Цели урока:
- закрепить представление учащихся о многозначных числах и арифметические действия с многозначными числами;
- научить использовать многозначные числа на практике;
-воспитывать патриотические чувства, уважение к ветеранам ВОВ.
Форма урока: математический калейдоскоп.
Оборудование:
- карта с отмеченными флажками городами-героями и г. Берлином;
- слайды с плакатами времён ВОВ;
- разноцветный кластер основных дат, звучащих на уроке.
Ход урока:
Вопрос :
Ребята, знаете ли вы, какое событие будет отмечать наш народ 9 мая?
(ответы учащихся)
- Верно, 9 мая 2010 года мы будем праздновать великую дату - 65- летие Победы над фашистской Германией в годы ВОВ. Давно отзвучали раскаты войны, но память о ней жива в сердцах живущих ветеранах, тех, кто ковал Победу в тылу, кто выстоял и выжил в это лихолетье!
«На миг представь себя ты среди них,
Средь тех, кто вырывал окопы.
Кто слышал, что свист пуль ещё не стих,
А руки в кровь… И шли, солдатов роты.
А в тех строях все милые такие
Отцы, родные братья, сыновья…
И прикрывали грудью всю Россию,
Отечество обороняя для тебя!
И шли они тогда навстречу смерти,
Оставив страх - пусть замирает кровь.
И дома ждут, ну, хоть какой-то вести!
И нет оружия сильнее чем любовь:
Любовь жены, что ждёт и верит, что дождётся,
Любовь детей, уж плохо помнящих отца,
И материнская любовь слезой прольётся,
Родные молят о защитниках-борцах!
Уж много лет минуло после той войны кровавой,
Но, призываю, связь не утеряй!
И положи на памятник цветок ты алый,
И о цене Победы знай, не забывай!»
- Мы с вами, ребята, потомки тех героев: солдат и мирных тружеников тыла, и, подолгу памяти не вправе забывать эти страшные, тяжёлые годы в истории нашей Родины. Сегодня на уроке мы узнаем, сколько стоила нам Победа, поговорим о ВОВ в цифрах.
Вопрос:
Когда началась ВОВ? (ответы учащихся)
- Да, 22 июня, 1941 года, 4 часа утра- начало войны, которая продолжалась 1418 дней и ночей.
Задание №1(фронтальная работа)
Подсчитайте, сколько это лет? Сколько месяцев?
1418:365=3( 328 ост) ≈ 4 года. ( без 37 дней)
3∙ 12+11=36+11≈47 месяцев.
Задание №2 (устно) Прочитать числа:
( учитель озвучивает значение данных чисел)
11 944 100 ( погибло всего)
6 885 000 ( на полях сражений)
4 559 000 ( в плену и без вести пропавших)
13 7000 ( из мирного населения)
26 600 000 ( общая сложность потерь граждан Советского Союза за время ВОВ)
1 710 (разрушено городов)
70 000 ( деревень)
32 000 ( фабрик и заводов)
98 000 ( колхозов)
Беседа с учащимися:
- ребята, это большие числа? Они вас впечатляют? Много жизней было потеряно?
Огромный материальный урон нанесла эта война нашему государству?
( ответы учащихся, комментарии учителя)
- Чтобы оценить число жертв ВОВ сравним : на сегодняший день количество жителей Тамбовской области составляет около 1 088 637 человек.
(обсуждение)
- Вот это всё предстояло пережить советским людям за эти 4 года.
Вопросы:
- Можно назвать их всех героями?
- Почему?
- А что вы понимаете под словосочетанием город – герой? Почему так его назвали?
- Какие вы знаете города- герои? ( Брестская крепость, Киев, Керчь, Минск, Москва,
С-Петербург(Ленинград), Волгоград(Сталинград), Мурманск, Тула, Смоленск, Одесса, Новороссийск)
Учитель:
Каждый из этих городов видел ожесточённые бои, стойкость и мужество, героизм его защитников, но слово «Сталинград» вошло в словарный фонд всех языков мира и с той поры напоминает о битве, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все вооружённые столкновения прошлых времён.
Началом Сталинградской битвы, её первым днём в историографии принято считать 17 июля 1942 года. Завершением битвы, её последним днём , считается 2 февраля 1943 года.
Задание №3 Сколько дней продолжалась защита Сталинграда?
Решение: (с комментариями учителя)
июль 1942 года -14 дней
август -31
сентябрь - 30
октябрь - 31
ноябрь - 30
декабрь - 31
январь 1943года- 31день
февраль - 2
Всего- 200 дней.
Задание №4 ( работа в парах) Каждая пара получает таблицу о соотношении сил и средств сторон на Сталинградском направлении
Силы и средства |
СССР |
Германия |
Личный состав (тыс. чел.) |
160 |
Около 270 |
Орудия и миномёты |
2200 |
3000 |
танки |
Около 400 |
Около 500 |
Боевые самолёты |
454 |
До 1200 |
Сравнить числовые данные, сделать вывод.
( ответы учащихся)
- Да, перевес сил был на стороне противника. И всё же германская армия под командованием генерала- фельдмаршала Паулюса была разгромлена, что потрясло Германию. Сталинградская битва окончательно разрушила миф о непобедимости армии Гитлера.
-Как вы думаете, почему наша армия одержала победу под Сталинградом?
( ответы учащихся, комментарии учителя)
Учитель:
Много горьких цифр описывают эту войну, но Ленинградская блокада стала одним из страшнейших моментов ВОВ. Она длилась 880 дней и была прорвана 27 января 1944 года.
- Что такое блокада? ( ответы учащихся)
- В блокированном Ленинграде оставались приблизительно 2 400 000 жителей, и в период фашистской блокады от голода умерли не менее 800 жителей.
Задание №5 (самостоятельная работа)
Во время блокады ежедневная норма хлеба для рабочих составляла всего 250 г, для служащих, иждивенцев и детей – вдвое меньше. Сколько грамм составляла норма хлеба для нерабочего населения? ( 125 г) Какую часть буханки хлеба весом 1 кг составляет эта норма? (восьмую)
(рассказ учителя о составе блокадного хлеба)
Вопросы:
- В каком городе закончилась война над армией Вермахта?
- Кто победил в этой войне?
- Верно, ребята, и победители за храбрость и героизм при защите своей земли и освобождении всего человечества от фашизма были отмечены орденами и медалями:
каждый пятый , воевавший на полях ВОВ отмечен наградой, всего же звание Героя Советского Союза присвоено 11 681 воину, а 2 532 человека являются полными кавалерами ордена Славы.
Учащиеся читают стихи:
-Опять весна взрывает почки,
И зелень стелется ковром.
О, эти майские денёчки
Пылают памяти костром!
Солдаты плакали как дети,
Воспоминания тесня,
И сколько б не прожил на свете,
Нельзя забыть такого дня!
-Май сорок пятый над фронтами
Последним залпом отгремел,
И над парящими мечтами
Лучами яркими горел.
Не враз поверили солдаты,
Что так закончилась война,
Сынок, запомни эту дату,
Она не просто нам дана!
- Она далась такой ценою,
Что не восполнить нам потерь!
Вся жизнь разделена войною,
Но что поделаешь теперь?
Да, мы на мировом погосте,
Среди могильной тишины
Разделим всё на до и после
Проклятой, яростной войны!
Мы восстановим, даже краше,
Что было в пепле и в золе,
Но главная заслуга наша-
Не дали умереть Земле! (Феофан Липатов)
- Это так, ребята, наш народ- победитель этой войны, спаситель всего мира от фашистской чумы!
Помните об этом , гордитесь своими предками и будьте достойны их памяти!
Итоги урока:
- Что нового вы узнали сегодня из истории нашей Родины?
- Что на вас больше всего произвело впечатление?
- Какие цифры поразили?
Домашнее задание:
используя дополнительные источники найти и составить таблицу данных о военной технике , произведённой во время ВОВ.