Открытое внеклассное мероприятие к Дню словаря
Викторина по Русскому языку во 2 классе
«Наш великий, могучий, прекрасный русский язык»
Цель:
- прививать любовь к родному языку;
Задачи:
- закреплять знания и умения, полученные на уроках;
- воспитывать у уч-ся бережное отношение к родному слову;
-развивать интерес к глубокому изучению русского языка во внеурочное время;
- расширять словарный запас детей, используя высказывания писателей о русском языке.
Личностные УУД:
- формировать интерес к предметно-исследовательской деятельности;
Регулятивные УУД:
-формировать умение принимать роль в учебном сотрудничестве;
Познавательные УУД:
-формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения;
Коммуникативные:
-формировать умение воспринимать другое мнение и позицию, договариваться, приходить к общему мнению.
Ход мероприятия
I.Органицационный момент
II.Сообщение темы и целей мероприятия
Учитель: Здравствуйте, уважаемые гости, участники нашей викторины. Сегодня у нас викторина по русскому языку. Не случайно мы проводим ее сегодня ,22 ноября- в День словарей и энциклопедий( СЛАЙД 2) Главный гость сегодня - его величество русский язык. Могуч и прекрасен русский язык. Послушайте, что говорили о нём выдающиеся русские писатели.
Иван Сергеевич Тургенев просил: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык, — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!»
--Дети, а какие словари вы знаете? (Примерные ответы детей : орфографический, толковый, словарь синонимов, словарь антонимов.После ответов детей вывешиваются изображения словарей на доску( ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
-- А каких авторов- составителей словарей вы знаете ?
(Примерные ответы детей: Владимир Даль, Сергей Ожегов, не знаем)
-- Действительно , Владимир Иванович Даль является составителем «Толкового словаря живого великорусского языка», Сергей Иванович Ожегов является одним из составителей «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова ( СЛАЙД 3).
Класс делится на 4 команды. Команды придумывают название.
III. Конкурс первый –« Представление команд» ( СЛАЙДЫ 4, 5, 6, 7, 8).
Каждая команда представляет свою эмблему, капитана, девиз. Конкурс оценивается в один балл. Команды : « Почемучки», « Умники», « Семицветик» , « Знайки».
IV. Конкурс второй – « Словарный» ( СЛАЙД 9)
В этом конкурсе необходимо вначале вставить пропущенные буквы, а затем разделить все слова на две группы : школа и животные( СЛАЙДЫ 10,11,12).
Конкурс оценивается в один балл за каждый правильный ответ:
К..рандаш, л..сица, з..яц, т...традь, р..бота, к..рова, уч..ник , д..журный ,с..бака, м..дведь.

V. Конкурс третий –« Алфавит» ( СЛАЙД 13)
Конкурс основан на знании алфавита. В нем необходимо по зашифрованным буквам отгадать спрятанное слово( СЛАЙДЫ 14, 15). Конкурс оценивается в один балл за правильно отгаданное слово : НОЯБРЬ:
Следующая буква за « М»
Первая буква перед « П»
Последняя буква Алфавита
Следующая буква за « А»
Буква между « П» и « С»
Четвертая буква от конца Алфавита

VI. Конкурс четвертый –« Загадкино»( СЛАЙД 16).За каждое правильно найденное слово один балл.
Найдите слова , которые спряталсь в словах ( СЛАЙД 17, 18):
Хлев , коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, точки.

VII.Конкурс пятый -« Назови одним словом» ( СЛАЙД 19).Каждое правильно названное слово один балл.
Храбрый человек? ( храбрец), болтливый человек? ( болтун) , ленивый человек? ( лентяй), богатый человек? ( богач), грубый человек? ( грубиян),веселый человек? ( весельчак) ( СЛАЙДЫ 20, 21)

VIII.Конкурс шестой- « Ударение- волшебное превращение»( СЛАЙД 22)
Правильно расставь ударение в выделенных словах( СЛАЙДЫ23, 24, 25, 26):
В дом войти никто не мог , на двери висит ЗАМОК .
Я песок руками рою, королевский ЗАМОК строю.
На стенке ГВОЗДИКИ торчат,
Повешу я на них плакат.
ГВОЗДИКИ, розы, маргаритки,
Растут на клумбе у калитки.
Конкурс оценивается в один балл за каждое правильно поставленное ударение:

Учитель : мы заканчиваем нашу викторину, и я надеюсь, что сегодня вы почерпнули для себя много нового и интересного( подсчитываем баллы, оглашаем результаты ).
От слова грязного, гнилого освободим нашу гордую речь!
Русское светлое, красивое слово от черного слова будем беречь!
Спасибо за внимание!

Викторина по русскому языку во 2 классе (12.78 MB)

