Цели урока:
· обобщить, систематизировать, углубить знания учащихся об однородных членах предложения,
· развивать умение работать с письменным источником информации, анализировать, синтезировать, логически мыслить, делать выводы, составлять схемы,
· воспитывать бережное отношение к родному языку.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Сообщение темы и определение целей урока.
Работа с эпиграфом.
Относитесь к родному языку бережно и любовно. Думайте о нём, изучайте его, страстно любите его, и вам откроется лицо безграничных радостей, ибо безграничны сокровища русского языка.
Вл. Луговской
· Для чего необходимо изучать родной язык?
· Что значит «относиться к родному языку бережно и любовно»?
· Объясните постановку знаков препинания во 2 - м предложении.
· Почему в 1 - м предложении не стоит запятая между однородными членами предложения?
· Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке? (См. слайд №1. )
· Определите цели урока. Зачем необходимо изучать однородные члены предложения?
3. Углубление понятия об однородных членах предложения.
1) Синтаксический разбор 1 - го предложения.
(1 уч - ся у доски, все самостоятельно. Взаимоконтроль и самоконтроль)
· Как вы определили, что предложение осложнено однородными членами?
2) Выборочное письмо.
· Выпишите из предложения словосочетания.
· Определите тип связи в данных словосочетаниях. Какое словосочетание образуют однородные члены предложения?
3) Выделение признаков однородных членов предложения.
(Слайд №2 – уч - ся называют признаки, на компьютере появляется каждый из признаков.)
Однородные члены предложения
Завис. от 1 слова
Отвеч. на 1 вопрос
Явл. 1 и тем же чл. предл.
Соед. интон. перечисления
Сочинительный способ связи
4) Работа с текстом
· Определите тему, основную мысль, стиль и тип речи.
· Вставьте пропущенные буквы, знаки препинания. (Самопроверка по ключу. )
· Составьте схемы предложений с однородными членами.
(1 у доски, самоконтроль. )
. . . Язык сам. . е выр. . зительное, чем ч. . ловек обл. . дает, и, если он перестан. . т обращать вн. . мание на свой язык а стан. . т думать что он овл. . дел им уже в достаточной мере, он стан. . т. . тступать. За своим языком – ус(?)ным и пис(?)ме(н, нн)ым – надо сл. . дить постоя(н, нн)о.
Самая большая це(н, нн)ость народа его язык, язык, на котором он пишет говорит думает.
Язык человека это его мировоззрение и его поведение.
И если вы хотите быть (по) настоящему интеллигентным образованным и культурным ч. . ловеком, то обращайте внимание на свой язык. Говорите правильно точно и экономно.
(Д. С. Лихачёв «Земля родная». )
5) Реализация добровольного д/з – компьютерная презентация Слайды №3 – 19
Цель: ближайшая:
- определить новое, вспомнить, повторить знакомое;
Конечная:
- в конце изучения темы – зачёт, на данные вопросы необходимо обратить внимание.
Ученики готовят шпаргалки.
4. Подведение итогов.
Тесты.
А. Однородные члены предложения – это:
1) повторяющиеся для большей выразительности слова;
2) слова, отвечающие на один и тот же вопрос и относящиеся к одному и тому же члену предложения;
3) слова, относящиеся к одному и тому же члену предложения, но отвечающие на разные вопросы.
Б. Какими способами соединяются однородные члены предложения?
1) сочинительными союзами;
2) подчинительными союзами.
В. Найдите предложения с однородными членами.
1) Язык есть исповедь народа,
С ним слышится его природа,
Его душа и быт родной.
(П. Вяземский. )
2) В мелких словах и большое дело утопить можно (Пословица).
3) До речи родимой дотронусь –
И музыка на сто ладов!
(Л. Болеславский. )
Г. Подчеркните однородные члены предложения.
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесём,
И внукам дадим, и от плена спасём
Навеки!
(А. Ахматова. )
· Найдите и подчеркните неоднородные определения.
5. Д/з. индивидуальное повторение – исходя из урока, определите те вопросы, которые вам необходимо повторить по теме.