Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  В гости к весне (технологическая карта урока)

В гости к весне (технологическая карта урока)

Урок познакомит детей с основными изменениями в живой и неживой природе.
15.04.2016

Описание разработки

Цель:

ознакомление с основными изменениями в живой и неживой природе.

Ход урока.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Мобилизовать на деятельность, повысить мотивацию к изучению учебного материала.

Учитель быстро задаёт учащимся вопросы, они быстро должны дать ответ:

- Сейчас я проверю вашу собранность, которая необходима сегодня нам на уроке

- Солнце светит или греет?

- Капуста-ягода или фрукт?

- Бабочка бегает или летает?

- На небе 2 луны или ни одной?

- В огороде сеют репу или пшеницу?

- У реки два берега или один?

- Сейчас весна или зима?

- У нас в деревни реки или пруды?

- На последнем уроке мы c вами говорили о водоемах

Вспомните, что относится к водоемам?

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Зафиксировать индивидуальные затруднения в пробном действии, повторить знания по ранее изученному материалу.

В гости к весне (технологическая карта урока)

Раздаёт картинки с изображением объектов живой и неживой природы

- Подумайте на какие группы вы могли бы разложить эти картинки.

3. Выявление места и причины затруднения.

Выявить дефицит знаний и причину затруднения.

- Ребята все смогли разделить картинки на группы?

- В чем возникла сложность?

- А у кого все – таки получилось выполнить задание? Какие группы у вас получились, объясните, по каким признакам вы поделили?

- Оцените себя, взяв на парте карандаш красного или зелёного цвета (отл. и хор.) нарисуйте кружок в лист самооценки.

4. проекта выхода из затруднения (цель, тема, план действий).

Помочь учащимся сформулировать учебную цель, тему урока, план действий.

Беседа

- во время игры в начале урока я спросила сейчас весна или зима – вы дружно ответили: весна. А что вам помогло ответить? (стало тепло, тает снег и т.д. – перечисляют признаки весны).

- О чем же пойдет речь сегодня на уроке?

- Сформулируйте тему урока. Слайд 1(с названием темы)

Посмотрите на картинки, которые вы разложили на группы: живая и неживая природа. – Как же связаны между собой слова: весна, признаки, живая и неживая природа?

- На стр. 76 учебника найдите подсказки, которые помогут вам сформулировать цель урока.

- Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки

- Зачем нам нужно знать изменения в живой и неживой природе?

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

ФИО учителя: Лишутина А.В.

Класс: 2

УМК: «Школа России»

Предмет: окружающий мир

Тема: В гости к весне

Тип урока: урок открытия новых знаний

Место и роль урока в изучаемой теме: шестой урок в разделе «Путешествия».

Цель: ознакомление с основными изменениями в живой и неживой природе

Технологии: проблемно-диалогическая, технология продуктивного чтения, технология оценивания

Оборудование: картинки с изображением разных предметов живой, неживой природы, презентация, красные и зелёные карандаши для оценивания, листы самооценки.


Планируемые результаты


Предметные

знания:

изменений в живой и неживой природе весной; влияние изменений в неживой природе на жизнь живых существ


Предметные действия:

приводить примеры весенних изменений в неживой и живой природе; называть раннецветущие растения.


УУД

Регулятивные

-уметь ставить учебную задачу с помощью учителя и сохранять её;

- уметь осознавать качество и уровень усвоения учебного материала через самооценку;

- осуществлять самоконтроль, самопроверку и взаимопроверку

Познавательные

- выбирать основания для классификации предметов по признакам;

-анализировать и выявлять признаки принадлежности предметов к группе;

- выбирать критерии для сравнения объектов живой природы с неживой;

- устанавливать соответствия;

- определять последовательность событий;

- уметь извлекать информацию из текста и схем рисунков

- осуществлять преобразование текстовой информации в таблицу

Коммуникативные


-уметь работать в паре и группе

-строить правильное речевое высказывание в соответствие с поставленными задачами

- вступать в диалог, высказывать свое предположение

Личностные



-развивать мотивацию к учебной деятельности;

-формировать личностный смысл учения

- формировать бережное отношение к природе, к своему здоровью.





Ход урока


Название

этапа урока

Задача, которая должна быть решена ( в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, УУД)

Результат взаимодействия (продукт, УУД)

Диагностика планируемых результатов урока

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Мобилизовать на деятельность, повысить мотивацию к изучению учебного материала

Игра «Отвечай- не зевай!!»

Учитель быстро задаёт учащимся вопросы, они быстро должны дать ответ:

-Сейчас я проверю вашу собранность, которая необходима сегодня нам на уроке

-Солнце светит или греет?

-Капуста-ягода или фрукт?

-Бабочка бегает или летает?

-На небе 2 луны или ни одной?

-В огороде сеют репу или пшеницу?

- У реки два берега или один?

-Сейчас весна или зима?

- У нас в деревни реки или пруды?

-На последнем уроке мы c вами говорили о водоемах

Вспомните, что относится к водоемам?

ПР.+ К

Быстро и сосредоточенно вступают в коммуникацию с учителем, отвечая на вопросы

УУД(Р)Волевая саморегуляция, мотивация на дальнейшую деятельность

Игра по установлению обратной связи с наблюдением за эмоциональным настроем детей

2

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии








Зафиксировать индивидуальные затруднения в пробном действии, повторить знания по ранее изученному материалу


Парная














Раздаёт картинки с изображением объектов живой и неживой природы

- Подумайте на какие группы вы могли бы разложить эти картинки.





ПР.+П+К

Обучающиеся отбирают картинки с изображениями объектов неживой и живой природы, обосновывая свой выбор


УУД(П) На основе анализа выявляются признаки объектов живой и неживой природы, выбирается основание для классификации предметов по признакам

К. умение работать в паре.

Педагогическое наблюдение за выполнением работы по классификации предметов живой и неживой природа, умением работать в паре.





3

Выявление места и причины затруднения.

Выявить дефицит знаний и причину затруднения.

фронтальная

- Ребята все смогли разделить картинки на группы?

- В чем возникла сложность?





- А у кого все – таки получилось выполнить задание? Какие группы у вас получились, объясните, по каким признакам вы поделили?


-Оцените себя, взяв на парте карандаш красного или зелёного цвета (отл. и хор.) нарисуйте кружок в лист самооценки

К. Отвечают на вопросы учителя. Выявляют место и причины затруднения. Те дети, которые справились с заданием, объясняют.



Р. Выбирает жетон


Л. Формирование личностного смысла учения.

К. вступают в диалог, строят речевое высказывание.








Р. Осуществление самооценки

Педагогическое наблюдение за активностью и речью.

4

Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план действий)













Помочь учащимся сформулировать учебную цель, тему урока, план действий.

фронтальная

Беседа

- во время игры в начале урока я спросила сейчас весна или зима – вы дружно ответили: весна. А что вам помогло ответить? (стало тепло, тает снег и т.д. – перечисляют признаки весны).

- О чем же пойдет речь сегодня на уроке?

-Сформулируйте тему урока. Слайд 1(с названием темы)

Посмотрите на картинки, которые вы разложили на группы: живая и неживая природа. – Как же связаны между собой слова: весна, признаки, живая и неживая природа?

- На стр. 76 учебника найдите подсказки, которые помогут вам сформулировать цель урока.

-Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки


-Зачем нам нужно знать изменения в живой и неживой природе?

К

Обучающиеся

Отвечают на поставленные вопросы, перечисляя признаки весны. Предполагают, о чем пойдет речь на уроке

К. Строят грамотное

речевое высказывание


П. Дети по рисункам и ключевым словам в учебнике ищут подсказки


Р. Оценивают себя в листе самооценки

К. Дети формулируют

значимость данной темы (как изменения в неживой природе влияют на жизнь всех живых существ, в том числе человека, как нужно одеваться весной, чтобы не заболеть.)

УУД (П)

Осуществлён анализ

(К) Строят речевое высказывание




УУД(К)Построение точной формулировки темы урока


(П) Умение извлекать информацию из текста и рисунков

УУД(Р) Постановка учебной задачи





Р. Осуществление самооценки

УУД (Л)Формируется мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

(Л) Формируется бережное отношение к своему здоровью


Беседа по , построению точной формулировки темы урока





Наблюдение за речевыми действиями детей,

направленными на умение ставить цель урока и формирование учебно-познавательных мотивов


5

Реализация построенного проекта.
































Развивать навыки самостоятельной работы ; осуществлять самоконтроль, самопроверку и взаимопроверку

Формировать умение извлекать необходимую информацию из текста и переносить её в таблицу

Парная



















Индивидуальная









Групповая - объединяются по 5 человек


















Фронтальная




-Выполните задание в раб.тетрадях с.54№1 - запишите явления живой и неживой природы в таблицу. Покажите «знаком» что пара готова.











-Оцените себя с помощью цвета в листе самооценки


- Выполните задание в раб.т. с.54 № 2. – определите последовательность месяцев.


-Проверьте друг у друга по слайду № 2 (март, апрель, май)

-Оцените своего одноклассника с помощью цвета в листе самооценки


-На стр. 76-77 учебника прочитайте текст. Первая и вторая группы выполняют в рабочей тетради с. 54 задание I варианта (явления в неживой природе), третья и четвертая группы выполняют задание II варианта (явления в живой природе) на с.55.




-Проверьте по слайду № 3 – явления в живой и неживой природе

-Оцените свой вклад в данную работу с помощью цвета в листе самооценки

Выступление групп

- Расскажите об изменениях (явлениях природы) в живой и неживой природе.

- Каково влияние изменений в неживой природе на живую природу?

- Чем опасен ледоход? Половодье?

- Рассмотрите фотографии в учебнике, назовите раннецветущие растения. Почему они зацветают так рано? Найдите ответ в тексте.


- Что происходит в жизни животных? (просыпаются, линяют, появляются детеныши)


- Животных охраняют весной более тщательно - Почему?

- Что вы можете сделать для охраны животных?


-Оцените своё выступление с помощью цвета в листе самооценки

ПР. Обучающиеся вписывают в тетрадях явления в неживой и живой природе в таблицу, опираясь на свои знания.

К. Перечисляют явления в живой и неживой природе.

Р. Оценивают себя


П: определяют последовательность месяцев


Р.

Осуществляют взаимопроверку и взаимооценку


ПР.+ П

Читают текст вполголоса в группах, заполняют таблицу

К. Обсуждают в группе правильность выбора



Р. Проверяют по слайду

Р: Оценивают свою работу





ПР.+К. Строят монологическое высказывание




(П) Рассматривают фотографии, называют растения. Находят ответ в тексте. ПР.+К. Строят монологическое высказывание


- Отвечают на поставленные вопросы.



Р. Оценивают своё выступление

УУД(П.) Формирование умения работать с текстовой информацией в таблице.





К. Строят речевое высказывание.








(П) определяют последовательность



УУД(Р) Осуществляют самоконтроль и взаимопроверку




УУД(П) Извлекают существенную информацию из текста


УУД (К). Договариваются и приходят к единому мнению в группе


УУД (Р)Осуществляют самопроверку и самооценку






УУД(К) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;


П. умение работать с текстовой информацией




(К) Строят речевое высказывание


(Л) формирование бережного отношения к природе



(Р)Осуществляют самооценку


Наблюдение за работой в паре, направленной на решение учебной задачи, за общением в паре; наблюдение за результатом деятельности.












Педагогическое наблюдение за деятельностью








Наблюдение за действиями обучающихся по заполнению таблиц путём извлечения существенной информации из текста





Наблюдение за действиями







Наблюдение за речевыми действиями , направленными на достижение цели урока


Наблюдение за деятельностью






Наблюдение за речевыми действиями детей.

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Развивать умения применять знания при решении типовых задач.

парная

-В рабочих тет. С 56-57 выполните задание на соответствие. Что поможет выполнить вам это задание? (Атлас – определитель).

- Как явления в неживой природе влияют на живую природу?


-Оцените работу пары с помощью цвета в листе самооценки

ПР. Устанавливают соответствие изображения предмета и его названия

К. Отвечают на поставленный вопрос.

Р. Оценивают свою работу в листе самооценки

УУД (П) устанавливают соответствия,

Извлекают информацию из текста

К. строят речевое высказывание.


(Р.)Осуществление самоконтроля

и самооценки

Тестовое задание на соотнесение названия растения, животного с его изображением с целью проверки первичных знаний

Наблюдение за речевыми действиями

7.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Применение нового знания в типовых заданиях

Индивидуальная

Самостоятельно выполнить задания проверочной работы на карточках:

К-1. Распредели слова на группы: явления живой природы и явления неживой природы.

К-2. На выбор ответа. (1. День с приходом весны стал: а)короче, б)длиннее, в) остался таким же и.т.д.) см. Приложение 1.

-Проверьте и оцените свою работу с помощью оценки: без ошибок – пять, 1- ошибка - четыре.

Распределяют явления природы по группам.



Проверяют работу по слайду : № 4-5.(ответы к карточкам по вариантам)

Р. Оценивают свою работу.

УУД (П)

выбирается основание для классификации предметов по признакам




(Р) самопроверка по эталону, самооценивание

Педагогическое тестирование по теме.

Наблюдение за деятельностью детей, за результатом деятельности.

8.

Включение в систему знаний и повторение.

Выявление границ применения нового знания и использование его в системе изученных ранее знаний.

Фронтальная

- Ребята как могут нам помочь полученные знания в жизни? Зачем нужно знать какие изменения происходят в природе?

Удалось нам с вами достичь цели урока?


К

Обучающиеся

Отвечают на поставленные вопросы.

(К) Строят речевое высказывание


Наблюдение за речевыми действиями детей.

9.

Рефлексия. Оценивание.




Учить соотносить цели и результат.

Учить оценивать собственную деятельность

Фронтальная

-Продолжите фразы со слайда № 6

(Сегодня на уроке

я – повторил…

я - узнал… я - запомнил…)

- Подсчитайте цветные кружочки в листах самооценки: если у вас больше красных поставьте себе пять, если больше зеленых поставьте четыре. За что вы сегодня могли бы себя похвалить? (Я молодец, потому что…)

Дети составляют полное высказывание



Дети ставят себе отметки, аргументировано оценивая свою деятельность в течение урока

УУД(Р) осознание качества и уровня усвоения учебного материала



УУД(Р) способность к самооценке

(Л) Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности

Рефлексия на проверку соотносить цель и результат




Наблюдение за речевыми действиями по умению оценить причину успеха в деятельности на уроке

10.

Д/з (по выбору:

1.стр.учебника и тетр с.55 вырезать картинки и приклеить.

2.приготовить рассказ-сообщение о первых бабочках – р.т. с.57-58 нарисовать рисунок.

Давать возможность выбора д/з ( 2-х уровней- Б. и П.)


- Выберите задания из предложенных или выполните оба.

Дети осмысленно выбирают д/з

(Л) Учебно-познавательный интерес к изученному учебному материалу

Беседа на выявление учебно-познавательного интереса к изученному материалу



Приложение 1.


Явления в неживой природе

К – 1

Покажи стрелками

Явления в живой природе



Небо голубое, высокое

Набухание почек

Появление листьев

Ледоход

Половодье

Возвращение перелётных птиц

Первая гроза

Оттаивание почвы


Изменения в жизни зверей




К-2.

  1. День с приходом весны стал:

А) короче Б) длиннее В) остался таким же

2. Температура воздуха стала:

А) выше Б) ниже В) не изменилась

3. Какое явление природы можно наблюдать только весной:

А) снегопад Б) вьюга В) ледоход





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В гости к весне (технологическая карта урока) (89 КB)
