Цель: Побуждение и развитие интереса учащихся к математике, родному краю.
Задачи:
Создать условия для развития самостоятельности и практической активности учащихся.
Развивать коммуникативные навыки в ходе групповой работы.
Познакомить учащихся с некоторыми фактами о Юрлинском районе.
Правила игры:
Класс делится на две команды, которые путешествуя по станциям, выполняют задания. Команда, которая выполнит задание первой, получает жетон. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество жетонов.
Ход мероприятия.
Ведущий:
Добрый день!
Сели ровно, оглянулись,
Друг другу улыбнулись,
И в работу окунулись.
Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в математическое путешествие. Вы проедете немало занимательных и интересных станций, на каждой из которых вас ждут нелегкие испытания.
1 станция «Переводчиков»
Задание. Запишите дату арабскими цифрами VII.I.MCМXXIV. (2 станция «Художественная»
Задание. Математическое лото. Каждая команда получает карточку с заданиями. Выполнив задание, говорит ответ помощнику ведущего и получает часть рисунка, на котором стоит данный ответ. Побеждает та команда, которая раньше соберёт весь рисунок.
Описание флага:
«Прямоугольное полотнище с соотношением сторон 2:3, состоящее из двух равных частей – красной (у древка) и синей, несущее у нижнего края стилизованное изображение восходящего с зелеными кронами елей на фоне солнечного диска; средний луч солнца удлинен и касается верхнего края, скрывая границу частей полотнища» [6]
3 станция «Посчитайкино»
Задание. Решить задачу. Площадь Юрлинского района составляет 3830 кв. м. Лесами занято 4/5 территории района. Найдите площадь, занятую лесами. (3064 кв. м) (Слайд 9) [6]
Ведущий. Лесами занято больше половины территории района. В них господствуют елово-пихтовые массивы с примесью липы, в подлесках – мелколиственные кустарники. На территории района расположен один ботанический, два ландшафтных памятника природы. [6]
Вот как о нашем районе в своих стихах говорит жительница с. Чус Иванова Татьяна Ивановна.
Край берёзовый,
Край сосновый,
Где духмяные травы цветут,
Где ромашковый луг,
И тропинки лесные
Под откос к ручейку приведут.
4 станция «Вычислительная»
Задание. Задача моя спиралью зовётся.
Решение к ней, конечно, найдётся!
Смелей шагай, верно считай,
Этот замочек скорей открывай!
Ведущий. В каждый виток спирали вы должны записать число, полученное в результате вычислений. Кто быстрее заполнить всю спираль и получит правильный ответ – тот победил.
Ведущий. Получили число 94. Как вы думаете, какое отношение имеет это число к нашему району? В Юрлинском районе 94 населённых пункта. [7]
Проведём аукцион на знание населённых пунктов Юрлинского района. Каждая команда по очереди будет называть населённый пункт и получать за правильный ответ жетон. (Приложение 1)
5 станция «Логическая»
Ведущий. Каждая команда должна разгадать кроссворд. Кто быстрее – тот победитель. В выделенных клеточках должны получиться слова, имеющие отношение к нашему району.
Исторические достопримечательности: археологические памятники Родановской культуры, памятники жертвам гражданской войны и участникам Великой Отечественной войны; памятники гражданской архитектуры – здания четырехклассного мужского училища и земской больницы. Юрлинский р-н – родина Андрея Дмитриевича Топоркова (1916 – 1972 гг.), минометчика, Героя Советского Союза. Здесь жил, работал и был похоронен Герой Советского Союза бывший летчик Иван Семенович Козич (1920 – 2000 гг) [9]. В годы Великой Отечественной войны в селе находился в эвакуации вместе с родителями, будущий знаменитый шахматист Михаил Таль. [10]
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился
В игре нашей отличился?
(Подсчет жетонов. Награждение победителей.)
Весь материал – смотрите архив.