Возведение степени в степень
Цели: вывести правило возведения степени в степень; формировать умение выполнять преобразование выражений, содержащих степень в степени.
Ход урока
I. Проверочная работа.
Вариант 1
1. Возведите в степень произведение.
а) (xyz)8; б) ; в) (–2а)3; г)
.
2. Вычислите значение выражения.
а) 252 · 42; б) · 93; в) (–0,5)3 · 403.
Вариант 2
1. Возведите в степень произведение.
а) (abc)10; б) ; в) (–4а)3; г)
.
2. Вычислите значение выражения.
а) 203 · 53; б) · 252; в) (–0,2)4 · 504.
II. Объяснение нового материала.
1. Устная работа.
Представьте в виде степени.
а) (а5)3 = а5 · а5 · а5 = … ; б) (у2)5 = … ;
в) (ат)7 = … ; г) (ат)п = … .
В результате появится запись:
(ат)п = ат п. |
2. Доказательство свойства можно оформить в виде таблицы.
Свойство. При возведении степени в степень основание оставляют тем же, а показатели перемножают.
(23)2 = 23 · 23 = | |
по первому свойству степени | |
= 23 + 3 = | |
по определению умножения | |
= 23 · 2 Итак, (23)2 = 23 · 2 | = am · n |
Подчеркиваем, что формулу можно применять в следующем виде:
(am)n = am n = an m = (an)m. |
III. Формирование умений и навыков.
Все задания, решаемые на этом уроке, можно разделить условно на две группы:
1-я группа. Закрепление навыков возведения степени в степень.
2-я группа. Решение заданий на правило возведения в степень произведения и степени.
1. № 438 (устно).
2. № 440, № 441.
3. № 443, № 445, № 446.
4. Представьте выражение в виде квадрата числа.
а) а4; б) b6; в) d8; г) c10;
д) d20; е) ; ж) 1
; з)
.
5. № 447, № 449 (а, б), № 450 (а, б).
6. (Устно.) Найдите примеры, в которых допущена ошибка.
1) (ab)3 = a3b3; 5) (–32)3 = 36;
2) (–2bc)2 = –4b2c; 6) (c4)2c3 = c9;
3) (2 · 5)4 = 10000; 7) = a24;
4) (–33)2 = 36; 8) = 26a6b14.
IV. Итоги урока.
– Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.
– Сформулируйте правило возведения степени в степень. приведите примеры.
– Каков алгоритм возведения степени в степень?
– Чему равно значение выражения: ; (x3)0?
Домашнее задание: № 439; № 442; № 444; № 448; № 449 (в, г);
№ 450 (в, г).