Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  6 класс  /  Вероятность события

Вероятность события

Закономерности случайных событий изучает специальный раздел математики, который называется теорией вероятностей.

Вероятность события - это отношение частоты появления некоторого события к общему числу событий. То есть вероятность оценивает шансы у события произойти или не произойти

Мы сейчас будем подбрасывать монету – это и есть событие.

Событие – это результат эксперимента или это явление, которое произойдет или не произойдет при определенных условиях..

Эксперемент (опыт)– условия, при которых происходит или не происходит данное событие.

24.11.2018

Содержимое разработки

6 класс Дата: _____________________

Урок № _________

Тема: Вероятность события

Цель:

1.Познакомиться с такими понятиями, как событие, случайное событие, эксперимент, равновероятное событие, вероятность, благоприятный исход, равновозможное событие, невозможное событие, достоверное событие;

2. Узнать, как вычисляется вероятность события;

3. Научиться использовать новые знания при решении задач.

Тип урока: урок изучения нового материала

Основные понятия: случайное событие, достоверное событие, невозможное событие, вероятность события.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация опорных знаний.

  1. Изучение нового материала.


Минутка из истории

Важный этап в развитии теории вероятностей связан с именами французских математиков

Блеза Паскаля (1623 -1662) и Пьера Ферма (1601- 1665).


В ответах этих ученых на запросы азартных игроков и переписке между собой были введены основные понятия этой теории – вероятность события и математическое ожидание


Закономерности случайных событий изучает специальный раздел математики, который называется теорией вероятностей.



Вероятность события - это отношение частоты появления некоторого события к общему числу событий. То есть вероятность оценивает шансы у события произойти или не произойти

Мы сейчас будем подбрасывать монету – это и есть событие.

Событие – это результат эксперимента или это явление, которое произойдет или не произойдет при определенных условиях..

Эксперемент (опыт)– условия, при которых происходит или не происходит данное событие.

У вас выпал либо орел, либо решка. Эти события будут назваться случайными, событие, которое произойдет или не произойдет.


Монета зависла в воздухе – это событие невозможное, событие, которое никогда не произойдет.


И выпадение в любом случае либо орла, либо решки – достоверное событие, событие, которое непременно произойдет.


Возможность наступления событий зависит от условий, в которых оно происходит.

Запишем определения


Событие, которое может произойти, а может не произойти в процессе наблюдения или эксперимента, называют случайным событием

Если событие при рассматриваемых условиях происходит всегда, то оно называется достоверным.

Вероятность появления достоверного события равна 1.


Есть события, которые при рассматриваемых условиях не происходят никогда, то оно называется невозможным.


Например. Буратино по совету лисы Алисы и кота Базилио  решил зарыть свои золотые монеты на поле Чудес, чтобы из них появилось денежное дерево. Какой будет вероятность того, что их посаженных монет вырастет дерево? Вероятность вырастания денежного дерева из монет, «посаженных» Буратино, равна 0.



Равновозможные или равновероятные события

Если все исходы эксперимента имеют равные шансы, то они называются равновозможными.

Например. В эксперименте с монетой может выпасть «орел», а может – «решка».

Не все события равновозможны. Может сломаться машина, не прозвенит звонок. В обычных условиях такие события маловероятны. Более вероятно, что машина не сломается, звонок прозвенит. Вероятность наступления случайного события зависит от условий, в которых оно рассматривается


Вероятность случайного события А равна отношению числа исходов, благоприятствующих наступлению события А, к числу всех равновозможных исходов.

Запишем формулу для нахождения вероятности:

Р(А) =,

где n – число всех равновозможных случаев,

m – число случаев , благоприятствующих событию А.


  1. Ответьте на вопросы устно

Какие из следующих событий – случайные, достоверные, невозможные:

1)черепаха научиться говорит;

2)вода в чайнике, стоящим на горячей плите закипит;

3)ваш день рождения – 19 октября

4)день рождение вашего друга – 30 февраля;

5)вы выиграете, участвуя в лотереи;

6)вы не выигрываете, участвуя в беспроигрышной лотереи;

7)вы проиграете партию в шахматы;

8)на следующей недели испортиться погода;

9)после четверга будет пятница;

10)после пятницы будет воскресенье;

11) в полночь выпадет снег, а через 24 часа будет светить солнце.

12) в 11-м классе школьники не будут изучать алгебру.

13) вы выходите на улицу, а на встречу вам идет слон.

14) Новый год мы отмечаем 1 мая.



  1. Рассмотрим примеры и решим их.


Пример 1. Пусть на стол бросают монету. В результате обязательно произойдет одно из двух событий (либо «выпала решка», либо «выпал орел»)

Событие А: «Выпала решка»

Событие В: «Выпал орел»

Тогда Р(А) =1/2 и Р(В) = ½.

Ответ: ½

Пример 2. Пусть на стол бросают игральный кубик.

Возможны 6 случаев: выпадение 1, 2, 3, 4, 5, 6 очков. Эти случаи равновозможные.

Событие А: «выпадение 3 очков», тогда Р(А) = 1/6.

Ответ: 1/6

Пример 3. В фирме такси в данный момент свободно 15 машин: 2 красных, 9 желтых и 4 зеленых. По вызову выехала одна из машин, случайно оказавшихся ближе всего к заказчице. Найдите вероятность того, что к ней приедет желтое такси.

Всего: 15

Благоприятных : 9

Ответ:

Пример 4. Ученика попросили назвать число от 1 до 100. Какова вероятность того, что он назовет число кратное 5?

Всего – 100

Благоприятных – 100:5=20

Ответ:

Пример 5. В 4 классе 16 человек, в классе 3 Оли. Какова вероятность, что ученице с именем Оля сегодня вызовут к доске.

Благоприятных исходов – 3

Всего исходов – 16

Р= 3/16

Ответ: 3/16


Пример 6. Паша, сколько у тебя в портфеле сегодня учебников - 4: математика, русский язык, история, биология. Сейчас Паша из портфеля наугад вынет одну книгу. Какова вероятность, что это будет учебник математики?

Благоприятных исходов – 1

Всего исходов – 4

Р= ¼

Ответ: ¼


Пример 7. В коробке лежат 2 синих и 5 жёлтых шаров. Наугад вынимают один шар. Какова вероятность того, что шар окажется а) синим, б) красным.

Решение.

Сколько всего шаров в коробке? (2+5=7) Значит, сколько всего исходов? (7) А сколько благоприятных исходов, т.е. сколько синих шаров? (2) Как можно найти вероятность? (Нужно разделить количество благоприятных исходов на количество всех исходов, т.е. 2/7) Да, это искомая вероятность. А сколько красных шаров в коробке? (0) Значит, какое это событие? (Невозможное, вероятность равна 0)

Ответ: 2/7, 0.



4. Физкультминутка.


Только в лес мы вошли -

Маршируем

Появились комары.

Легкое похлопывание по различным участкам тела

Дальше по лесу шагаем.

Маршируем

И медведя мы встречаем.

Раскачивание туловища из стороны в сторону

Снова дальше мы идем -

Маршируем

Перед нами водоем?

Руки в стороны.

Прыгать мы уже умеем,

Руки на поясе. Полуприседание вправо-влево

Прыгать будем мы смелее,

Прыжки

Раз – два, раз – два -

Маршируем.

Позади теперь вода!

Прыжки.

Руки выше поднимаем,

Маршируем.

Дышим ровно глубоко.




5.Закрепление изученного материала.

Задача 1.

В чемпионате по гимнастике участвуют 50 спортсменок: 24 из США, 13 из Мексики, остальные — из Канады. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая первой, окажется из Канады.

Благоприятное событие А: первой выступает спортсменка из Канады

К-во всех событий : n=? Соответствует количеству всех гимнасток.n=50

К-во благоприятных событий: m=?

Соответствует количеству гимнасток из Канады. m=50-(24+13)=13

Ответ:

Задача 2.

В среднем из 1400 садовых насосов, поступивших в продажу, 14 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.

К-во всех событий: n=? Соответствует количеству всех насосов. n=1400

К-во благоприятных событий: m=? Соответствует количеству исправных насосов m=1400-14=1386

Ответ:

Задача 3.

В чемпионате по гимнастике участвуют 20 спортсменок: 8 из России, 7 из США, остальные – из Китая. Порядок, в котором выступают гимнастки, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсменка, выступающая последней, окажется из Китая.

Благоприятных исходов – 20-8-7=5

Всего исходов – 20

Р= 5/20=1/4

Ответ: 1/4

Задача 4.

На чемпионате по пряжкам в воду выступают 50 спортсменов, среди них 7 прыгунов из Италии и 10 прыгунов из Канады. Порядок выступлений определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что двадцать вторым будет выступать прыгун из Италии.

(обратить внимание, что «двадцать вторым» - лишнее условие, которое не влияет на ход решения)

Благоприятных исходов – 7

Всего исходов – 50

Р=7/50=14/100=7/50

Ответ: 7/50

Задача 5.

На семинар приехали 4 учёных из Норвегии, 2 из Испании и 6 из Италии. Порядок докладов определяется жеребьёвкой. Найдите вероятность того, что одиннадцатым окажется доклад учёного из Италии. (самостоятельно)

Благоприятных исходов – 6

Всего исходов – 4+2+6 =12

Р=6/12=1/2

Ответ: 1/2

Задача 6.

В среднем на 150 карманных фонариков приходится 24 неисправных. Найдите вероятность купить работающий фонарик.

Благоприятных исходов – 150-24=126

Всего исходов -150

Р=126/150=42/50=84/100=42/50=21/25

Ответ: 21/25

Задача 7.

В каждой партии из 500 лампочек в среднем 7 бракованных. Найдите вероятность того, что наугад взятая лампочка из партии будет исправной.

Благоприятных исходов – 500-7= 493

Всего исходов – 500

Р=493/500=986/1000=493/500

Задача 8.

В случайном эксперименте монету бросают дважды. Найдите вероятность того, что орел выпадет оба раза.

О-О

О-Р

Р-О

Р-Р

Благоприятных исходов – 1

Всего исходов – 4

Р=1/4

Ответ: 1/4

Задача 9.

Брошена игральная кость. Найдите вероятность того, что выпадет нечетное число очков.

Нечетное – 1,3,5

Благоприятных исходов – 3

Всего исходов – 6

Р= 3/6=1/2

Ответ: 1/2

Задача 10.

В доме пустуют 33 квартиры, из которых 3 находятся на первом этаже, а 7 – на последнем. Эти квартиры распределяются по жребию. Какова вероятность того, что жильцу не достанется квартира, расположенная на первом или на последнем этаже?

33 – (3+ 7)=23

Р= 23/33

Ответ: 23/33



Решение задач самостоятельно

Найдите вероятность.

  1. Какова вероятность того, что при броске игрального кубика выпадает 2 или 3?

  2. Одновременно бросают две монеты. С какой вероятностью на них выпадут два орла?

  3. На экзамене 20 билетов, Юра не выучил билет №13, какова вероятность, что он вытянет счастливый билет?

  4. В партии из 400 деталей 12 бракованных. Какова вероятность того, что случайно выбранная деталь из партии будет исправной?

  5. Какова вероятность при игре в «морской бой» первым же ходом попасть в один из кораблей противника?

6. Какова вероятность того, что при изъятии одной карты из колоды в 36 листов игрок вынет:

1) Короля пик;

2) Валета красной масти;

3) Шестёрку;

4) Или даму, или валета;

5) Не семёрку.






20-1=19

Р=19/20




400-12=388



Р=20\100=1\5.








1\36

2\36=1\18

4\36=1\9

8\36=4\9

32\36=8\9.



Самостоятельная работа № 4

Вариант 1.

1. На экзамене 25 билетов, Сергей не выучил 3 из них. Найдите вероятность того, что ему попадётся выученный билет.

1)25-3=22 выученных билетов. 2)22/25=0,88 вероятность того что ему попадется выученный билет.

2. Телевизор у Маши сломался и показывает только один случайный канал. Маша включает телевизор. В это время по трем каналам из двадцати показывают кинокомедии. Найдите вероятность того, что Маша попадет на канал, где комедия не идет.

1)20-3=17 каналов где нет комедии.  

2)17/20=0,85 вероятность того что Маша попадет на канал, где нет комедии

3. На тарелке 12 пирожков: 5 с мясом, 4 с капустой и 3 с вишней. Наташа наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что он окажется с вишней.

1)5+4+3=12 всего пирожков.   

2)3/12=0,25 вероятность того что попадет пирожок с вишней.

4. В каждой десятой банке кофе согласно условиям акции есть приз. Призы распределены по банкам случайно. Варя покупает банку кофе в надежде выиграть приз. Найдите вероятность того, что Варя не найдет приз в своей банке.

1) 10-1=9 банки без призов.  

2)9/10=0,9 вероятность того что попадется банка без приза.

5. Для экзамена подготовили билеты с номерами от 1 до 50. Какова вероятность того, что наугад взятый учеником билет имеет однозначный номер?

Вероятность Р равна отношению числа благоприятных событий m к числу всех возможных исходов n: Р=m÷n
По условиям задачи для экзамена подготовили билеты с номерами от 1 до 50.
Однозначные номера: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
Всего 9. Значит, число благоприятных исходов события, при котором взятый учеником билет имеет однозначный номер m=9.

Число всех возможных исходов n=50.
Тогда вероятность равна: Р=m÷n=9÷50= 0,18
Ответ: вероятность того, что наугад взятый учеником билет имеет однозначный номер равна 0,18 (18%).

6. Коля выбирает трехзначное число. Найдите вероятность того, что оно делится на 5.

Всего трехзначных чисел 999-99=900
Из них чисел кратных пяти  900:5=180 
Вероятность равна 180/900=0,2



Вариант 2.

1. На экзамене 50 билетов, Руслан не выучил 5 из них. Найдите вероятность того, что ему попадется выученный билет.

50-5=45 (билетов выученных). 45 ⁄ 50=0,9. 

2. Телевизор у Марины сломался и показывает только один случайный канал. Марина включает телевизор. В это время по восьми каналам из сорока показывают кинокомедии. Найдите вероятность того, что Марина попадет на канал, где комедия не идет.

Всего - 40 каналов.

Из них - на 40-8=32 показывают НЕ кинокомедию.

Значит, шанс попасть на этот самый канал - 32/40=0.8

3. На тарелке лежат пирожки, одинаковые на вид: 4 с мясом, 8 с капустой и 3 с яблоками. Петя наугад выбирает один пирожок. Найдите вероятность того, что пирожок окажется с яблоками.

1)4+8+3=15 всего

2)1/15 один пирожок,тогда

3/15пирожок с яблоками

4. В каждой пятой банке кофе согласно условиям акции есть приз. Призы распределены по банкам случайно. Галя покупает банку кофе в надежде выиграть приз. Найдите вероятность того, что Галя не найдёт приз в своей банке.

Общее число случаев «всего банок» п=5, число случаев «Галя не найдет приз в своей банке» т = 5-1=4, т.к. приз есть в каждой пятой банке. Значит, вероятность того, что Галя не найдет приз в своей банке, равна:
Р(А) = 4/5 = 0,8

5. Для экзамена подготовили билеты с номерами от 1 до 25. Какова вероятность того, что наугад взятый учеником билет имеет номер, являющийся двузначным числом?

Всего двузначных чисел-16 (начиная с 10 до 25)

16 делим на общее количество билетов, получаем: 16:25=0,64

Ответ: 0,64

6. Коля наудачу выбирает двузначное число. Найдите вероятность того, что оно оканчивается на 3.

13, 23, 33, 43, 53, 63, 73, 83 ,93

99-9-90

9/90=0,1

Ответ:0,1

6.Подведение итогов урока.

Сегодня вы научились решать задачи на нахождение вероятности, познакомились с новыми понятиями. В жизни часто приходиться поступать так, чтобы шансы на успех были наибольшими, случайное событие нельзя предугадать, но можно найти его вероятность.



1. Какие события называют случайными?

2.Какая наука называется оценкой вероятностей?

3.Чему равна вероятность достоверного, невозможного события?

4.Как вычислить вероятность случайного события в эксперименте с равновозможными исходами?


7. Домашнее задание.


С. 36 – 37

№ _______________________________________________________________________


Дополнительно

Задачи:

1) Найти вероятность того, что число выпавших при броске игральной кости очков четно. Нечетно.

2) В коробке 25 шаров. Из них 7 белых, 9 черных, остальные цветов радуги. Какова вероятность вытащить шар цвета радуги?

3) в кооперативном доме 93 квартиры, из которых 3 находятся на первом этаже, а 6- на последнем. Квартиры распределяются по жребию. Какова вероятность того, что жильцу не достанется квартира, расположенная на первом или последнем этаже?

-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Вероятность события (99.83 KB)
