Тема: «Вавилонский царь Хаммурапи и его законы».
Учитель: Шергина Наталья Сергеевна
Класс: 5.
Уровень: базовый.
Тип урока: изучение нового материала.
Вид урока: урок – исследование
Цель: Сформировать представление о законотворческой деятельности царя Хаммурапи, о роли законов в Вавилонском царстве.
Задачи:
образовательные (формирование познавательных УУД):
а) ознакомить с жизнью и деятельностью вавилонского царя Хаммурапи, его законами как памятником первому письменному законодательству;
б) овладеть целостными представлениями об историческом пути человечества как необходимой основы для миропонимания и познания современного общества на примере законов Хаммурапи;
в) уметь применять понятийный аппарат исторического знания и приёмы исторического анализа для раскрытия сущности и значения деятельности Хаммурапи и роли его Законов в жизни Древнего Вавилона
развивающие (формирование регулятивных и коммуникативных УУД): а) формировать умение ставить цель и планировать пути достижения цели, самостоятельно контролировать своё время, управлять им и осуществлять контроль своих действий;
б) научить формулировать и аргументировать своё мнение и высказывать его полным ответом
в) Развивать познавательный интерес учеников.
воспитательные (формирование личностных УУД):
а) осмыслить социально-нравственный опыт предшествующих поколений;
б) выявить способности к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
в) формировать ответственное отношение к учению, готовность и способность к саморазвитию и самообразованию.
Используемые методы и приемы: частично-поисковый метод, репродуктивный, обобщающий.
Формы работы: фронтальный опрос, работа в парах, взаимопроверка, самопроверка.
Оборудование: ПК, проектор, учебная презентация, рабочий лист с картой рефлексии и оценочной таблицей.
Ход урока: конспект рассчитан на 1 учебный час (45 минут)
Организационный этап (1 мин.).
Повторение пройденного материала, актуализация знаний (8 мин.).
Мотивация к учебной деятельности, целеполагание, постановка задач урока (6 мин.).
Усвоение новых знаний (12 мин.).
Динамическая пауза (2 мин.)
Закрепление новых знаний (5 мин.).
Первичная проверка понимания нового материала (2 мин.).
Обобщение и систематизация новых знаний, подведение итогов урока (4 мин.).
Формирование умений оценки и самоконтроля обучающихся (2 мин.).
Рефлексия (2 мин.).
Комментирование домашнего задания (1 мин.).
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
| |
| Цель: создание благоприятной психологической атмосферы, проверка готовности к уроку. Приветствие обучающихся. | Цель: включение в учебную деятельность.
Приветствие учителя. |
| 2.Повторение пройденного материала, актуализация опорных знаний (8 мин.) | |
| Цель: Проверить уровень полученных ранее знаний по теме «Древнее Двуречье» и провести их коррекцию. Фронтальный опрос: - с каким древним государством мы познакомились на прошлом уроке? - охарактеризуйте его географическое положение. - А давайте проверим, насколько хорошо вы усвоили материал прошлого урока. Все ребята получают рабочие листы, с которыми будут работать в течение всего урока. - Обратимся к заданию №1 –приведен небольшой текст, где необходимо вставить пропущенные слова в предложениях . | Отвечают на вопросы учителя, отрабатывают умение работать с картой.
Самостоятельно заполняют задание № 1в рабочем листе. (Приложение 1) Совместно с учителем осуществляют проверку. (слайд 2)
|
| |
| Цель: подведение к постановке цели урока через выход из проблемной ситуации. | Цель: с помощью вопросов учителя, поставить цель урока, сформулировать тему и определить задачи на урок. |
| - смогли ли вы полностью выполнить задание? -какое предложение осталось незаконченным? -почему не смогли закончить последнее предложение? -какой информации недостаточно? -как может быть звучать тема нашего урока? -обратитесь к параграфу 14 стр. 70 и назовите дату правления Хаммурапи. -как определить, сколько лет правил этот царь? Отметим на ленте времени даты правления царя Хаммурапи, и узнаем, сколько лет он правил в Вавилоне. Работаем в рабочих листах, а один ученик – у доски. (слайд 3) | Определяют проблему, которую поставил учитель. (Мы не знаем, когда правил царь Хаммурапи и что он создал) Ищут пути решения. Определяют цель и задачи урока. (Узнать, когда правил Царь Хаммурапи и познакомиться с его деятельностью). С помощью учителя формулируют тему урока.
Решают хронологические задачи. Методом самопроверки оценивают правильность решения. |
| Усвоение новых знаний (12 мин.) | |
| -в годы правления Хаммурапи был создан древнейший источник, обнаруженный французскими археологами лишь в 1901 году. Обратимся к тому, что же он может рассказать. Внимательно рассмотрите рисунок на стр. -к какому типу исторических источников относится данный? Что изображено в верхней части? (слайд 4) -перед нами черный базальтовый столб, на котором были высечены 247 законов, автором которых являлся самый могущественный царь Хамураппи. -как вы понимаете слово «закон»? -существуют ли в современной жизни законы? -выполняете ли вы какие-то правила поведения, нормы? -давайте же проверим, правильно мы рассуждаем или нет. На слайде представлено определение понятия «закон». (слайд 5) Какие слова являются ключевыми? -жители Двуречья так же, как и современные люди подчинялись законам, только они во многом отличаются от наших. Царь Хаммурапи считал себя самым справедливым из царей, а свои законы – самыми справедливыми. -а как нам это проверить? - чтобы узнать, так ли это, мы сейчас поработаем с документами, где записаны некоторые из законов царя Хаммурапи. Школьники делятся на 3 группы (в соответствии с рядами), получают задание для работы в парах. (приложение 2) |
Определяют вид исторического источника, применяют навыки работы с вещественным источником. Строят предположения относительно содержания надписей и изображений на нем.
Отвечают на вопросы учителя, опираясь на свой опыт Самопроверка высказанных предположений, запись сформулированного определения в рабочий лист (Задание №3 в приложении 1)
Делают предположения о дальнейших путях достижения цели. Внимательно слушают задание учителя, организуют работу с документом в парах, ищут ответы на поставленные вопросы к документу и фиксируют их в рабочий лист (Задание №4 в приложении 1)
|
| Динамическая пауза (2 мин.) | |
| Организует физминутку. Немного разомнемся, а заодно проверим наши знания. На услышанные исторические факты вы должны реагировать по - разному. Если они относятся к истории Древнего Египта, хлопните в ладоши, если к истории Древнего Двуречья – потопайте ногами. В ряде случаев придется выполнить оба упражнения одновременно. Будьте внимательны! |
Оценивают услышанные факты. Выполняют упражнения |
| |
| -проверим, насколько мы поняли законы, по которым жили древние шумеры. Представьте, что вы судьи в Вавилонском царстве и вам пришлось вершить правосудие по законам Хаммурапи. Приведите в соответствие преступления с наказаниями. Проверка правильности взаимопроверки учащихся | Внимательно слушают задание, соотносят преступления с наказаниями, выполняя Задание №5 в рабочем листе. Осуществляют взаимопроверку. |
| |
| -познакомившись с законами, подумайте, а вы бы хотели сегодня жить по таким законам? | Выражают личное отношение, аргументирую его. |
| |
| -давайте подведем итоги нашего урока. -Что узнали сегодня на уроке? -Что ты понял(а) или не понял(а) на уроке? -Что вас особенно поразило?
| Отвечают на вопросы учителя, обобщают и систематизируют полученные знания, осознают и называют свои результаты
|
(2 мин.) | |
| А теперь я попрошу вас оценить свою работу на уроке, у каждого из вас в рабочем листе есть графа самооценки, определите свой уровень выполнения заданий на протяжении всего урока. (Самооценка. приложение 1) | Выполняют самооценку работы на уроке. |
| |
| Урок подходит к концу, и мне хочется узнать, с каким настроением вы будите уходить. Заполните карту рефлексии (приложение 1. Рефлексия) и выразите смайликом то состояние, в котором вы сейчас находитесь. | Определяют свое настроение. |
| |
| Запишите домашнее задание. Параграф 14, вопросы. Письменный ответ: «В чем я вижу значение законов Хаммурапи» Давайте посмотрим, все ли задания вам понятны, задайте вопросы, если они у вас есть. Спасибо за работу, до свидания! | Сдача рабочих листов. Запись домашнего задания. |


Вавилонский царь Хаммурапи и его законы (31.5 KB)

