Внеклассное мероприятие
«Все мы разные, но все мы равные».
Цель: знакомство учащихся с понятием "толерантность", его происхождением, значением и актуальностью его формирования, как нравственного качества личности.
Задачи:
Образовательная:
Помочь учащимся понять, почему очень важно уважать окружающих.
Объяснить ученикам, почему очень важно уметь решать проблемы мирным путём.
Развивающая:
Развивать речь, обогащать словарный запас учащихся.
Развивать умения формулировать и высказывать своё мнение, владеть собой, уважать чужое мнение.
Воспитательная:
Воспитывать положительное отношение учащихся к себе, к друзьям, одноклассникам, желание и умение прощать.
Цели: Формирование УУД
1.Познавательные
Умение строить высказывания; умение формулировать проблему; овладевание логическими операциями.
2.Регулятивные
формировать умение ставить перед собой цель; планирование и прогнозирование ситуации; нахождение способов преодоления жизненных проблем.
3.Личностные
Умение сосуществовать с другими людьми (с одноклассниками); умение сопереживать; воспитывать культурного ученика и человека, желание и стремление изучать и соблюдать правила толерантного общения; умение оказывать взаимопомощь;
умение проявлять отзывчивость.
4.Коммуникативные
Умение взаимодействовать в социуме; умение вступать в диалог; учитывать мнение собеседника; убеждать или соглашаться с оппонентом.
Ход мероприятия:
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой.
- Дорогие ребята! Я очень рада, что мы собрались здесь сегодня все вместе. Посмотрите друг на другу, улыбнитесь и возьмитесь за руки.
– Замечательно! Вот мы и стали ближе. Садитесь на свои места.
2. Введение в тему. Выявление проблемы.
- Сформулировать тему классного часа нам поможет китайская притча "Ладная семья".
(Учитель читает притчу)
Китайская притча "Ладная семья"
Жила-была на свете семья. Она была не простая. Более 100 человек насчитывалось в этой семье. И занимала она целое село. Так и жили всей семьёй и всем селом. Вы скажите: ну и что, мало ли больших семейств на свете. Но дело в том, что семья была особая - мир и лад царили в той семье и, стало быть, на селе. Ни ссор, ни ругани, драк. Дошёл слух об этой семье до самого царя. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в село, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток и мир. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился царь. Решил узнать, как жители села добились такого лада, пришёл к главе семьи; расскажи, мол, как ты добиваешься такого согласия и мира в твоей семье. Тот взял лист бумаги и стал что-то писать. Затем передал лист царю. Тот взял бумагу и стал разбирать каракули старика. Разобрал с трудом и удивился. Три слова были начертаны на бумаге:
любовь;
прощение;
терпение.
И в конце листа: сто раз любовь, сто раз прощение, сто раз терпение.
- И всё?
- Да, - ответил старик,- это и есть основа жизни всякой хорошей семьи.
И, подумав, добавил: - И мира тоже.
- Какие три слова стали законом в семье, где царили мир и согласие?
Дети: Любовь, терпение, прощение.
- Как вы думаете, о чём будем беседовать на классном часе?
Дети: О дружбе, доброте, терпимости, любви, уважении.
- Всё то, о чём вы сейчас говорили, предполагали, можно назвать одним словом
-Чтобы узнать слово, надо отгадать ребус. Вы видите карточки с примерами. На доске ряд с числами. Вам необходимо решить пример. По ответу определить букву и её место в ряду.
т | о | л | е | р | а | н | т | н | о | с | т | ь |
41-40 | 15-13 | 33-30 | 20-16 | 17-12 | 12-6 | 3+4 | 2+6 | 7+2 | 5+5 | 5+6 | 8+4 | 10+3 |
-Какое слово получилось?
-Прочитайте хором Толерантность.
- Ребята, сегодня мы будем говорить о толерантности и попытаемся понять, что обозначает слово «толерантность».
3. Работа по теме занятия.
Обсуждение понятия толерантность.
- Ребята, как вы понимаете, что такое толерантность? (ответы детей)
Толерантность – терпимость к чужому мнению, поведению, культуре, национальности, то есть это проявление терпимости, понимания и уважения к личности другого человека независим от каких-либо отличий.
(на доске – табличка с объяснением этого слова)
-Другими словами, толерантность – это мир, дружба, сострадание, понимание, любовь, уважение.( объяснение слов)
Девиз нашего занятия:
«Все мы разные, но все мы равные».
- Ребята. Назовите свои любимые праздники.
-У толерантности тоже существует праздничный день.16 ноября - международный день толерантности. Как вы думаете, зачем он?
-Ребята, что нас объединяет?
-Земля – Приднестровье – Тирасполь – 15 школа – 2 класс.
-Подумайте и скажите: «Какие все мы?» (ответы детей)
-Все мы разные, но мы вместе, и мы все равные.
– В первую очередь толерантность проявляется дома, в школе. Все знают, что нужно жить дружно, но иногда трудно сдержаться, когда мы видим недостатки других. Иногда у нас возникает ощущение, что к нам придираются, стремясь быть сильными, мы становимся не толерантными и остаемся в одиночестве. Как нам стать толерантными? Прежде всего, надо остаться самим собой, видеть свои ошибки.
Основные черты толерантной личности
-Сейчас мы все вместе определим, какими качествами характера обладает толерантная личность.
-Посмотрите на данные лучики с признаки толерантного человека, выберите необходимые признаки и осветим наш класс солнечными лучами толерантности.
Качества:
Терпимость
Бессердечность
Конфликт
Сострадание
Прощение
Вспыльчивость
Желание что-либо делать вместе
Милосердие
Злорадство
Ложь
Сотрудничество
Уважение прав других
Раздражение
Принятие другого таким, какой он есть
Зависть
-Прочитайте слова, которые вы выбрали?
-Почему?
-Что значит быть толерантным человеком?
Вывод :
Быть толерантным, значит:
уважать другого;
не злиться;
любить ближнего своего;
быть добрым, терпимым;
сострадать.
-Это солнце будет висеть в нашем классе, чтобы мы не забывали о толерантности.
4. Физминутка «Я, ты, он, она»
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Посмотрите на себя, на соседа слева ,на соседа справа.
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Обними соседа слева, обними соседа справа.
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
Улыбнись соседу слева, улыбнись соседу справа.
В этом зале - все друзья!
Я, ты, он, она - вместе дружная семья!
5. Решение проблемных ситуаций. Работа к микрогруппах.
-Подумайте, а все ли мы обладаем качествами толерантной личности?
Дети: нет, ссоримся…
-Все ли можем спокойно выслушать друг друга?
-Поддержать в трудную минуту?
-Из-за чего между вами возникают конфликты со своими друзьями, братьями или сестрами?
Предлагаю вам ситуации. Как бы вы поступили в том или ином случае?
Расскажите, как можно решить проблему мирным путем. (Работа в группах)
Ситуации.
1)Группа 1. В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает получить 3 двойки. Кто-то говорит, что он «неудачник, глупый», не будем с ним дружить!»
-Ваши действия.
2) Группа 2.Вы играете игрушкой, а сестра (брат, одноклассник) забирают её
у вас, даже не спросив, закончили вы играть или нет.
- Как поступите в этой ситуации?
- Что можно сделать, чтобы сохранить спокойствие в конфликтной ситуации?
- Как можно избежать драки?
3)Группа 3. Вы играете в игру, а один из участников команды не соблюдает правила.
- Как вы поступите в этой ситуации?
4) Группа 4. Над тобой смеются одноклассники из за того, что ты дружишь с мальчиком (девочкой), из не обеспеченной семьи. Что скажешь ты в защиту своего друга или согласишься с мнением одноклассников?
Просмотр отрывка из м/ф “Гадкий утёнок”
Беседа. Примерные вопросы к обсуждению:
- Почему не любили гадкого утенка? (Ответы детей)
Гадкий, вызывает отвращение,
урод,
хорошо плавает,
большой и несуразный,
бедняга,
слишком велик.
- Какими качествами обладают обитатели птичьего двора?
Злоба,
зависть,
чёрствовсть,
Вывод.
-Гадкого утенка не любили за то, что он был не похож на остальных, за то, что он был другой! Он был отвергнут всеми. Такое бывает подчас и в жизни, когда человек или ребенок становится изгоем, потому что его не понимают, не принимают его взглядов или просто считают, что он не такой как все.
-Толерантными могут быть не только люди. Но и герои наших любимых мультфильмов.
Толерантность в мультфильмах
Хотите узнать, кто они? (Работа в группах) (По группам раздаются карточки –загадки) Дети узнают героя.
Группа 1
Самый толерантный кот на свете, прославившийся своим призывом жить дружно. (Леопольд)
Они дружно пели песню, лежа на солнышке. (Львенок и черепаха)
Группа 2
Этот герой спустился с Луны и завёл на земле очень много друзей. (Лунтик)
Их семья приютила маленького мальчика в джунглях. (Маугли и волки)
Группа 3
Это интересное существо с большими ушами дружило с крокодилом. (Чебурашка)
Что помогло Крошке Еноту подружиться с обитателем пруда? (улыбка)
Группа 4
Очень добрая девушка у которой друзьями были 7 маленьких гномиков. (Белоснежка)
Весёлые существа из шариков. (Смешарики)
Молодцы!
6. Обобщающая беседа.
- Бывало ли такое, что кто-то осуждал вас за какой-то неправильный поступок?
- Как вы реагировали на это?
- А вы когда-нибудь осуждали кого-то за ошибки или может плохо отзывались о ком-то?
- Как вы думаете, что испытывал тот человек в тот момент?
- Ребята, в подобных ситуациях люди злятся друг на друга, и иногда возникает желание подраться. Люди должны вместе решать возникающие между ними проблемы мирно. Драка – не лучший способ решения проблем.
- Всегда очень приятно слышать, когда о вас говорят добрые и хорошие слова. А что вам приятнее делать – говорить людям добрые слова или гадости?
- Какое наставление вам помогает жить в мире?
-Запомните золотое правило: «Относись к людям так, как ты хотел бы, чтобы относились к тебе».
- А можем ли мы изменить себя в лучшую сторону?-Да, если будет выполнять правила толерантного человека.
Мои пожелания:
-Ребята, поступайте с другими так же, как хотите, чтобы они поступали с вами.
-Будьте добрыми: любящими, внимательными, терпеливыми, заботливыми, милосердными, прощайте.
-Будьте надёжными: честными, правдивыми, имейте чистое сердце, выполняйте свои обещания.
-Будьте заботливыми: вежливыми, внимательными, любезными.
-Будьте щедрыми: не жадными, бескорыстными, великодушными, готовыми помочь.
- И всё это вам поможет жить в мире.
-Наше путешествие подошло к концу.
-Ребята выучили к нашему занятию стихи. Давайте их послушаем.
( Чтение учениками стихов).
1.Что такое толерантность?
Доброта, любовь и смех.
Что такое толерантность?
Счастье, дружба и успех.
2.Труд и вежливость – в почете!
Умный, честный, чистоплотный,
Ценит дружбу и друзей.
Смелый, ловкий и веселый,
Не обидит малышей.
3.Аккуратный, чуткий, скромный,
Бережет природу, честь.
Эти качества достойны
Толерантными их счесть.
4.Если каждый друг к другу будет терпим,
То вместе мы сделаем толерантным наш мир.
7. Рефлексия.
Учитель:
-Наш класс – это маленькая семья. И хотелось бы, чтобы в нашей семье всегда царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани. А что же для этого нужно?
-Сейчас проведем творческую работу.
-Рядом с нашим солнышком толерантности должны проплывать лёгкие воздушные облака.
«Я раздам каждому бумажное облачко, а вы напишете на них, что по-вашему, надо сделать, чтобы наш класс стал пространством толерантности, то есть, чтобы отношения в нём стали как можно более толерантными
(царили доброта, уважение, взаимопонимание, не было бы ни ссор, ни ругани).
-Прочитайте, что вы написали, приклеим на переменке их рядом с солнышком.
8. Подведение итогов.
- Возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу. Скажите друг другу слова известного героя - терпеливого и добрейшего кота Леопольда
"Ребята, давайте жить дружно!"
- Интересно вам было?
-Если вам понравилось наше занятие и вы чувствовали себя хорошо, поднимите карточку красного цвета, а если тебе было грустно и не интересно, то синего.
-Классный час окончен. Надеюсь, что он не прошёл для вас даром. Будьте добры друг другу. Всем спасибо.
т | о | л | е | р | а | н |
т | н | о | с | т | ь |
|
Группа 1
Самый толерантный кот на свете, прославившийся своим призывом жить дружно.
Они дружно пели песню, лежа на солнышке.
__________________________________________
Группа 2
Этот герой спустился с Луны и завёл на земле очень много друзей.
2.Их семья приютила маленького мальчика в джунглях.
_____________________________________________
Группа 3
1.Это интересное существо с большими ушами дружило с крокодилом.
2.Что помогло Крошке Еноту подружиться с обитателем пруда?
__________________________________________________
Группа 4
1.Очень добрая девушка у которой друзьями были 7 маленьких гномиков.
Весёлые существа из шариков.
________________________________________________
Группа 1.
В класс приходит новенький ученик. В первые два дня он успевает получить 3 двойки. Кто-то говорит, что он «неудачник, глупый», не будем с ним дружить!»
-Ваши действия.
____________________________________________________
Группа 2.
Вы играете игрушкой, а сестра (брат, одноклассник) забирают её
у вас, даже не спросив, закончили вы играть или нет.
- Как поступите в этой ситуации?
- Что можно сделать, чтобы сохранить спокойствие в конфликтной ситуации?
- Как можно избежать драки?
____________________________________________________
Группа 3.
Вы играете в игру, а один из участников команды не соблюдает правила.
- Как вы поступите в этой ситуации?
____________________________________________________
Группа 4.
Над тобой смеются одноклассники из за того, что ты дружишь с мальчиком (девочкой), из не обеспеченной семьи. Что скажешь ты в защиту своего друга или согласишься с мнением одноклассников?
Терпимость
Бессердечность
Конфликт
Сострадание
Прощение
Вспыльчивость
Желание что-либо делать вместе
Милосердие
Злорадство
Ложь
Сотрудничество
Уважение прав других
Раздражение
Принятие другого таким, какой он есть
Зависть