Цель – развивать познавательный интерес к творчеству писателя.
Задачи:
1) образовательная – обобщить и закрепить сведения учащихся о жизни и творчестве И. С. Тургенева; активизировать интеллектуальную деятельность школьников с нарушением слуха через чтение его произведений;
2) развивающая – содействовать личностному развитию участников викторины; развивать коммуникативные умения и навыки работы в группе;
3) коррекционная – развивать слуховое восприятие, осуществлять контроль за звукопроизношением слабослышащих и глухих учащихся;
4) воспитательная – способствовать формированию личностных качеств учащихся с ограниченными возможностями здоровья: любознательности, инициативы, настойчивости, самостоятельности; повышать престиж книги и чтения в коррекционном общеобразовательном учреждении.
Дата проведения: 26 ноября 2013 г.
Материалы и оборудование: компьютер, видеопроектор, электронная презентация, фонохрестоматия к учебнику «Литература. 7 класс» / Коровина В. Я. , Журавлёв В. П. , Коровин В. И. - М. : Просвещение, 2013; пособие Е. Ю. Липиной «Тесты по литературе для 5 - 9 классов», музыкальный центр, выставка книг из школьной библиотеки.
Методы и приёмы: интерактивный метод викторины, демонстрация слайдов, тестирование, словарная работа, восприятие на слух стихотворения в прозе и музыкального произведения (романса), игровая технология развития критического мышления (синквейн).
Ход урока:
Участники викторины, члены жюри, учащиеся и учителя школы входят и садятся на свои места. Звучит классическая музыка в аудиозаписи.
Ведущая (учитель русского языка и литературы):
Организационный момент
– Дорогие ребята и уважаемые учителя! Неделя русского языка и литературы в школе продолжается.
Ведущая (учитель русского языка и литературы):
– Перед вами иллюстрации различных художников к произведениям писателя. Назовите произведение по иллюстрации. (Слайд №1. На слайде – иллюстрации к повести «Муму», к рассказу «Бежин луг», к рассказу «Бирюк»).
Учащиеся называют произведения писателя по иллюстрации.
– А кто является автором этих произведений? О ком сегодня пойдёт речь? (Слайд №2. Портрет И. С. Тургенева. )
Проектирование темы мероприятия (стадия вызова)
– В этом году исполнилось 195 лет со дня рождения писателя. Вот почему мы сегодня собрались здесь. Творчество Тургенева всем нам знакомо с детства. Все когда - то читали повесть «Муму», рассказ «Бежин луг» из сборника «Записки охотника», рассказ «Бирюк» и другие произведения писателя. Окунуться в прекрасный мир тургеневских героев, вспомнить знакомые страницы его незабываемых произведений нам поможет (слайд №3) литературная викторина «По знакомым страницам произведений Ивана Сергеевича Тургенева».
Викторина – игра в ответы на вопросы
– В литературной викторине примут участие ученики 7 - ого, 8 - ых, 9 - ого, 10 - ых и 11 - ого класса. Поприветствуем участников викторины. Каждому классу было дано домашнее задание: подготовиться к викторине по одному из прочитанных произведений. 7 - ой класс готовился по рассказу «Муму», 8 - ые классы – по рассказу «Бежин луг», 9 - ый класс – по стихотворениям в прозе, 10 - ые классы – по рассказу «Бирюк», 11 - ый класс повторял материал биографии писателя. Вопросы викторины представлены в виде тестовых заданий. За каждый правильный ответ участник или участница викторины получает жетон (показывает жетон). Победителями викторины будут те ребята, которые наберут наибольшее количество жетонов в каждой группе (классе). Победителей викторины определит жюри. (Ведущая представляет членов жюри: директор школы - интерната, заместитель директора по учебно - воспитательной работе, председатель методического объединения учителей по развитию слухового восприятия и формированию произношения, библиотекарь школы. ) Вспомним о правилах культуры поведения в ходе проведения викторины. Следует внимательно слушать ведущую и товарищей, чётко и внятно отвечать на вопросы, не перебивать говорящего
Ведущая (учитель русского языка и литературы):
– А теперь пришло время показать, насколько хорошо вы знаете биографию писателя. Викторину начинает 11 - ый класс. Учащиеся из других классов тоже активно участвуют и получают жетоны за правильные ответы.
Задание 1. (Слайд №5. ) Ведущая читает задание и варианты ответов.
– Выберите правильный ответ.
Иван Сергеевич Тургенев родился:
А) в Москве;
Б) В Орле;
В) в Петербурге.
Правильный ответ: город Орёл в 1830 - ые годы. (Слайд №6. )
Задание 2. (Слайд №7. )
Детство писателя прошло:
А) в имении Тарханы;
Б) в имении Михайловское;
В) в имении Спасское - Лутовиново.
Правильный ответ: репродукция картины Я. П. Полонского «Усадебный дом И. С. Тургенева. Спасское - Лутовиново» (Слайд №8. )
Задание 3. (Слайд №9. )
В каком возрасте Тургенев поступил учиться в Московский университет:
А) в 15 лет;
Б) в 18 лет;
В) в 20 лет.
Правильный ответ: в 15 лет.
Весь материал – смотрите документ.