Вам предлагается интегрированный урок русского и английского языков по теме "Однородные члены предложения" в 3 классе. Хочется отметить, что в данном уроке английский язык интегрируется в русский язык, а не наоборот. Лексическая основа по английскому языку взята из учебника Биболетовой М.З. по теме: "Fruits & Vegetables".
На основе данных лексических единиц, обучающиеся легко опредили понятие "Однородные члены предложения", а на основе последующих упражнений вышли на их признаки. В ходе урока обучающиеся заполняют сравнительную таблицу признаков однородных членов предложения в русском и английском языках. Вы можете использовать лексические единицы более подходящие к теме русского языка, но нашей целью было не заучивание новой лексики, а определение понятия и признаков однородных членов предложения.
В конце урока, продуктом деятельности обучающихся стала закладка-подсказка по русскому языку со схемой Fishbone.
Цель обучения:
создать условия для формирования представления об однородных членах предложения, способствовать формированию речевой компетентности обучающихся посредством интеграции содержания русского и английского языков.
Цель развития:
создать условия для формирования умения выделять существенные признаки и свойства, развития инициативы, уверенности в своих силах, настойчивости.
Цель воспитания:
содействовать формированию у учащихся мотивации дальнейшего изучения английского языка, положительного отношения к получению знаний.
Ход урока
(деятельность учителя и учащихся)
1. Организационный этап
Цель: Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке.
- Good morning children! I’m glad to see you. Sit down, please.
-Мы начинаем урок русского и английского языка. Сегодня урок обещает быть и познавательным, и интересным, но все будет зависеть от вашей работоспособности, внимательности и сообразительности.
2. Актуализация знаний
Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания.
1. Проведение фонетической зарядки:
- Let’s have fun and sing the song! Песня «How many monkeys»
2. Проведение речевой разминки:
- Давайте вспомним правило употребления наречий many and much. Для этого положите продукты в соответствующую им корзину и объясните, почему вы отнесли продукт именно сюда.
3. Постановка учебной задачи
Цель: Мотивация к пробному учебному действию, выявление и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности каждого.
Подготовка учащихся к работе на основном этапе.
- Look at the screen and read the sentences. Посмотрите на экран и прочтите предложения, переведите их. Я предлагаю вам запомнить эти предложения: они пригодятся нам чуть позже.
He plays every day.
He plays with sun and wind every day.
Обучающиеся: вспоминают правило употребления much, many. Читают и переводят предложения: Он играет каждый день. Он играет с солнцем и дождем каждый день.
2. Введение в тему урока. Зрительное восприятие языкового материала.
-Мне очень хочется поделиться с вами замечательной историей об одном юноше, который действительно, выходя на улицу, здоровался с солнцем, радовался тёплому ветерку, представляя, что ветер живой. И однажды в его голове родились такие строки:
Осторожно ветер
Из калитки вышел,
Постучал в окошко,
Пробежал по крыше,
Поиграл немного
Ветками черемух,
Пожурил за что – то
Воробьев знакомых
И расправил бодро
Молодые крылья,
Полетел куда-то
Вперегонки с пылью.
(Слушают стихотворение в записи-1в., читает учитель-2в.)
2.1. Организация наблюдения над материалом. Работа с текстом.
-Эти строки принадлежат замечательному русскому поэту Михаилу Васильевичу Исаковскому. (Портрет поэта)(Выставка книг)
- Понравилось ли вам это стихотворение? А каким вы представили себе образ ветра?
- Прошу вас взглянуть на этот текст с точки зрения изучения русского языка. И предлагаю вам обсудить это в группах. Карточка-помощница в вашем распоряжении.
(Карточка-помощница
Сколько предложений в данном стихотворении?
Найдите и выпишите грамматическую основу предложения (подлежащее и сказуемое).
Назовите сказуемые. Подлежащее.
На какой вопрос отвечают сказуемые?
С какой интонацией они читаются?
Как называются подобные члены предложения?)
2.2. Проверка.
2.3. Определение темы, цели данного урока.(Запись темы в тетрадь.)
-Так как же называются подобные члены предложения?
Весь материал - в документе.