Меню
Разработки
Разработки  /  История России  /  Уроки  /  8 класс  /  "Внутренняя политика Екатерины II"

"Внутренняя политика Екатерины II"

27.03.2021

Содержимое разработки

8 класс§18.Внутренняя политика Екатерины II

Цели урока:

- сформировать у учащихся представление об особенностях и основных направлениях внутренней политики Екатерины II

- раскрыть понятие «просвещенный абсолютизм»;

- показать его специфику в российских условиях;

- привлечь внимание учащихся к причинам ужесточения внутренней политики в 70-90 годах;

- дать общую оценку внутренней политики Екатерины II.

- развивать у учащихся умение сравнивать, анализировать, делать выводы, способствовать выработке гражданской позиции.

- развивать умения коллективной и индивидуальной работы, умение работать с текстом.

- развивать умение давать оценку поступкам людей, воспитывать чувство сопричастности.


Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: Компьютер, проектор, видео «Внутренняя политика Екатерины II».


Ход урока

I. Оргмомент.

II. Проверка выполнения домашнего задания. По вопросам параграфа.

III. Подготовка учащихся к работе на основном этапе.

Создание проблемной ситуации:

Учащиеся (предполагают, какие вопросы необходимо разобрать на уроке):

Личность Екатерины II.

Внутренняя политика Екатерины II.

IV. Усвоение новых знаний и способов действий.

План:

1. Екатерина II – правительница России

2. «Просвещенный абсолютизм».

3. Реформы Екатерины II.


Проблема: Что такое «просвещенный абсолютизм» и как он проявился в политике Екатерины II?


1. Екатерина II – правительница России(1762-1796). Сообщение ученика (д/з)

Идет 1762 год. На троне снова женщина. Что же ждать от новой императрицы?

Она была родом из захудалого немецкого Ангальт-Цербстского княжества (Германия). Звали ее Софья Фредерика Августа. Дома ее называли Фике. В Россию она приехала как княжна Екатерина Алексеевна, а в российскую и мировую историю она вошла под именем Екатерина Великая.

За время ее правления численность населения увеличилась с 19 до 36 млн. человек. Территории, завоеванные Екатериной II, превысили все завоевания Петра I. Армия выросла с 162 тыс. чел. до 312 тыс., вырос и флот. Одержано 78 военных побед. Выросла выплавка чугуна (первое место в мире), вырос оборот внешней торговли. Государственные доходы выросли в 4 раза. Правила 34 года.


2. Политика «просвещенного абсолютизма».

Следуя этой политике, Екатерина провела ряд мероприятий. 

Екатерина II в течение 2 лет разрабатывала «Наказ», в котором представила свое видение политики «просвещенного абсолютизма». Екатерина считала, что в России достигнуть процветания можно  только с помощью неограниченной монархии. Именно «просвещенный монарх» разработает идеальную систему законов и, с помощью дворян, будет управлять страной. Эта политика получила название «просвещенного абсолютизма».  Запись в рабочей тетради с.15.

Одним из самых крупных мероприятий в духе политики «просвещенного абсолютизма» стал созыв в 1767г.Уложенной комиссии для разработки нового свода законов, вместо Соборного уложения 1649 года.

Привлекла не только правительственных чиновников, но и выборных депутатов от сословий. 

Комиссия собралась в июле 1767года в Московском Кремле. Каждый депутат имел наказы от своих избирателей. Всего 564 представителя.

С.10. п.2, абз.1-5. Комментированное чтение.

Дворяне – упростить куплю-продажу имений, усилить меры по розыску беглых крестьян, создать органы местного самоуправления.

Купцы – монополии на торговлю в городах, привилегии дворянские – освобождение от телесных наказаний, владение крепостными.

Государственные крестьяне – притеснения помещиков и заводчиков, нехватка земли, высокие налоги.

Национальные меньшинства – уравнение в правах с русскими.

Лишь дворянин Григорий Коробьин выступил о плачевной участи крестьян.

Комиссия проработала 1,5 года, никаких решений не приняла и была распущена.

«Золотой век» российского дворянства. С.11.

Так как Екатерина пришла к власти благодаря гвардии, то в интересах этого сословия она повела немало мероприятий. Царствование Екатерины стало «золотым веком» российского дворянства.

За годы её правления дворянам было роздано более 50 млн га земли и 425 тыс. душ дворцовых и государственных крестьян.

Императрица хотела сделать жизнь в России лучше во всех отношениях. С юности она увлекалась философией Просвещения. Вольтер, Монтескье, Дидро, Руссо доказывали, что главный долг правителя – улучшать жизнь народа. Лучший путь для этого – просвещение народа. Екатерина II полагала, что у монарха, обладающего абсолютной властью, больше возможностей для улучшения жизни народа, но при этом она считала, что монарх должен быть строг. Таким образом, внутренняя политика Екатерины II носила противоречивый характер. А в чем проявилось это противоречие? 

Вывод: С одной стороны,   Екатерина считала своим долгом улучшать жизнь народа, с другой – увеличивала привилегии дворян, которые жизнь народа ухудшали.


3. Реформы Екатерины II.Просмотр видео «Внутренняя политика Екатерины II».


V. Закрепление знаний.Мини – тест

1. Какое историческое название получила внутренняя политика Екатерины II?

А) политика «сильной руки»  Б) «следование западному образцу»

В) политика «просвещенного абсолютизма»

2. Каким должен быть монарх, по мнению Екатерины II?

А) деспот и тиран    Б) демократ на троне    В) философ на троне

3. Что такое секуляризация?

А) изъятие церковных ценностей из храмов и монастырейБ) упразднение патриаршества

В) передача церковных и монастырских земель государству

4. Для чего Екатерина II собирает Уложенную комиссию?

А) для разработки реформ в области образованияБ) для создания нового свода законов

В) для рассмотрения написанного ею «Наказа»

5. Какое сословие получило новые привилегии в царствование Екатерины II?

А) купечество  Б) дворянство  В) окружение императрицы

6. Основная мысль документа «Жалованная грамота дворянству» 1785 года: 

А) отмена прежних привилегий дворянБ) подтверждение прежних привилегий

В) разрешение на создание дворянских обществ и дворянских собраний

1

2

3

4

5

6

в

в

в

б

б

в

Ответы:

 

Учитель называет правильные ответы.

Учащиеся меняются тетрадями для дальнейшей проверки.

VI. Домашнее задание.

1)Прочитать §18.

2)Заполнить таблицу по п.3. Реформы Екатерины II.

Год

Реформа

Значение реформы




3)Выполнить 1 задание по выбору из рубрики «Думаем, сравниваем, размышляем».

VII. Рефлексия.Ребята, можем ли мы сейчас ответить на вопросы, которые сформулировали в начале урока?

Что мы можем сказать о личности Екатерины, какой была ее политика?




-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории и обществознания

Продолжительность 600 или 1000 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
17800 руб.
от 4450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Внутренняя политика Екатерины II" (46.5 KB)
