спортом?

Молодцы. (Слайд 8)

Вы прыгаете и бегаете,

Играете в спортзале с мячом,

На лыжах катаетесь, плаваете

И учитесь хорошо. ( Слайд 9)

Спишите. Подчеркните однородные члены предложения. Как выделяются однородные члены предложения на письме.

А когда не ставятся запятые. Составьте схему.

О чем это стихотворение?

Что указывает на то, что герои ведут здоровый образ жизни?

А вы знаете, ребята, Казань – самая спортивная столица. (Слайд 10)

В нашем городе очень много спортивных объектов. Мы сейчас разделимся на группы по пять - шесть человек, каждая группа соберет фотографию спортивного объекта нашего района и прочитает его название. Итак, начали, кто быстрее узнает название объекта.

(Слайд 11).

Скажите, какое событие нас ожидает в 2013 году? (Универсиада 2013). (Слайд12)

Эти все спортивные сооружения – объекты Универсиады 2013.

Логотип Универсиады 2013 представляет собой компактную вертикальную прямоугольную конструкцию, состоящую из английских слов Универсиада, Казань, Россия, года проведения Универсиады и пяти звезд Международной Федерации Студенческого Спорта

В основе эмблемы Универсиады 2013 лежит так называемый тюльпан, составляющая часть современного татарского орнамента. Кроме того, цветы — это неотъемлемый атрибут лета, символ молодости и развития, радости и счастья.

В какое время года будет проводиться Универсиада 2013?

Какие летние виды спорта вы знаете?

Весь материал – смотрите документ.

Содержимое разработки

1001 идея интересного занятия с детьми

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА «ОДНОРОДНЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ И ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ ПРИ НИХ»

Дульская Наталья Петровна, МБОУ «СОШ №91» Ново-Савиновского района г. Казани, учитель русского языка и литературы, Республика Татарстан


Предмет (направленность): русский язык.

Возраст детей:5 класс.

Место проведения: кабинет русского языка и литературы.

1. Тип урока: изучение нового материала.

2. Цели урока: образовательная:

1) повторение сведений об однородных членах предложения, известные учащимся по курсу начальной школы;

2) показать учащимся выразительные возможности конструкций с однородными членами;

3) закрепление умений и навыков по расстановке знаков препинания при однородных членах предложения;

4) совершенствование орфографических умений и навыков учащихся;

развивающая:

1) развитие познавательных интересов учащихся, самостоятельного мышления, умения анализировать языковый материал, обобщать, делать выводы, развитие умения работать в команде.

воспитательная:

1) профилактика формирования потребности в ЗОЖ, потребности в физическом самосовершенствовании, занятиях спортивно-оздоровительной деятельностью, неприятие вредных привычек;

2) воспитание умения внимательно слушать и слышать друг друга, уважать другое мнение, поддерживать дух толерантности, принимая другие точки зрения.

3. Задачи урока:

1) конструирование предложений с однородными членами;

2) анализ строения предложений и составление схем предложений;

3) работа с учебником, использование таблицы «Знаки препинания при однородных членах» и составление схем предложений.

Здоровьесберегающий метод: создать условия для успешного усвоения нового материала, выбрать средства обучения    с учетом психофизиологических особенностей учащихся.

Метод контроля получения знаний.

Развивающая технология.

Оборудование:

  • компьютерная презентация Power Point «Однородные члены и знаки препинания при них» (Приложение №1);

  • распечатки материалов для самостоятельной работы учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог нашей школы. У кого-то из вас с утра хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. Чтобы учебный день прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём урок с эмоциональной зарядки. Встаньте, пожалуйста, и повторяйте движения за мной.

(Слайд 1+музыка)

Здравствуй, мир! Это я,
А вокруг страна моя!
Солнце в небесах горит,
И у ног земля лежит!
Там леса, и тут поля,
Здесь друзья, и здесь друзья!
Я легко к земле нагнусь,
К каждой травке прикоснусь,
Влево, вправо повернусь,
По округе пробегусь.
Стал я бодрый и весёлый,
Здравствуй же, родная школа!
Здравствуй же, страна моя!
Здравствуй, мир!
Проснулся я! 

Молодцы! А теперь улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим настроением, займите свои места.

II. Вступительная беседа.

Сегодня, ребята, у нас будет совсем необычный урок, мы с вами перенесёмся из класса в другое место, но для этого вы должны заполнить пропуски. Откройте тетради и запишите. (На доске записано число)

Ребята, а тему урока я вам пока не скажу, хочу, чтобы вы сами догадались. А сейчас давайте вспомнить, что вы изучали на прошлом уроке. (Второстепенные члены предложения: дополнение, определение, обстоятельство).

Запишите предложение и подчеркните в нем дополнение, определение и обстоятельство. (Слайд 2)

Яркое солнце, прозрачный воздух и чистая вода помогают нам всегда.

Подчеркивают у доски:

1 ученик – дополнение;

2 ученик – определения;

3 ученик – обстоятельства

Молодцы. Ну а сейчас я предлагаю вам отгадать задуманное мною слово, которое поможет вам узнать тему сегодняшнего урока. Первая буква каждого отгаданного слова будет приближать вас к разгадке. (Слайд 3)

  1. Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы какой?, чей? (Определение).

  2. Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы косвенных падежей? (Дополнение).

  3. Как называются предложения, которые не имеют второстепенных членов? (Нераспространенные).

  4. Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы где?, куда?, откуда? (Обстоятельство).

  5. Как называются предложения, которые имеют второстепенные члены? (Распространенные).

  6. Прибавить корень слова «одного».

  7. Взять окончание в слове «спортивный».

Тема урока. Запись темы. (Слайд 4)

Однородные члены предложения.

Давайте подчеркнём оставшиеся члены предложения.

Вы обратили внимание на то, сколько у нас подлежащих? А сказуемых? (Слайд 5)

Получается, что у нас три подлежащих при одном сказуемом. (Относятся к одному и тому же члену предложения).

На какие вопросы отвечают подлежащие? (На один и тот же).

Какой частью речи выражены? (Одной и той же)

С какой интонацией они произносятся? (С интонацией перечисления).

Как называются такие члены предложения? (Однородными членами).

Правильно. Давайте откроем нашу карту-учебник и посмотрим: правильно ли мы рассуждали: прочитаем, какие члены предложения называют однородными. (Чтение правила на стр.154).

Вывод.

Какие члены предложения называются однородными?

Скажите, что мы нового ещё узнали, прочитав это правило? (Однородные члены не зависят друг от друга, однородными могут быть любые члены предложения). (Слайд 5 )

Воспользовавшись схемами в учебнике, мы составим схему данного предложения.

Схема. (Слайд 6)

Итак, мы все заполнили, теперь можно отправляться в путь. Отгадайте загадку, и вы узнаете, о чем дальше пойдет речь. (Слайд 7)

Есть лужайка в нашей школе,

А на ней козлы и кони.

Кувыркаемся мы тут

Ровно сорок пять минут.

В школе – кони и лужайка?!

Что за чудо, угадай-ка! (Спортзал).

Правильно. Сейчас мы находимся с вами в спортзале. А вы любите заниматься спортом?

А каким спортом вы занимаетесь или хотели бы заняться? Как вы думаете, для чего нужно заниматься спортом?

Молодцы. (Слайд 8)

Вы прыгаете и бегаете,

Играете в спортзале с мячом,

На лыжах катаетесь, плаваете

И учитесь хорошо. ( Слайд 9)

Спишите. Подчеркните однородные члены предложения. Как выделяются однородные члены предложения на письме.

А когда не ставятся запятые. Составьте схему.

О чем это стихотворение?

Что указывает на то, что герои ведут здоровый образ жизни?

А вы знаете, ребята, Казань – самая спортивная столица. (Слайд 10)

В нашем городе очень много спортивных объектов. Мы сейчас разделимся на группы по пять-шесть человек, каждая группа соберет фотографию спортивного объекта нашего района и прочитает его название. Итак, начали, кто быстрее узнает название объекта.

(Слайд 11).

Скажите, какое событие нас ожидает в 2013 году? (Универсиада 2013). (Слайд12)

Эти все спортивные сооружения – объекты Универсиады 2013.

Логотип Универсиады 2013 представляет собой компактную вертикальную прямоугольную конструкцию, состоящую из английских слов Универсиада, Казань, Россия, года проведения Универсиады и пяти звезд Международной Федерации Студенческого Спорта

В основе эмблемы Универсиады 2013 лежит так называемый тюльпан, составляющая часть современного татарского орнамента. Кроме того, цветы — это неотъемлемый атрибут лета, символ молодости и развития, радости и счастья.

В какое время года будет проводиться Универсиада 2013

Какие летние виды спорта вы знаете?

Летние виды спорта

 

Бадминтон

Пляжный

волейбол


 

Баскетбол

Прыжки в воду


 

Бокс

Спортивная гимнастика


 

Борьба

Теннис


 

Водное поло

Тхэквондо


 

Волейбол

Тяжелая атлетика


Гандбол

Футбол


 

Гребля академическая

Хоккей на траве


Гребля на байдарках и каноэ

Художественная гимнастика


Дзюдо

Плавание


Легкая атлетика

 

Парусный спорт


Настольный теннис

 






 





 

 

Орфографический диктант.

Фехтование, футбол, дзюдо, волейбол, баскетбол, теннис, гимнастика, футбол, хоккей на траве, бадминтон.

Проверим. (Слайд 14)

Делаем зарядку (слова З. Петрова). 

1.  Каждый день по утрам

Делаем зарядку,

Очень нравится нам

Делать по порядку.

2.  Чтобы нам не болеть

И не простужаться,

Мы зарядкой всегда

Будем заниматься.

3.  Пусть не всё хорошо

Может получиться,

- Не печалься, дружок,

Надо научиться.

Допишите предложение. Подчеркните однородные члены предложения. (Слайд 15)

В спортивную программу Универсиады 2013 в Казани вошли …

Фронтальный опрос

-Какие члены предложения называются однородными?

-Зависят ли однородные члены друг от друга?

-С какой интонацией произносятся однородные члены предложения?

-Какие члены предложения могут быть однородными?

-Приведите свои примеры предложений с однородными членами.

-Расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения.

1. Узнал ли ты на уроке то, что вам пригодиться в учёбе?

2. Комфортно ли вы чувствовали себя на этом уроке?

3. Хотелось бы тебе ещё присутствовать на похожем уроке?

IV. Заключительный этап

1) Подведение итогов. Выставление оценок.

2) Домашнее задание. (Слайд 16)

П.60 , упр.462 или составить 5-6 предложений с однородными членами.



7

-75%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок русского языка "Однородные члены предложения" (0.3 MB)
