Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  7 класс  /  Великий шелковый путь (история)

Великий шелковый путь (история)

Материал поможет объяснить историю возникновения Великого Шел­кового пути, раскроет роль торговли для развития государств и народов, находившихся на пути его сле­дования.
26.11.2013

Описание разработки

Цели урока:

объясняя историю возникновения Великого Шел­кового пути, раскрыть роль торговли для развития государств и народов, находившихся на пути его сле­дования, рассказать о хозяйстве, культуре соседних и далеких стран, международных отношениях между ними.

Дать учащимся понимание важности развития тор­говли вдоль Великого Шелкового пути.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока:

Организационный момент

Изучение нового материала

Знакомим учащихся с темой, целью и планом урока. (Тема и план урока заранее записаны на доске.)

План урока:

Возникновение Великого Шелкового пути.

Влияние Великого Шелкового пути на развитие тор­говли, оживление хозяйственной деятельности.

Великий Шелковый путь и международная культура.

Влияние Великого Шелкового пути на развитие
международных отношений.

Задаем вопросы: «Почему путь назывался Великим Шелковым?», «Когда этот путь появился?» Так мы вы­зываем интерес учеников к теме урока. Если придержи­ваться исторических источников, то путь так был назван из-за основного вида товара. А то, что добавилось опре­деление «Великий», связано с широким охватом торговлей и связей стран Востока со странами Запада. Он свя­зывал далекие друг от друга страны и вовлекал в свою орбиту многие государства на пути следования карава­нов.

Показываем на карте мира и на кар­те Казахстана Великий Шелковый путь.

Судя по археологическим раскопкам, шелковая ткань появилась в Китае в I веке до н.э. Уже в VI веке н. э. китайский шелк появился в других странах, затем стал производиться и на Западе. В китайских письменных до­кументах приводятся факты, что во II—I веках до нашей эры Китай имел торговые связи и с Уйсунским государ­ством, а затем с Западнотюркским каганатом. Великий Шелковый путь разветвлялся на южную и северную вет­ви. Показываем разветвление пути на карте и рассказы­ваем о каждом из них.

Переходим ко второму вопросу и объясняем значе­ние Великого Шелкового пути для развития торговли. Торговля - это не только реализация шелковой ткани. С открытием пути в восточные страны стали поступать различные товары с побережий Средиземного моря, из Малой и Средней Азии. В международную торговлю из восточных стран поступали породистые чистокровные лошади, слоны и носороги, барсы и львы и др., фрукты: изюм, урюк, дыни, арбузы. И хотя Китай держал в тай­не выращивание шелкопряда, секрет был выкраден и шелк стали производить в Византии, Согдиане.

Третий вопрос о том, как Великий Шелковый путь отразился на культурном развитии стран и народов, которые находились вдоль его пролегания.   

Закрепление материала

Задаем учащимся вопросы для закрепления новых знаний:

1.Почему путь назвали Великим Шелковым путем?

2.С какого времени им стали пользоваться?

3.По каким направлениям он расходился?

4.Какое влияние он имел в торговом отношении для стран, находящихся на его пути?

5.Почему выращивание шелкопряда китайцы держа­ли в секрете?

6.В какой еще стране, кроме Китая, позднее было нала­жено производство шелка?

7.Какое влияние оказал Великий Шелковый путь на развитие международной культуры?

8.Оказал ли Великий Шелковый путь влияние на раз­витие международных отношений между государства­ми?

Задание на дом:

Прочитать §14 и ответить на вопросы и задания. Оценка ответов учащихся.

Тема 15. Влияние Великого Шелкового пути на развитие экономики и культуры стран Востока и Европы

Цели урока: Объяснить, какие ответвления имел Вели­кий Шелковый путь на казахстанской земле. Доказать, что путь из Жетысу на Восток являлся главным. Рас­крыть причины быстрого роста и расцвета культуры го­родов Южного Казахстана и Жетысу, объяснить влия­ние пути на социально-экономическое положение Казах­стана.

Оборудование урока: Карта «Великий Шелковый путь», карта мира, административно-территориальная карта Республики Казахстан.

Останавливаемся на целях и плане урока.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока:

Организационный момент

Повторение ранее изученного материала

По вопросам закрепления прошлого урока

Изучение нового материала

План:

1.Жетысу - основной регион прохождения Великого Шелкового пути на Восток.

2. Южный Казахстан - одни из главных ворот Вели­кого Шелкового пути на Запад.

3. Социально-экономическое значение Великого Шел­кового пути.

Перед тем, как приступить к объяснению новой темы, необходимо сказать об огромной роли торговли на всем пути следования на развитие международной культуры, международных отношений.

Жетысу или юго-восток Казахстана был основным ре­гионом прохождения пути. Но как это сможете доказать? Такой вопрос можно задать ученикам.

Судя по научным исследованиям, через земли Жетысу на Восток проходило несколько направлений Великого Шелкового пути. Это можно доказать следующим обра­зом: во-первых, главное юго-восточное направление Ве­ликого Шелкового пути пролегало через города, распо­ложенные в средние века на территории Жетысу, т. е. оно шло через Тараз до Алматы, а оттуда через Шелек (Чилик), Сумбе, Жаркент и далее на восток.

Во-вторых, северо-восточное направление — Алматы (Алмалык, Алматы), пройдя Капшагай, Шенгельды, Ал-тынемель, Дунгене, Койлык и через них - выход мимо Алаколя к Жунгарским воротам.

В-третьих, северное направление - Тараз, Кулан и выход по северно-восточному пути в Хантау и Балато-пар, через Или - выход к городу Дунген, где обе дороги соединяются и расходятся от поселения Айнабулак, по­ворачивая на север - в Сарканд и через Восточный Ка­захстан выходят в Монголию. По этому пути направлял­ся знаменитый посланник и путешественник Рубрук, когда ехал к монгольскому хану Монке.  

Великий Шелковый путь, который проходил по землям Казахстана, оказал огромное влияние на его экономическое развитие. Купцы через Казахстан, направляясь на Запад и Восток, не могли пройти мимо казахских городов. Города Тараз, Сайрам, Талгар, Отрар, Туркестан, которые появи­лись в начале средних веков, влияли на развитие социаль­но-экономического положения казахского народа, создава­ли условия для укрепления и развития страны.

Затем ученикам задаются закрепляющие пройденный материал вопросы и дается домашнее задание.

Задание на дом:

Внимательно прочитать §15, ответить на вопросы и выполнить задания.

Выполнить задания в рабочей тетради.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Класс: 7 ИК Дата___________________

Тема 14. Великий Шелковый путь.

Цели урока: объясняя историю возникновения Великого Шел­кового пути, раскрыть роль торговли для развития государств и народов, находившихся на пути его сле­дования, рассказать о хозяйстве, культуре соседних и далеких стран, международных отношениях между ними.

Дать учащимся понимание важности развития тор­говли вдоль Великого Шелкового пути.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Изучение нового материала

Знакомим учащихся с темой, целью и планом урока. (Тема и план урока заранее записаны на доске.)

План урока:

  1. Возникновение Великого Шелкового пути.

  2. Влияние Великого Шелкового пути на развитие тор­говли, оживление хозяйственной деятельности.

  3. Великий Шелковый путь и международная культура.

  4. Влияние Великого Шелкового пути на развитие
    международных отношений.

Задаем вопросы: «Почему путь назывался Великим Шелковым?», «Когда этот путь появился?» Так мы вы­зываем интерес учеников к теме урока. Если придержи­ваться исторических источников, то путь так был назван из-за основного вида товара. А то, что добавилось опре­деление «Великий», связано с широким охватом торговлей и связей стран Востока со странами Запада. Он свя­зывал далекие друг от друга страны и вовлекал в свою орбиту многие государства на пути следования карава­нов.

Показываем на карте мира и на кар­те Казахстана Великий Шелковый путь.

Судя по археологическим раскопкам, шелковая ткань появилась в Китае в I веке до н.э. Уже в VI веке н. э. китайский шелк появился в других странах, затем стал производиться и на Западе. В китайских письменных до­кументах приводятся факты, что во II—I веках до нашей эры Китай имел торговые связи и с Уйсунским государ­ством, а затем с Западнотюркским каганатом. Великий Шелковый путь разветвлялся на южную и северную вет­ви. Показываем разветвление пути на карте и рассказы­ваем о каждом из них.

Переходим ко второму вопросу и объясняем значе­ние Великого Шелкового пути для развития торговли. Торговля - это не только реализация шелковой ткани. С открытием пути в восточные страны стали поступать различные товары с побережий Средиземного моря, из Малой и Средней Азии. В международную торговлю из восточных стран поступали породистые чистокровные лошади, слоны и носороги, барсы и львы и др., фрукты: изюм, урюк, дыни, арбузы. И хотя Китай держал в тай­не выращивание шелкопряда, секрет был выкраден и шелк стали производить в Византии, Согдиане.


Третий вопрос о том, как Великий Шелковый путь отразился на культурном развитии стран и народов, которые находились вдоль его пролегания.


Влияние Великого Шелкового пути на развитие культуры разных народов




Изящные, искусно изготовленные изде­лия пользовались широким спросом в разных странах, по­этому местные мас­тера старались пере­нять искусство изго­товления аналогич­ных изделий. Пре­красно выполненные изделия также вос­питывали эстетичес­кие вкусы у народов, находившихся на различных стадиях развития культуры.


Взаимообогаще­ние и взаимовли­яние культурных связей, склады­вавшихся вдоль маршрутов Ве­ликого Шелко­вого пути, благо­творно влияло на дальнейшее раз­витие культур разных народов.


В населенных пун­ктах, городах, нахо­дившихся на Вели­ком Шелковом пу­ти, возводились храмы и молитвен­ные сооружения различных религи­озных направлений, что способствовало созданию атмосфе­ры мира и согласия между народами.


Историческое зна­чение Великого Шелкового пути в развитии междуна­родных отношений


Укрепление дипломатических отноше­ний между странами Востока и Запада.


Установление и развитие торговых связей между народами.


Китайский шелк, преподносившийся по­слами в качестве драгоценного и редко­го дара правителям разных государств и народов, способствовал укреплению международных политических отноше­ний, торгово-дипломатических связей.





  1. Закрепление материала

Задаем учащимся вопросы для закрепления новых знаний:

1.Почему путь назвали Великим Шелковым путем?

2.С какого времени им стали пользоваться?

3.По каким направлениям он расходился?

4.Какое влияние он имел в торговом отношении для стран, находящихся на его пути?

5.Почему выращивание шелкопряда китайцы держа­ли в секрете?

6.В какой еще стране, кроме Китая, позднее было нала­жено производство шелка?

7.Какое влияние оказал Великий Шелковый путь на развитие международной культуры?

8.Оказал ли Великий Шелковый путь влияние на раз­витие международных отношений между государства­ми?

Задание на дом:

Прочитать §14 и ответить на вопросы и задания. Оценка ответов учащихся.

Класс: 7 ИК Дата___________________

Тема 15. Влияние Великого Шелкового пути на развитие экономики и культуры стран Востока и Европы


Цели урока: Объяснить, какие ответвления имел Вели­кий Шелковый путь на казахстанской земле. Доказать, что путь из Жетысу на Восток являлся главным. Рас­крыть причины быстрого роста и расцвета культуры го­родов Южного Казахстана и Жетысу, объяснить влия­ние пути на социально-экономическое положение Казах­стана.

Оборудование урока: Карта «Великий Шелковый путь», карта мира, административно-территориальная карта Республики Казахстан.

Останавливаемся на целях и плане урока.

Тип урока: урок изучения нового материала

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Повторение ранее изученного материала

По вопросам закрепления прошлого урока

  1. Изучение нового материала

План:

1.Жетысу - основной регион прохождения Великого Шелкового пути на Восток.

2. Южный Казахстан - одни из главных ворот Вели­кого Шелкового пути на Запад.

3. Социально-экономическое значение Великого Шел­кового пути.

Перед тем, как приступить к объяснению новой темы, необходимо сказать об огромной роли торговли на всем пути следования на развитие международной культуры, международных отношений.

Жетысу или юго-восток Казахстана был основным ре­гионом прохождения пути. Но как это сможете доказать? Такой вопрос можно задать ученикам.

Судя по научным исследованиям, через земли Жетысу на Восток проходило несколько направлений Великого Шелкового пути. Это можно доказать следующим обра­зом: во-первых, главное юго-восточное направление Ве­ликого Шелкового пути пролегало через города, распо­ложенные в средние века на территории Жетысу, т. е. оно шло через Тараз до Алматы, а оттуда через Шелек (Чилик), Сумбе, Жаркент и далее на восток.

Во-вторых, северо-восточное направление — Алматы (Алмалык, Алматы), пройдя Капшагай, Шенгельды, Ал-тынемель, Дунгене, Койлык и через них - выход мимо Алаколя к Жунгарским воротам.

В-третьих, северное направление - Тараз, Кулан и выход по северно-восточному пути в Хантау и Балато-пар, через Или - выход к городу Дунген, где обе дороги соединяются и расходятся от поселения Айнабулак, по­ворачивая на север - в Сарканд и через Восточный Ка­захстан выходят в Монголию. По этому пути направлял­ся знаменитый посланник и путешественник Рубрук, когда ехал к монгольскому хану Монке.


Составьте схему: «Социально-экономическое значение Вели­кого Шелкового пути для Казах­стана»

Тюркоязычные племена и на­роды постепенно переходили к оседлому образу, строили посто­янные оседлые поселения


Социально-экономическое значение Вели­кого Шелкового пути для Казах­стана


Торговые отношения, экономи­ческие связи способствовали тому, что народы и племена перенима­ли друг у друга способы ведения хозяйства, различные виды ремес­ла, промыслов


Благодаря международным тор­гово

экономическим отношениям, в раннем средневековье в Казахста­не появились и бурно развива­лись города Тараз, Сайрам, Талгар, Отрар, Туркестан и др.

Раскройте причины снижения темпов развития экономики:

Ответ:

а) активность торговли снизилась из-за монгольского нашествия;

б) некоторые города были опустошены и уничтожены.
в) начиная с XVII века стали широко использоваться водные пути;

г) со второй половины XVIII века Казахстан стал вес­ти торговлю на севере с Россией, на юге - с Китаем.

Великий Шелковый путь, который проходил по землям Казахстана, оказал огромное влияние на его экономическое развитие. Купцы через Казахстан, направляясь на Запад и Восток, не могли пройти мимо казахских городов. Города Тараз, Сайрам, Талгар, Отрар, Туркестан, которые появи­лись в начале средних веков, влияли на развитие социаль­но-экономического положения казахского народа, создава­ли условия для укрепления и развития страны.

Затем ученикам задаются закрепляющие пройденный материал вопросы и дается домашнее задание.

Задание на дом:

Внимательно прочитать §15, ответить на вопросы и выполнить задания.

Выполнить задания в рабочей тетради.

-75%
Курсы повышения квалификации

Архитектурные стили и направления: от древности до наших дней

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Великий шелковый путь (история) (52 КB)
