Тема: Моя будущая семья.
Задачи:
Образовательная: Формирования позитивного отношенияк образу семьиу детей школы-интернат, формирование понятия о благополучной семье. Изучить понятие семьи и брака.
Коррекционная: Развитие желания строить семейные отношения на основе понимания, сопереживания. Развивать умение высказывать и отстаивать свою точку зрения, развитие связной речи, коррекция мыслительных процессов.
Воспитательная: Воспитание уважительного отношения к своей будущей семье, и хорошим взаимоотношениям людей в ней.
ХОД ЗАНЯТИЯ
1 Организационный момент: Психологический настрой на работу.
Воспитатель– Встаньте в круг, расслабьтесь, медленно поднимите руки вверх. Представьте, что достали ими до солнца. Возьмите солнечный лучик и бережно перенесите в своё сердце. В сердце появилась маленькая звёздочка. Скажите: «Любовь». Звёздочка увеличилась. «Добро» - стала ещё больше. «Радость» - ещё больше, «Здоровье»- стала большой, как солнышко. Оно несёт тепло всем. Возьмите это тепло и подарите нашим гостям. Дети садятся.
-Ребята, сегодня у нас с вами не просто беседа, сегодня у нас с вами пойдёт разговор о будущем. Вы самые старшие ученики в школе, скоро вам предстоит другая жизнь, вне школы, т.е. ваша взрослая жизнь. Вот об этом мы сегодня и будем говорить. А тему нашего занятия мы узнаем отгадав кроссворд. (На доску вывешивается кроссворд на ватмане)
1. Озорной мальчуган, любит играть с папой в футбол и дёргать девочек за косички. 2. С сединой в волосах, любит сидеть в кресле и читать газеты. 3. Кто вас детки нежно любит, кто вас, детки приголубит? Не смыкает ночью глаз, всё заботится о вас. 4. Мамина помощница, будущая хозяйка.
Кроссворд.
| | | 4Д | |
| | 3М | О | |
| 2Д | А | Ч | |
1С | Е | М | Ь | Я |
Ы | Д | А | | |
Н | | | |
2 Основная часть:
Воспитатель: - Семья - вот о вашей будущей семье и поговорим подробнее. И тема нашего занятия «Моя будущая семья» (Слайд №1)
Воспитатель: - Семья красивое слово, а кто-нибудь знает, как появилось слово «семья» (ответы детей). Послушайте стихотворение.
Когда-то о нём не слыхала Земля Но Еве сказал перед свадьбой Адам: Сейчас я тебе семь вопросов задам, Кто деток родит мне, богиня моя? Ева тихонько ответила «Я» Кто их воспитает царица моя? Ева покорно ответила «Я» Кто платье сошьёт, постирает бельё? Меня приласкает, украсит жильё? Ответь на вопросы, подруга моя Я, я- тихо молвила Ева – я,я. Сказала она знаменитых семь «Я»(Слайд №2 - 7я) Вот на земле появилась семья.
Воспитатель: Ребята, очень хочется узнать ваше мнение «что такое семья», ведь через небольшой промежуток времени вы тоже станете папами и мамами, и будете зажигать свет в своих окнах. (Ответы детей). Да, ребята, все ваши высказывания правильные. И вот сейчас мы с вами проведем тест, а называется он «Незаконченное предложение» (Дети индивидуально выполняют задание)
1.Семья – это… 2. Мои родители – это… 3. Радость в моей семье – это… 4. Горе моей семьи – это… 5. Вдали от родного дома я буду вспоминать… 6. Из традиций моей семьи мне хотелось бы взять в мою будущую семью….
7. Мне не хотелось, чтобы в моей будущей семье…..
Воспитатель: - Подведём итог вашей работы. Молодцы, ребята, вы хорошо справились с заданием. А вот Витя нам приготовил научное определение слову «Семья».
Витя зачитывает: «Семья- это группа людей, состоящих из родителей, детей, внуков и ближних родственников». (Слайд – №3 с определением слова «семья»).
Воспитатель: Когда-нибудь и вы создадите свою семью, свой дом. И вы, я думаю, уже об этом задумывались.
- Ребята, а скажите, что является важнейшим условием образования семьи? (Ответы детей). Да, конечно все ваши высказывания правильные, но одно условие, самое главное, вы не назвали. А, чтобы нам узнать, какое же это слово, вы из этих утверждений выберите верные и неверные утверждения. В итоге должно получиться слово. (Детям предлагаю выполнить задание в парах)
«В» - основной возраст для создания семьи наступает с 14 лет «Б» - крепкая семья основана на любви и уважении. «Р» - основной возраст для создания семьи наступает с 18 лет. «Л» - крепкая семья основана на давлении со стороны родителей «А» - супруги имеют равные права и обязанности. «О» - права и обязанности родителей регулируются трудовым кодексом «И» - венчание совершается по прихоти жениха или невесты
«К» - родители обязаны воспитывать своих детей.
Воспитатель: Ключевое слово «Брак». Что же такое брак? (Ответы детей). Сейчас Арыстан нам прочитает научное высказывание слова «брак»
Брак-добровольный союз между мужчиной и женщиной, имеющий целью создания семьи Зарегистрированный в ЗАГСе.(Слайд №4)
Воспитатель: Ребята, скажите, а кто знает, что такое ЗАГС. (Ответы детей). Запись актов гражданского состояния. Но, для вступления в брак существуют определённые условия.
- Какие же это условия?(Ответы детей) ( добровольное согласие сторон, достижение брачного возраста.)
- Какие могут быть причины запрещающие вступление в брак. (Ответы детей) (состояние в другом браке, близкое родство, душевно больной)
Семья-самое дорогое, что есть у человека. И вступив в бракмолодые люди думают, что у них всё будет хорошо, но это не так. Любая семья всегда встречается с трудностями, и поэтому вы должны постараться к ним подготовиться, продумать меры по их устранению. А сейчас подумайте и скажите, какие трудности могут ожидать вас в семейной жизни. (Ответы детей) (Недостаток денег, отсутствие своего жилья, вмешательство родителей, ограничение в общении с друзьями, отсутствие работы , конфликты из-за пустяков, неумение слышать друг друга). Не случайно о семье в народе есть очень много пословиц и поговорок. Вот сейчас мы с ними и поработаем. Я каждому раздам пословицы, где вы должны найти конец этой пословицы и соединить стрелкой. (Дети выполняют задание самостоятельно).
В семье дружат – живут не тужат. В семье разлад – так и дому не рад. В хорошей семье хорошие дети растут. Семья без детей, что цветок без запаха. Сердце матери лучше солнца греет. Семья сильна, когда над ней крыша одна. Жизнь прожить – не поле перейти. (Итог работ).
Воспитатель: О семье народ сочинил очень много пословиц. Они все разные, но очень поучительны. Давайте их прочитаем. (Слайд №5) (Дети по очереди читают пословицы).
МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА.
Воспитатель:Ну, что немного отдохнули, сели на свои места. Ребята, а я знаю ещё одну пословицу «Мой дом – моя крепость» - гласит английская пословица. Как вы понимаете эту пословицу? (высказывания детей).(Слайд №6)
Оказывается, это мудрое изречение имеет и более глубокое значение. Сложно и неуютно в сегодняшнем мире. Рушатся идеалы, распадаются державы, летят с пьедесталов памятники. Но есть ценности, которые остаются вечными. Дом – это крепость, это мир, где царят бескорыстие, преданность, радость, уют, тепло и душевный покой. Дом – это то место, куда хочется возвращаться, где тебя всегда ждут. Даже у животных и птиц есть свой дом, своя семья.
Давайте, ребята и мы с вами попробуем построить будущий дом своей семьи, а назовём мы его«Дом счастья». – дом состоящих из мудрых мыслей, добрых слов, хорошего настроения».Но для того, чтобы нам построить домнеобходимы кирпичики. Из предложенных вам кирпичиков вы выберите самые необходимые, которые нужны нашему дому.
(Детям предлагаются кирпичики со словами: традиции, сотрудничество, скандалы, дружба, лень, труд, здоровье, болезнь, чистота, грязь, понимание, безразличие, уважение, оскорбление, любовь, злость.) Дети выбирают нужные кирпичики и по очереди выходят к доске, и объясняют, почему они выбрали тот или иной кирпич. (выкладывают из выбранных кирпичиков дом).
Воспитатель подытоживает их высказывания.«Традиции».Это то, что перешло от одного поколения к другому. В каждой семье существуют свои традиции. И если их не соблюдать, то в семье не будет праздников, подарков, веселья. Молодая семья строит свои традиции имея опыт своих родителей. Прочитайте, какие традиции существуют в казахской семье.(Слайд№ 7) Назовите, какие традиции существуют в вашей семье. (Ответы детей) (дни рождения, общенародные праздники, знаменательные даты,)
(Слайд№8)
Следующий кирпичик «Сотрудничество» В семье должно быть взаимное уважение взрослых и детей. Уважительные отношения устанавливаются, как правило, в тех семьях, где предпочитают сотрудничество.
- Как вы понимаете слово сотрудничество? (Ответы детей) (общение, задушевные беседы, помощь друг- другу)-Обязательное условие для счастья молодой семьи в нашем доме кирпичик «Дружба» Дружба воодушевляет и окрыляет, даёт каждому почувствовать себя счастливым. О дружбе народ сочинил много пословиц. Таня с Аидой приготовили пословицы о дружбе и сейчас нам зачитают их.
-Любовь к труду прививается с детства в кругу семьи. Без трудолюбия невозможно стать настоящим человеком, чтобы семья прожила долго и счастливо, нашему дому просто необходим кирпичик «Труд»Торгай нам приготовил пословицу о труде. «Без труда не вынешь рыбку из пруда, Кто трудится, тот всегда сыт»
-Здоровье- одна из важнейших жизненных ценностей «Всё в твоих руках» - утверждал один мудрец. Каждый сам выбирает тот образ жизни, который обеспечит здоровье и счастье себе и каждому из членов семьи. Андрей нам прочитает пословицу о здоровье. «Коли будешь здоровым не будешь нищим». В народе говорят «Болезнь не красит – болезнь старит человека. Поэтому в нашем доме необходим кирпичик «Здоровье»
Мы с вами должны заложить в строительство нашего дома кирпичик с названием «Красота». Человек всегда стремиться к прекрасному, недаром эстетика зародилась 2500 лет назад.
Следующий необходимый нашему дому кирпичик «Чистота». Чистота, как известно залог здоровья, и необходимое условие комфорта в нашем доме. Чтобы было тепло и уютно в доме, нужен элементарный порядок.
Человеку важно, чтобы у него благоприятно складывались взаимоотношения с членами семьи. Стремление и умение понимать друг друга составляет основу климата любой семьи. Для полного счастье нашему дому нужно «Понимание». Счастье- это когда тебя понимают
Очень важен для нашего дома кирпичик «Уважение» Уважение ко всем, кто вас окружает, уважение к другому человеку, к его переживаниям – ведущее требование взаимоотношений между людьми и будущими членам семьи.
Благополучие и счастье семьи в нашем доме невозможны без кирпичика «Любовь». Любить, значить понимать друг друга с полуслова, с полувзгляда, значит жить дружно и счастливо.
Строительство любого дома всегда заканчивается возведением крыши. Наша крыша называется «Счастливая семья». Вот мы и построили дом. Я хочу пожелать каждому из вас построить в будущем такой же счастливый дом своей семьи. Постарайтесь сохранить все кирпичики, которые вы сами заложили в этот дом.
Ребята, а вы знаете, что является символом семейного счастья?(ответы детей) Символом семейного счастья принято считать ромашку.
Творческая работа.(Слайд картина Ромашковое поле»)- Сейчас я раздам вам лепестки ромашки. И на них вы напишите, что вы ещё хотели бы видеть в вашей будущей счастливой семье. Может – быть, что – то мы не заложили в этот дом, а вам очень бы хотелось видеть это в вашем будущем доме. Дети выполняют задание, и на доске выкладывают цветок ромашка. Анализ работы.
3. Итог. Рефлексия. И в заключении нашего занятия я приготовила для вас «Рецепт семейного счастья» и хочу с вами поделиться. Раздаю каждому ребёнку рецепт, даю возможность его прочитать. Затем зачитываю его сама.
«Возьмите чашу терпения, влейте в неё полное сердце любви, добавьте две горсти щедрости, посыпьте добротой, плесните немного юмора и добавьте,как можно больше веры. Всё очень хорошенько перемешайте. Намажьте на кусок отпущенной вам жизни и предлагайте каждому, кого встретите на своём пути.»(Слайд№9 стихотворение) Дом – это очаг. Это начало всех начал. В нём важно поддерживать тепло, чтобы оно не остыло, а сохранилось в памяти и сердце на всю жизнь.
«Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века
Храни огонь родного очага»
Берегите свои семьи. Наше занятие окончено. Всем спасибо!