Конспект занятия
для второй младшей группы
подготовила воспитатель
Чайникова Н.В.
Образовательная область: познавательная.
Тема занятия: «Уроки безопасности зимой»
Цель: расширение представлений о безопасном поведении во время прогулки и игр в зимний период у дошкольников.
Задачи:
Формировать у детей ответственное отношение к личной безопасности, дружеское взаимоотношение в игре, чувство ответственности.
Учить ребенка безопасному поведению в зимний период.
Расширять и активизировать словарный запас по теме «Зима».
Предварительная работа:
Рассматривание картинок и иллюстраций, способствующих расширять знания детей о зиме, зимних забавах.
Знакомство с произведениями, посвященными зимним забавам.
Обсуждение на прогулке правил безопасного поведения зимой ( на горках, при игре в снежки и др.).
Оборудование: перчаточная кукла Зайчик, иллюстрации на тему: «Зимние забавы», схема одежды для прогулки зимой
Ход занятия:
1 часть – вступительная.
Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно, как там красиво, много снега намело, как он сверкает на солнышке. А какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А в какие игры больше всего любят играть зимой дети?
Дети: Кататься на санках, с горки, играть в снежки, кататься на коньках и лыжах, строить снежные крепости, лепить снеговиков.
Воспитатель: Вот сколько зимних забав вы знаете! Какие молодцы!
Воспитатель имитирует, будто слышит чей-то плач.
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите? Кто-то плачет.
Воспитатель не заметно надевает куклу-рукавичку Зайчик на руку. У куклы перебинтована ручка, разбито личико, одна варежка, в одной руке разбитая ледянка.
Дети: Это зайчик.
2 часть – основная.
Воспитатель: Ребята, давайте спросим у зайчика, что с ним случилось? Зайчик, почему ты плачешь? Что с тобой случилось?
Зайчик: Я гулял на улице с ребятами. Варежку я потерял, лапки у меня замерзли, братишки толкались на горке и я упал, подскользнулся на льду и разбил губу, ледянку я сломал.
Воспитатель: Эх ты, Зайчик! Неужели ты не знаешь, что зимой не только много веселья, но и много опасностей. Нужно правильно себя вести!
Зайчик: Но на улице так весело! Так интересно!
Воспитатель: Какой непослушный у нас гость! Никогда нельзя забывать о правилах поведения! Даже когда весело и интересно! Ребята, давайте мы с вами расскажем Зайчику как надо себя вести на улице на зимней прогулке.
Дети: Давайте!
Воспитатель: Давайте вспомним, какая у нас погода зимой.
Дети: Холодно, идет снег, дует сильный ветер, мороз кусает.
Воспитатель читает стихотворение:
Летом в жаркие часы – только майка и трусы.
А зимой нам нужны: свитер, теплые штаны,
Шарф, пальто, сандалии, шапка и так далее.
Шапка…, свите…, впрочем я…
Я запуталась друзья!
Воспитатель: Где я ошиблась, ребята?
Дети: Сандалии – летняя обувь.
Воспитатель: Ребята, а что еще нужно обязательно надевать и для чего?
Дети: Варежки и перчатки, чтобы ручки не мерзли.
Воспитатель: Правильно. Ведь тогда очень холодно будет играть в снежки. Но играя в снежки, тоже нужно соблюдать некоторые правила. Нельзя целиться в голову или лицо. Почему? (Ответы детей). Нельзя кидаться обледенелыми снежками или кусками льда. Чем это опасно? (ответы детей). Ребята, а если у нас все равно на улице замерзли пальчики, что мы с вами делаем?
Дети: нужно согреть ручки.
Воспитатель: Правильно. Покажем нашему гостю, как мы греем ручки?
Пальчиковая игра «Пальчик, пальчик прячься»:
| Пальчик прячется в ладошку Вот так, вот так. | Дети поколачивают сжатыми кулачками. |
| Ты его согрей немножко Вот так, вот так. | Дети дуют в сложенные ладошки. |
| Если пальчики замерзли Вот так, вот так. | Сжимают и разжимают пальцы. |
| Отогреть всегда их можно Вот так, вот так. | Хлопают в ладоши. |
Воспитатель: Ну как, Зайчик, ты согрелся??
Зайчик: Да, жарко стало!
Зайчик начинает кашлять, чихать.
Зайчик: Ох, что-то горлышко болит у меня! Жаль теперь вкусный «ледяной леденец» не съешь. Ребята, а вы такие леденцы знаете?
Снега первого я ждал,
Бегал, прыгал и играл
А теперь я пью микстурку,
потому что съел….(сосульку).
Воспитатель: Ребята, Зайчик съел сосульку!!! Ты разве не знаешь, что сосулька не леденец?
Зайчик: А сосулька такая вкусная была.
Воспитатель: Ребята, скажите Зайчику можно кушать ледяную сосульку или снег.
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Дети: Можно заболеть, они холодные. Может заболеть животик, потому что они грязные. И тогда придется идти в больницу.
Зайчик: Спасибо, ребята, а я не знал.
Воспитатель: Зайчик, а что случилось с твоей ледянкой?
Зайчик: Я скатился с горки, на которой было много ребят и захотел полежать отдохнуть. А тут – бабах – кто-то съехал сверху и врезался в меня, и моя ледяночка сломалась.
Воспитатель: Ребята, правильно ли поступил Зайчик? Можно отдыхать на горке где катаются другие ребята?
Дети: Нет.
Воспитатель: Конечно же нет, катание на ледяных горках очень нравится детям, но и опасно. Нельзя заходить на горку с той стороны, где съезжают. Скатился и отойди в сторону. И запомните, скатываться с горки вниз головой или спиной вперед опасно!
3 часть – заключительная часть:
Воспитатель: Вот так-то Зайчик. Теперь ты тоже знаешь, как нужно себя вести зимой на прогулке и во время игр. Будь всегда внимательным, слушайся маму и папу, будь аккуратным и вежливым. И с тобой никогда не случатся неприятности.
Зайчик: Спасибо вам, ребята! Теперь я буду хорошо себя вести! До свидания!
Зайчик покидает группу.
4 часть – итог.
Воспитатель благодарит детей за помощь Зайчику и напоминает, что ребятам тоже надо быть внимательными во время игр на улице и прогулок зимой.

Уроки безопасности зимой (16.06 KB)

