Меню
Разработки
Разработки  /  История  /  Уроки  /  10 класс  /  Конспект урока по истории "Великий Шелковый путь - важнейшая торговая трасса"

Конспект урока по истории "Великий Шелковый путь - важнейшая торговая трасса"

Урок позволит раскрыть роль Великого Шелкового пути в развитии городов и народов, причины быстрого роста и расцвета культуры городов Южного Казахстана. На уроке ученикам даны роли "летописцев", "купцов", "горожан", "историков".
20.02.2014

Описание разработки

Цель:

раскрыть роль Великого Шелкового пути в развитии государств и народов, находившихся на пути его следования;

причины быстрого роста и расцвета культуры городов Южного Казахстана и Жетысу, на складывание культурных, религиозных.

Задачи:

Образовательная: Знать предпосылки возникновения ВШП, повторить и закрепить понятия "Великий Шелковый путь", "хозяйство", "культура", "религия", "археология".

Развивающая: развить творческую активность учащихся, формирование умения работать с учебником и дополнительной литературой, исторической картой, работать в группе.

Воспитательная: воспитывать чувства гражданственности, интерес к истории своей Родины, содействовать формированию эстетического вкуса учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-путешествие

Место в системе уроков: 25, параграф 23, с.90-92

Методы урока: устное изложение, ролевые игры, работа с картой, вопросы-ответы, работа с текстом учебника.

ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: интерактивная доска, карта "ВШП", схема "Направление торговых путей", учебника, тетрадь, раздаточный материал

Понятия: Великий Шелковый путь, хозяйство, культура, религия, археология.

Содержание материала (план урока)

1. Предпосылки возникновение ВШП.

2. Влияние ВШП на:

а) развития хозяйства

б) развитие культуры

в) интеграцию народов

3. Жетысу - главные ворота ВШП на восток.

4. Южный Казахстан - один из главных ворот выхода на Запад.

5. Историческое значение ВШП.

Ход урока.

Орг. момент (Готовность к уроку. Все встали, подравнялись! Здравствуйте ребята! Садитесь!)

Подготовка к восприятию (Все приготовили учебники, тетради, ручки? Молодцы! Кого нет? – отметить в журнале)

Актуализация знаний. (Объявление темы, целей, плана урока)

На интерактивной доске нарисован круг. Центр круга закрыт рисунком с изображением каравана. Рисунок закрывает тему урока "ВШП". Вокруг круга размещаются таблички с понятиями археология, ремесло, торговля, город, культура, памятники культуры, межгосударственные отношения.

Составление ассоциаций (схема).

Задания классу:

1. Дать определение понятий, записанных на доске.

2. Внимательно посмотрите на иллюстрацию и сделайте вывод о том, что может объединить все эти понятия и иллюстрацию.

Снимается иллюстрация и открывается тема урока " Великий Шелковый путь – важнейшая торговая трасса".

- А теперь откройте свои тетрадки и запишете число и  тему урока.

Иметь:

Знания о возникновения ВШП;

Знания о торгово-дипломатических отношениях Востока с Западом;

Знания об историческом значении ВШП.

Уметь:

Работать с учебником и дополнительной литературой

Работать с исторической картой

Работать в группе

Анализировать

Делать свои выводы

Учитель: Как известно, Шелковый путь – система караванных дорог, которые в древности и средневековье пересекали Евразию от Китая и до Средиземноморья и служили истоками возникновения и развития торговых и культурных связей народов, регионов, находившихся в зоне этого пути. Нас с вами интересует в первую очередь вопрос: как реализовался первый в истории человечества мирный контакт между народами Востока и Запада. Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся в экспедицию по трассам Великого Шелкового пути.

- класс делится на 4 группы по 6-7 учащихся

- на столы раздаются карточки с названием группы: летописцы, купцы, горожане, историки.

- группам раздаются задания (вопросы), на которые они должны будут ответить. Если группа затрудняется дать ответ сама, они могут опираться на учебник (параграф 23, с.90-92), т.е. могут им воспользоваться при ответе.

«Летописцы»

Беседа с группой летописцев:

Почему путь назывался Великим и Шелковым?

В какой стране впервые появилось производство шелковой ткани?

Какие имеются сведения о его появлении?

ЛЕГЕНДЫ:

1. По одной из версии открытие шелка при­писывают четырнадцатилетней императрице суп­руге легендарного Желтого Владыки Владычице Су-Лииг Лао-тсу. Во время чаепития под тутовым деревом кокон шелкопряда случайно упал ей в чаш­ку Обнаружив червячка девушка раскрыла его секрет. Легенда гласит что именно она приказала разводить тутовых шелкопрядов. Пишут что секрет шелка очень тщательно охранялся пока в 140 году до н. э. о нем не узнали в королевстве Хотан на Тибете Это случилось когда китайская принцесса, ставшая позднее супругой принца Хотана провезла контрабандой в своем головном уборе яйца тутовых шелкопрядов.

2. Другая легенда гласит, что примерно в 550 году н. э. византийский император Юстиниан послал в Хотан двоих персидских монахов (сейчас это горо­док в провинции Синьцзян —Уйгурском автономном районе на западе Китая) выведать секрет этой новой таинственной ткани. Монахи вернулись с семена­ми шелковицы, а позднее несколько шелкопрядов были найдены в бамбуковой палке, которую они тайно провезли в Японию через Корею. Император Юстиниан в свою очередь попытался сохранить секрет шелка, но к IX веку н. э. известие о нем и спо­собе его получения достигло Европы. Впоследствии историки нарекли путь, по которому торговцы пере­возили шелк на Запад Шелковым путем.

Какие страны были вовлечены в торговлю?

Назовите самый дорогой товар, который выполнял роль международной торговли?

С какого времени возник ВШП?

Где брал свое начало ВШП?

Какова общая протяженность ВШП? (я им говорю, что протяженность ВШП около 7 тысяч км по китайским источникам – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА)

- А сейчас задание для класса. Тест с альтернативными ответами (верно, неверно).

Оцените утверждение: «Великий Шелковый путь связывал воедино жизнь и быт многих регионов, различных народов, населявших их». А) верно   В) неверно

«Купцы»

В результате чего ВШП достиг своего расцвета? (Оживление использования Шелкового пути на международном уровне началось в середине II века до н.э.)

Какие товары  выставлялись для международной торговли? (сукно, шелк, вина, хлеб, железо и золото, коней и верблюдов).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Великий Шелковый путь – важнейшая торговая трасса Дата: ______

Цель: раскрыть роль Великого Шелкового пути в развитии государств и народов, находившихся на пути его следования; причины быстрого роста и расцвета культуры городов Южного Казахстана и Жетысу, на складывание культурных, религиозных.

Задачи:

Образовательная: Знать предпосылки возникновения ВШП, повторить и закрепить понятия "Великий Шелковый путь", "хозяйство", "культура", "религия", "археология".

Развивающая: развить творческую активность учащихся, формирование умения работать с учебником и дополнительной литературой, исторической картой, работать в группе.

Воспитательная: воспитывать чувства гражданственности, интерес к истории своей Родины, содействовать формированию эстетического вкуса учащихся.

Тип урока: урок изучения нового материала

Вид урока: урок-путешествие

Место в системе уроков: 25, параграф 23, с.90-92

Методы урока: устное изложение, ролевые игры, работа с картой, вопросы-ответы, работа с текстом учебника.

ФОПД: индивидуальная, групповая, фронтальная

Оборудование: интерактивная доска, карта "ВШП", схема "Направление торговых путей", учебника, тетрадь, раздаточный материал

Понятия: Великий Шелковый путь, хозяйство, культура, религия, археология.

Содержание материала (план урока)

1. Предпосылки возникновение ВШП.

2. Влияние ВШП на:

а) развития хозяйства

б) развитие культуры

в) интеграцию народов

3. Жетысу - главные ворота ВШП на восток.

4. Южный Казахстан - один из главных ворот выхода на Запад.

5. Историческое значение ВШП.

Ход урока.

  1. Орг. момент (Готовность к уроку. Все встали, подравнялись! Здравствуйте ребята! Садитесь!)

  2. Подготовка к восприятию (Все приготовили учебники, тетради, ручки? Молодцы! Кого нет? – отметить в журнале)

  3. Актуализация знаний. (Объявление темы, целей, плана урока)

На интерактивной доске нарисован круг. Центр круга закрыт рисунком с изображением каравана. Рисунок закрывает тему урока "ВШП". Вокруг круга размещаются таблички с понятиями археология, ремесло, торговля, город, культура, памятники культуры, межгосударственные отношения.

Составление ассоциаций (схема).

Задания классу:

1. Дать определение понятий, записанных на доске.

2. Внимательно посмотрите на иллюстрацию и сделайте вывод о том, что может объединить все эти понятия и иллюстрацию.

Снимается иллюстрация и открывается тема урока " Великий Шелковый путь – важнейшая торговая трасса".

- А теперь откройте свои тетрадки и запишете число и тему урока.


Иметь:

  • Знания о возникновения ВШП;

  • Знания о торгово-дипломатических отношениях Востока с Западом;

  • Знания об историческом значении ВШП.

Уметь:

  • Работать с учебником и дополнительной литературой

  • Работать с исторической картой

  • Работать в группе

  • Анализировать

  • Делать свои выводы


Учитель: Как известно, Шелковый путь – система караванных дорог, которые в древности и средневековье пересекали Евразию от Китая и до Средиземноморья и служили истоками возникновения и развития торговых и культурных связей народов, регионов, находившихся в зоне этого пути. Нас с вами интересует в первую очередь вопрос: как реализовался первый в истории человечества мирный контакт между народами Востока и Запада. Чтобы ответить на этот вопрос, мы отправимся в экспедицию по трассам Великого Шелкового пути.

- класс делится на 4 группы по 6-7 учащихся

- на столы раздаются карточки с названием группы: летописцы, купцы, горожане, историки.

- группам раздаются задания (вопросы), на которые они должны будут ответить. Если группа затрудняется дать ответ сама, они могут опираться на учебник (параграф 23, с.90-92), т.е. могут им воспользоваться при ответе.



«Летописцы»

Беседа с группой летописцев:

    1. Почему путь назывался Великим и Шелковым?

    2. В какой стране впервые появилось производство шелковой ткани?

    3. Какие имеются сведения о его появлении?

ЛЕГЕНДЫ:

1. По одной из версии открытие шелка при­писывают четырнадцатилетней императрице суп­руге легендарного Желтого Владыки Владычице Су-Лииг Лао-тсу. Во время чаепития под тутовым деревом кокон шелкопряда случайно упал ей в чаш­ку Обнаружив червячка девушка раскрыла его секрет. Легенда гласит что именно она приказала разводить тутовых шелкопрядов. Пишут что секрет шелка очень тщательно охранялся пока в 140 году до н. э. о нем не узнали в королевстве Хотан на Тибете Это случилось когда китайская принцесса, ставшая позднее супругой принца Хотана провезла контрабандой в своем головном уборе яйца тутовых шелкопрядов.

 

2. Другая легенда гласит, что примерно в 550 году н. э. византийский император Юстиниан послал в Хотан двоих персидских монахов (сейчас это горо­док в провинции Синьцзян —Уйгурском автономном районе на западе Китая) выведать секрет этой новой таинственной ткани. Монахи вернулись с семена­ми шелковицы, а позднее несколько шелкопрядов были найдены в бамбуковой палке, которую они тайно провезли в Японию через Корею. Император Юстиниан в свою очередь попытался сохранить секрет шелка, но к IX веку н. э. известие о нем и спо­собе его получения достигло Европы. Впоследствии историки нарекли путь, по которому торговцы пере­возили шелк на Запад Шелковым путем.


    1. Какие страны были вовлечены в торговлю?

    2. Назовите самый дорогой товар, который выполнял роль международной торговли?

    3. С какого времени возник ВШП?

    4. Где брал свое начало ВШП?

    5. Какова общая протяженность ВШП? (я им говорю, что протяженность ВШП около 7 тысяч км по китайским источникам – ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА)


-А сейчас задание для класса. Тест с альтернативными ответами (верно, неверно).

Оцените утверждение: «Великий Шелковый путь связывал воедино жизнь и быт многих регионов, различных народов, населявших их». А) верно В) неверно


«Купцы»

  1. В результате чего ВШП достиг своего расцвета? (Оживление использования Шелкового пути на международном уровне началось в середине II века до н.э.)

  2. Какие товары выставлялись для международной торговли? (сукно, шелк, вина, хлеб, железо и золото, коней и верблюдов)

  3. Какими товарами торговали жители Востока и Средней Азии, селившиеся вдоль Шелкового пути? (китайские зеркала, предметы и вещи, сделанные и привезенные из Средней Азии и Ирана)

  4. Какие товары везли в Китай? (арабских скакунов, верблюдов, слонов, носорогов, павлинов, виноград, персики, дыни, пряности, сахар, овощи, ягоды, сущенные фрукты)

  5. Покажите на карте трассы ВШП. Жетысу – основной регион прохождения ВШП на восток. Южный Казахстан – главные ворота прохождения на запад.


-А сейчас задание для класса.

1. Продолжите перечень:

«Торговые караваны везли:

А) семена редких культур,

В) дыни,

С) пряности

Д) фрукты»


2. Вставьте вместо пропусков:

«Свое начало Великий Шелковый путь брал из районов в долине реки _________ в Китае. Он пролегал через западную часть ___________ стены и по реке __________ доходил до озера _________.» (Хаунхэ, Великой Китайской Стены, Или, Балхаш)


Великая Китайская стена – это то, что построили китайцы для обороны против племен гуннов.


«Горожане»

  1. Что воспитывали у покупателей изящно изготовленные и красиво отделанные предметы и вещи?

  2. Как ВШП повлиял на развитие искусства?

  3. О чем говорят найденные археологами руины мечетей, храмов, жертвенных мест?

  4. Какие религии были привнесены на территорию Казахстана вследствие развития ВШП?


-А сейчас задание для класса.

«Тест-напоминание» (проверяется фактическое знание однозначного ответа на прямой вопрос):

  1. Древнеиранская религия, возникшая в VII-VI вв. до н.э., для которой характерно почитание 4 стихий – воздуха, земли, огня и воды. (зороастризм)

  2. Какие товары завозились в Казахстан по ВШП? (китайские зеркала)


«Историки»

  1. Объясните причины появления ВШП.

  2. Какие страны связывал ВШП?

  3. Какое влияние оказал ВШП на хозяйство и культуру?

  4. Почему и сегодня мы говорим об огромной исторической важности ВШП?

  5. Расскажите о Великом меридиональном пути. Каково его значение в истории?.


-А сейчас задание для класса.

«Выборочный тест». Выберите правильный ответ.

  1. Посланники китайского императора У Ди, направленные с дипломатической миссией в западные страны в 138 году, вернулись обратно спустя…

А) 12 лет

В) 13 лет

С) 20 лет

Д) 2 года

  1. Установление дипломатических отношений между Тюркским каганатом и Византией было достигнуто в:

А) 567 г.

В) 568 г.

С) 569 г.

Д) 586 г.


Запишите эти вопросы и ответы, так как они взяты из дополнительной литературы.

4. Систематизация и закрепление.

Ну а теперь давай с вами классом еще разок закрепим наши знания.


  1. Соответствие

Страна

Товар

Китай

Одежда из шерсти

Арабский халифат

Китайские зеркала

Туркестан

Слоны

Средняя Азия

Скакуны

Индия

Кони


Ответы:

Страна

Товар

Китай

Китайские зеркала

Арабский халифат

Скакуны

Туркестан

Одежда из шерсти

Средняя Азия

Кони

Индия

Слоны


  1. Схема
































  1. К

    х

    россворд.

р


б

д

д

и

у

м

з



е

с



т

т





п

и

р

м



а

а

к

н



д

с



а

т



л

в

и

н

о

ш



г

а

о

а

р

н

е

ф



л



к

и

т

а

й





Вопросы:

  1. Безжизненная пустыня.

  2. Религия, которая распространилась из Индии через Среднюю Азию и Восточный Туркестан.

  3. Религия, которая распространилась из Сирии, Ирана и арабских стран.

  4. Где заканчивался ВШП?

  5. Кому китайский шелк выдавался как жалованье?

  6. Откуда вели благородных аргамаков по ВШП?

  7. Назовите самый дорогой товар, который выполнял роль международной торговли?

  8. Откуда брал свое начала ВШП?



5. Подведение итогов. Молодцы, ребята справились со всеми заданиями. А сейчас давайте подведем итоги. Всем спасибо, молодцы! Все были активны! Оценки.


6. Рефлексия.

1. сегодня я узнал…

2. было интересно…

3. было трудно…

4. я понял, что….

5. теперь я могу…

6. я научился…

7. у меня получилось…

8. я смог…

9. мне захотелось…


7. Домашнее задание. Составьте рассказ о взаимосближении народов благодаря ВШП.



-80%
Курсы повышения квалификации

Формы и методы изучения истории и оценка эффективности обучения в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по истории "Великий Шелковый путь - важнейшая торговая трасса" (75 КB)
