Тема: Лисица и Дрозд.
Цели и задачи: формирование понятия « народная сказка» , ознакомление со сказкой. Развивать читательские умения, углублять навыки участия в драматизации. Воспитывать интерес к народной сказке.
Методы: словесный.
Планируемые результаты:
Предметные: знать, что относится к народной сказке, композиционные части/ зачин, концовка, присказка/; уметь различать произведения устного народного творчества; высказывать свое отношение к героям и их поступкам.
Личностные: проявлять интерес к народному творчеству; умение сравнивать поступки героев со своими собственными поступками.
Системно- личностные: применять умения высказывать собственную позицию в оценке содержания сказки, планировать совместное сотрудничество.
Ход урока.
Орг момент
Введение новой темы.
Беседа.
1.Что такое народная сказка?/вымышленная история со счастливым концом и победой добра над злом/
-С какими сказками знакомы?
- Сказки бывают народные, литературные/ авторские/. Они делятся на волшебные, бытовые и сказки о животных.
2. Сегодня познакомимся со сказкой « Лисица и Дрозд»
3.Чтение и анализ сказки.
- Сколько персонажей в сказке?/лиса, дрозд, мужик, старуха с внучкой, собаки/
-Что необычного в сказке?/ многое повторяется, лиса выдвигает все новые и новые требования, дрозд вынужден их выполнять/.
-Такие сказки называются цепочными или кумулятивными. Почему дрозд выполнял желания лисы? /она угрожала погубить его и его деток/
-что за птица дрозд? /небольшая певчая птица . по земле передвигается прыжками. Летом откладывает от 3-7 ярко- голубых яиц/.
4 Беседа.
- Какие животные часто являются героями сказок?
-Как часто называют лису в сказках?/кума, Лиса Патрикеевна. Плутовка, рыжая, лисичка- сестричка/.
-Какой характер у лисы в сказках?/хитрая, изворотливая, сообразительная/
-Какая лиса в этой сказке?/жестокая обманщица/. Почему?/она не могла бы хвостом дерево подсечь или срубить его/.
-Дать характеристику дрозду./доверчивый,очень любит своих птенцов/
5.Вторичное чтение
Пересказ сказки по плану.
1.Встреча лисы и дрозда
2.Угрозы лисицы и страх дрозда.
3.Обман старухи и дочки
5.Лисица смеется над глупым стариком
6.» Ну, теперь , лиса пугайся!»
7.Разговор в норе
8.Собаки ухватили лису за хвост
6.Подготовка к драматизации сказки:
- распределение ролей
-репетиция, « вхождение» в образы
-инсценировка
7.Обобщение и закрепление ЗУН.
8.Итог урока.
Что удивительного в сказках о животных? /они похожи на людей, говорят и действуют как люди/
Домашнее задание.
Выразительное чтение сказки, подобрать пословицы и загадки к содержанию сказки.