Меню
Разработки
Разработки  /  Физкультура  /  Уроки  /  5 класс  /  Урок здоровья "Формула жизни"

Урок здоровья "Формула жизни"

Урок поможет дать учащимся представление о том, что такое ЗОЖ, заставит учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми.
01.04.2014

Описание разработки

ЦЕЛИ:

 - дать учащимся представление о том, что такое ЗОЖ;

 - заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к ЗОЖ;

 - сделать вывод о том, что способствует здоровью, а что приносит вред;

 - добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме;

 - развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблички «Факторы здоровья», «Активный образ жизни», «Закаливание», «Хорошее настроение». «Гигиена», «Алкоголь», «Курение», «Наркотики», «Формула жизни», таблица продуктов питания.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Вступительная беседа.

 - Здравствуйте, ребята и дорогие гости! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда - нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

Рано утором я встаю,

Бога я благодарю,

Солнцу, ветру улыбаюсь

И при этом, не стесняясь,

Слово «Здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела,

Я желаю всем добра!

 - Сегодня у нас необычный классный час, сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела. Прежде чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, что же такое здоровье? (ответы детей)

 - До 1940 г. считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Но, например, у человека ничего не болит, но можно ли считать его здоровым?

 - Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

 - Скажите, от чего зависит здоровье? Каковы главные факторы здоровья?

 - А какие факторы могут ухудшить здоровье?

 - Давайте остановимся на этих составляющих подробно.

2. Основная часть.

Ученица. – Сейчас мы проверим, хорошо ли вы разбираетесь в вопросах здоровья. Я буду зачитывать различные высказывания. Если они верны, то хлопаете в ладоши 1 раз, если нет, то 2 раза.

 - Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья?

 - Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?

 - Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера?

 - Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10000 человек?

 - Правда ли, что бананы поднимают настроение?

 - Верно ли, что есть безвредные наркотики?

 - Отказаться от курения легко?

 - Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию?

 - правда ли, что ребёнку достаточно спать ночью 8 часов?

 - А теперь я попрошу вас встать из - за парт. Пожалуйста, сделайте прыжок вперёд, назад. Подровняйте носочки. Прошу вас ладонями достать пол. Выпрямитесь. Сцепите руки за спиной и присядьте 5 раз. Молодцы!

 - Как можно назвать то, что мы сейчас с вами делаем? Правильно! Разминка, физкультминутка, зарядка, т. е. активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет?

 - Тогда могу ли я в графу положительных факторов прикрепить табличку «Активный образ жизни»?

 - Поднимите, пожалуйста, руки те, кто никогда не болел. А кто болеет 1 раз в году? А кто болеет 2 и более раз в год?

 - Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть. А ведь это неверная установка. Давайте изменим установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым! Учёные доказывают, человек должен жить 150 – 200 лет.

 - Как вы думаете, можно ли этого добиться путём закаливания? (ответы детей)

 - Думаю, ваши ответы достойны того, чтобы среди факторов, положительно влияющих на укрепление здоровья, появилось слово «Закаливание».

 - Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить и о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъём – это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… с друзьями поссорился… и т. д. П о вашему мнению, как можно снять стресс? (можно войти в лес и громко закричать; залезть под душ; сосчитать до 10; включить музыку, закрыть глаза. Сегодня я хочу научить вас приёмам быстрого снятия стрессового состояния. Есть ещё одно замечательное средство – песня. А еще можно растирать ладошки – вот так!

 - На нашей доске появляется ещё одна запись в графе положительных факторов – «Хорошее настроение».

Стихотворение о курении.

У бабули юбилей:

Полон дом у нас гостей.

Гости много говорили,

Чай пили и курили.

И не радостно мне одному,

Задыхаюсь я в этом дыму.

Дым вокруг от сигарет,

Мне в дыму том места нет!

 - Чем опасен для здоровья табачный дым? Как бы вы поступили, если бы оказались на месте героя стихотворения?

Содержимое разработки

Урок здоровья «Формула жизни»



ЦЕЛИ:

- дать учащимся представление о том, что такое ЗОЖ;

- заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровыми, приобщение к ЗОЖ;

- сделать вывод о том, что способствует здоровью, а что приносит вред;

- добиться формирования у учащихся активной позиции по данной проблеме;

- развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

ОБОРУДОВАНИЕ: таблички «Факторы здоровья», «Активный образ жизни», «Закаливание», «Хорошее настроение». «Гигиена», «Алкоголь», «Курение», «Наркотики», «Формула жизни», таблица продуктов питания.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:

1. Вступительная беседа.

- Здравствуйте, ребята и дорогие гости! Я говорю вам «здравствуйте», а это значит, я всем вам желаю здоровья! Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? Наверное, потому, что здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.

Рано утором я встаю,

Бога я благодарю,

Солнцу, ветру улыбаюсь

И при этом, не стесняясь,

Слово «Здравствуй» говорю,

С кем встречаюсь поутру.

Всем здоровья я желаю,

Никого не обижаю.

Хватит места на земле

Людям всем, животным, мне.

Чтоб земля моя цвела,

Я желаю всем добра!

- Сегодня у нас необычный классный час, сегодня мы вместе с вами выведем формулу здоровья, от каждого из вас будет зависеть успех нашего общего дела. Прежде чем вывести формулу здоровья, давайте уточним, что же такое здоровье? (ответы детей)

- До 1940 г. считалось, что здоровье – это отсутствие болезней. Но, например, у человека ничего не болит, но можно ли считать его здоровым?

- Здоровье – это не просто отсутствие болезней, это состояние физического, психического и социального благополучия.

- Скажите, от чего зависит здоровье? Каковы главные факторы здоровья?

- А какие факторы могут ухудшить здоровье?

- Давайте остановимся на этих составляющих подробно.

2. Основная часть.

Ученица. – Сейчас мы проверим, хорошо ли вы разбираетесь в вопросах здоровья. Я буду зачитывать различные высказывания. Если они верны, то хлопаете в ладоши 1 раз, если нет, то 2 раза.

-Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья?

- Верно ли, что жвачка сохраняет зубы?

- Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера?

- Верно ли, что от курения ежегодно погибает более 10000 человек?

- Правда ли, что бананы поднимают настроение?

- Верно ли, что есть безвредные наркотики?

- Отказаться от курения легко?

- Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию?

- правда ли, что ребёнку достаточно спать ночью 8 часов?

- А теперь я попрошу вас встать из-за парт. Пожалуйста, сделайте прыжок вперёд, назад. Подровняйте носочки. Прошу вас ладонями достать пол. Выпрямитесь. Сцепите руки за спиной и присядьте 5 раз. Молодцы!

- Как можно назвать то, что мы сейчас с вами делаем? Правильно! Разминка, физкультминутка, зарядка, т.е. активный образ жизни. Он способствует укреплению здоровья или нет?

- Тогда могу ли я в графу положительных факторов прикрепить табличку «Активный образ жизни»?

- Поднимите, пожалуйста, руки те, кто никогда не болел. А кто болеет 1 раз в году? А кто болеет 2 и более раз в год?

- Посмотрите, мы привыкли к тому, что человеку естественно болеть. А ведь это неверная установка. Давайте изменим установку и запомним, что человеку естественно быть здоровым! Учёные доказывают, человек должен жить 150 – 200 лет.

- Как вы думаете, можно ли этого добиться путём закаливания? (ответы детей)

- Думаю, ваши ответы достойны того, чтобы среди факторов, положительно влияющих на укрепление здоровья, появилось слово «Закаливание».

- Чтобы говорить о здоровье, надо обязательно вспомнить и о стрессах. Они нас подстерегают на каждом шагу. Говорят, что резкое пробуждение и подъём – это уже стресс. Уроки – стресс. Дорога – стресс. Родители ругают… с друзьями поссорился… и т.д. П о вашему мнению, как можно снять стресс? (можно войти в лес и громко закричать; залезть под душ; сосчитать до 10; включить музыку, закрыть глаза. Сегодня я хочу научить вас приёмам быстрого снятия стрессового состояния. Есть ещё одно замечательное средство – песня. А еще можно растирать ладошки – вот так!

- На нашей доске появляется ещё одна запись в графе положительных факторов – «Хорошее настроение».

Стихотворение о курении.

У бабули юбилей:

Полон дом у нас гостей.

Гости много говорили,

Чай пили и курили.

И не радостно мне одному,

Задыхаюсь я в этом дыму.

Дым вокруг от сигарет,

Мне в дыму том места нет!

- Чем опасен для здоровья табачный дым? Как бы вы поступили, если бы оказались на месте героя стихотворения?

Выступление учащегося о курении. На доску в графу отрицательных факторов прикрепляется табличка со словом «Курение».

Анализ детских рисунков «Праздник у нас дома».

- Алкоголь – это вещество, которое содержится в спиртных напитках: водке, пиве, вине. Он опасен в любом возрасте, особенно в детском и подростковом. Алкоголь делает человека зависимым, к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается. Такую ошибку исправить трудно. Лучше её не делать.

- Алкоголь, курение, наркомания – эти слова, как ни прискорбно, известны каждому взрослому, подростку и даже ребёнку. Алкоголь и курение человечество знает давно. Но в последнее время проблема состоит в том, что к ним прибегают очень молодые люди, которые порой ещё и не осознают, какой вред может нанести это их здоровью.

Стихи детей.

Случилось это

Во время птичьего банкета:

Заметил Дятел-тамада,

Когда бокалы гости поднимали,

Что у воробушка в бокале-

Вода! Фруктовая вода!!!

Подняли гости шум,

Все возмущаться стали,

«Штрафной» налили Воробью.

А он твердит своё: «Не пью! Не пью!»

«Не поддержать друзей?

Уж я на что больная,-

Вопит Сова,- а всё ж допью до дна я!»

«Где ж это видано, не выпить за леса,

И за родные небеса?!»-

Со всех сторон несутся голоса.

Что делать? Воробей приклювил полбокала.

«Нет! Нет! - ему кричат.

Не выйдет! Мало! Мало!

Раз взялся пить, так пей до дна!

А ну налить ему ещё бокал вина!»

Наш скромный трезвенник

Недолго продержался.

Все разошлись, а он под столом остался…

- Каковы последствия такого поведения? Почему Воробей не сумел отказаться. Сказать нет? Как бы вы ответили, оказавшись на месте Воробья?

- О пьянстве сложено немало пословиц и поговорок.

1. Пьяному море по колено, а лужа по уши. (Пьяный думает, что может всё, а на самом деле даже из лужи выбраться не в состоянии)

2. Что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. (Пьяный не контролирует свою речь, способен обидеть словом, разболтать секреты друзей)

3. Пить до дна – не видать добра. (Пьяница теряет здоровье, друзей, работу, уважение окружающих, любовь ближних).

Учитель записывает слово «Алкоголь» в графу положительных факторов.

- Нравится это кому или нет, но факт остаётся фактом: наркотики – проблема №1 в молодёжной среде. И не только в нашей стране, но и во всём мире. Наркотики прочно вошли в наш быт, они часто встречаются в нашей жизни. Чтобы остановить наркотический маховик, для начала нужно знать врага в лицо. Чтобы с нами не случилась беда, нужны знания: люди должны быть готовы противостоять опасности, тем более, что она рядом.

- Что же такое наркомания? (записываю слово «Наркотики» в графу отрицательных факторов)

- Вы знаете, что курильщиками, алкоголиками и наркоманами люди не рождаются, они ими становятся.

Игра «Пирамида».

- Мы сегодня ещё ничего не сказали о питании, а ведь, как известно, от питания зависит порой вся наша жизнь. Недаром древние мудрецы говорили: «Скажи, что ты ешь, и я скажу, кто ты есть». И это правда. Известно, что молодому растущему организму еженедельно требуется 30 видов разнообразных продуктов.

Игра «Продолжи сказку».

- А какие продукты нужно есть, чтобы быть здоровыми, мы сейчас узнаем. (два ученика выбирают из перечня полезные и неполезные продукты).

-Но надо также запомнить Золотые правила питания:

1. Главное – не переедайте.

2. Ешьте в одно и то же время простую, свежеприготовленную пищу, которая легко усваивается и соответствует потребностям организма.

3. Тщательно пережёвывайте пищу, не спешите глотать.

- Как вы думаете, рациональное питание способствует здоровью или нет?

На доске в положительные факторы записывается «Рациональное питание».

- Кроме того, чтобы вести здоровый образ жизни, нужно соблюдать гигиену.

Чтение стихов.

Гигиену очень строго

Надо соблюдать всегда…

Под ногтями грязи много,

Хоть она и не видна.

Грязь микробами пугает.

Ох, коварные они!

Ведь от них заболевают

Люди в считанные дни!

Если моешь руки с мылом

То микробы поскорей

Прячут под ногтями силу

И глядят из-под ногтей.

И бывают же на свете

Словно выросли в лесу,

Непонятливые дети:

Ногти грязные грызут.

Не грызите ногти, дети

Не тяните пальцы в рот.

Это правило, поверьте,

Лишь на пользу вам пойдёт!

В графу положительных факторов прикрепляется табличка со словом «Гигиена».

3. Заключение.

- Вот мы с вами и разобрали все основные факторы, влияющие на здоровье, отметили все плюсы и минусы. Теперь давайте сложим Формулу здоровья.

Формула здоровья – это… (ответы детей)

- Каждый хозяин своей жизни и здоровья. За вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил, так всё и будет. Я желаю вам здоровья!



-80%
Курсы дополнительного образования

Основы правильного питания

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Урок здоровья "Формула жизни" (20.36 КB)
