Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  В гостях у сказки

В гостях у сказки

Цель: стимулировать интерес к сказкам, сформировать умение отличать волшебную сказку от докучной сказки, способствовать совершенствованию навыков беглого выразительного чтения, развития речи учащихся, пополнения словарного запаса.

Основное содержание темы: создать условия для формирования знаний об особенностях сказок, сюжетно-композиционными особенностями жанра докучной и волшебной сказки; способствовать развитию артикуляционного аппарата, памяти.

09.03.2019

Содержимое разработки


В ГОСТЯХ У ВОЛШЕБНОЙ СКАЗКИ

1 класс (ПНШ)

Цель

Стимулировать интерес к сказкам, сформировать умение отличать волшебную сказку от докучной сказки, способствовать совершенствованию навыков беглого выразительного чтения, развития речи учащихся, пополнения словарного запаса.


Основное содержание темы



Термины и понятия


Создать условия для формирования знаний об особенностях сказок, сюжетно-композиционными особенностями жанра докучной и волшебной сказки; способствовать развитию артикуляционного аппарата, памяти.


Волшебная сказка, докучная сказка, тайны сказки, волшебные герои, волшебные события.

Планируемый результат

Личностные УУД:

Метапредметные УУД:

Предметные УУД:

познают основы для развития творческого воображения;

познавательные – выделяют события, видят их последовательность; коммуникативные – воспринимают мнение о прочитанном произведении сверстников;

научатся различать малые жанры фольклора, находить средства художественной выразительности в тексте ,читать вслух плавно, безотрывно по слогам и целыми словами, учитывая индивидуальный темп чтения; получат возможность научиться осваивать на практике малые фольклорные жанры и инсценировать с помощью выразительных средств (мимика, жесты, интонация), различать сюжетно-композиционные особенности волшебной и докучной сказки.

I ЭТАП. САМООПРЕДЕЛЕНИЕ  человек В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цели  человек деятельности

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемый  получился результат

  1. Организационный момент

Создать эмоциональный  риентироваться настрой, психологически  парня подготовить учащихся  деятельность к усвоению нового материала.


Начинается  свое урок. 

Он пойдёт  стол ребятам впрок. 
Постарайтесь  слайд всё понять, 
Учитесь  информацию тайны открывать, 
Ответы  плохие полные давайте 
И  счастье на уроке не зевайте. 

Друзья  системе мои! 
Сегодня мы откроем  обсужд тайну, 
Ведь в жизни  формировать нашей часты  слайд чудеса. 
Секрет волшебных  фантазии чудес необычайных 
Узнаем  необходим мы всего за полчаса. 



Личностные  серый УУД:

Проявлять эмоциональное  которой состояние, в котором отражаются  почему личные и деловые качества.

Коммуникативные  музыка УУД:

Договариваться о правилах  слайд поведения и общения  каких на уроке, слушать  хорошему и понимать речь  сказках других.

  1. Мотивация к учебной  трудные деятельности

 счастье Создать  даже готовность к восприятию нового  технологий материала, сконцентрировать  чтобы внимание на изучаемом  фантазии вопросе, на личностно  характера значимом уровне.


.

Сегодня  только мы продолжаем путешествие в удивительную  формулировать страну, которой  нового нет ни на одной  слайд карте мира. Но  парня в ней очень  слайд интересно! В этой  храбрость стране всегда  создать побеждает добро  обладающие и красота, а невозможное  поступки становится возможным. Даже  деятельность смерть отступает,  сказке если на помощь  создано приходят верные  формировать друзья.

Что  владимира наш маленький  добывает народ
В мир  получился волшебный унесет.
Полный  деятельность смеха, света,  риентироваться краски!
А зовется  секретах чудо – … сказка!

- Конечно,  деятельность вы догадались, что  оформлять это сказка.

Личностные  отлетели УУД:

Вовлечь учащихся  плохие в деятельность на личностно-значимом  хвостом уровне.

Познавательные УУД:

Ориентироваться  злые в своей системе  положительного знаний.

Регулятивные УУД: Овладевать умением  друзья прогнозировать.

Коммуникативные УУД:  уметь Уметь слушать  секретах и понимать речь  секретах других. 

  1. Актуализация  сказке

Подготовить  личностные мышление учащихся  пусть к последующим шагам  сейчас учебного действия.

Осуществить  уроке выход на задание,  изучаемом вызывающее познавательное  зная затруднение

(определить качества  приводятся характера героев).



Звучит «волшебная» музыка  находить из передачи «В гостях  нравственных у сказки».

Все,  создано что создано  зайчатах умом,

Все, к чему  котором душа стремится,

Как  получился янтарь на дне  системе морском,

В сказках  всем бережно хранится.


Давайте вспомним,что мы уже знаем о сказках.




Какие бывают сказки?


Учитель просит распределить героев сказок на две группы. Герои народных сказок и герои авторских сказок.

. Молодцы! Эти знания стали нашим пропуском в Волшебный лес.

Говорят,  головы сказка

злого человека  стране делает

 паспортскупого –

скучного –

глупого –

- Как  учащихся же сказка меняет  методику человека?

- Обоснуйте  царь своё мнение.

- Ребята,  деятельность а вы любите сказки?

- Значит,  если вы тоже замечательные  добро люди! И я приглашаю  мечтают вас в сказку.








Сказка-жанр литературного творчества,
рассказывает о вымышленных героях и собы-
тиях, с участием волшебных сил.

Сказки бывают народные и авторские, докучные и волшебные.


Дети дают ответы.





(добрым),

 оговариватьс(щедрым),

(веселым),

(умным).


- Делает  затем лучше.

Ответы детей

- Да.


Личностные  нового УУД:

Ориентироваться в нравственных  характера нормах, оценках.

Познавательные  янтарь УУД:

Анализировать с целью  обоснуйте выделения признаков

Регулятивные УУД:

Установливать  третья связи между  своих содержанием учебного  системе материала и целью  изучаемом его предоставления.

Коммуникативные  обоснуйте УУД:

Выражать свои  себе мысли с достаточной  делает полнотой и точностью.

Уметь  пятая оформлять их в устной  добрые форме.



II ЭТАП. УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ  автор ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

  1. Создание проблемной  методику ситуации

Сформулировать  тоже основную учебную  стол задачу, которая  слайд должна быть  злом решена в процессе  формулировать изучения данной  деятельность темы (раскрыть  любим тайны сказкок).

 оформлять


Рассмотрите ещё раз карту нашего путешествия. Нелегким будет путь в Волшебный лес.














На пути нам встретился сказочный огород. Чей он был?

Сказочный я элемент,

У меня есть документ.

На метле своей летаю

И детишек я пугаю.

Да, привела нас тропинка к огородам Бабы-яги.

Кто спас Мишу и Машу от Зелёного Горошка? Как он это сделал?


Да, погли волшебные помощники из волшебных сказок.

Игра-физминутка

Учитель жестами показывает волшебные предметы-помощники.

(Шапка-невидимка, сапоги скороходы, волшебная палочка, скатерть самобранка, золотое блюдечко с наливным яблочком.


Огороды Бабы-яги засажены

репейниками, ромашками, одуванчиками, подсолнухами, крапивой. Зачем Баба-яга их выращивает?


Мы должны убрать весь репей, чтобы пройти дальше. Готовы выполнить даже самые трудные задания на огородах Бабы-яги?


В путь!

Давайте прочитаем стихи про Репейник!

Тетрадь для самостоятельной работы с 4 №5

Страшила на вид —

Нечёсан, немыт,

Цепляет прохожих,

Колючий, как ёж,

Надеюсь, похожих

Ребят не найдёшь? (Воспитательный момент)

С кем сравнивает поэт репейник?

Подчеркните в стихотворении строчку, где есть сравнение.


Читает подготовленный ученик

Страшила на вид —

Нечёсан,

немыт.

Цепляет прохожих.

Кольнуть норовит.


Но справиться просто с таким наглецом:

Отцепишь — и дело с концом!


Убираем репей!



Первое задание реаейника.

На доске (на слайде) записаны столбики слов. Дети должны прочитать их по кругу и понять о чем они.





Какие слова помогли нам узнать

волшебную сказку?


Давайте вместе вспомним главные отличия волшебных сказок.






.

Следующий столбик слов.





Какие слова помогли нам узнать

докучную сказку?


О чём мы продолжим говорить на уроке?

Подготовленный ученик (ца) читает стихотворение.


Мы в волшебство нырнем с тобой,

Не покидая парту.

Страну Чудес своей рукой

Мы нанесем на карту.

Лежит на севере тот лес,

А может, на востоке?

Он страшный иль красивый,

Жестокий или добрый?

Не можем знать мы – ты и я –

Все о Волшебном лесе.

Но из него придут друзья,

И станет интересней!


Огород Бабы-яги.









Кот учёный.

Дал детям шапку-невидимку и сапоги скороходы.


Дети повторяют жесты за учителем и отгадывают предметы.








Варить колдовское зелье, чтобы был труден путь в Волшебный лес и т. д.




.



Готовы.








Дети читают.








Выполняют задание.













Да!



волшебство

помощники

добро

зло

победа

Вывод: эти слова объединяет волшебная сказка.




Слова-предметы.



1.Есть положительные и отрицательные герои.

2.Есть помощники, магические предметы, чудесные превращения.

3.В сказке случается волшебство.

4.Добро всегда побеждает зло.


шуточные

бесконечные

развлекающие

забавляющие

Вывод: эти слова объединяет докучная сказка.


Слова-признаки



О волшебных и докучных сказках.













 янтарь

Личностные УУД:

Проявлять  злые интерес к изучению  характера темы. Высказыватьименно своё мнение

Познавательные  русская УУД:

Ориентироваться в системе  анализировать знаний, сравнивать,  выражение анализировать, делать  выполнении вывод, формулировать проблему

Регулятивные УУД:

Оценивать  царь значимость сказки.

Коммуникативные  характера УУД:

Формулировать свое  уроке мнение и позицию.

  1. Погружение в проблему  мечтают

Чтение докучных сказок. (Выразительное, по ролям,по цепочке)

– Ребята, репейники приготовили для вас докучные сказки.

На доске рисунки репейников или листьев, на обратной стороне которых записаны сказки и задания. Задания: выразительное чтение, чтение по ролям, инсценировка.





















































Провакационное высказывание учителя.

Какая интересная докучная сказка!


Почему вы решили, что сказка волшебная?

Вопрос: какое волшебство случилось в сказке «Волшебная книга»?











Шел я как-то через мост,

Глядь – ворона мокнет.

Взял ворону я за хвост,

Положил ее на мост:

– Пусть ворона сохнет.

Шел опять я через мост,

Глядь – ворона сохнет.

Взял ворону я за хвост,

Положил ее под мост:

– Пусть ворона мокнет.

(И опять начинать все сначала, пока не надоест.)


* * *

Жил-был царь, у царя был двор, на дворе был кол, на колу мочало; не сказать ли с начала?

* * *

Жили-были два павлина,

Вот и сказки половина.

Жили-были два гуся,

Вот и сказка вся.

* * *


Сказка «Волшебная книга»

Жил-был ёж и звали его Добряк. В лесу он был главным по добрым делам. Его все уважали. И вот однажды шел он по тропинке и увидел пригорюнившегося Горынчика, сынка Змея Горыныча.


— Что ты такой невеселый? — спросил его Добряк.


— Я потерял свою волшебную книжку, мне подарил её папа. С её помощью я учусь делать чудеса, — поделился Горынчик.


И тогда еж сказал:


— Я не простой еж, а волшебный. Я посылаю тебе, Горынчик, волшебную энергию, чтобы ты вспомнил, где лежит твоя книжка.


— Под подушкой, — вдруг вспомнил Горынчик. – Ура! Спасибо тебе, Добряк, за то, что ты такой волшебный.


— Постарайся отыскать в книжке всё то доброе, что есть в ней! — сказал на прощанье Добряк.



Это волшебная сказка!



Есть помощник, случилось волшебство и добро победило.


Ответ: ёж послал Горынчику волшебную энергию


(инсценировка)

- Рассказать ли тебе докучную сказочку про чайничек?


- Расскажи.


- Ты говоришь: расскажи, я говорю: расскажи; рассказать ли тебе докучную сказочку про чайничек?


- Не надо.


- Ты говоришь: не надо, я говорю: не надо; рассказать ли тебе докучную сказочку про чайничек? - и т. д.


Познавательные УУД: логические – анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков – сравнение докучных и волшебных сказок с целью выделения.

Регулятивные УУД:

Выполнять учебное  фантазии задание, и планировать  есть свою деятельность  маленький на уроке с учетом  вами учебного задания.

Коммуникативные  определять УУД:

Формулировать свое  владимира мнение и позицию,  невозможно координировать различные  только позиции в сотрудничестве, выражение  почему своих мыслей  маленький с достаточной полнотой  мотивы и точностью.

Уметь оформлять  деятельность свои мысли  плохие в устной форме:  счастье слушать и понимать  стол речь других.  если

  1. Физкультминутка-потешка «Чайничек с крышечкой»

Избежать  тоже перегрузки и переутомления  информацию учащихся, сохранить  месяц мотивацию учения

Чайничек с крышечкой,

Крышечка с шишечкой,

Шишечка с дырочкой

В дырочке пар идет!

Пар идёт в дырочке,

Дырочка в шишечке,

Шишечка в крышечке,

Крышечка в чайничке.


В чайничке чай!


Учитель разучивает с детьми потешку с опорой на слайд презентации, затем запускает видео.

https://www.youtube.com/watch?v=JsAU6ARNSBE

Дети выполняют движения.

Личностные  слайд УУД:

Формировать мотивацию  сегодня к здоровьесберегающему образу  создать жизни.

vӀӀ. Выход из проблемной  именно ситуации.

Выявить  стране границы применимости  человек нового

знания и научить  избежать использовать информацию, полученную  трудные на уроке,  пятая в

своём жизненном  добрые опыте.


Тетрадь для самостоятельной работы с 3 №3

Учитель объясняет детям задания.

Соедини карандашом героев сказок и волшебные предметы-помощники.

Тетрадь для самостоятельной работы с 5 №3

Найди рисунок, на котором видно, что сказка не имеет конца.

Кот учёный уснул слушая докучные сказки и родник сюрпризов заслушался докучными сказками так, что перепутал слоги в словах, которые хотел вам сказать.

ДЕ ДО ДОБ ТИ! РО РОЙ ГИ,

Кот ученый знает, что все слова начинаются на Д. Переставьте слоги и прочитайте. (Доброй дороги, дети.)

Ветра нет, уснул лесок.

Шепот, шелест наших ног.

Шорох листьев по коре.

Тихо в теплом марте.

Хрустнет ветка под ногой –

Улыбнемся мы с тобой

И отправимся домой.







Работа в паре.










Дети разгадывают фразу.





Доброй дороги, дети!

Личностные  тексте УУД:

Анализировать свои  обоснуйте собственные поступки,  чтобы подражать любимым  обоснуйте положительным героям.

Познавательные  литературного УУД:

Ориентироваться в системе  свое знаний, сравнивать,  слайд анализировать, делать  время вывод, находить ответы  человек на вопросы, используя  обоснуйте свой жизненный  музыка опыт и информацию,  братья полученную на уроке. Регулятивные УУД:

Выполнять  народные учебное задание.

Коммуникативные  всех УУД:

Формулировать свое  царь мнение и позицию,  выполнять координировать различные  зайчатах позиции в сотрудничестве, выражать свои  мечом мысли с достаточной  вызывающее полнотой и точностью.





III ЭТАП. РЕФЛЕКСИВНАЯ  технологий ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Оценить  рассказ собственную деятельность  избежать на уроке, обсудить  мотивы домашнее задание,  сказка зафиксировать степень  являются соответствия поставленной  человек цели и результатов  одну деятельности.

  1. Итог урока.

Маша считает, что репейники многому нас научили. Кто согласен с Машей? Чему мы научились? Что узнали?

Сегодня  одну мы вспомнили секреты  грозят сказок. Какие?

Репейники остались довольны Машей и Мишей и вашей работой, ребята и хотят обратиться к вам с просьбой.

Тетрадь для самостоятельной работы с 4 №4

Дети читают

Репей

Пчельникова А.


Репей я колючий,

Ко всем пристаю,

Расту при дороге,

У стенки стою.


Задеть меня платьем

Прохожий боится...

Нельзя ли хоть с вами

Репью подружиться?

Читайте сказки, они помогут вам в жизни. Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!


  1. Самооценка и рефлексия  месяц учебной деятельности  обоснуйте на уроке

Во многих  всегда сказках, как  русская и в нашей, встречается  значимость яблоня с ее наливными  уроке яблочками. Вот  приходить и на нашем уроке  методику выросла такая  уметь яблонька.   друзья Но она  сказке какая-то грустная,  всем нет на ней  создать яблочек. Давайте  уроке ее оживим. У каждого  методической есть 3 яблока (красное,  хвостом желтое, зеленое).
– Если  сегодня вы считаете, что  обгоняя урок прошел  если для вас  обосновывать интересно, вы себя  преодолевают проявили, хорошо  братья работали, разбираетесь  методической в особенностях сказок – прикрепите  своих красное яблоко.
Если  давать не все пока  плохие удалось, есть  стол какие-то проблемы,  хорошему что-то не получается – желтое.Если  пусть вам было  приводятся сложно разобраться,  парня есть трудности – зеленое,  больше надо немного  уметь созреть.

Под музыку дети прикрепляют яблоки. (Валентина Толкунова «Сказки гуляют по свету»)

  1. Домашнее задание (для любознательных)

Придумать докучную или волшебную сказку.

Личностные УУД:

Оценивать результат собственной деятельности, адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности

Познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний.

Регулятивные УУД:

Уметь оценивать правильность выполнения действия соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.

Коммуникативные УУД:

Формулировать свое мнение и позицию.


12



Содержимое разработки

Урок литературного чтения «В гостях у сказки»  1 класс  Программа  «Перспективная начальная школа» Составитель: Слиткова Галина Анатольевна учитель начальных классов МАОУ СОШ №35 города Томска

Урок

литературного чтения

«В гостях у сказки» 1 класс Программа «Перспективная начальная школа»

Составитель:

Слиткова Галина Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №35

города Томска

Сказка -жанр литературного творчества,  рассказывает о вымышленных героях и событиях, с участием волшебных сил . Сказка  - это волшебный мир, в который мы часто окунаемся. Мы испытываем чувство грусти, радости... Сказка - это чудо!

Сказка -жанр литературного творчества, рассказывает о вымышленных героях и событиях, с участием волшебных сил .

Сказка  - это волшебный мир, в который мы часто окунаемся. Мы испытываем чувство грусти, радости...

Сказка - это чудо!

Сказочный я элемент, У меня есть документ. На метле своей летаю И детишек я пугаю.

Сказочный я элемент,

У меня есть документ.

На метле своей летаю

И детишек я пугаю.

волшебная сказка волшебство помощники добро зло победа

волшебная сказка

волшебство

помощники

добро

зло

победа

Главные  отличия волшебных сказок 1.Есть положительные и отрицательные герои. 2.Есть помощники, магические предметы, чудесные превращения. 3.В сказке случается волшебство. 4.Добро всегда побеждает зло.

Главные отличия волшебных сказок

1.Есть положительные и отрицательные герои.

2.Есть помощники, магические предметы, чудесные превращения.

3.В сказке случается волшебство.

4.Добро всегда побеждает зло.

докучная сказка шуточные бесконечные развлекающие забавляющие

докучная сказка

шуточные

бесконечные

развлекающие

забавляющие

Чайничек с крышечкой, Крышечка с шишечкой, Шишечка с дырочкой В дырочке пар идет! Пар идёт в дырочке, Дырочка в шишечке, Шишечка в крышечке, Крышечка в чайничке.  В чайничке чай!  Кинезиологические упражнения. Потешки полезны не только для развития моторики, но и для развития дикции. Текст потешек составлен так, что они могут использоваться как скороговорка для тренировки звуков Ш и Ч. А) «Ложка,чашка» Б) Потешка «Чайничек с крышечкой». 1 вариант. Учитель разучивает с детьми потешку с опорой на слайд презентации, затем запускает видео.  https://www.youtube.com/watch?v=JsAU6ARNSBE ссылка на видео. Потешка «Чайничек с крышечкой» 2 вариант. 💠 Это чайничек! ( сжимаем - разжимаем кулачок) 💠 На чайничке-крышечка ( кладём ладошку и стучим по кулачку/ можно крутить по Кулачку/идёт отработка предлога «на»/ 💠 На крышечке -шишечка(и) ( стучим кулачок-об -кулачок! 💠 На шишечке -дырочка(и),( указательный и большой пальчик образует круг-дырочку) 💠А из дырочки -пар идёт. ( вращаем указательным пальчиком по спирали кулачка). ⠀ Ссылка на видео. https://www.instagram.com/p/BrNxEmLg3HS/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

Чайничек с крышечкой,

Крышечка с шишечкой,

Шишечка с дырочкой

В дырочке пар идет!

Пар идёт в дырочке,

Дырочка в шишечке,

Шишечка в крышечке,

Крышечка в чайничке.

В чайничке чай!

Кинезиологические упражнения.

Потешки полезны не только для развития моторики, но и для развития дикции. Текст потешек составлен так, что они могут использоваться как скороговорка для тренировки звуков Ш и Ч.

А) «Ложка,чашка»

Б) Потешка «Чайничек с крышечкой».

1 вариант.

Учитель разучивает с детьми потешку с опорой на слайд презентации, затем запускает видео.

https://www.youtube.com/watch?v=JsAU6ARNSBE ссылка на видео. Потешка «Чайничек с крышечкой»

2 вариант.

💠 Это чайничек! ( сжимаем - разжимаем кулачок)

💠 На чайничке-крышечка

( кладём ладошку и стучим по кулачку/ можно крутить по Кулачку/идёт отработка предлога «на»/

💠 На крышечке -шишечка(и)

( стучим кулачок-об -кулачок!

💠 На шишечке -дырочка(и),( указательный и большой пальчик образует круг-дырочку) 💠А из дырочки -пар идёт.

( вращаем указательным пальчиком по спирали кулачка).

⠀ Ссылка на видео. https://www.instagram.com/p/BrNxEmLg3HS/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

ДЕ  ДО ДОБ  ТИ! РО рой  ги

ДЕ

ДО

ДОБ

ТИ!

РО

рой

ги

Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!

ИСТОЧНИКИ

  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/6412/16969765.6a/0_6972d_2d402e93_M.pn g рамка
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/371503/200418627.1f9/0_1af79e_a6b6c5e8_M.png фон
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/9835/16969765.1eb/0_8be80_ad2935f9_L.png фон
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/5353/200418627.75/0_11dddd_a4764bf8_L.png бусинки
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/467315/200418627.1ec/0_1aca4a_9fd092ee_L.png россыпь цветов и бабочка
  • http:// kira-scrap.ru/KATALOG/ZVETY/1/0_8a6d0_3e74b870_M.png цветок
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/5107/200418627.9/0_1078f0_7fff9963_M.png лейка с ландышами
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/5404/16969765.228/0_8f09c_4254bd79_L.png вывеска
  • http:// s4.pic4you.ru/y2015/04-29/24687/5025307-thumb.png букет первоцветов
  • https://detskiychas.ru/sochinyaem_skazki/volshebnye_skazki_zhivotnye / волшебная сказка
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/9164/16969765.1b5/0_87ada_e16d7947_M.png Баба яга
  • http:// pngimg.com/uploads/dwarf/dwarf_PNG72.png гном
  • http:// strana-detctva.narod.ru/index.files/lopux1.jpg репейник
  • http:// gtrk-saratov.ru/images/cms/data/2017/10_Oktober/25/q4.jpg родник
  • http:// 5psy.ru/wp-content/uploads/2015/06/rebenok-fantaziruet-2556.jpg
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/215222/200418627.1bb/0_193079_ed78af3_M.png лягушка
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/9496/16969765.1b5/0_87ae6_633e44a6_M.png лиса и колобок
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/6725/16969765.1b4/0_87a1a_ad6bb53_M.png Емеля
  • http:// kira-scrap.ru/KATALOG/MULTY_NASCHI/4/49-kopija.png Баба яга
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/6710/16969765.1e6/0_8bbeb_a3e7c976_M.png золотое яичко
  • https:// img-fotki.yandex.ru/get/6410/16969765.50/0_69197_fe386da9_M.png золотая рыбка
  • https:// www.volga-tours.ru/quest_weekend/img/03.png клубок
  • https://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/79/492/79492912_4278666__ key.jpg золотой ключик
  • http:// s010.radikal.ru/i314/1106/3d/4d832cbde916.jpg ковер-самолет

Составитель:

Слиткова Галина Анатольевна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №35

города Томска

-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
В гостях у сказки (7.45 MB)
